Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

15 вопросов, помогающих принять решение даже в самых сложных ситуациях

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

15 вопросов, помогающих принять решение даже в самых сложных ситуациях Empty 15 вопросов, помогающих принять решение даже в самых сложных ситуациях

Сообщение автор NeMeZiDa Чт 07 Фев 2019, 15:43

15 вопросов, помогающих принять решение даже в самых сложных ситуациях 

Полагаю, каждый из читателей регулярно (а то и ежедневно) сталкивается с необходимостью принимать решения. Временами сделать это получается моментально и безболезненно, а порою приходится изрядно помучиться. Иногда, чтобы принять решение, приходится тратить огромное количество времени, тогда человек страдает, постоянно возвращаясь мыслями к вопросу; не может подумать ни о чем другом. Порой бывает так, что формально человек принял решение, а потом долго-долго изводит себя вопросами о том, правильно ли выбрал; тогда сомнения снедают изнутри. 

К счастью, существуют специальные методики и техники, помогающие принять решение и убедиться в его правильности. Одна из таких техник – специальные вопросы. Их человек задает сам себе. И по мере того, как он на данные вопросы отвечает, проясняется, какое следует принять решение. 

Вопросов, помогающих принимать решения, очень много. Они затрагивают глубинные ценности человека, его актуальные цели, общение с ближайшим окружением и другие важные сферы человеческой жизни. В данной статье я привожу список, ни много, ни мало, из пятнадцати вопросов, проясняющих, какое следует принять решение сейчас. 

Прежде, чем перейти к самим вопросам, немного поговорим о том, почему принять решение порой так сложно. 

Очень мешает нехватка информации. Иногда необходимо принять решение, не зная всех аспектов и подводных камней вопроса. Действовать приходится чуть ли не интуитивно. 

Другое препятствие – недостаток времени. Порой жизненные обстоятельства требуют, чтобы мы приняли решение молниеносно. В таких случаях попросту некогда вдуматься, внимательно рассмотреть все варианты, задать даже самые важные вопросы. 

Многих людей тормозит нежелание принимать решения. Есть такое внутреннее качество – нерешительность. Человека с таким качеством сама по себе необходимость принять решение вгоняет в ступор. Это касается не только жизненно важных, но и вполне повседневных вопросов, как то: какой хлеб купить, в каком кафе назначить свидание и т.п. 

Еще бывает сложно принять решение, если оно очень важное и влечет за собой крупные перемены в разных сферах жизни. Например, переезд, смена работы, женитьба и т.д. Для того, чтобы принять решение в таких случаях необходимо затратить много сил и времени, как следует все взвесить, осветить все вопросы, связанные с выбором. 

Итак, в каких случаях помогают вопросы, о которых далее пойдет речь? Они помогают определиться, когда вы находитесь на перепутье и выбираете из двух или нескольких вариантов. Или в случае, если в жизни назревают перемены, а вы не уверены, готовы ли вы к ним, или стоит еще подождать. 

Список вопросов для принятия правильного решения 
Как работать с данными вопросами? Вдумчиво и честно ответьте себе на каждый вопрос. Не скупитесь на время. Лучше отвечать письменно и подробно. Если время позволяет, напишите ответы на вопросы и уберите записи на несколько дней. А затем ответьте на вопросы заново. Сравните ответы в первом и втором случае. 

Каждый вопрос следует рассмотреть с позиции всех возможных вариантов. 

Перечень вопросов: 

1.Как мой выбор повлияет на мое развитие? 
2.К каким целям приближает меня каждый вариант? 
3.Какие дополнительные выгоды есть в каждом варианте развития событий? 
4. С какими трудностями я столкнусь, сделав выбор? 
5. Каким моим ценностям соответствует выбранное решение? 
6. Каким ценностям противоречит каждый вариант действий? 
7. Как повлияет мое решение на близких мне людей? 
8. Что изменится в моей жизни после того, как приму решение? 
9. Что я чувствую, обдумывая каждый вариант? 
10. На что мое решение совсем не повлияет? 
11. Какие есть аргументы в сторону каждой альтернативы? 
12. Какие аргументы – против каждого варианта? 
13. Что поможет мне реализовать выбор? 
14. Какие будут последствия от моего выбора через полгода… год… 5 лет..? 
15. Если бы рядом со мной были мои кумиры или авторитеты (Будда, Че Гевара, Гарри Поттер, Жанна Д’Арк, Виктор Цой…), что бы они сказали? 

Надеюсь, эти вопросы помогут вам принять решения, о которых не придется сожалеть!

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49242
Репутация : 1266
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения