Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Анкх (Анх). Символ. Значение. Таро

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Анкх (Анх). Символ. Значение. Таро Empty Анкх (Анх). Символ. Значение. Таро

Сообщение автор AfinaII Пт 19 Мар 2021, 20:51

Анкх (Анх). Символ. Значение.
Анкх представляет собой Т-образный крест, увенчанный сверху кольцом. Таким образом, он сочетает символику креста и круга. В традиции Древнего Египта это символ рождения и вечной жизни. Анх – наиболее значимый символ у древних египтян, известный также как «крукс ансата».Также известен как «ключ жизни», «ключ Нила», «бант жизни», «узел жизни», «крест с петлей», «египетский крест».
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

В этом кресте объединяются два символа – крест, как символ жизни, и круг, как символ вечности, вместе же они обозначают бессмертие. Также этот крест символизирует объединение женского и мужского божеств, Осириса и Исиды, а, таким образом, союз земного и небесного. В иероглифическом письме этот знак ставили со значением «жизнь», и он являлся частью слов «здоровье» и «процветание».

Египтяне изображали анх на амулетах для того, чтобы продлить жизнь на земле; с этим амулетом хоронили, чтобы быть уверенными в том, что усопших ждет жизнь в другом мире. Вера в силу анха основывалась на представлении о том, сто именно так выглядит ключ, которым можно открыть ворота смерти. Символ этого «ключа» также ставили на стенах каналов в надежде, что присутствие анха убережет от наводнений и колебаний уровня воды.

Ранние христиане Египта, копты, использовали этот символ для обозначения загробной жизни. Также он выступал в качестве ключа к божественному знанию (т-образная часть истолковывается как знак мудрости, а круглая – как знак вечного начала).

Анкх являлся атрибутом солнечных божеств (Атона, Ра). Солнечный диск с лучами, на концах которых помещались руки, держащие анх, интерпретировался как символ того, что жизнь растениям, животным и людям дается солнцем. Также анх связывался с Осирисом, богом производительных сил природы и царем загробного мира.

В более близкие нам времена анх использовался колдуньями в ритуалах, ворожбе, гадании, врачевании и помощи роженицам. Во время движения хиппи в конце 60-х годов XX века анх был популярным символом мира и правды.
Символы на картах Таро — это главная нить правдивого гадания и служат сообщениями от нашего высшего Я и Вселенной.

⠀⠀Анкх: Египетский символ вечной жизни и возрождения. Так как этот символ связан с планетой Венерой, многие люди отождествляют его с любовью и красотой.

⠀⠀Анкх также называют «зеркалом Венеры». Он изображен на карте IV Император.

⠀⠀Символический смысл анкха относится к бессмертию и равновесию. Это общий египетский символ, смысл которого — «жизнь».

⠀⠀Геометрически петля сверху представляет собой солнце, возвышающееся над горизонтом, представленное горизонтальной линией.

⠀⠀Это фиксирует как бессмертие (солнце всегда поднимается), так и баланс (горизонт — женский, солнце — мужской в символизме).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



⠀В книге «Иллюстрированный ключ к Таро» Артур Эдвард Уэйт описал Повешенного как человека, который внезапно «воскрешает» свое высшее Я и высшую природу, которая до этого момента была «мертва» внутри него:
«Виселица, на которой он подвешен, образует крест Тау… На голове кажущегося мученика есть нимб… Фигура в целом предполагает жизнь в приостановленном состоянии, но жизнь, а не смерть…

⠀⠀Тот, кто может понять, что история его высшей природы заложена в этом символизме, получит намеки на возможное великое пробуждение, и узнает, что после священной Мистерии Смерти есть славная Мистерия Воскресения».
(с)

___________________________________________________
- Ой, какая Вы прелесть - сказал он
- Не местный... - подумала я
AfinaII

AfinaII

Сообщения : 20
Репутация : 13
Дата регистрации : 2021-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения