Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Фиванские Легенды

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Фиванские Легенды Empty Фиванские Легенды

Сообщение автор Эриния Вт 19 Ноя 2019, 08:25

Фиванские Легенды

 
В свое время красивейшей из всех женщин на земле Европа, дочь Агенера, властителя финикийского города Сидона. Она любила гулять на берегу моря, где развлекалась со своими сверстницами. Девушки собирали цветы и танцевали. Однажды они увидели на лугу хорошего белого быка. У него была блестящая шерсть, широко расставленные рога и очень умный взгляд. Он ходил среди цветов, пощипывая душистую траву, но шел так осторожно, что не сломал ни стебелька. Девушки окружили его, давали ему сочные травы, и он ел и широким языком лизал их белые ладони. Наконец они украсили его венками, а царевна Европа села ему на спину. Тогда бык неожиданно сорвался и побежал, а потом прыгнул в море и поплыл.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Это был сам Зевс, который влюбился в прекрасную девушку. Посейдон так разгладил перед ним поверхность моря, она стала будто стол. Нереиды плыли на дельфинах и от радости хлопали. В большой ракушке, которую тащили неугомонные тритоны, стояла Афродита и осыпала Европу цветами. Так доплыли они до Крита. Здесь Зевс приготовил своей любимой в тени ветвистого клена замечательный грот.
 А в это время в Сидоне старый Агенор, потеряв дочь, впал в отчаяние. Он призвал своего сына Кадма и велел ему искать сестру, запретив возвращаться без Европы домой. Кадм отправился на поиски, однако после долгих бесплодных скитаний потерял всякую надежду и, боясь отца гнева, решил остаться на чужбине. Прежде всего он спросил оракула, где ему поселиться. Оракул сказал, чтобы Кадм шел за коровой, которую он встретит в чистом поле, и остался там, где она остановится. Так и произошло. Корова вела его через луга, леса и горы, и наконец остановилась, оглянулась вокруг и легла на траву. Место было действительно замечательное, чтобы там основать город. Кадм хотел сразу поблагодарить богам и послал своих спутников за водой, которая была нужна, чтобы принести жертву. Однако прошло несколько часов, а никто из них не возвращался, и тогда он пошел искать их. В лесу, у источника, он увидел дракона, который хлебал горячую кровь с его убитых придворных. На спине у дракона щетинились золотые колючки, в пасти блестели ряды хищных зубов, а все тело пенилось ядом. Увидев Кадма, он начал извиваться в тысячи колец, кружась вокруг него. Герой схватил копье и так метко бросил его, что убил чудовище на месте. Затем вынул у него из пасти все зубы и закопал их в землю. Через несколько дней из драконовых зубов выросла ватага вооруженных мужчин, которые начали между собой кровавую битву. Только пятеро из них уцелели, они стали верными товарищами Кадма, который с их помощью основал город Фивы. Кадм правил мудро и справедливо, и боги, видя, что он добрый царь охотно бывали в доме его и дали ему в жены Гармонию - дочь Ареса и Афродиты.
 Однако Кадм не получил семейного счастья. Его внук Актеон погиб позорной смертью - его разорвали собственные собаки; дочь Семела сгорела среди громов и молний; вторая дочь, Агава, убила своего сына Пентея; третья дочь, Ино, обезумев, бросилась в море. Зловещая фиванская земля стала такой противной Кадму, что он на старости переехал вместе с женой в далекую Иллирию. Боги превратили их обоих в змей.
После Кадма дела в Фивах шли все хуже. Один из его преемников, Лик, что означает просто «волк», был женат на недостойной женщине Дирка. В царском дворце жила их родственница Антиопа вместе со своими сыновьями - Амфионом и Зетом. Дирка  велела выгнать ребят, и царевичи воспитывались у одного пастуха волов. Но, когда выросли, они не захотели больше терпеть унижения. Собрали ватагу здоровых парней, захватили царский дворец, убили Лика, а Дирку привязали к рогам быка, который тащил ее по земле до тех пор, пока она не умерла.
 В более поздних Фивах могила Дирки сохранялась в тайне. О ней знал только начальник конницы (Гиппарх), который, оставляя свой пост, показывал ее новоизбранному преемнику. Они приходили к могиле ночью, приносили жертву, не зажигая огня, потом затирали все следы и расходились в противоположные стороны.
 Амфион и Зет, став обладателями Фив, решили окружить их стенами. Сделать это им было очень легко, потому что у Амфиона была чудесная арфа и он так хорошо играл на ней, что камни, сдвинутые волшебной музыкой, сами поднимались и укладывались рядами.
Амфион женился на дочери Тантала, Ниобе. У этой четы родилось четырнадцать детей - семь сыновей и семь дочерей. Ниоба страшно гордилась таким многочисленным потомством. Она говорила, что не понимает, как люди могут почитать Латону, у которой только двое детей. Они скорее должны чтить ее - мощную царицу и благословенную мать. Латону задело пренебрежение, и она пожаловалась своим детям - Аполлону и Артемиде. Они оба сразу же спустились с Олимпа и несколькими выстрелами из лука истребили всех потомков Ниобы. Осиротевшая мать покинула фиванскую землю. Она вернулась в свой родной город Сипила. Дни и ночи просиживала она на горе у города, пока боги не обратили ее в камень. Однако она и тогда страдала. Из камня, в котором воплотилась ее душа, ясным ручьем текли слезы.
 После Амфиона и Зета фиванский престол занял Лайи, от которого пошло поколение самых несчастных правителей. Оракул предостерег Лайя, что он погибнет от руки собственного сына, который потом женится на его женщине, на Иокасте. Поэтому, когда у них родился сын, они прокололи его пятью железными шипами, связали и оставили в горах. Ребенка нашли пастухи и отнесли на воспитание царицы Коринфа, у которой не было своих детей. У мальчика были опухшие от проколов ноги, и поэтому его прозвали Эдип - «человек с опухшими ногами».
 Эдип не чувствовал себя счастливым. Ровесники называли его подкидышем, и никто не хотел раскрыть ему тайну его происхождения. Тогда Эдип отправился в Дельфы к оракулу. В темноте святилище он услышал голос бога, который предостерегал его от возвращения на родину, потому что он убьет отца и женится на матери. Эдип, считая, что его родители - коринфская царская чета, решил поселиться в другом месте. Однако по дороге он встретил колесницу, в которой ехал старый почтенный человек, окруженный несколькими близкими лицами. Это произошло в тесном горном ущелье, и слуга крикнул Эдипу, чтобы тот ушел с дороги. Родовитый юноша не послушался. Поднялась ссора и драка, в которой погибли неизвестные Эдипу путники. Эдип пошел дальше, не догадываясь, что мужчина в колеснице был Лайи, его отец.
В Фивах начал править зять убитого царя - Креон. Но через несколько дней в горах близ города появилось удивительное чудовище, которое похищало людей и бросало их в бездну. Называлось оно Сфинкс. У него были женские лицо и грудь, львиное туловище и крылья, как у птицы.
 Сфинкс сказал, что тогда уйдет из фиванской земли, когда кто-нибудь разгадает его загадку. Той загадке его научили музы, и содержание ее было таково: «Что это за зверь, наделенный голосом, утром ходит на четырех ногах, в полдень - на двух, а вечером - на трех?" Напрасно созвали совет и собрание: никто не мог дать правильного ответа. В городе начался глубокий траур, потому Сфинкс ежедневно похищал людей. Тогда Креон объявил: кто разгадает загадку, получит фиванское царство и женится на вдове убитого царя Лайя - Иокасте. Именно в этот день в столицу прибыл Эдип. Он целый день думал над загадкой, а вечером лег спать, и ему приснился вещий сон, который подсказал ему правильный ответ. На рассвете он пошел к Сфинксу и сказал: «Человек ходит утром, т.е. в детстве, рачки; когда вырастает, становится двуногим животным, а в старости, которая является вечером жизни, опирается на палку, у нее будто появляется третья нога». Услышав это, Сфинкс бросился в бездну.
 Креон сдержал слово - Эдип женился на Иокасте и стал царствовать. Сначала все шло хорошо. Иокаста родила двоих сыновей - Полиника и Этеокла и двух дочерей - Антигону и Исмену. Но над домом царским висело проклятие богов. Двойное преступление Эдипа отдало Фивы во власть злых духов. На страну обрушилось неслыханное бедствие. Земля стала твердая, как камень, и зерно, брошенное в пашню, не всходило. Дети рождались мертвыми. Животные не размножались. Тогда позвали прорицателя Тирезия.
 Это был слепой старик с длинной белой бородой. Ранее он был женщиной, но силой чар обернулся в мужчину. Он потерял зрение смолоду, увидев голую Афину, когда та купалась. Зевс дал ему жизнь в семь раз дольше, чем обычная человеческая. Не видя земных вещей, он знал тайны будущего, знал то, чего никто не знал, и понимал язык птиц. Страшный был день, когда Тирезий появился в Эдиповом дворце. Он долго молчал, оттягивая страшное мгновение. Наконец открыл правду: царь Фив виноват в отцеубийстве и кровосмешении. Услышав это, Иокаста повесилась, а Эдип выколол себе глаза, оделся в нищенское рубище и, опираясь на палку, побрел из города, старый и сломленный. Его сопровождали дочери. Он искал землю, где мог бы умереть. Дошел до местности Колон, вблизи Афин, и там умер. Похоронили его в роще, куда весной слетались стаи соловьев.
 В Фивах осталось два брата: Этеокл и Полиник. Они решили царствовать поочередно, по одному году. Этеокл первый взял скипетр, но когда прошел год, не захотел отдать власть брату, а изгнал его из страны. Полиник нашел убежище в Аргосе, у царя Адраста. Его там встретили гостеприимно, он женился на царской дочери и уговорил тестя выступить в поход против Фив. Адраст собрал войско и окружил город. Но фиванцы сделали вылазку и победили. Все вражеские вожди погибли; Этеокл тоже погиб на поле боя.
 Власть снова перешла к Креону. Он велел тело предателя Полиника выбросить на растерзание воронам и под угрозой смертной казни запретил его хоронить. Однако сестра Антигона, белый цветок лилии, выросшей на окровавленной фиванской земле, не послушалась приказа. Она собственными руками выкопала могилу и похоронила тело брата. Ее наказали, замуровав живьем в сводчатом подземелье.
Через десять лет сыновья вождей, павших под Фивами, отправились в новый поход. Город не имел сил для обороны. Тирезий посоветовал фиванцам выслать к врагам послов с предложением заключить мир, а тем временем, воспользовавшись перемирием, бежать из осажденной крепости. Так и сделали. Пока обсуждались условия, на которых должны были заключить мир, жители Фив погрузили на телеги свое зерно, посадили на них женщин и детей и покинули город. Дорогой Тирезий умер, напившись воды из реки. Между тем войско врага вступило в Фивы, разрушило их дотла, а все, что осталось от сокровищ, послало в жертву дельфийского оракула.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Эриния

Эриния

Сообщения : 359
Репутация : 75
Дата регистрации : 2018-11-18
Возраст : 52
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения