Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

КАК И КОГДА ЛУЧШЕ ОБРЕЗАТЬ ЯБЛОНИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

КАК И КОГДА ЛУЧШЕ ОБРЕЗАТЬ ЯБЛОНИ Empty КАК И КОГДА ЛУЧШЕ ОБРЕЗАТЬ ЯБЛОНИ

Сообщение автор Veleslava Вс 10 Дек 2017, 09:52

КАК И КОГДА ЛУЧШЕ ОБРЕЗАТЬ ЯБЛОНИ?

Как и за каждым деревом в саду, за яблоней нужно ухаживать. Чтобы она развивалась как следует и давала щедрый урожай, нужно её регулярно обрезать. Обрезка осуществляется для того, чтобы образовать удобную крону дерева. Под удобством имеется ввиду возможность хорошего доступа воздуха и света, и, конечно, сбора урожая. 
Это действие стоит проводить обязательно и регулярно, учитывая такие детали как:- особенности каждого дерева;
- сроки всех стадий его развития;
- проведение других садовых работ. Обрезка яблонь: когда делать?
Однозначного ответа относительно того, когда делать обрезку яблонь, не существует. Наилучшие результаты могут быть получены, если такие работы будут проводиться на протяжении всего года. С помощью обрезки не только создается «правильная» крона, но и обеспечивается надежная профилактика от поражения дерева болезнями и вредителями, увеличивается его урожайность, повышается зимостойкость.Обрезка, проводимая в самом начале весны, способствует росту и развитию яблони, летняя чистка позволяет избавиться от поврежденных и засохших веток, а в ходе осенней обрезки дерево подготавливается к предстоящей зиме. Частота проведения обрезки зависит от возраста яблони – чем она моложе, тем больше нуждается в своевременном формировании кроны.
Если говорить о конкретных сроках, то весной рекомендуется обрезать яблоню до начала развития почек, а осенью – после полного опадания листвы, но до первых заморозков.
 
Как правильно проводить обрезку
Несмотря на индивидуальный подход к каждому процессу обрезки яблони, в каждом случае необходимо соблюдать основные правила выполнения таких работ.Правило №1. Весь инструмент должен быть очень острым, чтобы срез получался ровным, без торчащих обрезков коры. Это обеспечит его быстрое и безболезненное заживление.Правило №2. Необходимо использовать только качественный садовый вар. Вместо него можно брать масляную краску, но исключительно на олифе.Правило №3. Если ветка удаляется полностью, срез должен идти строго по «кольцу» (наплыву у основания ветки, растущей под углом более 30°). Если это кольцо вырезать или оставить кусок ветки после него, то она будет долго не заживать, может высохнуть и погибнуть.
Если такой наплыв отсутствует (обычно у веток, растущих под углом менее 30°), специалисты рекомендуют мысленно провести линию, идущую под прямым углом к основной ветке, и сделать срез посередине этого угла (на рисунке – красная линия).Правило №4. Частичную обрезку ветки можно выполнять на внешнюю или на внутреннюю почку. В первом случае почка, выше которой делается срез, «смотрит» наружу, во втором – направлена к стволу. Внешняя почка способствует расширению кроны и ее прореживанию, внутренняя будет усиливать центральную часть.Правило №5. Если срез выполняется пилой, в завершение нужно зачистить края острым ножом, чтобы кора не имела «лохматости».Правило №6. При выполнении обрезки на почку нож устанавливается чуть ниже почки с противоположной стороны ветки и резким движением ведется вверх под углом 45°, чтобы конец среза получился на 2 мм выше почки.Обрезка яблонь весной
Традиционно весенняя обрезка яблонь является самой распространенной у садоводов. Ее выполняют в марте – начале апреля, пока не началось развитие почек. Такие работы необходимо проводить с соблюдением некоторых рекомендаций:чтобы обеспечить кроне свободный доступ света и воздуха, нужно удалить побеги, растущие внутрь;для предотвращения роста соприкасающихся веток, которые в дальнейшем будут повреждать кору при трении, следует срезать все перекрещивающиеся побеги;чтобы оздоровить дерево и разредить крону, надо обрезать слабые внутренние побеги и поврежденные ветки.Все весенние работы по обрезке яблони направлены на создание здоровой кроны и повышение урожайности. Эта процедура хорошо переносится деревом, а сам период является очень благоприятным для проведения, поскольку все поврежденные в зимний период ветки хорошо видны. При своевременном удалении яблоня не будет тратить силы на их восстановление, а скопившиеся за зиму питательные вещества помогут быстрому зарастанию срезов.
 
Послепосадочная обрезка саженцев
Первая обрезка выполняется сразу во время посадки. Ее цель – сбалансировать потребности надземной части дерева с возможностями нарушенной пересадкой корневой системы. Для этого необходимо обрезать саженец на высоте 1 м. Если на нем уже есть ветки, удаляются все, расположенные в полуметре от земли, а также те, которые растут под углом менее 30 °. Остальные обрезаются до 3-5 почки, включая проводник, при этом он должен остаться выше остальных побегов как минимум на 15 см.
Укорачивая ветви, необходимо также определить их будущее назначение. Так, если проводится классическая обрезка яблони весной, схема может выглядеть следующим образомКонкурентную ветвь (б) необходимо вырезать полностью по кольцу, чтобы на этом месте не проснулись почки и не пошли в рост волчки. Основные ветви (в) у яблони пирамидальной формы следует обрезать на внешнюю почку, у раскидистой – на внутреннюю.
Формирующие ветви (г) нужно отогнуть, подвесив на них грузики и придав горизонтальное положение.
Можно минимизировать обрезку, а рост ветвей усилить за счет вертикальной установки слабых тонких побегов путем их привязки к проводнику:Основные ветви следует таким же способом, как и в предыдущем случае, отогнуть и расположить горизонтально.Если на саженце нижние ветви располагаются намного выше полуметра, то при указанной выше классической схеме обрезки для ухода за яблоней и сбора урожая потребуется высокая стремянка. Чтобы избежать этого, следует использовать несколько иную схему послепосадочной обрезки, оставив только голый ствол высотой 75 см. Когда на нем проснутся почки, новые ветви вырастут вертикально. Надо будет отогнуть их указанным выше способом, выбрать центральный проводник и удалить конкурентные побеги.
Если на проводнике проснутся почки и образуются новые побеги, основные ветки будут плохо расти. В этом случае надо будет заложить другой проводник и обрезать ветки, расположенные выше него:При любой послепосадочной обрезке должен быть определен будущий «скелет» кроны. Для этого необходимо, чтобы:центральный проводник был преобладающим;все его конкуренты были удалены;основные ветви располагались вокруг него равномерно и были одинаковыми по силе.Обрезка яблонь осенью
В это время обрезка направлена на санитарную чистку и омоложение яблонь. Ее необходимо проводить до начала заморозков, чтобы срезы успели зажить и не принесли вреда деревьям.
В первую очередь правильная обрезка яблонь осенью предполагает удаление:поврежденных и засохших веток;конкурентов, растущих близко и трущихся друг о друга;
побегов, отходящих под углом менее 30°.После проведения работ все срезы и поврежденные места необходимо обработать садовым варом. На старых яблонях такую обработку нужно проводить сразу, а на молодых – только через сутки, чтобы поверхность немного подсохла.
Осенняя обрезка яблонь может быть слабой, средней или сильной. Слабая применяется к молодым деревьям. При этом ветки укорачиваются на четверть приобретенной с весны длины. Среднюю обрезку используют на яблонях 5-6 лет, удаляя треть длины веток. Сильная обрезка предполагает укорачивание веток наполовину и является радикальным способом для прореживания кроны.
 
Обрезка до плодоношения
При проведении обрезки через год после посадки яблони необходимо оставить 4-5 веток, которые растут под наибольшим углом к проводнику. Эти ветки в дальнейшем составят каркас дерева. Дополнительные побеги удаляются, а оставшиеся укорачиваются. Максимальная длина нижних веток не должна превышать 3 метра, а те, что расположены выше, должны быть несколько короче.
Следующие несколько лет обрезка должна быть минимальной. Необходимо срезать или укорачивать только нарушающие общую схему ветки.
Обязательно нужно удалять поврежденные ветки, а также обрезать слишком разросшийся проводник. Но он всегда должен быть самым высоким. Когда яблоня достигнет нужной высоты (3-4 м), на центральном проводнике срезается верх, после чего его роль начинает выполнять одна из верхних веток (основная или боковая).
 
Обрезка плодоносящих яблонь
Когда яблоня стареет, ее рост практически прекращается. Вместе с этим уменьшается и урожайность, поскольку яблоки мельчают, а плодоношение становится периодичным. Для омоложения дерева нужно провести так называемую чеканку – обрезку концов всех веток.

Для такой обрезки очень важно соблюдать регулярность и сроки проведения работ. Если пропустить даже год, то нужно будет укорачивать крупные ветви, что приведет к активному росту остальных. А если не соблюдать сроки обрезки яблонь осенью, то в таком возрасте яблоня может погибнуть с наступлением морозов, поскольку срезы на ней будут зарастать довольно долго.
Также не рекомендуется сильно обрезать старую запущенную яблоню за один раз. Необходимо растянуть этот процесс на несколько лет. Каждый год желательно удалять не более 1-2 толстых веток, которые уже перестали плодоносить. При этом важно соблюдать такую же схему, как и при любой другой обрезке: выделить центральный проводник и основные ветви. После этого можно постепенно разрежать крону, ежегодно срезая «ненужные» ветки на кольцо и оставляя по несколько волчков для омоложения.
Чтобы обеспечить оптимальный уход за садом и получить максимальный урожай, необходимо знать, как выполняется правильная обрезка яблонь, когда лучше ее проводить и какими инструментами пользоваться. Главное при этом – не только руководствоваться рекомендациями специалистов, но и полагаться на собственную интуицию, которая есть у каждого садовода, вкладывающего душу в свой сад.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения