Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Агар-агар - сферы применения

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Агар-агар - сферы применения Empty Агар-агар - сферы применения

Сообщение автор Мона Лиза Ср 29 Авг 2018, 10:32

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Применение агар-агара

Разбухающий в горячей воде агар-агар является весьма ценным гелеобразующим ингредиентом во время приготовлении различных овощных и фруктовых желе, заливных блюд, мармелада, киселей и мусса (в холодной воде не растворяется. Для полного растворения необходима температура выше 90 градусов. Горячий раствор становится прозрачным и немного вязким. После охлаждения до температур 35-40 градусов он становится чистым и плотным гелем). Он также широко используется в кулинарии для украшения тортов и пудингов. По своим свойствам он существенно превосходит традиционный желатин, за счет более прочной структуры. Японская кухня не мыслит приготовления вкуснейших суши без этих красноватых водорослей.
Агар-агар следует растворять в любых жидкостях – воде, бульонах или фруктовых соках. После полного растворения рекомендуется довести смесь до кипения, постоянно помешивая. Необходимое количество агар-агара кладут в блюдо, после чего необходимо его хорошо остудить в холодильнике.
В народной медицине восхитительный агар-агар назначается в качестве легкого слабительного средства. Даже при длительном употреблении он не вызывает привыкания, позволяя использовать его необходимое количество времени для достижения полноценной работы пищеварительного тракта.
Агар применяют для лечения геморроя, а также для предупреждения и терапии рака груди у женщин. За счёт наличия в составе фукоидана продукт существенно смягчает протекание онкологического заболевания и препятствует последующему делению раковых клеток.
Благоприятно сказывается применение водорослей на работе щитовидки из-за высокого содержания йода.
Нельзя не вспомнить о полезных свойствах агара в сфере косметологии. Средство успешно применяют для укрепления волос, предупреждения варикоза, устранения целлюлита, заживления ран, снятия зуда и просто для оздоровления кожных покровов.

Агар-агар для похудения

Растительный заменитель обыкновенного желатина агар-агар, получаемый из интересных красных и бурых водорослей, как правило, в продажу поступает в виде типичного белого порошка. Он также известен как специальная пищевая добавка Е 406. Данный безвредный продукт используется в процессе создания зефира, мармелада, некоторых конфет, джемов, пастилы, суфле и мороженного. Современные диетологи подтвердили статус безопасности  нетоксичности.
Несомненным преимуществом агар-агара является уникальный эффект, который он оказывает на человеческий организм. Поскольку он не усваивается в кишечнике, он считается идеальный продуктом для быстрого похудения. Несмотря на нейтральный вкус, данный компонент способен наделить любое блюдо уникальными желейными свойствами. Однако продукт из водорослей не проходит через человеческий желудок бесполезным транзитом.
Такая пищевая добавка считается особым пребиотиком, необходимым для полноценной работы кишечника. Благодаря агар-агару, можно нарастить положительную микрофлору, переработав его в полезные микроэлементы. За счет незаменимых грубых волокон, продукт без труда выводит из организма соли тяжелых металлов, шлаков, токсинов, что способствует эффективной очистке печени и желудочно-кишечного тракта от вредных веществ.
Стимулируя работу щитовидной железы и улучшая метаболизм, агар-агар поставляет в человеческий организм такие полезные микроэлементы, как магний, кальций, марганец, фосфор, калий и йод. Мягкое слабительное действие этих водорослей является дополнительным плюсом при похудении. При повышенном газообразовании агар-агар крайне необходим. Он мгновенно обволакивает стенки желудка, что нормализует уровень кислотности желудочного сока.
Также отмечено исключительное влияние этих водорослей на стабилизацию степени глюкозы в крови. Этот удивительный продукт показан для повышения иммунитета и понижения холестерина. Всё это способствует очищению организма и восстановлению здоровья, позволяя избавляться от лишнего веса. Помимо оздоровительных качеств агар-агара, вы сможете существенно расширить свой рацион питания новыми полезными блюдами.
Особые антицеллюлитные обертывания на основе агар-агара уже оценили тысячи женщин. Несколько таких процедур позволяют существенно уменьшить объемы живота и бедер, при этом кожа становится гладкой и бархатной. Попробовав такие обертывания, вы сможете навсегда избавиться от ненавистной апельсиновой корочки.

Порошок из агар-агара

Порошок из агар-агара, получаемый из специально отобранных бурых и красных водорослей, считается отличным аналогом обычного пищевого желатина. Область применения данного продукта настолько обширна, что делает его уникальным не только в традиционной кулинарии, но и в уникальной народной медицине. Порошок является незаменимым компонентом для приготовления многих блюд. Его можно назвать стабилизирующим ингредиентом для традиционных продуктов питания.
Высокая питательная ценность позволяет наслаждаться изысканными кулинарными шедеврами без вреда здоровью и фигуре. Данный порошок имеет бледно-желтый или белый оттенок. По качеству его принято подразделять на два основных сорта. В пищевой промышленности он зачастую используется при производстве различных десертов, йогуртов, сиропов, пирожных, шербетов, фруктовых лакомств, мороженого и всевозможных консервированных продуктов.
Для получения упругого стойкого желе необходимо растворять порошок при довольно высоких температурах. При охлаждении он превратится в кристально прозрачный гель. Такое желе не имеет вкуса и запаха. Такая идеальная замена традиционному желатину наверняка понравится не только многим вегетарианцам, но и всем людям, кто ведет здоровый образ жизни.

Калорийность агар-агара

Поскольку агар-агар не содержит килокалорий, он является отличным диетическим компонентом. Его польза очевидна, он богат железом и магнием. Кроме того, этот замечательный продукт считается уникальным источником других незаменимых микроэлементов. Диетологи рекомендуют вводить его в свой повседневный рацион, чтобы поддерживать здоровую микрофлору в кишечнике и без труда следить за фигурой. Эффект насыщения, который даёт агар-агар при разбухании в желудке, позволяет контролировать аппетит.

Противопоказания агар-агара

Об отрицательной стороне продукта много говорить не придётся. У него практически не выявлено противопоказаний.
Вред от агара можно получить только в результате чрезмерного его употребления. Количество свыше 4 грамм в сутки приведёт к длительной и обильной диарее. Это чревато нарушением микрофлоры и возникновением инфекционных заболеваний.
Перед применением агара в лечебных целях нужно обязательно посоветоваться с врачом. Особенно это касается людей, склонных к частым диареям.
Агар-агар – это настоящая находка человечества. При отсутствии противопоказаний включайте его в свой рацион и получайте максимум пользы.

источник: интернет
Мона Лиза

Мона Лиза

Сообщения : 105
Репутация : 59
Дата регистрации : 2017-12-04
Возраст : 42
Откуда : Алтай

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения