Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Какие сорта огурцов выбрать для посадки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Какие сорта огурцов выбрать для посадки Empty Какие сорта огурцов выбрать для посадки

Сообщение автор Veleslava Вс 12 Ноя 2017, 08:34

Какие сорта огурцов выбрать для посадки

Выбирайте семена в зависимости от того, что вы будете делать с урожаем осенью На что нужно обратить внимание, чтобы получить достойный урожай, рассказывает Татьяна Беляева.

Выращивать ли огурцы через рассаду?

- Как правило, огурцы высевают безрассадным методом, непосредственно в почву. Делают это тогда, когда минует угроза заморозков и почва прогреется до 15 градусов, то есть примерно в 20-х числах мая. Важный нюанс: для того чтобы семена поскорее проросли, их надо замочить в тряпочке и высевать уже проклюнувшимися. Грядку обязательно нужно будет прикрыть двойным или тройным слоем спанбонда, чтобы уберечь всходы, ведь огурец - растение теплолюбивое.
(Материал предоставлен группой Сад, огород: vk.com/intergarden)

Но если вы хотите ускорить получение урожая, то огурцы все-таки можно вырастить и через рассаду. Главное, помните: они, как и все тыквенные растения, очень болезненно реагируют на нарушение корневой системы. Если вы заденете корни при пересадке, растения получат стресс и потом долго будут приходить в себя. Скорее всего, они не погибнут, но остановятся в развитии на достаточно длительное время, чтобы восстановить свою корневую систему. В этом случае смысл выращивания через рассаду полностью теряется - вы не сможете получить урожай раньше. Поэтому нужно либо крайне аккуратно пересаживать огурцы, либо сеять их сразу в торфяные горшочки, вместе с которыми вы их потом посадите в грунт, точно не повредив корни.

В какие сроки лучше всего сеять на огурцы рассаду? 

Обычно это делают за месяц до высадки растений на участке - то есть в конце апреля. Сажать рассаду в грунт надо очень аккуратно, чтобы не повредить корни.

Почему огурцы бывают горькими?

Еще одно важное правило, которое нужно соблюдать, чтобы получить хороший урожай , - обильный полив. Огурец - это овощ-водохлеб, при выращивании которого нельзя давать сильно пересыхать почве. Отсутствие достаточного количества влаги для огурцов губительно, и, кстати, именно по этой причине плоды становятся горькими. Кроме того, из-за нехватки воды плоды мельчают или вообще могут не завязаться. Поэтому, если у вас нет возможности часто ездить на дачу, нужно замульчировать грядки, например, скошенной травой, чтобы почва не пересыхала быстро.

Подкармливать огурцы наш эксперт рекомендует органикой.

- Но надо помнить о том, что нельзя просто насыпать навоз и посадить огурцы, - говорит Татьяна Евгеньевна. - Нужно сделать посадочную яму, внести хорошо перепревший навоз, смешать его с почвой, а сверху, где лягут семена, сделать слой из земли и только после этого высаживать растения. Чем хороша органика? Она не только обеспечит питание, но и дополнительно прогреет почву, что даст огурцам дополнительный стимул для роста. Почему не рекомендуется подкармливать огурцы химическими удобрениями? Потому что плоды у них на 95% состоят из воды и впитывают в себя все элементы как губка. А ведь основная функция огурцов не столько в наличии полезных веществ, сколько в том, чтобы они выводили токсины из организма, но никак не вносили. Поэтому если у вас есть возможность обойтись без использования химических удобрений, то лучше это сделать. Если же вы все-таки будете подкармливать огурцы «химией», то обязательно очень четко соблюдайте все сроки подкормок, указанные на упаковке.
(Материал предоставлен группой Сад, огород: vk.com/intergarden)

Сажайте огурцы после капусты и гороха

Почва для огурцов должна быть плодородной, но не слишком плотной. Не рекомендуется сажать их на тех грядках, где в прошлом сезоне росли тыквенные культуры, например кабачки. Лучшие предшественники для огурцов - это крестоцветные (например, капуста, редис, салат, репа, хрен, редька). Хорошо будут расти огурчики и после бобовых - например, гороха.

Выбирая место, учитывайте, что огурцы не любят ветер и сквозняки, поэтому возле грядки хорошо было бы сделать "живой заслон" - например, посадить рядом несколько рядков кукурузы или другие высокие растения. Получится естественная стена, которая защитит огурцы от ветра.

С черными шипами - для засолки, с белыми - для маринования

На что обратить внимание при выборе семян? Нужно не только смотреть на красивые картинки на упаковках, но и внимательно изучать информацию, написанную на них. И подумать о том, как вы будете использовать свой урожай осенью - хотите ли вы просто поесть свежих огурчиков или будете делать заготовки на зиму. Именно от этого во многом зависит выбор сорта.

- Если вы планируете выращивать огурцы не только для употребления в свежем виде, но и делать заготовки, обратите внимание на шипы. Это один из признаков, по которому можно легко определить, подходят ли огурцы для засолки и маринования. Огурцы бывают с черными, с белыми шипами либо гладкие. Огурцы с черными шипами хорошо подходят для засолки, плоды с белыми шипами - для употребления в свежем виде и для маринования. А огурцы с тонкой гладкой кожицей для заготовок не годятся вообще, зато из них хорошо делать свежие салаты. Обратите внимание и на сами бугорки: как правило, для засолки идут крупнобугорчатые огурцы, а для маринования - мелкобугорчатые. Помните о том, что если вы выберете неподходящий сорт для засолки, то в огурцах могут образовываться пустоты, плоды будут мягкими и невкусными.

При выборе семян обращайте внимание и на сроки созревания: от суперранних до самых поздних. Летом хочется поскорее получить первый урожай, и самые первые плоды всегда кажутся самыми вкусными. Поэтому хорошо, если у вас на грядках будут расти раннеспелые сорта. А есть огурцы, которые зреют чуть ли не до заморозков. Если грамотно подобрать сорта, можно растянуть огуречный сезон с конца июня до конца сентября.

Партенокарпические или пчелоопыляемые?

Если на пакетике с семенами написано, что огурцы партенокарпические, это означает, что перед вами сорт или гибрид, который образовывает плоды без опыления. Такие огурцы подходят для выращивания в теплицах, куда насекомые залетают редко.
(Материал предоставлен группой Сад, огород: vk.com/intergarden)

А для выращивания в открытом грунте выбирайте пчелоопыляемые сорта, ведь на грядках всегда достаточно насекомых-опылителей. Кстати, название "пчелоопыляемые" вовсе не говорит о том, что на участке обязательно должны быть только пчел

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения