Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Донник желтый - рецепты использования

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Донник желтый - рецепты использования Empty Донник желтый - рецепты использования

Сообщение автор Мона Лиза Ср 20 Мар 2019, 12:41

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Настой на воде

 В 500 мл кипятка добавляют пару чайных ложек высушенного донника и выдерживают при комнатной температуре в течение 4 часов. Затем получившийся настой отцеживают, распределяют на 3 части и выпивают в течение суток за полчаса до приема пищи. Такой состав успешно устраняет бессонницу, успокаивает нервы. Иногда, его применяют наружно, в виде ванночек, примочек и компрессов для лечения кожных заболеваний, ревматизма. 

Водный отвар


В 250 мл прохладной воды добавляют 10 г высушенных побегов донника, доводят до кипения и держат на слабом огне около получаса. Затем отвар процеживают сквозь марлю и выпивают по 1 ст. л. трижды в сутки. Подходит для лечения заболеваний дыхательных органов, печени (как сделать тюбаж желчного пузыря), а также при бессоннице. 


Спиртовая настойка


К 100 г высушенной травы донника добавляют 500 мл разбавленного спирта или водки. Затем настаивают смесь в течение 15 суток, процеживают и принимают трижды в сутки по 15 капель, запивая водой. Спиртовая настойка применяется при мигрени, нарушениях гормонального фона и при бесплодии. При сильных головных болях ее втирают в виски. Экстракт или вытяжка К 50 г только что срезанных листьев растения добавляют 500 мл водки и оставляют настаиваться в прохладном затемненном месте 15 дней. Затем экстракт процеживают сквозь марлю и выпивают дважды в сутки по 15 капель.


 Повязки из травы


Высушенную траву распаривают. Затем закладывают в хлопчатобумажные мешочки или под повязку, прикладывая к больным суставам или опухолям на 15–20 минут. Время лечения – 10 дней. 


Масло 


100 мл растительного масла смешивают с 10 г высушенного растения и выдерживают в теплом месте в течение 3 часов. После этого экстракт процеживают и прикладывают к фурункулам для того, чтобы они быстрее созрели и вскрылись. 


Мазь 


Существует два варианта приготовления мази из этого растения: 2 ст. л. растертых в порошок листьев и стеблей донника смешивают с 50 г вазелина и используют эту мазь для лечения фурункулов и гнойных ран. 50 г свежих цветов донника перетирают в кашицу, смешивают с 3 ст. л. сливочного масла и наносят состав на нарывы для ликвидации воспаления. 


Отвар корней 


В 200 мл кипятка добавляют 15 г высушенных корней донника и кипятят в течение 10 минут. Затем отвар процеживают и выпивают по 1 ст. л. трижды в сутки при повышенном газообразовании и метеоризме.






Источник: http://netlekarstvam.com/narodnye-sredstva/lekarstvennye-rasteniya/donnik.html
Мона Лиза

Мона Лиза

Сообщения : 105
Репутация : 59
Дата регистрации : 2017-12-04
Возраст : 42
Откуда : Алтай

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения