Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Портулак огородный

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Портулак огородный  Empty Портулак огородный

Сообщение автор Veleslava Сб 02 Дек 2017, 12:58

Портулак огородный 

Портулак огородный, является, на редкость, многофункциональным растением. Его применяют и в декоративных, и в медицинских, а так же, и в пищевых целях. Растение получило свое название за счет необычного способа вскрытия семенной коробочки. В переводе с латыни, “portula” – воротца. 

Портулак огородный имеет и второе наименование – «дандур». Дандур – травянистое однолетнее растение, которое имеет стелющийся стебель, достигающий в высоту 10- 40 см. Имеет очень широкое распространение, в том числе и в странах СНГ. Растение можно встретить на лугах, полях, на берегах рек и иных влажных песчаных местах. 

Растение обладает мясистыми, округло-овальными листьями, небольшими желтыми цветками, которые собраны по 2-3 бутона в верхней части побегов. 



Растение используется в пищевых целях со времен древних цивилизаций. Как овощ, портулак получил обширное распространение во Франции в XVII веке. Растение отличается необычным легким жгуче-кисловатым вкусом, что делает его некой особенной составляющей всевозможных соусов, салатов, супов и др. 



Портулак содержит в своем составе целый комплекс полезных веществ: белки, жиры, витамины, органические кислоты, углеводы, каротинойды, микро и макроэлементы, и многое другое, что так необходимо человеческому организму. 



Так же растение обладает рядом целебных свойств: очищение организма, нормализация работы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, снижает уровень холестерина и сахара в крови, является действенным мочегонным и жаропонижающим средством, помогает при бессоннице и считается действенным антисептиком – это далеко не весь список полезных свойств растения. 



Что касается выращивания, то портулак отличается абсолютной неприхотливостью. Растение любит прогреваемые и хорошо освещенные участки со средне-плодородной почвой. 



При уходе за растением следует тщательно поливать и периодически делать прополку. Первый урожай можно собирать уже спустя 3 недели после проявления всходов.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения