Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Борщевик - способы применения и рецепты

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Борщевик - способы применения и рецепты Empty Борщевик - способы применения и рецепты

Сообщение автор Мона Лиза Вт 16 Окт 2018, 21:31

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Некоторые растения из рода Борщевик широко применяются в народной медицине. В частности отвары корней борщевика обыкновенного рекомендуют пить расстройствах пищеварения как желчегонное и легкое слабительное средство, от зубной боли, воспаления лимфоузлов, в качестве седативного средства их употребляют при неврозах, истерических припадках, нервных тиках. Наружно отвар борщевика обыкновенного применяют при зудящих дерматозах. Отвары семян борщевика обыкновенного выступают в качестве ветрогонного средства и как вяжущего при дизентерии. Соком различных видов борщевика лечат гнойные раны, язвы. Водный настой борщевика рассеченного пьют для возбуждения аппетита, регуляции пищеварения, при поносах, катарах желудка и кишечника. Настой и отвар корней борщевика рассеченного рекомендуется от эпилепсии, судорог, при различных расстройствах центральной нервной системы. Внутрь и наружно их употребляют при кожных заболеваниях, нейродермитах, фурункулезе. Компрессы из распаренных листьев борщевика рассеченного прикладывают к суставам при ревматических отеках и болях. Древняя тибетская медицина считает плоды и корни этого растения средством от желчнокаменной болезни и почечных заболеваний. Корни рекомендуется применять в качестве кровоостанавливающего средства, при лимфаденитах и некоторых гинекологических заболеваниях. Борщевик рассеченный принимают при ревматизме, различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, лимфадените. Отвар используют как антисептическое средство, промывая им раны. Отвары из борщевика Сосновского применяют преимущественно наружно. Ими лечат кожный зуд, нейродермит, экземы, подагру и ревматизм. В виде компрессов и примочек используют при чесотке и различных кожных высыпаниях. Иногда, в сильно разбавленном виде, отваром борщевика Сосновского полощут горло при катаральной ангине, стоматитах и гингивитах. Широкое применение в народной медицине нашел борщевик сибирский. Им лечат неврастении гиперстенического типа, эпилепсии, судороги, истерии, климактерический синдром, хронический энтерит, колит, хронический гастрит с секреторной недостаточностью, альгодисменорею. Отвар растения пьют для возбуждения аппетита, в качестве пищеварительного средства и как спазмолитическое, вяжущее средство при дизентери и поносах. Отвар корней борщевика сибирского рекомендуют принимать при желчнокаменной болезни, заболеваниях почек, судорогах, эпилепсии, бронхиальной астме и кожном зуде. При экземе и нейродермите растение применяют как внутренне, так и наружно, а при стоматитах, катаральной ангине и гингивитах только наружно. Настой семян борщевика сибирского – средство от желудочных спазмов и истерических припадков, болезней печени и желчного пузыря, желтухе. Его применяют при болезнях матки, эпилепсии, удушье. Считается, что окуривание семенами борщевика сибирского избавляет от чрезмерной сонливости. От головной боли и летаргии действенным средством считается сок борщевика, смешанный с растительным маслом и втертый в кожу головы.

Масло борщевика легко растворяется в крепком спирте, эту жидкость используют для получения октилового спирта. Успокаивающим и противовоспалительным действием обладают семена борщевика. 
Настой готовится из расчета 1 ч. л. семян борщевика на 250 мл кипятка. Средство настаивается 1 час. Пить его рекомендуется по 1/4 стакана 4 раза в день при спазмах желудка и женских недугах.
При диарее, дизентерии, гастрите, энтерите, отеках рекомендуется принимать экстракт борщевика по 20 капель. Для его приготовления нужно 100 г свежего измельченного растения борщевика настоять 7 дней на 200 мл 96%-го спирта. При спазмах в мышцах, кашле, проблемах кожи следует принимать по 10 капель 2 раза в день. 




Источник: интернет
Мона Лиза

Мона Лиза

Сообщения : 105
Репутация : 59
Дата регистрации : 2017-12-04
Возраст : 42
Откуда : Алтай

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения