Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Лугнасад (Lughnasadh) - (1 августа)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Лугнасад (Lughnasadh) - (1 августа) Empty Лугнасад (Lughnasadh) - (1 августа)

Сообщение автор NeMeZiDa Вс 19 Мар 2017, 14:24

Лугнасад (Lughnasadh) - (1 августа)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Другие Названия: Ламмас, Лунаса, Лоафмас, Праздник Кукурузы, Праздник Первого Урожая, Праздник Хлеба, Канун Августа, Цересалия.
Саббат-антипод: Имболк.
Символика: солнце, солнечные символы, кукуруза, куколки из ткани, куколки из соломы, злаки, рожь, пшеница, изделия из соломы, фрукты и овощи.
Растения: все луговые цветы, алоэ, мирра, дуб, подсолнух, ромашка, мандрагора, ноготки.
Запахи: алоэ, роза, сандаловое дерево, розмарин, ваниль.
Камни: александрит, агат, цитрин, янтарь, авантюрин, перидот, сардоникс.
Цвета: желтый, зеленый, оранжевый, золотой, красный, коричневый.
Еда: овощи, фрукты, орехи, ягоды, хлеб, баранина, выпечка, рис, кукуруза.
Напитки: вино, эль, соки, морс.
Животные: лошадь, все птицы.
Мифическое Создание: Феникс, Дракон, Грифон.
Природные Духи: Сильфы.
Богини: Баст, Деметра, Гея, Иштар, Кора, Персефона, Церера, Исида, Либера, Рианнон, Дана.
Боги: Зеленый Человек, Лу, Один, Осирис, Кернанос, Либер, Зевс.
Знак Зодиака: Лев.
Украшения: солнечные символы, изделия из соломы, разноцветные ленты, фрукты и овощи, фигурки Богини и Бога.
Традиции: прыжки через костер, плетение соломенных куколок, благодарность богам за урожай, любые игры.
Лучшая Работа: процветание, успех, удача, судебные дела, освобождение от гнета. 
Праздник Первого Урожая
Лугнасад или Ламмас – один из самых значимых праздников годового колеса, который всегда проходит с разнообразными игрищами, песнями и плясками. Назван в честь ирландского кельтского бога Лу (на самом деле название праздника по правилам читается как Лу-на-са (Lou-na-sa), Лугнасад – русифицированный вариант). Слово Лугнасад также соответствует выражению «вступить в брак», поэтому праздник иногда ассоциируется с заключением браков. Согласно легенде, праздник отмечает женитьбу Лу на Хранительницы Ирландии – богине Эйре. Слово же Ламмас произошло от соединение двух староанглийских слов «хлеб» и «месса» - это христианизированное название для праздника первых плодов. 
Одна из древних традиций праздника – каравай Ламмаса, который пекут из последнего сжатого снопа, сохранилась до сих пор. Язычнике считают, что в этом хлебе живет дух зерна. Возможно, именно из этого обряда ведут свою начало знаменитые церемонии с вином и лепешками. Последний сноп жала группа людей, чтобы никто не мог определить кто же на самом деле убил бога зерна, хотя тот жертвовал собой добровольно ради богатых урожаев в будущем. 
Крове каравая на Лугнасад традиционно мастерят небольших куколок из соломы, которые олицетворяют с собой Богиню или Мать-Землю. Эти куклы обычно сохраняются и после праздника – их вешают над порогам в качестве оберегов. Также эти соломенные куколки можно использовать на Имболк, при изготовлении Ложа Невесты. 
Праздник Ламмас существовал века: это считалось временем контрактов – часто заключались «пробные» браки на год и один день, когда молодые люди просто брались за руки над священным камнем. При желании они могли возобновлять такой «контракт» ежегодно. Повсюду гремели ярмарки, на которые люди прибывали издалека для того, чтобы продать свои изделия или же купить чужие. Устраивались парады, шествия, разнообразные игрища. 
Праздник сохранил свой дух и до наших дней.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49233
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Лугнасад (Lughnasadh) - (1 августа) Empty Re: Лугнасад (Lughnasadh) - (1 августа)

Сообщение автор NeMeZiDa Пт 22 Июн 2018, 06:07

1 августа отмечается один из праздников так называемого Колеса года — Ламмас, или Лугнасад. Что это за праздник такой, почему эта календарная точка до сих пор значима в эзотерическом плане и какие ритуалы можно проводить в это время, мы и расскажем нашим читателям.
Колесо года Колесо года — это цикл, состоящий из восьми праздников, которые многие отождествляют прежде всего с кельтскими традициями, а также с современными неоязычниками. Однако праздники Колеса года очень древние, они существовали задолго до кельтов и у многих народов и основаны на наблюдениях за изменениями движения Солнца в течение года. Вот эти восемь ключевых, сакральных годовых точек.


  • Йоль. Связан со временем зимнего солнцестояния— 20-21 декабря. Переломный момент темного времени года, когда день начинает потихоньку прибывать. У славян в это время праздновалась Коляда, в христианстве недалеко от этой даты Рождество.

  • Имболк. Приходится на 1-2 февраля — переходная точка между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием, когда в темную половину года вспоминается, что светлая не за горами. В христианстве в эту пору празднуется Сретение

  • Остара. Празднуется в день весеннего равноденствия (20 или 21 марта). Весеннее равноденствие—один из ключевых дней года: Солнце заходит в знак Овна, начинается новый астрологический год, темная половина года сменяется светлой. Этот древнейший, основополагающий у многих народов весенний праздник многое привнес и в христианские пасхальные традиции (крашение яиц, пасхальные кролики).

  • Бельтайн. Праздник в ночь с 30 апреля на 1 мая, переходная точка между весенним равноденствием и летним солнцестоянием, знаменующий начало благодатного и живительного летнего периода. В Средневековье трансформировался в Вальпургиеву ночь.

  • Лита. Время летнего солнцестояния (20 или 21 июня). Самый длинный день в году и самая короткая ночь. Пик лета, пик солнечной энергии, волшебное время ворожбы на благополучие, любовь. Целая россыпь праздников образовалась в разных традициях вокруг этого важнейшего магического дня — Ивана Купала, Иванов день, Троица

  • Лугнасад — «герой » этой статьи. Приходится на 1 - 2 августа — между летним солнцестоянием и осенним равноденствием. Переходный момент от лета к осени, время первых плодов нового урожая.

  • Мабон. Осеннее равноденствие. Время подведения итогов, сбора урожая, прощания с летом — день начинает убывать, не за горами наступление темной половины года.

  • Самайн. Наступление зимы, темной половины года. В ночь с 31 октября на 1 ноября раскрывались врата между мирами — нашим и потусторонним. Время поминовения и почитания предков. Позднее трансформировался в Хеллоуин, канун Дня Всех Святых. 




Лугнасад, или Ламмас, традиционно празднующийся в первые дни августа, связан с созреванием первых плодов земных и с напоминанием о близящейся осени. Истоки этого праздника берут начало в глубине тысячелетий. Плодородие, мощная созидательная энергия земли почитались издревле. Земледелие —основа любого оседлого цивилизованного общества, оно дарует процветание. Люди понимали, что без живительной и плодородной энергии земли и жизнь невозможна. Поэтому искали пути приобщиться к этому благодатному потоку, договориться с ним. Древняя магия — это определенные действия, направленные на достижение этой цели. Так что, как видим, магия — штука не только мистическая, но и практическая. Богине-матери, покровительствующей земледелию и плодородию, поклонялись народы еще задолго до начала миграции в земли Европы индоевропейцев. А затем у греков появился культ великой богини плодородия Деметры.
В известном мифе о том, как владыка подземного царства Аид похитил Персефону, дочь Деметры и Зевса, отражена суть культа матери-земли. Деметра так горевала, что на земле начался неурожай и люди стали умирать от голода. Тогда Зевс повелел Аиду отпускать Персефону к матери. Каждый раз, когда Персефона и Деметра воссоединялись, природа начинала цвести — наступал период весеннего возрождения и летнего плодородия. А когда Персефона возвращалась обратно в подземное царство, вместе с Деметрой грустила и природа: начинался период осеннего увядания и зимнего оцепенения. Главные греческие празднества, посвященные Деметре, — Элевсинские мистерии. Это было сакральное таинство, доступное только посвященным, разглашение деталей его главных обрядов каралось смертью. У римлян Деметра трансформировалась в богиню зерна Цереру, ей был посвящен праздник Цересалия. Кельтский же праздник первых плодов Лугнасад получил свое название от бога Луга. Луг, что означает «Сияющий», был сведущ во многих искусствах и ремеслах (он плотник, кузнец, арфист, врачеватель, кравчий, воитель и герой, покровитель земледелия).
Лугнасад переводится как «Свадьба Луга». Сохранилась древняя легенда о том, что Луг установил этот праздник в честь своей приемной матери богини Таилтине после ее смерти. Богиня Таилтине также связана с землей, плодородием, ее имя Tailtin происходит от слова talam — «земля». Главные ритуалы праздника — начало сбора первых плодов земных и их вкушение с целью приобщиться к энергии плодородия, заручиться поддержкой Высших сил, дабы и будущие урожаи были обильными, а, стало быть, жизнь благополучной и счастливой. Ну а Ламмас — средневековое христианское название этого праздника, оно означает «хлебная месса» (loaf mass), в честь хлеба, испеченного из первых собранных зерен.
с просторов интернет

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49233
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения