Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

ПРАВИЛА СБОРА РАСТЕНИЙ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

ПРАВИЛА СБОРА РАСТЕНИЙ Empty ПРАВИЛА СБОРА РАСТЕНИЙ

Сообщение автор MantikorA Вт 06 Дек 2016, 18:07

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ПРАВИЛА СБОРА РАСТЕНИЙ

Правила разумного сбора трав отрабатывались в течение тысячелетий. Сборщики растений должны были свято соблюдать особые приемы. Их, во-первых, позволялось собирать так, «чтобы траве не было больно», а во-вторых, запрещалось рвать всю траву, можно было только от «многого брать немножко».

В настоящее время у сборщиков трав существуют свои правила и табу. Так, запрещается рвать те лекарственные растения, что включены в Красную Книгу и помечены в ней словом «охраняется». 
Собирать следует только те части растений, которые считаются целебными. Не рекомендуется рвать травы в сырую погоду — во время дождя или тумана. Оптимально благоприятное время — первая половина дня, когда лекарственные растения уже просохнут от утренней росы. Брать можно только растения, растущие в экологически чистых районах. Почва не должна была загрязнена отходами и отбросами, нельзя рвать растения на свалках, собирать их в городе или вблизи шоссейных дорог. 
Обесцениваются грязные и пыльные растения, поскольку мыть желательно только корни. Для медицинских целей собирают следующие части растений: цветки, соцветия, листья, плоды, семена, почки, кору, траву (стебли с листьями и цветками), корни и корневища. Делая запасы стеблей и других надземных частей, следует пользоваться режущими инструментами, а не вырывать растение целиком. Корни выкапывают, используя лопату.

На Руси сбор лекарственных растений приурочивался обычно ко дню Агрофены-купальницы (6 июля по новому стилю) и следующему за ним днем Ивана Купалы (7 июля). Это было время разнотравья и массового цветения.

Лекарственные культуры содержат максимальное количество действующих веществ обычно в период от начала цветения до образования плодов. Время сбора отдельных частей растения следующее.

Листья заготавливают вручную в течение всего срока цветения растения. Они должны быть молодыми, полностью развитыми, не поврежденными болезнями и вредителями.

Цветки собирают во время массового цветения растения, они должны быть свежими, желательно только что распустившимися.

Плоды и семена — в период полной зрелости, в прохладную сухую погоду.

Почки — ранней весной, когда они набухли, но еще не «проклюнулись» листья.

Кора заготавливается только весной, в период обильного сокодвижения, но иногда допускается заготовка в самом начале лета. Срезают ее с молодых ветвей, когда она легко отделяется.

Корни и корневища заготавливают ранней весной, но предпочтительнее позднеосенние сборы. Обычно их выкапывают, когда они становятся мощными и полностью развитыми. Накопление активных действующих веществ в подземных органах растений, как правило, совпадает с образованием запасных питательных веществ, т. е. осенью.

ЗАГОТОВКА МАГИЧЕСКИХ РАСТЕНИЙ.

Правильный порядок сбора трав может гарантировать вам положительные результаты в дальнейшем.

Луна, как известно, влияет на растительный мир, в том числе и на травы, точно так же, как она влияет на движение вод в морях и океанах, а также на приливы и отливы. Это явление можно объяснить, зная, что Луна прибывает и убывает. В первом случае вся жизненная энергия растений устремляется в стебли, листья и цветы, а во втором – в корневую систему. Из этого следует, что семена, цветы, листья и вообще наземную часть растений лучше всего собирать между новолунием и полнолунием, когда наблюдается растущая фаза Луны. А корнеплоды – между полнолунием и новолунием, когда Луна убывает. Так как многим растениям благоприятствует та или иная планета, то собирать их лучше всего в благоприятное для них планетарное время. Большую часть собирают после захода солнца, однако, также хорошо использовать травы собранные на рассвете и ранним утром. Запомните главное – никогда не собирайте травы для магии и лечения в часы наибольшей активности солнца.
Многие травы и растения можно купить в специализированных магазинах и аптеках. Однако растения, которые вы сами собрали, высушили и специально приготовили, будут иметь большую магическую силу. Некоторые травы импортируются из других стран, поэтому, приобретённые в магазине, они также будут пригодны для использования в целях магии.
MantikorA

MantikorA

Сообщения : 34
Репутация : 12
Дата регистрации : 2016-12-05
Возраст : 47
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРАВИЛА СБОРА РАСТЕНИЙ Empty Re: ПРАВИЛА СБОРА РАСТЕНИЙ

Сообщение автор MantikorA Вт 06 Дек 2016, 19:34

Хранение трав.

Хранят травы в мешочках из натуральных тканей – это оптимально. Также можно хранить в деревянных или бумажных коробках. Главное, чтобы материал был натуральным и растительного происхождения.
Считается, что травы можно хранить три года. Однако целители и маги советуют использовать их в течение года.

Сушка растений.

Перед тем как сушить растения, необходимо удалить изъеденные насекомыми, а также коричневые и почерневшие листья, промыть чистой водой корни и ветви. Затем удалить оставшуюся грязь, начисто протерев полотенцем.
Стоит отметить, некоторые растения сушат на солнце, а некоторые во время сушки стараются уберечь от лучей светила. Всё это я постараюсь осветить при рассмотрении конкретных растений.

Из интернета
MantikorA

MantikorA

Сообщения : 34
Репутация : 12
Дата регистрации : 2016-12-05
Возраст : 47
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения