Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Все лунные и солнечные затмения в 2016 году

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Все лунные и солнечные затмения в 2016 году Empty Все лунные и солнечные затмения в 2016 году

Сообщение автор NeMeZiDa Сб 18 Июн 2016, 06:26

C древних времен, а у многих народов и в наши дни, Луна и Солнце играют роль больших небесных часов, отсчитывающими годы, месяцы и недели. По Солнцу отсчитываются годы, а по Луне – месяцы и недели. Первые древние лунные календари основывались на наблюдениях за перемещением по поверхности Луны границы между теневой и светлой частями, называемой терминатором. При этом выделялись четыре четко фиксирующиеся визуально состояния, называемые фазами Луны:

Первое — когда Луна не освещена Солнцем - новолуние, начало месяца.

Второе — когда граница между светом и тенью делит видимый круг Луны пополам (в Северном полушарии освещенная часть наблюдается справа) — эта фаза называется первой четвертью;

Третье — Луна полностью освещена Солнцем: полнолуние, середина месяца;

И в четвертом состоянии – граница между светом и тенью снова делит видимый круг Луны пополам (в Северном полушарии освещенная часть наблюдается слева) – эта фаза называется третьей или последней четвертью.

Стоит отметить. что Луна переходит из одной из этих фаз в следующую в среднем за семь с небольшим суток, вот, почему в неделе именно семь дней – это наследие первых лунных календарей!

Первые составители календарей воспринимали фазовые изменения Луны как данность природы, не вдаваясь в объяснения причин наблюдаемого. Объяснение этого явления было получено только с возникновением первых древних цивилизаций в Мессопотамии. Тогда пришло понимание, что Луна – это шар движущийся вокруг Земли, а смена лунных фаз происходит вследствие этого движения, так как при этом происходит изменения ракурса ее освещения Солнцем. Схема смены лунных фаз вследствие орбитального движения Луны представлена на заставочном рисунке страницы (Кликните по нему, чтобы увеличить). 
Кстати, на увеличенном рисунке можно рассмотреть довольно редкое явление:  пепельно-серую Луну в новолуние – это происходит, когда Земля на обращенной к Луне стороне вся или почти вся закрыта облачностью и рассеянного облаками света достаточно, чтобы сделать видимой “Новую Луну”.По статистике, ежегодно на нашей планете, наблюдается не менее четырех затмений, и в этом плане, следующий 2016 год, не станет исключением. Сразу отметим, что лунные и солнечные затмения в 2016 году пройдут в марте и сентябре месяце, и их общее количество будет равняться четырем.

Не все знают, что для того, чтобы случилось, такое явление как затмение, одновременно должны сойтись сразу несколько астрономических факторов. Примечательно, что солнечные затмения происходят в момент новолуний, когда Луна заслоняет Солнце и в результате чего тень отбрасывается на Землю. А вот лунные, получаются при полнолуниях, причем тень на Луну отбрасывает Земля, загораживая при этом Солнце.
Главной особенностью как солнечного, так и любого лунного затмения, является тот факт, что они происходят попарно, то есть, практически всегда в течении двух недель после солнечного, будет происходить лунное затмение, причем с другой стороны зодиака.

И все же вернемся к затмениям, которые произойдут в 2016 году, всего их будет, как мы уже упоминали – четыре: два солнечных (9 марта и 1 сентября) и соответственно два лунных (23 марта и 16 сентября). Более подробно со всеми затмениями, Вы можете ознакомится, посмотрев в календарь затмений на 2016 год, который находится ниже:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Надеемся, что выше представленный календарь затмений 2016, Вам помог разобраться, когда пройдут солнечные и лунные затмения в 2016 году.

Отметим, что далеко не все новолуния и полнолуния сопровождаются затмениями, а только самые мощные из них (как лунные так и солнечные), и именно они, оказывают очень сильное энергетическое влияние на все живое.
с просторов интернета

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49233
Репутация : 1251
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения