Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

ФРЭНСИС КИНГ СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

ФРЭНСИС КИНГ   СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ - Страница 2 Empty Re: ФРЭНСИС КИНГ СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение автор NeMeZiDa Пт 16 Июн 2017, 10:13

Глава 23
КУБИЧЕСКИЙ КАМЕНЬ И ДРУГИЕ НОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ТРАДИЦИИ «ЗОЛОТОГО РАССВЕТА»

В то время как за 12 лет, с 1939г. По1951г., интерес к восточным формам оккультизма, казалось, достиг своей наивысшей точки, число желающих изучать теорию и прак¬тику западной магической школы заметно сократилось. Трудно установить, почему это случилось. Я предполагаю, что ужасы военного время, нехватка самого необходимого и бедность вызвали у оккультистов (впрочем, наверное как и у многих других их современников) желание полностью уйти от своего интеллектуального и физического окруже¬ния. А для достижения этой цели дзэн-буддизм и другие эк¬зотические восточные культы подходят гораздо лучше, чем учения родной западной традиции.
Интерес к Алистеру Кроули и его учению в некото¬рой степени оживился осенью 1951г. после публикации Джоном Саймондом биографии Кроули. Также наблюдался резкий подъем цен на журнал «Equinox» и другие работы из обширной Кроулианы. Но в общем и целом западный ок¬культизм переживал относительное затишье, которое дли¬лось до 1959 или 1960г., когда внимание нового поколения оккультистов сосредоточилось уже не на кроулианских про¬изводных от учения «Золотого Рассвета», а на самом изна¬чальном учении.
Эти молодые будущие маги сильно отличались от сво¬их предшественников как моральными качествами, так и сво¬им социальным происхождением. Довоенные оккультисты в большинстве своем (хотя и не все) были выходцами из сред¬него класса и по своим политическим убеждениям принад¬лежали к правому, а иногда и к ультраправому крылу.*

*Само собой разумеется, были и исключения. Так, например, в ря¬дах посвященных в «Stella Matutina» имелось несколько членов Фабиан¬ского общества. Среди них Герберт Барроуз и Э. Незбит (миссис Хью¬берт Бланд), сочинительница детских рассказов.


 Ок¬культисты послевоенных лет, напротив, обычно были выпус¬книками второразрядных вузов, выдвинувшимися из проле¬тарской среды благодаря Закону об образовании 1944г. и учреждению местных средних школ. В политическом же от¬ношении подавляющее большинство их придерживалось левых взглядов. Многие из них участвовали в демонстрации на Трафальгарской площади в знак протеста против Идена и его Суэцкой кампании, а также принимали участие в мар¬ше из города Олдермастон в разгар Движения по сокраще¬нию ядерных вооружений. Хотя, конечно, число таких лю¬дей не должно быть неоправданно завышено, но среди них нашлось достаточно тех, кто раскупил все четыре тома «Зо¬лотого Рассвета» Регардье. Сразу же после публикации спрос на это издание был таким незначительным, что оно оставалось на полках в течение 20 лет, но к концу 1961г. его почти невозможно было достать. Несколько подержанных комплектов появились на рынке и продавались за баснословную цену. Их продавцы выручали за них большие деньги. Иног¬да цена доходила до 80 фунтов.
В целом, я не думаю, что молодые оккультисты и со¬зданные ими группы и Ордена производят сильное впечат¬ление. Скорее их привлекает в большей степени чисто вне¬шняя сторона (тайные общества, роскошные мантии, высо¬кие степени и тд.), чем серьезное оккультное обучение и ис¬следование магии. Орден, который они основали, а потом подвергли преобразованию (целый ряд расколов, ссор и вос¬соединений привели к тому, что формы этих организаций менялись словно картины в калейдоскопе), претендует - безо всяких на то оснований - быть изначальным «Золотым Рас¬светом» или даже «старше, чем «Золотой Рассвет».*

*3абавно, что когда на пляже в Суссексе были обнаружены вещи, принадлежащие А.О. (я рассказывал об этом событии в главе «Регардье и его влияние»), представители как минимум трех таких групп обрати¬лись ко мне со своими драматическими историями о том, как «во время совершения церемонии их застиг морской прилив, и они были вынужде¬ны оставить на берегу все свои принадлежности». Однако эти претензии опровергались тем фактом, что на найденном материале имелась лич¬ная печать миссис Транхелл-Хейз, Вождя А. О.


 На самом деле они просто второсортные подражатели того, что они так бездарно имитируют. Руководители двух таких групп находятся в конфликте, поскольку каждый из них утвержда¬ет, что является реинкарнацией Алистера Кроули. Хотелось бы мне стать свидетелем их встречи, когда столкнутся два противника, каждый из которых - Зверь 666! Не мне, про¬стому смертному, судить, кто из них прав. Но если даже один из этих предполагаемых магов и есть Алистер Кроули, вер¬нувшийся на Землю, то надо отметить, что по завершении в 1947г. его предпоследней инкарнации он потерял прибли¬зительно 99 процентов своих прежних литературных, маги¬ческих и ораторских способностей.
Конечно, среди общей посредственности есть и ис¬ключения. Наиболее значительным из них является Орден Кубического Камня (О.К.К.), функционирующий в Вулвергем¬птоне и других городах Средней Англии. Между О.КК и боль¬шинством других современных магических групп существует два значительных отличия. Во-первых, он не делает ложных заявлений о собственной древности, а откровенно признает свое сравнительно недавнее происхождение. Во-вторых, его Вожди компетентны и искренни, и учат тому, что прошли сами.
О.К.К. был основан в середине 60-хгг. оккультистом преклонного возраста Теодором Говардом и двумя учены¬ми-инженерами по имени Дэвид Эдварде и Роберт Тернер. Повидимому, м-р Говард не очень-то активно принимал участие в управлении Орденом и в сравнительно короткое время он оставил свой пост Вождя, предоставив двум мо¬лодым оккультистам самим управлять Орденом. М-р Эд¬варде и м-р. Тернер достигли желаемых ступеней путем са¬мопосвящения. Его описание было опубликовано в одном из выпусков «Монолита» (малотиражного журнала Ордена, выходящего два раза в год). Статья называлась «Магическая Лестница Брата LZL, от 4° = 7° до 5° = б°», и т.к. в ней со¬держится много интересных моментов, я думаю, стоит при¬вести из нее несколько коротких отрывков.
Я открыл Храм на ступени 1° = 10°. Все шло хорошо до Ритуала Нерожденного*,

*Ритуал «Золотого Рассвета», взятый из греко-египетского магичес¬кого папируса.

 при проведении которого на левой стороне алтаря проявилась (...) рука желто¬ватого цвета. Похоже, это была женская рука, без ног¬тей на пальцах и отрезанная по запястье (...) когда я направил на нее все свое внимание, она на моих гла¬зах дематериализовалась. Вызов Тридцатого Этира*

**Один из аспектов енохианской системы магии.


 был успешным, хотя в результате воздух сделался тяже¬лым для дыхания... Вызов Малого Ангела произвел поток воздуха, который исходил из южной стороны Храма. Этот поток был явно не физического происхождения, т.к. свеча (...) горела ровно, без мерцания...
(Второй день) Открытие Храма ритуалом Ревните¬ля.* 


*В О.К.К., как и в кроулианском А.А., степень Ревнителя соответствова¬ла элементу Воздуха, а не элементу Земли, как в «Золотом Рассвете».


Предварительные воззвания способствовали появлению чувства спокойствия и гармонии (...) на востоке была заметна голубая дымка. Ощущение, что везде при¬сутствуют незримые образы. В течение всего Ритуала Не¬рожденного были слышны голоса, что-то мне нашептыва¬ющие. Вызов 28 Этира произвел тот же атмосферный эффект, что и прежде, но на этот раз все было гораздо хуже. Дышать было физической пыткой... В начале седь¬мого Енохианского Вызова из свечи, горящей на алтаре справа от руки, брызнул целый фонтан ярко желтых искр.
(Третий день) Храм открывается Ритуалом Практи¬ка. При его проведении Храм озаряется розовом све¬том (...) и снова (...) слышатся голоса, говорящие со мной, но теперь очень низким тоном... В начале Вызо¬ва Малого Угла Огня в Элементе Воды*

*Ссылка на «Большой Западный Квадрат Воды» в енохианской системе.


 я сразу ощутил присутствие духа в круге справа от алтаря...
(Четвертый день) Я открываю Храм в Ступени Фи¬лософа. После Связывания Клипот**

**Демонические и отрицательные сефирот на каббалистическом Древе Жизни, сферы неуравновешенных сил.

 пришло сильное чувство осознанности. Я думаю, это произошло благо¬даря приливу энергии от Солярных Богов, когда я при¬близился к сфере Тиферет... Храм снова осветился ро¬зовым светом... При воззвании к Гору возникло чувство головокружения. Моя голова тряслась, особенно при фразе «ударь, ударь по струне Мастера».***

***Эта фраза представляет интерес, так как она указывает на то, что при воззвании к Гору предпочтение было отдано кроулианской формуле, а не какому-либо ритуалу «Золотого Рассвета».


(Пятый день) ...Открытие Храма. Чувство великого благоговения перед Великим Деланием. Повернувшись лицом к западу, исполнил Мессу Феникса. Магическим кинжалом белого цвета черчу на груди Каббалистический Крест; промокаю кровью облатку.* 

*Месса Феникса - характерный телемский (кроулианский) ритуал, на груди в буквальном смысле вырезается крест, при этом принимается во внимание идея, что свежая кровь высвобождает энергию.

Во время Ритуала Огненной Птицы комната заполнилась туманом, а при на¬чертании знаков LVX. электрические искры закружились в танце вокруг всего моего тела. Теперь я понимаю всю огромную значимость жертвы в этом ритуале... Произво¬жу Воззвание к Енохианскому Духу (...) комната приняла темно-золотистый тон. Я чувствую легкое головокружение (...) и на несколько секунд полностью теряю сознание. Это состояние проходит после открытия Портала Скинии Адептов... Срывая Покров, я почувствовал себя выше приблизительно на два фута, а вещи в Храме, наоборот, умень¬шились в размере, но при этом стали ярче и четче. В зак¬лючение Шестой Могущественной Эйры пол Храма, ка¬залось, секунд десять неистово колебался. Затем я ощутил присутствие духа в кругу возле Восточной Сторожевой Башни. Его приход принес чувство спокойствия и стабиль¬ности. Я почувствовал, что был допущен к принадлежа¬щему мне по праву месту. Даже после совершения (...) Из¬гоняющих Ритуалов дух был все еще со мной, хотя сило¬вое поле, пойманное с помощью моих операций, факти¬чески рассеялось... Я сидел в спокойной медитации, раз¬мышляя над работой, которую я только что завершил, и вдруг я почувствовал что дверь (в это время я был спи¬ной к ней) открыта. Я повернулся, чтобы убедиться в этом... В моем сознании всплыла мысленная картина, до¬вольно устойчивая и четкая (...) человек среднего возра¬ста, очень высокий (...) возможно, это был араб. Он не¬подвижно стоял передо мной и затем произнес един¬ственное слово WAZROM... И хотя WAZROM появился (...) имея вполне определенную форму и темный цвет кожи, но к сожалению, из-за огромной шелковой ткани сереб¬ристо-голубого цвета, в которую он был облачен, только одна часть его тела была видимой - голова. Там, где дол¬жны быть руки, ничего не было, а ступни ног скрывала тяжелая и длинная мантия. Я убежден, что это был мой Святой Ангел-хранитель.
В небольшой брошюре, которую О.К.К. посылал всем же¬лающим ознакомиться с учением Ордена, говорится, что цель Ордена «обучить начинающего исследователя оккуль¬тизма нашему подходу к церемониальной магии, чтобы за¬тем он смог воспользоваться ей как средством для получе¬ния знаний и достижения своей цели». Далее в брошюре ут¬верждается, что «мы применяем систему, основанную на
каббале и на наших собственных учениях, происходящих от «Золотого Рассвета» и других подобных источников». В на¬стоящее время О.К.К., похоже, в некоторой степени отхо¬дит от традиции «Золотого Рассвета». Например, об этом свидетельствует недавно опубликованная интересная бро¬шюра под названием «Осмелься заняться магией». Ее автор, Дэвид Эдварде, один из Вождей Ордена, утверждает: «Посвя¬щенный (...) должен уметь успешно выполнять любой из ритуалов, входящих в классификацию «Золотого Рассвета» и соответствующих Младшему Адепту, хотя я не особенно пропагандирую эти ритуалы, т.к. многие из символов и ана¬логий «Золотого Рассвета» совершенно неверны».
Журнал «Монолит» и брошюры, издаваемые этой груп¬пой, обычно очень интересны. Однако качество английс¬кого языка в них часто уступает их содержанию и иногда фактически граничит с полуграмотностью. Я полагаю, что отчасти это результат чрезвычайно небрежного корректур¬ного чтения, а отчасти объясняется органической неспо¬собностью большинства ученых написать внятное предло¬жение на хорошем английском.
Возможно, лучше всего оценил деятельность О.К.К. выдающийся бывший английский последователь Кроули, который сказал мне (рассказывая о лекции, прочитанной одним из Вождей): «Два молодых человека занимаются дей¬ствительно первоклассным изучением енохианской систе¬мы. Самое главное: когда они чего-то не знают, то не боят¬ся в этом признаться».

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49233
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ФРЭНСИС КИНГ   СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ - Страница 2 Empty Re: ФРЭНСИС КИНГ СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение автор NeMeZiDa Пт 16 Июн 2017, 10:14

Глава 24 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрождение магии, произошедшее за последние 80 или 90 лет, по меньшей мере, явление необычное. В лучшем случае, оно обнадеживающе указывает на то, что человече¬ство никогда не прекратит поиск духовной реальности, никогда не уподобится в своих потребностях свинье, кото¬рой нужно только полное корыто и теплый свинарник. И в этом возрождении, несомненно, первостепенную роль иг¬рают «Золотой Рассвет» и все организации, которые от него произошли. Более низкое качество организаций, развивав¬шихся независимо от «Золотого Рассвета» (таких как гард¬неровская религия ведьм), становится явным при простом чтении их литературы.
Многое в системе «Золотого Рассвета» не заимствова¬лось из других источников, а было оригинальным. Так, ее составные части можно встретить рассредоточенными в виде крупиц мудрости в различных оккультных работах, от¬носящихся к тысячелетней истории Европы. Достижения Анны Шпренгель (конечно, если она существовала), Матерса или его неизвестных оккультных учителей из этих раз¬розненных остатков традиции, которая подверглась 15-ти вековому религиозному преследованию со стороны орто¬доксальной церкви, должны были синтезировать их в свя¬занную, логическую систему практического оккультизма.
В конце концов, неважно, кто осуществил этот син¬тез, был ли это Матерс или кто-то другой. Важно, что тот, кто действительно следовал этой системе во всех ее аспек¬тах, нашел ее действенной и что она дает возможность до¬стигнуть того, что предлагает. Все, кто когда-либо исполь¬зовал систему «Золотого Рассвета» для вызывания «духа» из темных глубин бессознательного или для «зарядки» талис¬мана, или для астральных путешествий через 30 енохианских «Эйров» от ТЕХ до LIL, признают ее эффективность.
С другой стороны, следует признать, что большинство членов изначального Ордена и особенно его позднейших ответвлений не достаточно эффективно использовали его систему. Вместо ее изучения они вступили на ложный путь насыщения своего Эго чрезмерной увлеченностью астраль¬ными путешествиями и тщетных поисков «Тайных Вождей». Тем не менее было бы преждевременным делать вывод, что Матерс и его первые последователи не смогли достигнуть того, к чему так стремились, поскольку существование бри¬стольского Храма «Германубис» и нескольких его поздних ответвлений позволяет надеяться на успешное будущее тра¬диции «Золотого Рассвета».

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49233
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ФРЭНСИС КИНГ   СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ - Страница 2 Empty Re: ФРЭНСИС КИНГ СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение автор NeMeZiDa Пт 16 Июн 2017, 10:15

Приложение А
КОНСПЕКТ ЗАШИФРОВАННОГО МАНУСКРИПТА

На титульном листе книги А.Э.Уэйта «Братство Розы и Креста» помещена фотография одной страницы из ори¬гинального зашифрованного манускрипта. По некоторым непонятным причинам эта страница фактически напечата¬на в перевернутом виде! Внизу дан ее перевод, для того что¬бы читатель мог осмыслить, что манускрипты - это не де¬тальное описание ритуалов, а просто рабочие записи, ве¬роятно, сделанные кем-то, кто наблюдал за церемониями, проходившими в германском розенкрейцерском Храме. Для ясности я преобразовал приведенные в манускрипте сокра¬щения в слова, которые они представляют.

Иерофант. Кроме как с разрешения второго ордена На иврите - десять сефирот.
возвышение - триплеты - буквы и числа.
Элементы - зодиакальные знаки - планетарные дома.
Иерофант называет предметы, необходимые для изучения.
Неуравновешенность является злом - стойкое изу¬чение равновесия, любое, да будет тайным.
никогда не осуждайте другие религии.
Чтите Бога, дающего нам свет.
Иерей обращается к неофиту и пробуждает его па¬мять.
провозглашает появление нового неофита.
столист плюс чаша = холод - дадох плюс цензер = жар.
своим жезлом и лампой.
Керукс - примиритель.
Игемон между колоннами - белый - епископский скипетр.
Трон Иерея - мантия - меч.
отметь триаду жизни.
путь оккультной науки.
от мертвого в них - между ними Игемон - колонны должны иметь тексты ритуала.
светильник на каждом.
фиксированный и непостоянный.
активный и пассивный - строгость.
Чтобы показать, каким способом Матерс трансфор¬мировал эти записи, я приведу лишь две строки: «никогда не осуждайте другие религии» и «чтить Бога как наш свет». Первая у Матерса приняла такой вид: «Помните, что вы должны почитать все религии, ибо в каждой находится луч из неиссякаемого и непостижимого источника Боже¬ственного Света, который вы ищете», а вторая стала та¬кой: «Помните, что Бог единственный наш Свет и Обла¬датель Абсолютной Мудрости. И ни одна земная сила не сможет сделать ничего, кроме как привести вас на Путь к этой Мудрости, которую Он мог бы по желанию вложить в сердце ребенка. Как целое всегда величественнее, чем часть, так и мы - лишь искры от Невыносимого Света, заключенного в Нем. Пределы Земли сметаются граница¬ми Его сияющего облачения. Из него происходят все вещи и в Него же возвращаются. Поэтому мы взываем к Нему и поэтому даже Хоругвь Востока склоняется в восхищении пред Ним».

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49233
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ФРЭНСИС КИНГ   СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ - Страница 2 Empty Re: ФРЭНСИС КИНГ СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение автор NeMeZiDa Пт 16 Июн 2017, 10:15

Приложение Б
МАТЕРСОВСКИЕ ВЕРСИИ ГРИМУАРОВ

Прилично напечатанные издания гримуаров на анг¬лийском языке стали появляться лишь в Х1Хв. В начале это¬го столетия некий Фрэнсис Барретт в Мэрилебоне (округ Лондона) проводил занятия по изучению оккультных наук, и именно он в 1801г. опубликовал претенциозную работу по магии, предсказанию и астрологии. В этой книге, назван¬ной «Маг», была предпринята реальная попытка отделить зерно истинно теургической традиции от шелухи, которая тщательно к ней примешивалась во многих гримуарах. Ре¬зультаты труда Барретта никоим образом нельзя считать полностью успешными, поскольку многие из разработан¬ных им формул были, к сожалению, довольно незавершен¬ными и нередко вводили в заблуждение читателя. И все же книга стоила усилий, затраченных для ее написания. Целые поколения оккультистов основывали свои первые робкие эксперименты в ритуальной магии и церемониальном яс¬новидении полагаясь на информацию, извлеченную из книги  «Маг». В 50-х и 60-хгг. Х1Хв. группа оккультистов, экспери¬ментировавшая с техникой, изложенной в этой книге, спло¬тилась вокруг мистика и провидца Фреда Хокли, а к 70-м спрос на книгу так возрос, что один лондонский издатель посчитал выгодным делом переиздать ее. Позднее появилось американское издание этой книги, но почему-то под неле¬пым заглавием «Индусская магия». Помимо этого будет по¬лезно узнать, что небольшой тираж этой книги был недав¬но выпущен в Англии.
Однако недостаток хорошей литературы по данной теме ощущался до тех пор, пока этому делу не уделил должное вни¬мание Матерс, благодаря которому появились действительно удовлетворительные издания великих классических гримуаров. Опубликовав свои переводы в книге «Разоблаченная каб¬бала», Матерс решил подготовить полный и точный литера¬турный перевод на английский язык наиболее распространен¬ного из всех средневековых магических текстов - «Ключа Со¬ломона». С этой целью он с головой погрузился в изучение не имеющей себе равных коллекции французских, итальянских и латинских вариантов переводов «Ключа», принадлежащих Британскому музею. В итоге ему удалось восстановить еврей¬ские имена различных сил, которые были искажены ранними переводчиками, и удалить некоторые техники, вставленные переписчиками, которые они извлекли из таких недостовер¬ных текстов по черной магии как «Grimorium Verum».
Матерсовское издание «Ключа» неоценимо для серьез¬ного исследователя классических способов вызывания и воз¬звания. И хотя оба издания, и первое, и перепечатанное в 1909г., почти невозможно достать, все еще можно купить пи¬ратское американское издание, правда, по довольно вы¬сокой цене.
Удивительно, но Уэйт был убежден, что «Ключ Со¬ломона» представлял собой позднюю средневековую под¬делку - и это несмотря на то, что еще Иосиф Флавий определенно ссылался на еврейские работы по магии, приписывае¬мые Соломону. Когда Уэйт впервые выдвинул эту идею в своей работе «Книга о черной магии и договорах с дьяволом», это еще могло показаться разумным, но уж совсем непонятно, как Уэйт мог все еще придерживаться подобных взглядов, когда опубликовал «Книгу по церемониальной магии». Тут уже по¬неволе начинаешь изумляться. Ведь не мог же Уэйт, интере¬совавшийся этим вопросом, не знать, что восемью годами ран¬нее в библиотеке умершего раввина была обнаружена копия оригинала на еврейском языке, и ее полное описание было издано довольно известным еврейским ученым. Фактически, «Ключ» в доступном нам виде является слегка христианизи¬рованной версией каббалистической системы магии, которая своими корнями уходит в глубокую древность.
Матерс продолжил работу над «Ключом» путем книги «Lemegeton» (или «Малый Ключ Соломона»). Этот труд разде¬лен на несколько частей: предварительное определение ма¬гии, короткое вступительное описание всего опуса и пяти (в некоторых вариантах четырех) книг. Содержание этих книг прекрасно описано во вступлении:
В первой части - Книге Духов Зла, под названием «Goetia», рассказывается о том, как Соломон связал этих ду¬хов и использовал их в нескольких случаях, в результате чего приобрел широкую известность.
Вторая часть - Книга Духов, Отчасти Добрых, Отчас¬ти Злых, названная Теургия-Гетия, или Магическая Мудрость Духов Воздуха.
Третья часть называется «Искусство Павла». Она имеет дело с духами соответствующими каждому градусу в 360-и градусной зодиакальной системе, а также знакам Зодиака и времени суток.
Четвертая часть называется «Искусство Альмаделя Со¬ломонова», в ней рассматриваются духи, поставленные над Четверкой Высот.
Пятая часть - Книга Молитв и Воззваний к Богу, которую читал Соломон и которая лежала на Алтаре в его Храме.
Только первая часть «Lemegeton» была издана в виде книги. Четвертая напечатана в 1915г. в «Оккультном обозре¬нии» Ральфа Шерли. Остальные три вообще никогда не были опубликованы. К 1898г. Матерс осуществил приемлемый перевод Первой Книги («Goetia») и дал его для ознакомле¬ния различным членам «Золотого Рассвета». Также было сде¬лано множество копий, и одна из них досталась во владе¬ние Алану Беннетту, который в то время проводил большое количество экспериментов связанных с черной магией. Ког¬да Беннетт уехал на Цейлон, он прихватил с собой и «Goetia». Там он подарил ее Кроули, который спустя три года опубликовал ее, но без матерсовского разрешения и к тому же в неполной форме. Это пиратское издание, в свою очередь, было также пиратским образом переиздано одним американ¬ским издателем. Последнее издание этой работы еще доступ¬но для покупателя, хотя в нем отсутствует кроулианский пе¬ревод парафраз заклинаний на необычный Енохианский или Ангельский язык, который был открыт к ХIIв. оккультистами Ди и Келли и впервые напечатан в 1659г. Морисом Касабоном в его работе «Подлинное сообщение».
Третьим - и, бесспорно, самым важным гримуаром, который перевел Матерс, была «Священная магия Абрамелина-Мудреца», впервые опубликованная в 1898г. и репроду¬цированная посредством фотолитографии в 1956г. И сразу же, как и прежде, появилось американское пиратское издание. Матерс впервые узнал о существовании этой книги от препо¬добного Вудфорда. А несколько лет спустя о ней напом¬нил ему Джулис Боне, который сам был посвящен в парижс¬кий Храм «Золотого Рассвета» «Ахатор». Вудфорд сообщил Матерсу, что описание мудреца Мейнура в необычном, практи¬чески сейчас не читаемом, но тем не менее восхитительном романе Бульвер-Литтона «Занони», основано на описании Абрамелина, и вполне ощутимы необычные соответствия между определенными местами в «Странной истории» Литтона и некоторыми описаниями во второй части этого гримуара.
Что бы там знал или не знал Литтон об Абрамелине, одно мне кажется очевидным: в системе магии Абрамелина мы на¬ходим нечто, что намного важнее и интересней чего-либо, содержащегося в остальных гримуарах. Во второй книге дает¬ся общее описание комплексной структуры, которая для за¬падного оккультизма означает тоже самое что бхакти и мант¬ра-йога для индийского оккультизма. Эта система предусматривает познание своего Ангела-Хранителя. Для этого необхо¬дим напряженный режим практики, длительностью шесть ме¬сяцев, и если он успешно завершен, аспирант достигает воз¬можности «знания и собеседования со своим Ангелом-Хра¬нителем», под которым подразумевают не некое, находящееся вне нас существо, а то, «что заключено во мне, но является чем-то большим, чем я сам». Эту Божественную Сущность на¬шего существа Бульвер-Литтон назвал Адонай, «Золотой Рас¬свет» - Гением, а поздние теософы - Высшим Я.
Во вступлении Матерс настоятельно предупреждал чи¬тателей об опасности применения магических формул, изложенных в книге, до тех пор, пока они успешно не за¬вершат предварительную подготовку. Конечно, это предуп¬реждение может быть приписано самовнушению, но все те, кто пренебрег этим советом, похоже, имели много трудно¬стей. Следующее письмо, опубликованное в «Оккультном обозрении» в декабре 1929г. является типичным:
Желая получить информацию, которую я не смог до¬стать обычным путем, я обратился к магической систе¬ме Абрамелина и с этой целью сделал копию необхо¬димого Талисмана. В этой области у меня мало позна¬ний, но я старался в меру своих способностей. Испол¬нив ритуал, я привел в порядок место работы. Недоста¬ток знаний - опасная вещь. Мой ритуал был неполным, я только сделал Талисман бездейственным, во всяком случае, я никак не влиял на деятельность вызванного духа. Содеянное мною, не более как серьезная небреж¬ность с моей стороны. В некоторой степени это верно - единственное, что я хочу сказать, так это то, что мое знание этой особенной системы, а следовательно, и мой ритуал были несовершенны. В любом случае, мне никто не разъяснял, каким образом противостоять конк¬ретному существу, когда оно уже появилось. Привожу за¬пись полученных результатов.
К сожалению, я не записал дату, когда это все началось. Первое предвестие беды, видимо, пришло приблизитель¬но 3 марта 1927 года. Я точно помню этот день, так как знаю, что появление духов самое интенсивное накануне новой луны, и как раз я уснул именно в такой день. В ту ночь я проснулся внезапно с гнетущим смутным чувством страха. Это был не обычный страх, присущий ночному кош¬мару, а навязанное извне чувство, от которого можно было избавиться усилием воли. Это состояние возникло почти сразу, как только я встал с кровати, и я больше о нем не вспоминал.
И снова 2 апреля или около того меня потревожило то же самое чувство, я приписал его не более как тяже¬лому кошмару. Хотя я обратил внимание на то, что мой сон был потревожен, когда приближалось время новой луны. С наступлением полной луны ночи вновь стали спокойными.
Новая луна на 1 мая принесла с собой повторение неприятностей. На этот раз все было намного хуже. Мое состояние было настолько удручающим, что мне потребовалось неимоверное усилие воли, чтобы изба¬виться от него. Скорее всего, именно в эту ночь я в первый раз увидел существо, которое так быстро пы¬талось мною овладеть. С виду оно было вовсе не не¬приятным. Глаза его были закрыты, и длинная борода и волосы свисали плавными локонами. Существо, ка¬залось, обладает какой-то невидимой силой, медлен¬но пробуждающейся от спячки.
Прежде чем продолжить, я должен прояснить три момента. Во-первых, я ни разу не подвергался нападе¬ниям дважды за одну ночь. Во-вторых, когда я говорю о физических явлениях, которые происходили, таких как разбившийся вдребезги стакан или слышимые голоса, они никогда, может быть, за одним необъяснимым исключением, реально не существовали - это было чистой иллю¬зией. Отсюда проистекает и третий момент. Ни одно из этих происшествий не случалось в то время, когда я спал. Я всегда просыпался от охватившего меня ужаса и тут же отчаянно начинал бороться, чтобы освободиться от кол¬довства. Мне и раньше снились кошмары, но ни один из них не завладевал моим сознанием сразу на несколько минут, как удавалось этому существу, не говоря уже о том, чтобы швырнуть меня на землю через окно с высоты 10 футов, о чем я расскажу позднее.
Первое указание на то, что все эти посещения совер¬шенно не соответствовали обычному ходу событий, пришлось на 30 мая. Около полуночи меня внезапно разбудил голос, который громко произнес: «Берегись», и сразу же я осознал, что под моей кроватью извивает¬ся красная змея. Через какое-то время она вытянулась на полу с поднятой головой и приготовилась к атаке. Змея уже собиралась напасть на меня, как я выпрыг¬нул из окна и приземлился на кусты роз, растущих под окном. К счастью, единственным повреждением были большие синяки на руке.
После этого события все было абсолютно спокойно, но лишь до 30 июня. После этой даты столкновения с существом достигли кульминации. И снова он явился в ночь на новую луну. В его внешности я заметил зна¬чительные перемены. Особенно ощущалось то, что он стал намного активнее, а его длинные волосы превра¬тились в головы змей. Следующей ночью я проснулся из-за резкого шума и сразу вскочил с кровати. Я уви¬дел, что шум исходил от огромного красного обелиска, который с грохотом проломил западную стену моей ком¬наты и вплотную к стене устремился к восточному концу, по пути разрушая и стену, и окно, но минуя мою кровать, которая находилась в алькове с левой стороны от направления движения обелиска. При своем прохождении он разбил все зеркала, в результате пол и изголовье кровати были усыпаны осколками стекла и обломками дерева. На этот раз существо овладело мной на несколько минут. Опасаясь порезаться, я не осмелился сойти с места. Не мог я дотянуться и до спичек - я знал, что они находились рядом в надежном месте - но мне пришлось бы прижать¬ся к постели, и я мог порезаться стеклом. Хотя в глубине души я осознавал, что все это не существовало в реально¬сти, но у меня не было сил пошевелиться. Я мог только оцепенело стоять рядом с кроватью и в состоянии невы¬разимого ужаса смотреть, как разрушается моя комната.
А сейчас последует наиболее экстраординарная часть всего происшествия. Когда мне наконец-то удалось овла¬деть собой, мертвецки уставший я снова лег спать. Я знаю, что единственный шум, который я произвел той ночью, -это когда я соскочил с кровати на пол. Моя комната нахо¬дилась, по крайней мере, в 90 метрах от комнат осталь¬ных членов моей семьи. Наступившим утром за завтра¬ком меня спросили, что за ужасный шум раздавался из моей комнаты ночью.
После этого я понял, что все потеряно, я не мог кон¬тролировать силу, которую привел в действие. В отчая¬нии я обратился за помощью к одной хорошей своей знакомой, которая, как я был убежден, многое знает о подобных вещах. Она без колебаний сразу вызвалась мне помочь, и с того дня до настоящего времени выз¬ванное мною существо меня больше не беспокоит.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49233
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ФРЭНСИС КИНГ   СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ - Страница 2 Empty Re: ФРЭНСИС КИНГ СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение автор NeMeZiDa Пт 16 Июн 2017, 10:16

Приложение В
АСТРАЛЬНАЯ РАБОТА «СФЕРЫ»


В этом приложении даны короткие выдержки из до¬кументов, содержащих запись ряда экспериментов, осуще¬ствленных летом 1901г. членами тайного общества Флоренс Фарр «Сфера». Описания видений некой Сестры I. О., в ре¬альном существовании которых я сомневаюсь, предназна¬чались для того, чтобы пролить свет на природу енохианс-кого алфавита. Собрания проводились в комнатах, принад¬лежащих Младшему Адепту по имени Хемфрис, от лица ко¬торого ведется запись.
Воскресенье 21 июля 1901г. Видение сигилы AMTh в Храме в пещере. Получил копию знаков на окне спаль¬ни Valet Anchora Virtus.
Понедельник 22 июля 1901г. Видение продолжает¬ся, но сопряжено с трудностями, вначале из-за враж¬дебных влияний, которые, как сказала I. О., происхо¬дят вследствие того, что в этот день в моих апартамен¬тах было совершено самоубийство. Видение ряда колонн, ведущих в Храм, и утверждение о почитании пяти¬конечной звезды, и из четырех великих символов один отсутствовал (символ Камеи Союза?), а также утвержде¬ние о том, что енохианские буквы, соответствующие Ра¬зумам, еще и [просто] буквы, и что центром Земли, скорее всего, является не Северный полюс, а Магнитный полюс.
Вторник 23 июля 1901г. В Зале Посвящений пять брать¬ев. Один из них говорит о пяти сигилах Пяти Элементов, пять снизу и пять сверху. В Зале стоит алтарь, иногда свет¬лый, иногда темный, под ним находится невидимый ис¬точник света. Братья облачены в желтые мантии с выгра¬вированным золотым поясом вокруг талии, а на лицевом орнаменте у каждого изображен Глаз. Вокруг шеи в одежду, похоже, вплетены енохианские буквы. В руках братья дер¬жат необычного Змея, который то скручиваясь, то раскру¬чиваясь, извивается вокруг себя. Кажется, он обладает спо¬собностью становиться прозрачным. Я слышу слова «Все вмещает в себя Все». Символ на алтаре меняется и вместо тепла от него сейчас исходит порывистый ветер. Сам ал¬тарь уже больше не светлый, он плывет и поднимается в голубое пространство, а затем возвращается, но уже с дру¬гим символом. Алтарь и символ кажутся лучезарными. В нем присутствует свет, помимо этого все наполнено чув¬ством обновления и гармонии. Кажется, что все окрашено в зеленый цвет. При прикосновении к символу, он стано¬вится голубым. Это указывает на наличие силы.
Сейчас я нахожусь в пустом белом зале и чувствую силь¬ное тепло. Белый свет, кажется, становится интенсивней.
На стенах видны двойные треугольники, которые буд¬то то увеличиваются, то уменьшаются при взгляде на них. Каждая их вершина имеет своего собственного Ангела. При использовании этого символа можно получить шесть сил.
24 июля 1901г. Место событий – первоначальный Зал. Маг повелевает ясновидцу принять положение на Кресте в Центре Окружности, которая, в свою очередь, помещена в квадрат (? - перевернутый пятиугольник).* 

*Так в документе

А этот квадрат - в Пентаграмму, в каждом углу которой начертана цифра; стены покатые.
В северной точке, излучающей золотой свет, нахо¬дится крылатая фигура, на ее груди изображен Анх. Ясновидец приближен к этой фигуре (в направлении от центра). Крылатая фигура, должно быть, является источником всей жизненной силы; света все больше и больше. В ее руках Лотос с семью лепестками, стебель изогнут и на нем только один листочек, который ука¬зывает на запад. Лотос наполовину в тени, что симво¬лизирует день и ночь и более!
Тычинки, словно золотая корона. Когда смотришь на лепестки, то кажется, что их становится все больше и больше. Их насчитывается тридцать. Цветом лепестки одной половиной белые, а другой черные, впрочем, даже не черные, т.к. голубой оттенок проникает во все. Как только я посмотрю на лепестки, то кажется, что они расширяются, принимают форму сферы и отде¬ляются от основного стебля. Эти сферы наполовину светлые, наполовину темные. Став самостоятельными, они проплывают с востока на запад и постепенно ис¬чезают.
Самым экстраординарным во всех этих записях явля¬ется то, что провидица, похоже, полностью игнорирует тех¬нику астрального видения «Золотого Рассвета». По всей ви¬димости, она довольствовалась пассивным восприятием лю¬бых картин, возникающих в ее подсознании, тогда как ей следовало бы использовать соответствующие вызовы, знаки степеней, изгоняющие пентаграммы и т.д. Если бы она этим воспользовалась, то смогла бы определить любое ложное восприятие: сперва было бы видно значительное потускнение красок, и затем окончательное рассеивание иллюзии.
Хотя я уже упомянул, что Флоренс Фарр была любов¬ницей У.Б.Йетса, все же надо сказать, что вероятность тако¬го события невелика, т.к. в то время Йетс питал глубокие чувства к Мод Тонн. Это его увлечение - исторический факт. Но одно обстоятельство очевидно. Я не вижу причин со¬мневаться в сохранении традиции «Золотого Рассвета», со¬гласно которой Йетс мог, по крайней мере, в течение неко¬торого времени иметь физическую близость со своей коллегой-посвященной, хотя, конечно, я уверен, о глубоких чувствах здесь и речи не могло быть.
Согласно традиции «Золотого Рассвета», Флоренс Фарр (которая отнюдь не была нимфоманкой и не слиш¬ком интересовалась сексом) была почти что не в праве от¬казать любому мужчине, пожелавшему с ней переспать. (Возможно, это было одним из пунктов устава Ордена.) В настоящий момент я убежден, что по крайней мере один раз у нее был половой акт с Алистером Кроули.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49233
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ФРЭНСИС КИНГ   СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ - Страница 2 Empty Re: ФРЭНСИС КИНГ СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение автор NeMeZiDa Пт 16 Июн 2017, 10:22

Приложение Г
ПОЗДНЕЕ УЧЕНИЕ, ПОЛУЧЕННОЕ ОТ МАТЕРСА
 
 
В период между 1908 и 1912гг. Матерс обеспечивал дополнительными лекциями и другими манускриптами преданные ему Храмы. Большая часть этого факультативно­го материала достигла Храма «Утренняя Звезда» (через Дж.В.Броуди-Иннеса), но какая-то часть так и не дошла и, следовательно, не могла быть включена Регардье в издан­ные им документы Ордена. Некоторые из этих поздних ма­нускриптов представляют большой интерес. Особенно сле­дует отметить один действительно важный документ, кото­рый, очевидно, предназначался для Младших Адептов-Тео­ретиков. В нем в общих чертах обрисована система астро­логии, которая в некоторых отношениях отличается как от традиционной западной астрологии (изучавшейся в «Золо­том Рассвете» и его ответвлениях посвященными Ступени Врат), так и от сидерической (или «фиксированной») астрологии, используемой индусами и немногими из современ­ных западных астрологов.
При рассмотрении этой «эзотерической астрологии» следует иметь в виду, что в популярной астрологии знаки Зодиака совершенно не соответствуют созвездиям, нося­щим те же самые имена. Это произошло из-за так называе­мого «предварения равноденствий». Дело в том, что точка равноденствия (т.е. точка зодиака, в которой Солнце нахо­дится при прохождении экватора 21 марта каждого года) неуклонно движется через зодиак в направлении, обратном движению планет по своим орбитам. Вопреки этому факту, эзотерические астрологи настаивают, что эту невидимую движущуюся точку равноденствия следует считать 0° Овена, хотя в действительности она на много градусов отдале­на от этого созвездия.
В своей системе Матерс отказался от подвижного, или тропического зодиака в пользу неподвижного сидеричес­кого зодиака, в котором знаки и созвездия совпадают, а точ­кой отсчета является звезда по имени Регул, которая, как считается, находится в 0° созвездия Льва. Однако такой звез­дный зодиак требует корректировки, чтобы подогнать его к тропическим долготам, которые содержатся во всех эфе­меридах (астрономические таблицы, содержащие позиции планет и созвездий), используемых астрологами. И такая корректировка каждый год разная. Матерс составил табли­цу этих корректировок на 1800-1911гг. Поскольку некото­рые читатели этой книги, несомненно, интересуются аст­рологией - недавний опрос показал, что не менее 20 про­центов взрослого населения Англии и Уэльса всерьез при­нимают астрологию - я думаю, что стоит привести здесь эту таблицу. В каждом случае в колонке I дается год, колонка 2 указывает градусы, а 3-я - минуты, которые следует вычи­тать из позиций планет и домов, рассчитанных согласно эфемеридам.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49233
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ФРЭНСИС КИНГ   СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ - Страница 2 Empty Re: ФРЭНСИС КИНГ СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение автор NeMeZiDa Пт 16 Июн 2017, 10:25

Я сам не астролог, но один мой друг, практикующий это искусство, говорит, что применение этих корректировок к таб­лицам общепринятых гороскопов часто приводит к значительным и полезным поправкам. Так, он приводит пример горос­копа короля Георга VI. Вот что он пишет:
В гороскопе короля Георга VI, составленном обыч­ным образом, ни одна планета не экзальтирована и не об­ладает выраженными достоинствами. Но если все переде­лать согласно системе «Золотого Рассвета», то и Марс и Венера получают дополнительные достоинства, чего и сле­довало бы ожидать от гороскопа удачно женившегося мо­нарха, который также был командующим армией. Прини­мая во внимания определенные события в конце жизни короля, также показательно, что его асцендент переходит из Весов в Деву.
Интересно будет отметить, что, согласно матерсовской системе, мы вступаем в так называемую «эпоху Водо­лея» приблизительно в 2010г. н.э., что противоречит мнению большинства оккультистов, которые считают, что это дол­жно произойти приблизительно 3-мя столетиями позже.
Система разделения на дома, применявшаяся в астро­логической практике «Золотого Рассвета», не была системой Плацидуса, которую использовали почти все астрологи Х1Хв. Не похожа она и на равнодомную систему, которую используют большинство современных астрологов. Вмес­то этого, асцендент, небесная глубина, десцендент и сере­дина неба являлись вершинами первого, четвертого, седь­мого и десятого домов. Каждый из четырех сегментов за­тем разделялся на три равных дома.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49233
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ФРЭНСИС КИНГ   СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ - Страница 2 Empty Re: ФРЭНСИС КИНГ СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение автор NeMeZiDa Пт 16 Июн 2017, 10:26

Приложение Д
ПОДЛИННЫЕ УЧИТЕЛЯ ШТАЙНЕРА


Исследователи биографии Штайнера всегда находили странным, что до 40 лет он почти совсем не интересовался эзотерической традицией и не вступал в контакт с оккульт¬ными организациями. Если это так, то чем же объяснить тот факт, что с 1902г. до своей смерти в 1925г. он написал неви¬данное количество книг, брошюр, статей и лекций почти по всем аспектам оккультизма, начиная с истории Атлантиды и заканчивая исследованием о природе и значимости чело¬веческой крови.
Уже 50 лет последователи Штайнера в Антропософс¬ком обществе утверждают, что учение их учителя есть про¬дукт его собственной замечательной проницательности и самопосвящения и ничего более. Но для многих, кто зна¬ком с его работами (в том числе и для меня), это всегда ка¬залось в своей основе маловероятным.
В данной книге, в главе «Д-р Фелкин ищет Учителя», я привел небольшой рассказ о германских Храмах под управлением Штайнера и объяснил, почему я считаю, что они некоторым образом были связаны с «Ordo Templi Orientis».
От одного немецкого оккультиста, который пожелал ос¬таться анонимным, я получил по почте информацию, которая касается некоторых подробностей относительно связей Штай¬нера с розенкрейцерами и тамплиерами. К этой информации нужно отнестись со здравым скептицизмом, т.к. она не под¬тверждена какой-либо документацией. Но, по-моему, она зву¬чит правдиво. Поэтому я думаю, что стоит воспроизвести не¬которую ее часть.*

*Я осмелился отредактировать его английский язык в местах, на мой взгляд, трудных для понимания, иначе я, конечно, воспроизвел бы эти выдержки в том виде, в котором они были получены.

В 1902г. Штайнер принял участие в оккультно-масонском ритуале, который проводили Клейн и Хартманн. Вначале они отнеслись к Штайнеру с большой осто¬рожностью по той причине, что считали его интерес к подобным вещам неискренним и принимали его за профессора, который стремится прославиться и при¬обрести определенное влияние, написав материал о масонах для Карла Каутского** 

**Немецкий лидер социалистов того периода

и его газет. Позже они поняли, что их подозрения неверны, и Штайнер был посвящен в общество Братьев Света и Розенкрейцерс¬ких иллюминатов***,

***Это утверждение меня озадачило; я всегда считал, что попытка немцев возродить движение иллюминатов не осуществилась


 которые были настоящими ок¬культистами и не имели никакого отношения к рево¬люционно-политическим иллюминатам Вейсхаупта.
В 1905г. Штайнеру предоставили право основать собственную ложу Восточных тамплиеров.****

****Это, несомненно, должно быть не что иное, как О.Т.О.

 Штайнер иногда называл свою ложу «Тайное масонство», т.к. пер¬вые три степени почти что ничем не отличались от степеней традиционных масонов.*

*Это чрезвычайно важный факт. Так как в 1917г. Кроули переделал ритуалы первых трех степеней О.Т.О. Ему пришлось это сделать, потому что американские франкмасоны были недовольны тем что, что ритуалы слишком похожи на их собственные.


Штайнер работал вместе с Рейссом до 1914г., однако их философские взгляды на жизнь не совпадали, т.к. Штайнер не использовал физи¬ческий секс, а занимался только накоплением энергии Кундалини (белая сексуальная магия). Поэтому высшие степени посвящения ему виделись несколько иными.
У Штайнера был врожденный дар ясновидения, но это качество смогло проявится только после того, как его по¬святил Клейн, который открыл ему шишковидную желе¬зу и другие центры. После чего Штайнер мог видеть все в Акаше.
Штайнер недолюбливал Рейсса и не захотел исполь¬зовать его новый ритуал и новую мессу в 1914г. Мно¬гие другие тамплиеры считали, что Рейсе слишком ув¬лекся черной магией. Но и к Штайнеру они относились не очень-то дружелюбно, поскольку считали, что он попал под астральное влияние врагов Германии и зас¬тавил генерала фон Мольтке потерпеть поражение в битве во время крупномасштабного вторжения во Францию. После 1917г. Штайнер уже не использовал масонские ритуалы.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49233
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ФРЭНСИС КИНГ   СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ - Страница 2 Empty Re: ФРЭНСИС КИНГ СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение автор NeMeZiDa Пт 16 Июн 2017, 10:27

Приложение Е
УЧЕНИЕ ХРАМА КРОМЛЕХ О МОРАЛИ И СЕКСУАЛЬНОСТИ

Учения Храма по этим предметам изложено в доку¬ментах, получивших название Аура Е 3. Ниже представлены выдержки из них.

В человеческом обществе неизбежно общение меж¬ду лицами противоположного пола. В любом возрасте оно регулируется брачными обычаями и установлен¬ными правилами поведения, которые могут значитель¬но различаться в зависимости от расы; и часто такие ограничения намного жестче, чем заповеди религии, которой придерживаются представители данной расы. И часто для определенной расы эти ограничения ста¬новятся столь самоочевидными, что ее представители неизбежно считают любой брачный обычай, отлича¬ющийся от их собственного, олицетворением зла, и поэтому считают своим долгом навязать свои соб¬ственные ограничения всему миру.
Наряду с вышеописанным, достаточно большому ко¬личеству жителей нашей планеты (преимущественно на Западе и особенно в данное время) присуще стрем¬ление к конфиденциальности и секретности во всем, что касается сексуальной сферы, и это настолько соот¬ветствует природе человека, что считается естествен¬ным и неизбежным.
Повсеместно мы находим, что, согласно предписа¬ниям любой религии и общечеловеческому инстинкту, сексуальные функции выделяются в отдельную катего¬рию - некую «сокровенную святыню», нечто запретное и позволенное лишь при определенных условиях, од¬ним из которых является секретность. Стражи, расстав¬ленные вокруг этих функций, в своей совокупности носят имя «Великое Табу»...
Философу, стоящему на материалистических и ути¬литарных позициях, который подходит к данной теме совершенно непредвзято (например, Иеремии Бентаму), было бы трудно найти какую-либо разумную при¬чину появления такого Великого Табу. Ведь такие фун¬кции организма как питание, питье, переваривание и усвоение являются жизненно важными для продолже¬ния рода и в человеческом обществе не подвергаются никакому табу (исключая некоторые племена, предста¬вители которых находятся на первобытном уровне раз¬вития). Почему же тогда функция воспроизведения должна быть табуирована, и причем только для людей? Ведь в животном мире Табу - явление крайне редкое (если вообще возможное). Но строгость наших табу неизбежно приводит нас к заключению, что они зави¬сят от некоторого существенного элемента в Ауре.
...Мы считаем, что Аура по своей природе представ¬ляет собой магнетическое поле. Такие магнетические поля могут возникнуть только из разноименной полярности магнита. Поэтому мы полагаем, что такое свойство разноименной полярности, как наличие двух противопо¬ложных сил, очевидно и в Ауре.
Мы знаем, что половое влечение - огромная, зачас¬тую непреодолимая сила, но ей противостоит другая не менее могущественная сила - Великое Табу. Эти две силы присутствуют в каждой здоровой Ауре, но отли¬чаются по степени воздействия и пропорциям. В обыч¬ной человеческой массе (...) концентрация этих двух сил (...) образует мораль расы и эпохи. Исходя из того, что пропорция и интенсивность этих сил в каждом случае разная, то и естественная и инстинктивная мо¬раль также будет различной.
Возьмем к примеру очень простой случай. Когда в нормальном здоровом человеческом существе половое влечение начинает преобладать над всеми остальны¬ми мотивами поведения, любая существующая в мире вера регулирует это влечение брачными отношениями, а обычай (который за много веков настолько прижил¬ся, что воспринимается как инстинкт) накладывает на проявления этого чувства условие конфиденциально¬сти. Таким образом, Табу регулирует и сдерживает при¬родную силу, и в результате человек способен контро¬лировать тело духом. Эти ограничения, налагаемые на человеческое существо, по своей природе весьма раз¬нообразны (...) некоторые формы ограничений явля¬ются всеобщими и (...) происходят из воздействии Ве¬ликого Табу на типичную Ауру определенной расы и эпохи. При этом образуется такая форма ограничения, которую, как правило, принимают и проводят в жизнь.
Таким образом, для обычных европейцев нашего времени бесполезно приводить любые аргументы (как социальные, так и религиозные) в пользу многожен¬ства. Многие из жителей Востока, напротив, сочли бы столь же абсурдными любые аргументы в пользу монога¬мии. Адепт принимает к сведению типичную Ауру и при¬ходит к выводу, что особая пропорция между ее силой и силой сексуального влечения как раз и образует естествен¬ную мораль (...) необходимую на данной территории и в данное время. Но, помимо этого, в ауре каждого челове¬ческого существа, также как и в коллективной ауре каж¬дой нации или племени, мы находим тенденцию проти¬виться Табу - желание нарушить его в некотором месте и не только просто из-за неимоверной силы сексуального влечения, но часто руководствуясь некой философской теоремой, причем эта тенденция наблюдается у тех, кто сам лично никогда не нарушает или не желает нарушать правила Табу. Таким образом, само Табу находится в со¬стоянии непрерывного движения.
Сейчас Свободный Адепт (...) допускает, что эти две силы насаждены Богом и обе подчиняются Его воле, и что, как мы уже видели, их проявление и пропорции не бывают постоянными. И процесс их изменений протекает не непроизвольно, а в соответствии с Его волей. Невозможно существование никакого строго определенного соотношения помимо Его воли. В этом отношении все другие воли будут отвратительными и греховными (...) и Адепт пытается постигнуть, что зна¬чат эти отклонения и к чему они ведут.
Более того, признавая, что само Табу принадлежит Ауре, являясь ее естественным свойством, Свободный Адепт может отделить от него свое сознание, и, освобо¬дившись таким образом от сдержанности, предрассуд¬ков и предубеждений, он постигает истинную природу и символизм сексуальной активности, а также выясня¬ет, к каким результатам она приводит помимо тех, ко¬торые известны для посвященных в низкие степени и вообще для непосвященных. Другими словами, он способен выйти за пределы воздействия Табу и поэтому может понять, почему Божественное провидение создало Табу как существенную часть человеческой Ауры.
...Соотношение между сексуальным влечением и Ве¬ликим Табу определяет обычный средний уровень со¬стояния морали расы и эпохи. Однако время от време¬ни мы наблюдаем, что такое соотношение значитель¬но отклоняется от нормы у различных отдельных лич¬ностей, принадлежащих к одной и той же расе и эпо¬хе. Например, в средневековой Италии сексуальное вле¬чение в светском обществе обладало огромной силой и очень слабо сдерживалось Табу. Религиозные ограни¬чения тогда были такими же, как и сейчас, но имели довольно слабый эффект, инстинкты сдерживания так¬же не отличались большой силой.
В романах и философских трактатах, в картинах и комиксах с сексуальными отношениями обращаются довольно открыто и фривольно. Но реакцией на такую распущенность является существование другого много¬численного класса, в котором Табу обладает исключи¬тельной силой. Этот класс образуют аскеты, не позво¬ляющие себе даже малейшего принятия естественного сексуального влечения. Вся сила Табу у них нацелена не на регулирование этого чувства, а исключительно на подавление и разрушение влечения, и, таким обра¬зом, сексуальное влечение становится для них абсолют¬ным злом, которое обуздано и находится под их конт¬ролем. Среднее отношение двух сил практически оста¬ется в норме, но отклоняется в отдельных личностях. Мы считаем, что в нынешнюю эпоху подавляющее большинство представителей нашей расы, не принад¬лежащее ни к распущенной аристократии, ни к аске¬там, имеет нормальный уровень религиозной морали и моральных обычаев, сложившихся в процессе общественного развития. Вследствие рассмотренных отклоне¬ний от моральной нормы мы должны признать, что лю¬бая из этих двух сил может отклониться от средней вели¬чины и в результате будет нарушен баланс. А такое нару¬шение равновесия, если оно постоянно и чрезмерно, при¬водит к безумию.
Нам хорошо известны оба типа безумия. Это сексу¬альные маньяки, не поддающиеся сдерживающему фак¬тору, то есть те, для кого Табу не существует, - и фана¬тичные аскеты, умерщвляющие свое сексуальное жела¬ние или способность его иметь. Известно, что для них даже кастрация считается приемлемым жертвоприно¬шением Богу.
Однако изучение этих типов безумия - важное дело (...) поскольку демонстрирует каждую из двойственных сил изолированно, когда ее проявление ничем не сдер¬живается. Что касается спаренных сил, мы только сей¬час заметили, что источником одной из них, а именно сексуального влечения, является само тело. Символы в Ауре формируются и приводятся в действие изнутри благодаря магнетизму, который генерирует тело.
Великое Табу, сдерживающее половой инстинкт, приходит снаружи и внедряется в Ауру сверхъесте¬ственным путем. Из этого логически вытекает идея, что влечение имеет материальную природу и, следователь¬но, оно низко и порочно. Табу (...) священно и внедре¬но Богом. Тем не менее несмотря на это, Адепт должен признать, что тело со всеми своими функциями - со¬здание Бога, а двойная полярность, действие и проти¬водействие - божественная формула всех созданий всего мироздания, от цветка до человека.
...Адамический аспект Табу (...) не всегда действует даже в расе Адама - если это и случается, то кажется высочайшим проявлением добра, т.к. некоторые представители этой расы иногда считают, что все табуированное является непристойным, в лучшем случае бестактным. Тщательное исследование, проведенное Свободными Адеп¬тами, указывает на присутствие в таких случаях времен¬ной блокировки определенных магнетических токов в том полюсе, откуда исходят силы Табу. Те, в ком эти силы про¬являются в большей степени, обычно испытывают чрез¬мерно сильное чувство презрения и осуждения. Когда че¬ловек тщательно скрывает свое негативное отношение, чтобы не оскорбить других людей, в их Ауре эти силы Табу на время (обычно короткое) прекращают функциониро¬вать. Такое изменение сил Табу часто приводит мужчину в общество проституток. Некоторые говорят об этом как о грязном удовольствии, полученном непристойным спосо¬бом. Но в действительности это нормальное проявление природы человека - на какое-то время освободиться от сдерживания.
Мы должны признать, что как сдерживание, так и ос¬вобождение от него существуют согласно воле Творца Вселенной. Из этих свойств проистекает энергия к раз¬витию, и фактически ни одно из них не является ни злом, ни добром. А осуждение, исходящее от тех, кто находится под сильным влиянием Табу, - не что иное как часть проекта Вселенной и существенный элемент Табу. Свободный Адепт не принимает такое осуждение. Но так как Табу и у него все еще присутствует, то он снижает его силу, подобно тому, как это делал Христос - «Кто из вас без греха, первым брось в нее камень».
Те, кто все еще находятся под влиянием Табу, назо¬вут тех, кто временно от него освободился, грубыми, от¬вратительными, животными созданиями, лишенными чувства утонченности и изящества. Но история чело¬вечества полностью отрицает подобное обвинение. Так, нам хорошо известно, что мужчины высокого интеллекта, блестящего артистического таланта и больших духовных устремлений нуждаются в том, чтобы иногда отбросить сдержанность, условности морали, все, что называют при¬личием. Часто эту потребность определяют как реакцию, но на самом деле это часть природы человека, которая обычно находится в скрытом состоянии, но временами должна проявить себя. Также подобные качества прояв¬ляются у изысканных, благовоспитанных женщин. Но в их случае эти качества не проявляются открыто, они все еще искусно скрыты под покровом таинственности. И мы находим, что такие мужчины и женщины обычно облада¬ют большой властью и значительным влиянием.
Те же, кто лет 50 назад называл себя целомудренными, и отношение к сексу у которых сводилось к тому, что они его неохотно терпели, никогда не говорили о нем и, ско¬рее всего, мало что о нем знали, очень редко добивались власти и мало кто из них оставил какой-либо след в исто¬рии. Мы также должны здесь признать существование иного рода влечений, помимо сексуальных, регулируемых другими видами сдерживания, чем Табу. Также и в них могут быть аккумулированы энергетические токи. (Напри¬мер, силы Марса...)

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49233
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ФРЭНСИС КИНГ   СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ - Страница 2 Empty Re: ФРЭНСИС КИНГ СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение автор NeMeZiDa Пт 16 Июн 2017, 10:27

Приложение Ж
ЛЕКЦИЯ ПО ОФИЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИИ «ЗОЛОТОГО РАССВЕТА»


Эта лекция предоставлена и, скорее всего, написана Уинном Уэсткоттом. Мне совершенно определенно утвер¬ждали, что она датируется 1888г., но вследствие того, что в ней упоминается смерть мадам Блаватской, она никак не может быть написана до 8 мая 1891г.*

*Если же принять во внимание наличие в лекции ссылки на «Библио¬теку Второго Ордена» то, вероятно, этот документ был написан до 1892г. Впрочем, такое доказательство отнюдь не бесспорно, т.к. фраза, в кото¬рой содержится эта информация, может относится просто к личной биб¬лиотеке Матерса и Уэсткотта. С другой стороны, происхождение лек¬ции не может быть датировано позже 1894г., потому что в списке Хра¬мов, приведенном в этой лекции, не значится. Храм «Ахатор» №7, кото¬рый именно в этом году был освящен.

 Этого документа так¬же не было среди лекций и ритуалов Ордена, опубликован¬ных Регардье, хотя он и был издан в первых Храмах для всех новых членов, прошедших посвящение в Неофиты.
Внешний Орден «Золотого Рассвета» - герметическая организация, члены которой изучают принципы оккуль¬тной науки и магии Гермеса.
В течение первых десятилетий второй половины это¬го столетия несколько выдающихся адептов и вождей французских и английских храмов данного Ордена ушли из жизни, и их смерть вызвала временное зати¬шье в храмовой работе. Из них наиболее выдающими¬ся и известными в обществе были Элифас Леви - вели¬чайший маг современности; Рагон - автор нескольких классических работ оккультного содержания; Маккензи - автор известной и широко изучаемой «Энцикло¬педии масонства»; Фредерик Хокли, обладавший спо¬собностью видения через кристалл, манускрипты ко¬торого были высоко оценены.
Эти, а также современные адепты Ордена получили свое знание и силу от своих предшественников, обла¬дающих равной, а может быть, даже и превосходящей степенью посвящения. Они в самом деле получили и передали нам учение и практическую систему теосо¬фии и герметической науки, а также поведали секреты высшей алхимии, полученные в результате ряда прак¬тических исследований, и происхождение которых восходит к немецким Братьям Розы и Креста, органи¬зация которых была основана Христианом Розенкрейцем около 1398г.
Прославленный немецкий мистик и теолог Валентин Андреа в своих работах, опубликованных около 1614г., поведал нам об этой розенкрейцерской организации и дал описание ее экзотерической структуры: по-види¬мому, именно Андреа подготовил к печати и опубли¬ковал в 1614г. «Fama Fratemitatis» или Историю Обще¬ства, которая, должно быть, была извлечена из древних записей непосредственных учеников Х.Р.
Однако даже розенкрейцерское возрождение мистициз¬ма представляло собой всего лишь новое развитие намного более древней мудрости каббалистического ребиса и тай¬ного знания, уходящего своими корнями в далекое прошлое - в магию египтян, которой, как сказано в еврейском Пяти¬книжии, был «обучен» (то есть в которую был посвящен) Моисей, основатель иудейской системы.
И действительно, через иудейскую каббалу Европа получила гораздо больше древней мудрости, чем из ка¬ких-либо других источников. Но мы не должны забы¬вать, что сами евреи одно время обучались у египетс¬ких магов, а позднее у халдейских мудрецов Вавилона.
Весьма любопытно, что так называемые «классичес¬кие» нации, то есть греки и римляне, передали нам лишь небольшие крупицы древней магии. И это тем более примечательно, если учесть, что грекам удалось покорить Египет, а Римская империя включила в себя и Грецию, и Иудею.
Правда, Греция получила в наследство какую-то часть египетских мистерий. Элевсинские мистерии, например, были копией более древних и более священных церемо¬ний Исиды, Осириса и Сераписа, но в них уже отсутство¬вала настоящая египетская магия. А в поздних классичес¬ких литературных источниках даже об этих Элевсинских мистериях сохранились лишь слабые отголоски.
Эти поверхностные представления, будучи заме¬ченными, указывают на тот факт, что элевсинские уче¬ники наполовину не понимали истинной природы мистерий Исиды. Примечательный пример такого не¬вежества хорошо виден в употреблении слов KONX ОМ PAX, они даже не знали их смысла. Эти слова являют¬ся имитацией или переводом действительно древних египетских слов, смысл которых столетиями хранит¬ся в секрете.
Таким образом, мы находим, что в 0° = 0° степени Нео¬фита присутствуют египетские характерные черты и сим¬волизм египетских посвящений. Дальнейшее вниматель¬ное изучение более высоких степеней извлечет на повер¬хность целый источник, содержащий большое наследие египетской культуры, а также прояснит язык, каким были написаны поздние работы Элифаса Леви, благодаря адептству и пропагандисткой деятельности которого учение оккультизма было изложено в общедоступной форме.
Первый Орден представляет собой группу, состоящую из четырех Ступеней. На каждую из них Неофиты допус¬каются в последовательном порядке, согласно соответ¬ствующему одобрению Высокочтимых Вождей, после того как они покажут, что обладают достаточными для этой ступени способностями и знаниями.
Помимо вышеупомянутого Первого Ордена имеют¬ся еще три ступени адептства, образующие Второй Ор¬ден. Второму Ордену дозволено отбирать кандидатов, посвящать студентов в низшие степени. Помимо это¬го, его Вожди обладают властью издавать указы на со¬здание Храмов, так, например, был выпущен указ на образование Храма «Исида-Урания».
Но самой высшей степенью посвящения в этой древ¬ней структуре Ордена обладают Великие Правители всей системы, которые лично составляют и руководят Третьим Орденом, который, в свою очередь, включает Три Магических Титула Чести и Превосходства. Три этих титула представляют Божественную Триаду Сефирот. Они скрыты и недосягаемы для профанов и для всех других, кроме Вождей Адептов Ордена: в случае, если в этом Ордене появится вакансия на место Вождя, только наиболее опытный, наиболее известный Адепт, имею¬щий отличную репутацию, может его занять.
Структура «Золотого Рассвета» строится по типу Декады Сефирот, то есть Десяти Божественных Эманации, опи¬санных в древнейшей иудейской каббале, учителя кото¬рой были просвещены Высшей магией древнего мира. Ступени Первого Ордена созданы по иудейскому эскизу: и как течение времени принесло нам откровение Христа, Тиферет, Красоты Микропросопа, так христианский эс¬киз отражается в его Высших степенях посвящения.
Ступень Неофита и 1, 2, 3 и 4-я ступени, которые на¬стоящий Храм «Исиды-Урании» имеет право предос¬тавить после соответствующего экзамена и одобрения, в каждом случае имеют в своем распоряжении ритуа¬лы и секреты, полученные от Высокочтимых Вождей-Адептов. Этот бесценный материал был вручен нам, чтобы мы использовали его при обучении древним методам Ордена.
Данный Храм был освящен как наследник Храма Германубис №2, который прекратил свое существование из-за смерти всех его Вождей.*

*Каким на самом деле был этот Храм - для меня остается большой загадкой. Предполагают, что это был Храм, возглавляемый Маккензи и Хокли. Я же считаю, что это скорее всего был немецкий храм.


Храм №1 «Licht, Liebe, Leben» («Свет, Любовь, Жизнь») - группа континентальных мистиков, не привыкших проводить церемонии в присутствии всех членов Ложи. Церемонии присуждения степеней, как правило, прово¬дились здесь конфиденциально в присутствии двух или трех членов: поэтому здесь нет точных списков имен и рангов всех его членов, в отношениях между которыми чувствуется значительная сдержанность.
Вскоре после основания Храма № 3 было получено разрешение на освящение Храма №4 «Осирис» в Вест¬минстере, главой которого стал наш высокопочитае¬мый Брат Crux dat Salutem, а в сферу его деятельности вош¬ла Западная Англия. Почти в то же самое время в городе Брэдфорд (графство Йоркшир) также был освящен Храм №5 «Хорос», возглавляемый высокочтимым Братом Voto Vita Mea. Три этих храма имели своих членов не только в нашей стране, но и в Соединенных Штатах, Индостане, Палестине, Дании и т.д.
Вполне уместно перевести название нашего Ордена на несколько языков.
На еврейском это будет Chalbrath или Cheurah Lereh sour bokher, что означает Общество Сияющего Рассве¬та. На латинском языке, который считался общим язы¬ком для образованных людей всего мира, название Ордена было AVRORA. На греческом - Heleos ehruse. На французском - L'Aube doree. На немецком - Die Goldene Dammerung.
Также можно упомянуть Розенкрейцерское общество, реконструированное Братом Робертом Уэнтвертом Лит-тлом, изучающим мистерии. Это общество, имеющее свои ответвления в Англии, Шотландии и Соединенных Штатах, сотрудничает с «Золотым Рассветом». Оно со¬храняет одну форму розенкрейцерского посвящения, которое присуждалось сто лет назад в Англии и о кото¬ром также упоминал Годфри Хиггинс в своей известной работе «The Anacalypsis». Брат Литтл был учеником шко¬лы Леви, а также именитым франкмасоном - возрожден¬ное им Розенкрейцерское общество было создано со¬гласно намерению и разрешению преимущественно ма¬сонов, тем самым разорвав связь с теми многочисленны¬ми адептами, которые не принадлежали к этим Великим Мастерам, но о чьих выдающихся достижениях ума нам поведала история - с такими, как Василий Валентин, Артефий, Николай Фламель, Петр Абанский, Кардан, Гафарелли, Якоб Беме и Роберт Фладц... К тому же Розен¬крейцерское общество считает, что женщина не может при¬нести какую-либо пользу оккультному исследованию. Такое отношение к женщине стало новым наслоением в сис¬теме древних мистерий, во многих из которых, особенно в мистериях Исиды, жрицам и девственным предсказатель¬ницам отводилась довольно значительная роль. Мне бы хо¬телось обратить ваше внимание на тот факт, что в древних манускриптах нашего Ордена, написанных зашифрован¬ным письмом, имеются места, где при упоминании братьев и сестер иногда встречаются слова «ее или его», что вполне определенно указывает на то, что и в далеком прошлом, так же как и в настоящее время, женщины достигали высоких степеней посвящения и должным образом усваивали тай¬ное знание Ордена. История ни в коем случае не замалчи¬вает успехи женщин в области оккультных исследований. Уместно будет упомянуть Перенелль, жену и соратника по работе Николая Фламеля, Мартину Бетеро, коллегу барона Жана де Шатле, которая умерла около 1645г., а также вдову, товарища по работе и вдохновительницу Иоганна Георга Гихтеля (впоследствии она воплощала для него Софию, Бо¬жественную Мудрость) Джоанну, которая скончалась в 1700г., получив известность мистика-теософа. Современный оккультист без напоминаний прекрасно помнит великих герметисток и теософок нашей эпохи: в частности Анну Кингсфорд, которой мы лишились из-за ее преждевремен¬ной смерти. Она в самом деле была озарена Светом Боже¬ственного Знания Солнца. И никто, кому довелось хоть раз слышать ее лекции или обсуждения герметических докт¬рин, никогда не забудет ее эрудицию и красноречие, ее кра¬соту и изящество. Следует вспомнить и мадам Блаватскую, которая совсем недавно ушла из жизни, лидера Теософско¬го общества, учителя индийской эзотерической теософии. Ни один исследователь оккультизма, как бы ни были дале¬ки предпочитаемые им пути к мудрости, не может не при¬знать в ней духовного учителя в женском облике.
Рассказывая вам о потерях, какие недавно понес оккуль¬тизм, не могу не выразить свою скорбь по поводу кончины нашего дорогого друга д-ра У. Роберта Вудмана, кото¬рый многие годы был членом правления этого Храма, а также Адептом высокой ступени Второго Ордена. Вудман был известен как превосходный знаток еврейского языка и опытный каббалист. Многие из его рукописей хранятся в библиотеке Второго Ордена. Осознавая, что он уходит от нас, все мы чувствовали, что теряем человека, который являлся опорой Ордена и который олицетворял собой силу и доброжелательность. Вудман многие годы был из¬вестен общественности как Верховный Маг Общества ро¬зенкрейцеров в Англии. Это общество открыто в своих внешних ступенях, но его деятельность регулируется Внут¬ренним Кругом Адептов, которые все еще хранят секреты R.C. и тайное знание масонской организации.
Восточная школа теософии и оккультизма и наше Гер¬метическое общество «Золотого Рассвета» являются брат¬ствами искателей эзотерического знания, чьи предше¬ственники, должно быть, происходят из одного рода Ма¬гов - Ученых Жрецов далекой античности. Эти две орга¬низации отличаются своими методами обучения и спосо¬бами выражения, но очень близки благодаря взаимному пониманию и уважению, а также стремлению к единой цели.
Нисколько не сомневайся, мой Брат, что Орден «Золо¬того Рассвета», членом которого ты стал, сможет показать тебе дорогу ко многому тайному знанию и значительно¬му духовному совершенствованию. Мы верим, он приве¬дет верных и терпеливых своих членов, которые способ¬ны Желать, Сметь, Знать и Молчать, к Summum Bonum, Истинной Мудрости и Абсолютному Счастью.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49233
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ФРЭНСИС КИНГ   СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ - Страница 2 Empty Re: ФРЭНСИС КИНГ СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение автор NeMeZiDa Пт 16 Июн 2017, 10:28

Приложение 3
ВЫБОРОЧНАЯ БИБЛИОГРАФИЯ

Я полагаю, будет уместно предварить библиографию несколькими заметками, указывающими на два положения: (а) опубликованные книги, которые, на мой взгляд, будут самыми полезными, (б) источники, на которые я прежде всего опирался.
Для читателей, желающих изучить природу ритуальной магии в ее современном варианте, главными опубликован¬ными источниками этой информации должны быть следу¬ющие работы: Ф. Израэля Регардье «Золотой Рассвет» - пуб¬ликация его ритуалов и ознакомительных лекций этого Ордена или, если быть более точным, версии этих ритуа¬лов, принятые в «Stella Matutina».*

*фактически версии ритуалов, которые напечатал Регардье, мало чем отличаются от их описания в манускриптах, датируемых до 1903г. Это говорит о том, что д-р Регардье использовал более старые копии, т.е. те, которые смог скопировать.

 «Мои розенкрейцерские приключения» этого же автора предоставляет довольно интересное, хотя, быть может, несколько однобокое повество¬вание о внутренней организации «Stella Matutina» в период 1934-193бгг. Историческая часть этой работы чрезвычайно краткая и довольно небрежная.
Также большую ценность представляют автобиогра¬фия А.Э.Уэйта «Тени жизни и мыслей» (хотя в ней некото¬рые даты не соответствуют действительности и определен¬ные места, на мой взгляд, написаны с умышленной целью ввести в заблуждение читателя), а также ряд статей миссис Стоддарт в «Патриоте». В этих статьях, несмотря на бред о воображаемых немецко-еврейских заговорах, целью ко¬торых является установление господства над всем миром, содержится обширная информация о «Stella Matutina» за пе¬риод 1903-1919гг. Мне удалось проверить около 50 про¬центов ее цитат из оригинальных манускриптов, принад¬лежащих в данное время бристольскому Храму «Германубис». В каждом случае я находил их точными, хотя доволь¬но часто миссис Стоддарт вставляла в их середину свои комментарии.
Для рассказа о мятеже Второго Ордена против Матерса я опирался на неопубликованные письма, документы и брошюры. К этому я добавил отчет, составленный Дж.Ф.Ч. Фуллером и опубликованный в «Equinox» т. I № 3. Для опи¬сания событий, приведших к уходу из Ордена У.Б.Йетса и Анни Хорниман, я также полагался на внутренние матери¬алы Ордена.
Касательно Храма «Кромлех» и бристольского Храма «Германубис» я также не могу дать ссылок ни на какие пуб¬ликации. Я использовал манускрипты и личные связи с Бра¬том L de L. и с Братом С.С. Эти два оккультиста (сейчас уже преклонного возраста) также оказали мне значительную помощь, когда из двух или более противоречивых оценок какого-либо события они указывали, какая из них наибо¬лее достоверна.
Моими рассказами о кроулианских Орденах АА. и О.Т.О. я в особенности обязан двум бывшим членам этих организа¬ций. Тем, кто интересуется подробностями того, как Кроули обучал своих учеников в 1909- 14гг., я бы порекомендовал про¬честь восхитительную работу мисс Джин Оувертон Фуллер «Магическая дилемма Виктора Б. Нойбурга». К сожалению, глава о «Золотом Рассвете» несколько испорчена рядом неточ¬ностей. Например, она приписывает девиз Уинна Уэсткотта «Sapere Aude» кому-то еще и путает структуру ступеней «Золо¬того Рассвета» с той, какая была в кроулианском Ордене.
По существу действительно удовлетворительных работ на английском языке, посвященных как розенкрейцерам, так и общему освещению оккультизма ХГХв., просто нет. Конечно, я нахожу полезными многотомные работы А.Э.Уэйта, но их следует использовать осмотрительно. Несмотря на свою уче¬ность, которой он так гордится, автор этих работ часто вдает¬ся в расплывчатые обобщения.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49233
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ФРЭНСИС КИНГ   СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ - Страница 2 Empty Re: ФРЭНСИС КИНГ СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение автор NeMeZiDa Пт 16 Июн 2017, 10:29

БИБЛИОГРАФИЯ
ACHAD, PRATER (i.e. C.S.JONES). Chalice of Ecstasy. Yogi Publication Society, Chicago, 1923.
QBL. Or theBride'sReception. Privately Printed, Chicago, 1923.
Anatomy of the Body of God. Privately Printed, Chicago, 1925.
XXXI Hymns to the Star Goddess. Will Ransom, 1923.
Crystal Vision through Crystal Gazing. Yogi Publication Society, 1923.
De MysteriisRR. etAC. North American Publishing Co., 1924.
Liber QNA Unpublished, circa 1936.
Official Correspondence Concerning MA-ION. Unpublished, 1947-8.
ANON. Manifesto of British Section O.T.O. Privately printed. ANON. Manifesto of New Isis Lodge. Privately printed.
BATHURST, L (LEILA W\DDELL~). Manifesto of МММ. London, circa 1913.
CLYMER, 'RS.Rosicrucian Fraternities in America. PP. Co., 1930-35-
CROWLEY, ALESTER. Equinox Vol. I, Nos. 1-10. London, 1909-13.
Equinox Vol. Ш, No. 1. Detroit, 1919.
Revival ofMagick. Articles published New York, 1918.
CROW, W.B. History of Magic, Witchcraft, and Occultism. Aquarian Press, 1968.
336    ФРЭНСИС КИНГ. СОВРЕМЕННАЯ РИТУАЛЬНАЯ МАГИЯ
CULLING, L. Complete Magick Curriculum. Llewellyn, 1969.
FORTUNE, DION (i.e. VIOLET EVANS). Psychic Self Defence. Rider, 1930.
Ceremonial Magic Unveiled. Occult Review, Jan. 1933.
FULLER, JEAN OVERTON. Magical Dilemma of Victor Neuburg. WHAllen, 1965.
GARDNER, G.B. Meaning of 'Witchcraft. Rider, 1954.
LEVI, ELIPHAS (i.e. A.LCONSTANT). Dogma of High Magic. Ritual of High Magic. History of Magic. Key of the Mysteries. Paris 1854-61. Rider publish good English translations.
MATERS, S.L.MACGREGOR. Kabbalah Unveiled. Routledge and Kegan Paul.
Greater Key of Solomon. Redway, 1888. Sacred Magic ofAbramelin. Watkins, 1898.
1936.
REGARDIE, FRANCIS ISRAEL MyRosicrucian Adventure. Aries Press.
Golden Dawn. 4 vols. Aries Press, 1937-40, 1969,1987 Tree of Life. Rider, 1932, 1969 Garden of Pomegranates. Rider, 1932.
WAITE, A.E. Studies in Mysticism. Hodder and Stoughton, 1906. Shadows of Life and Thought. Selwyn and Blount, 1938. Real History of the Rosicrucians. Redway, 1888.
YEATS, W.B. Is the RR etA.C. to remain a Real Magical Order? Privately Printed, 1901. Autobiographies. Macmillan, 1926.
Рекомендуемая литература
Cavendish, Richard. The Magic Arts. Arkana, 1984.
d'Arch Smith, Timothy. The Books of the Beast Crucible, 1987.
Gilbert, RA. (editor) The Sorcerer and His Apprentice. Aquarian, 1983.
King, Francis. X The Magical World ofAleister Crowley. Arrow, 1987
Mathers, S.L. MacGregor. Astral Projection, Ritual Magic and Alchemy. Aquarian, 1987.
Regardie, Israel. Complete Golden Dawn System of Magic. Falcon, 1984.
Richardson, Alan. Priestess. Aquarian, 1987.
Skinner, Stephen. The Oracle ofGeomancy. Prism, 1986.
Suster, Gerald. Legacy of the Beast. W.H. Allen, 1988.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49233
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения