Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Как продлить плодоношение огурцов

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Как продлить плодоношение огурцов Empty Как продлить плодоношение огурцов

Сообщение автор Veleslava Чт 23 Ноя 2017, 03:28

Как продлить плодоношение огурцов

В открытом грунте огурцы способны плодоносить до 3 месяцев, практически до наступления первых осенних заморозков. Однако зачастую сбор урожая заканчивается в середине августа. Что же делать, чтобы продлить этот период?

Продлить плодоношение огурцов в позднелетний период можно, сохранив здоровыми листья, т.е. уделив особое внимание борьбе с болезнями растений. В условиях средней полосы наибольший вред им наносят мучнистая роса и ложная мучнистая роса.

Развитию первой способствует жаркая сухая погода, второй – холодные ночи с обильными росами, которые как раз и наступают в августе.

Признаки болезни

На листьях появляются многогранные зеленые маслянистые пятна, которые в течение 8-10 дней увеличиваются в размерах. Затем листья становятся коричневыми и через 2-3 суток засыхают. Многие огородники ошибочно считают, что это результат выпадения кислотного дождя.

Причины

Похолодание либо большие перепады дневных и ночных температур (днем 25°С, ночью 10-14°С). Полив холодной водой или холодные дожди. Сильный конденсат на пленке (особенно в теплице), от которого растения постоянно находятся во влажном состоянии.

Меры борьбы

При первых признаках заболевания на 6-7 дней прекратите поливы и подкормки. После этого опрыскайте огурцы раствором Азофоса (его температура должна быть не ниже 25°С) или другими медьсодержащими препаратами. Ночью растения дополнительно укройте пленкой или другим материалом, чтобы сохранить эту температуру. Хорошие результаты дает опрыскивание раствором молочной сыворотки (3 л на 7 л воды с добавлением 1 ч.л. медного купороса).

Как омолодить огурцы?

Не беспокойте растения в августе. Горизонтальные плети, расположенные на земле, способны формировать вспомогательные корни, подпитывающие растения. Изменение положения этих побегов сокращает период плодоношения.

Защищайте огурцы от болезней: аскохитоза, антракноза, бактериоза, кладоспориоза, пероноспороза, склеротиниоза. Для этого пользуйтесь разрешенными фунгицидами, а также стимуляторами роста (Экосил, Эпин).

Оберегайте растения от температурных стрессов: защищайте от пониженных температур в августе – начале сентября, укрывайте на ночь. Вовремя снимайте урожай, так как "семенники" ускоряют старение плетей.

В августе поливайте огурцы умеренно и предпочтительно только утром. Ночью много воздушной влаги, которую огурцы хорошо впитывают листьями, а на день им надо запастись водой.

Для опыляемых сортов всячески привлекайте пчел посадкой августовских и осенних цветов, на которые активно слетаются эти насекомые


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения