Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Дни недели согласно славянской мифологии

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Дни недели согласно славянской мифологии Empty Дни недели согласно славянской мифологии

Сообщение автор Admin Сб 05 Ноя 2016, 15:11

Дни недели согласно славянской мифологии

Понедельник. День нарождения Велеса –Месяца. С давних времен приходит он к людям в виде стройного белолицого юноши, хотя Месяц-Велес считается предком человека и может являться в образе седого деда, провожающего души умерших в иной мир. Первый, с кем встречаются души умерших, это святой Понедельник. Для того чтоб заручится его благосклонностью, мудрые в старину советовали постится по понедельникам – «Тому кто постится в понедельник, и жить на земле легко, и умирать не страшно». Святой Понедельник предостерегает, чтоб люди не начинали важных дел в этот день – быть неудаче. «Понедельник – день тяжелый». Считалось, что роженные в ночь под понедельник получают волховский дар. Известно, что путь волхва – путь трудностей и испытаний. Потому о человеке, которому не везет, говорят: « Рожден в понедельник ».

Вторник. День Дажьбога – Солнца-Царя. Считается одним из самых легких и радостных дней.

Среда. Средний день. День Девы-Лебедь, колдуньи Мораны, Маринки-чаровницы. Прекрасная волшебница покорила своей красотой многих богов. В этот день особенно действенны обряды на усиление привликательности, привороты, рассорки и т.д. Запретов на определенные виды работы нет. Единственное, что не советовали делать в этот день – мыть голову – волосы будут плохо расти. В народе есть такая поговорка типа : «Среда кривится на Пятницу», речь идет о двух могущественных богинях Моране-Среде и Пятнице-Мокоши. Морана могущественная богиня колдовства, она прекрасная чародейка, колдунья Маринка, Авдотья Лиходеевна, супруга Дажьбога, любовница Перуна и Змея, богиня весны и осени, рождения и смерти, королева злого очарования и приворота. Она презрительно кривится на Долю – Мокошь - Пятницу, пребывая в уверенности, что ее силы достаточно, чтоб отвести удары судьбы. ЕЕ почетатили считают, что могут сами завязать узелок на нити судьбы или связать две нити, сделав приворот вопреки воле Мокоши, достаточно провести ритуал, чтоб раз и навсегда уйти от ответственности за содеянное. Сама же участь богини Мораны свидетельствует об обратном. Она гибнет от руки привороженного бога Перуна, который снес ей буйную головушку булатным мечом. Как говорится, от судьбы не уйдешь. 

Четверг. Посвящен богу-воеводе, Перуну-громовику. Он первый поборник нечисти, разящий ее громовыми стрелами. Перун приходит после зимы в мир людей в Чистый Четверг. С его приходом связанны многочисленные очистительные четверговые обряды. Любой четверг на убывающей луне очень хорош для снятия порчи. Мудрецы советовали, взять грозовой воды, в которой с понедельника лежала серебряная вещица, начитать на нее «Перун, дядько мой, хозяин грозовой! Некому боле мне в помощи стати! Дядько-Перун, закрой ты меня железными дверями от нечистого и замкни тридевятью замками-ключами от нечистого! И речет мне Дядько-Перун: «Закрываю я тебя, (имя), от нечистого железными дверями, замыкаю тридевятью ключами и даю ключи звездам. Возьмите ключи. Понесите на небо. Истинно!».

Пятница. День счастливой Доли-Мокоши. Священный для любой женщины день. В этот день запрещено шить, ткать, вязать и стирать. А также, мыть детей, чтобы не смыть с них благословение Доли. После захода солнца нельзя мыть посуду. Обязанности святой Пятницы – ходить по земле и благословлять людей на добрые дела, карать за проступки. Явлеется она в виде скромной одетой женщины средних лет, с израненными иглами и спицами руками. Раны эти причиняют ей женщины, которые занимаются шитьем и вязанием по пятницам. Считается что Мокошь-Пятница в посвященный ей день недели ткет ткань людских судеб. Каждый кто берет в руки иглу или спицы – ранит нежные руки Мокоши. Женщина, которая придерживается законов, данных святой Пятницей, в любой момент может обратится к ней за помощью. Пятница вылечит от злых чар, поможет в ведении хозяйства, примет роды, научит рукоделию. Пятница – покровительница семейного очага, в этот день хорошо ложатся привороты для этой цели. Сон с четверга на пятницу обязательно сбывается.

Суббота. У предков наших «соботка» имела значение как день свободный, вольный для матери-земли. Преддверие воскресенья – лучший день для молитв.

Неделя - Воскресенье – девушка-красавица с золотыми волосами. Ей солнце подарило этот день и предупредило: «Смотри, чтоб в этот день никто ничего не делал».

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Admin

Admin

Сообщения : 1063
Репутация : 56
Дата регистрации : 2016-01-16

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения