Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Ароматная кассабанана удивит любого гурмана!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Ароматная кассабанана удивит любого гурмана!  Empty Ароматная кассабанана удивит любого гурмана!

Сообщение автор Veleslava Вс 04 Фев 2018, 09:14

Ароматная кассабанана удивит любого гурмана! 

Семейство тыквенных, к которому относится этот редкостный овощ, умеет изумлять своими плодами. Одни тыквы чего стоят – они бывают самых невероятных форм и расцветок. Но кассабанана даст фору и им – выглядит она ну очень экзотично! 

Кассабанана, также известная как сикана или ароматная тыква (Sicana odorifera), – длинная лиана, достигающая 15 м. Ее родина – Южная Америка (Бразилия, Перу и Эквадор). Там этот овощ выращивают испокон веков и очень его любят. 

Плоды у кассабананы довольно длинные – 30–60 см, необычной окраски. Пока молодые, они зеленые. Затем темно-фиолетовые, бордовые или даже черные! А когда полностью созреют, становятся оранжево-желтыми или желтыми. Американцы считают их самыми красивыми среди овощей! Кожица у них плотная, глянцевая. Мякоть твердая, как у тыквы, но очень сочная и сладкая. По вкусу напоминает дыню, яблоко и персик одновременно. 

Молодые плоды можно жарить и тушить – по вкусу они как кабачки. Спелые обычно едят сырыми или добавляют в салаты. Кроме того, из них получаются очень вкусное варенье. 

А еще эти «тыковки» невероятно ароматные! Индейцы часто используют их в качестве ароматизатора воздуха и белья, подкладывая в шкафы разрезанные плоды. 

У нас кассабанану можно вырастить через рассаду. Семена высевают в конце февраля – начале марта в стаканчики, в смесь земли и песка (1:1). Предварительно их полезно замочить на сутки в теплой воде. 

Всходы появляются через 4–6 недель. В конце мая – начале июня, когда минует угроза заморозков, рассаду высаживают в открытый грунт на расстоянии 50–60 см друг от друга. Поскольку кассабанана лиана, оптимальное место для нее – возле забора, южной или восточной стены дома. Главное, чтобы место было солнечное. 

Молодые растения поливают раз в неделю из расчета 3–4 л на 1 кв. м. А когда они зацветут – 2–3 раза в неделю и уже по по 6–12 л на 1 кв. м. Делать это надо очень осторожно, слабой струей, чтобы не размыть корни и не повредить листья и стебли. 

Плоды кассабананы прекрасно хранятся в комнате – лежат по несколько месяцев, наполняя квартиру чудесным дынным ароматом. 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: 

Если лето будет прохладным и коротким, не все плоды могут вызреть до наступления заморозков. Крупные недозрелые «тыковки» доспевают в процессе хранения. Более мелкие дозарить не получится. Поэтому для получения высоких урожаев надежнее выращивать эту уникальную лиану в теплице. 

Алексей ВОЛОДИХИН, агроном.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения