Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков Empty Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков

Сообщение автор Veleslava Сб 10 Июн 2017, 06:39

Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

скачать книгу можно - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Всё в жизни перепуталось? Всё связалось в «гордиев узел»? Одно с другим не вяжется? Сплошная неувязка происходит? И надо то ли совсем завязать, или, наоборот, распуститься окончательно? Большое желание привязать к себе успех, здоровье, любовь и богатство? Хочется прочных семейных уз? Нужен прочный семейный союз? Остро не хватает надёжного союзника? Мечтается установить прочную связь с высшими силами для защиты, покровительства и исполнения желания?
Тогда Вы, возможно, готовы открыться для наузов, для славянской магии узелков. И, вслед за древним народом «немощ волшбою лечить и наузами чарованными успех творить». Нау- зы — это один из практических способов северной магии. Недаром повсеместно считается, что если уж есть где-то Богиня нашей Судьбы, то это непременно пряха, прядущая из небесной кудели нитку светлую или тёмную. Дарует нам Макошь, Богиня Судьбы и Чародейства, Долю Светлую или Недолю тёмную.
# Вслед за Ольгой Бояновой, наследницей длинного рода сильных северных женщин, мы можем проникнуть в глубокие тайны северного славянского ведовства.
Наузы, это славянское чудо, издавна известны в народе — от простой красной нити на запястье до сложных, сопровождаемых древними заговорами. Именно такие наузы, действенные и мощные, с архаичными заговорами, записанные северными кудесницами ещё в семнадцатых — восемнадцатых веках, в этой книге. Так и мы, познающие славянскую ведическую культуру, сегодня можем, благодаря наузам, научиться оберегать себя и любимых от всякого рода напастей, избавляться от влияния злых взглядов и зломыслия врагов вообще, привлекать любовь и сберегать то, что нам дорого.
Эта книга написана для тех, кто верит в то, что обыденный, явный мир, в котором мы живём — не единственный! Для того, кто знает, что есть ещё в этом мире необъяснимые чудеса и волнующие воображение тайны сакрального мира. Для тех, кто догадывается о том, что наши предки были естественнее, проще, и во многом мудрее нас, ныне живущих.
«Завяжи боже Род злому колдуну и колдунье и всякому злодею и убийце на аз (имя ре- чётся) зла не мыслить», повторим мы вслед за древним волхвом, сжимая в руке свой науз, и откроемся для древнего знания и неодолимой магии, связывающей воедино мир обыденный и мир сакральный.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
В распахнутые окна врывается городской шум, скользит мимо сознания. И вдруг из проезжающей мимо машины неожиданно громко: «На прощанье шаль с каймою ты на мне узлом стяни!»
Голос певицы тут же замолкает, но мысль разбужена и в голове крутится продолжение романса: «Кто-то мне судьбу предскажет? Кто- то завтра, сокол мой, на груди моей развяжет узел, стянутый тобой?» Мысль скользит дальше: «Развяжет узел, стянутый тобой?»
Зачем стянут, почему развяжет? И вдруг внезапное озарение! Так это же узелковая древняя славянская магия — наузы! Любовная магия! Так вот о чём этот романс — зашифрованное магическое заклинание! Пока узел завязан, они помнят друг друга — это веление Судьбы. Но как только узел развязан, неважно кем, оба свободны! Останутся лишь воспоминания! «Вспоминай, коли другая, друга милого любя, будет песни петь, играя, на коленях у тебя!»
Вдруг я ловлю себя на том, что руки, сами по себе, перебирая поясок, вывязывают узел, но не просто узел, а длиннорогий узел Велеса!
Это замкнулся круг случайных событий: летняя жара заставила распахнуть окна, поэтому услышан кусочек романса, память восстановила нужную фразу об узлах, руки повторили давно забытые действия, а память тут же перенесла далеко назад, когда я, пройдя обучение у своей бабушки — ведуньи и на- узницы, вязала наузы и на удачу, и на любовь, на счастливую дорогу, да мало ли на что ещё, всего не перечислишь.
Ведь узел — это магическая часть нашей жизни, дорога, которую назначила нам Ма- кошь, Богиня Судьбы и Магии, а мы идём по ней, постоянно завязывая и развязывая узлы своих желаний.
И как отголосок тех воспоминаний, что были навеяны словами старинного русского романса, вспомнились образы из давних времён, стали переплетаться между собой, рождая другой сюжет и новых героев.
Так появилась сказка про древнюю магию наших предков-славян, рассказывающая о любви, верности, дороге к Славе и узлах-на- узах, помогающих в трудный момент.
Волшебная магия узелков возрождается! Издательство «Северной сказки» восстановило забытые секреты волшебства с помощью узелковой магии. Но помните о старинной пословице: «Проси, да знай о чём».
Желания имеют склонность исполняться, даже тогда, когда в них исчезла необходимость, поэтому внимательно читайте пояснения к практической части.
Предлагаемая вам книга «Наузы. Славянская магия узелков» учит, как вязать эти волшебные узлы для исполнения самых важных желаний.
Будьте здоровы, богаты и счастливы! В этом вам большая помощница — славянская магия узелков.
Ольга Боянова

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков Empty Re: Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков

Сообщение автор Veleslava Сб 10 Июн 2017, 06:40

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
оги спешно собирались на Совет Богов. А как же иначе! Ведь сам Род его объявил. Весь Ирей гудел, как потревоженный пчелиный улей.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
— Что могло случиться? — задавали Боги вопрос себе и другим. И было отчего забеспокоиться. Уже очень долгое время жизнь Богов и людей текла тихо и размеренно. Боги трудились над тем, что возложил на них Род, Отец всего Сущего. Люди тоже спокойно жили, справляли праздники, славили Богов, возлагали требы, а Волхвы следили, чтобы все обычаи исполнялись, как надо.
— Так почему же сейчас объявлен Совет Богов, который собирается только тогда, когда всей жизни на Земле грозит беда?
— И собирает его не Сварог, как обычно, а сам Род, хотя и говорил, что ушёл на покой?
Все торопливо занималй свои места и строили всевозможные догадки.
Сварог, Лада и Макошь тихо переговаривались между собой, Велес почему-то опаздывал, но и место Рода всё ещё пустовало. Но вот и Велес появился, шепнул что-то Сварогу, тот кивнул. И в тот же миг все увидели Рода. Отец всего Сущего возник, как бы ниоткуда, возвышаясь над всеми.
— Живе и здраве, дети мои! — приветствовал он Богов и тут же продолжил: — Я знаю, вы удивлены. В Мирах всё спокойно, и я сам объявил, что решил предаться ничегонеделанию, от всех дел отошёл. А тут же объявляю Совет Богов — тревогу! Коротко объясняю: ничегонеделанье позволяет наблюдать и обдумывать происходящее вокруг. Что же я увидел? Сплошное благолепие. Вся жизнь идёт по заведённому порядку. Вовремя приходит весна, её сменяет лето, а лето — осень. А там и зима заявляет о своих правах. И вот так, по кругу, уже очень долгое время всё и течёт. Все сыты, счастливы. Боги Прави откликаются на просьбы людей. Навь притихла.
Но вы заметили, что от людей всё меньше и меньше доносится просьб и обетов? И не потому, что у них всё есть, а по причине духовной болезни — они не хотят ничего нового, живут и работают, как привыкли, перестали мечтать! Одни и те же хороводы, одни и те же песни. А вот пляшут всё скучнее! Нет прежнего задора в плясках!
Заметив это, я вспомнил старую истину, что лучшее — враг хорошего, и понял — надвигается тьма! Почему я посчитал скуку и равнодушие большой бедой?
От скуки человек и живёт однообразно, и трудится кое-как.
А душа человека не получает от такой жизни никакой силы, закрыта от света! Его душа впадает в спячку, и человек лишается способностей, данных ему от рождения, теряет любовь к жизни, становится, как репа на грядке. И как результат, душа вовсе замирает и покидает тело, не выполнив своего предназначения. Я заметил эти тревожные признаки у людей. Вот поэтому-то и объявил Большой Сбор. Род замолчал и обвёл взглядом участников Совет?
Равнодушных не было. Все переговаривались, переспрашивали, что-то объясняли. Род облегчённо вздохнул:
— Значит, ещё не поздно. До Богов скука и равнодушие не добрались. Нужно только лю: дей спасать! Это уже легче, что только людей!
И обратился к присутствующим:
— Предлагайте, Боги! Как зажечь в людях потухшую искру божью, которой наделил людей Сварог?
— Может пожарищем полыхнуть? — вскинулся вспыльчивый Семаргл, Бог Огня:
— А ветеркрм раздуть! — поддержал легкомысленный Стрибог, Бог Ветра.
— И потом потоп устроить, как в прежние времена,— с грустью вспомнил Даждьбог, невольный виновник всемирного потопа.
— Боги! — возмущённо воскликнула Лада, Небесная Мать.— О чём вы только думаете!
Стыдитесь! Представьте, сколько людей может погибнуть! Род говорит совсем о другом. Он спрашивает, как души разбудить, а не тела пожечь да утопить!
— А что это значит, «души разбудить»? — спросил задумчивый Чур, Хранитель рода людей.
— Да! Да! — поддержала его Богиня Земли, Мать — сыра Земля. — Вот как тело разбудить, это мне понятно. А душа тут при чём? Не понимаю!
— И никогда не поймёшь! — вспомнил их прежний разлад Дый, Бог ночного Неба, первый муж Богини Земли.
Сварог постучал судейским молотком.
— Прошу высказываться по делу! — и строго посмотрел на Дыя.
— А что я? Ничего! — сразу начал оправдываться тот.
— Дивия! — обратился Сварог к Дивии, Богине Луны. — Насчёт души — это по твоей части. Объясни народу.
— Сварог! — ушла от ответа Дивия. — Я ведь больше по тёмным сторонам души, по страданиям-переживаниям, ахам-вздохам. Тут нужно что-то другое!
— Думайте, Боги! — нажимал Род, Творец всего Сущего. Ему-то было известно не понаслышке, что такое творческий порыв души.
Род очень хорошо понимал тот подъем души, что испытывает творец, когда его стараниями рождается что-то новое.
Всевышний оглядывал собравшихся Богов и своей внутренней силой будил в них новые мысли, подталкивал к творческим открытиям.
— Так, — Род, не получая ответов, стал беспокоиться.— Подойдём к вопросу иначе. Как вы представляете человека, про которого можно сказать, что в него попала искра божья?
Первым откликнулся Авсень.
— Мне кажется, — начал он несколько смущённо. Несмотря на своё опасное занятие — прокладывать мосты в Будущее — Авсень всегда немного смущался, когда ему приходилось говорить, а не действовать. — Мне кажется,— повторил он, — это человек, который не боится начинать что-то новое, даже если есть риск потерпеть неудачу. Вперёд, а там — по обстоятельствам.
— Верно! — откликнулись Боги.
— Да ты и сам такой! — поддержал брата Коляда, Бог молодого Солнца.
— Слушает свой внутренний голос, но проверяет новую мысль разумом,— высказался степенный Сварог, умелец на все руки, небесный кузнец.
— Любит шутку, делает всё играючи, легко, тут же придумывая новые идеи,— почти слово в слово высказались Стрибог, Бог Ветра, и Ква- сура, Бог Веселья. Боги были с разным характером, но, видно, оба относились к важным делам очень творчески. «Потехе — час, а делу — время!» — это о них говорит пословица.
— Разберётся в любой путанице, — уверенно заявил Переплут, Бог мореплавателей. Недаром имя такое дал ему Род, создавая Пе- реплута.
— Чем сложнее задача, тем интереснее! — это, конечно, Велес включился в обсуждение. Ведь именно у него горят глаза, когда он находит решение.
«И не награда Велесу интересна, а результат!» — подумала Макошь, Богиня Судьбы, кивая Богу трёх Миров в знак согласия.
— Но и не верит всему безоговорочно, а всё оценивает и проверяет! — Дый, Бог Богатства и ночного Неба, осторожно высказал свою точку зрения. Ведь ему приходилось, как Богу Богатства, решать споры между не всегда честными людьми.
— Всегда стремится к познанию нового и неведомого! — добавила Тара, Богиня Четырёх дорог и Священных рощ.
А Стрибог, Бог Ветра, вдруг громко захохотал.
— Ты чего? — вскинул на него взгляд Сварог.
— Да это я вспомнил,— объяснил Стрибог, еле справляясь с одолевшим его смехом, — как мой малец — озорник Полуночник, наградил однажды человеческого малыша даром тяги к Неведомому, да и схлопотал подзатыльник! А тут и Тара предложила что-то вроде этого. Вот и смеюсь. Потом-то оказалось, этот дар — тяга к Неведомому — очень даже нужный!
Все тоже засмеялись, вспоминая, как Полуночник схлопотал выговор за неуместную шутку, но какая потом вышла польза от этого дара для всех, особенно для гиперборейцев.
— Готовый оставаться самим собой и проявлять свободу мыслей даже в чужом для него мире,—на фоне общих улыбок грустно высказался Чернобог. А Род подумал, глядя на него: «Да, трудно приходится моему мальчику. Уже на пределе сил, похоже. Нужно поручить ему что-то новенькое, чтобы отвлёкся».
Было ещё несколько предложений, но Боги начали уже повторяться.
Тогда Род подвёл итог.
— Ну вот, Боги. Мы теперь знаем, какими должны быть люди, чтобы не было в них скуки и равнодушия. Но знаем и то, что эти свойства творческого человека можно увидеть только в некоторых людях, да и то, не больше двух качеств сразу. Но чтобы божья искра творчества горела ярким огнём, в человеке должно быть несколько таких качеств вместе.
Только такой человек будет увлекать за собой других, ему будут подражать.
— А у меня вот ещё такой вопрос. А как человек узнает, что есть в нём такие качества и он сможет прославить свой род? — этот вопрос был наболевшим и для самого Велеса: очень долго скитался он по трём Мирам, прежде чем понял всё о себе. — Вот представьте, живёт себе человек. Ест, пьёт, детей плодит, годы проходят, а у него каждый день одно и то же. А вдруг в нём заложены такие способности, что, если их развивать, так он может свой род на века прославить? А не подтолкнёт никто, обстоятельства не позволят, так и проживёт жизнь как во сне. Человеческий век короткий.
— Да, ты прав. Талант у человека, если он его не использует, засыхает, как цветок без полива. Теперь ставлю другой вопрос. Что должно случиться с человеком, чтобы он обратился к своим особым качествам, заложенным мной в каждого человека? В каждом человеке заложены способности. У одних такие, у других — другие. Только развивай!
И снова Боги задумались. А Род, Творец Всего Сущего, опять будил в них идеи.
— Нужно что-то такое, чтобы за жизнь бороться пришлось. Сильный окрепнет, слабый — сломается, да урок оба получат, — раздумывал Велес, Бог Мудрости.
— Да, — согласился Сварог, Небесный Отец.— Это, как в кузнице. Намашешься молотом, духом окрепнешь. . ,
* —И ещё нужно не только, чтобы просто выжить, а цель была бы, как звезда путеводная! — добавил Чернобог, Повелитель Нави. А Род опять с тревогой подумал: «Нужно ему помочь! Мальчик устал всё время жить в темноте!» А вслух сказал:
— Ты прав, Чернобог. Нужна идея! Не просто выжить, а во имя чего!
— Во имя процветания своего рода, — предложил Чур, Хранитель человеческого рода.
— Правильно! — одобрила Лада, Небесная Мать.—Для семьи, детей, для всего рода.
— А что же нужно, чтобы род был крепкий и процветал? — задумался Святогор, Хранитель столбов, поддерживающих Небо.
— Ну, сильные и смелые мужчины должны быть в роду. А что ещё?
— А богатство-то забыли? — так и подскочил от возбуждения Дый, Бог Богатства. — Когда семья богата, все сыты, в семью приходят сильные мужчины и из других родов, рождаются такие же сильные дети, род процветает!
— А что потом? Лучшее враг хорошего? — подколов Дыя Квасура, любитель ехидных шуточек.
— Да, действительно. А что нужно процветающему сильному роду? — спросил Перун, Бог-Громовержец, и ответил: — Нужна Слава!
Чтобы славили его Героев, и весь род был бы покрыт этой Славой!
— Да, — сказал Чур, — принадлежность к славному роду вселяет в человека гордость и мужество. Тогда человек всё может преодолеть!
И все Боги замолчали, задумавшись об этой простой истине. За Родину, за родной дом желанной будет дорога к Славе. А пройдя этот путь, и сам человек станет Героем и Творцом.
— Вот и ладненько! — подвёл итог Род.— Идея имеется. Теперь решим, где будут наши будущие герои Славу добывать? Имеются какие-то предложения?
— Да, имеются! — это Переплут, Бог Мореплавателей, до этого скромно молчавший, вдруг заявил о себе.— Имеются! Нужно снарядить лодью, набрать лодейников и дать задачу — открыть новые земли во славу своего рода, чтобы возить оттуда то, чего нет в Бе- ломорье. Это задание будет понятно всем. А на новых островах можно всё найти, там даже всякие диковинки, оставшиеся от Древних, могут ещё сохраниться.
— О, диковинки! — встрепенулся Дый.— Включайте меня в команду, поеду с ними, буду приглядывать, чтобы добычу разделили как надо!
Все заулыбались, зная, что сундуки у Дыя и так набиты всякими чудесами вроде ковра- самолёта и шапки-невидимки.
Но Сварог своим практическим умом сразу увидел ценную мысль, высказанную Дыем.,
— Да, — сказал он. — Мореплавание закалит тело и душу, отточит ум. Я за предложение Пере- плута. Но Дый тоже прав. Нужно присматривать. Мореплавание — дело опасное. Там много неизведанного, скопища существ, враждебных и Яви, и Прави. Над морскими глубинами так у нас вообще нет власти. Надо поручить Богам присматривать за моряками, да понемножку помогать, но незаметно, чтобы вся Слава людям досталась.
— Верно! — одобрил идею Род. — Сейчас и соберём такой отряд, а включить в него Чер- нобога, как советника. Людскую личину примешь, матросом поработаешь, тебе полезно на солнышке побыть. Ты привык дело иметь с разными тёмными сущностями, а там, в неизвестных землях, они могут на каждом шагу встретиться. Вот и поможешь ребятам,— улыбнулся Творец.
— А как же Навь? — запротестовал Чернобог. — Как я могу дело оставить?
— Поручишь Кощею. Он мужик ответственный, справится. У него всего лишь одна блажь — Лёлю любит. И все заулыбались, вспоминая неудачные попытки Кощея похитить Лёлю, Богиню Весны.
— И не возражай,— строго добавил Род.— Это приказ! А то засиделся в своей Нави, проветриться нужно. Забыл, что лучшее — враг хорошего! — заговорщически улыбнулся Род.
Чернобог понял, что возражать бесполезно, и мотнул головой в знак согласия.
— Стрибог, Бог Ветра, в плавании всегда нужен. Ты, Стрибог, просто держись поближе, в команду тебя определять незачем, кликнут, когда нужен будешь. Да возьмите с собой Ква- суру, он с местными жителями поможет дружбу завести. Пусть в команде будет, кухарем его неплохо поставить, пусть среди людей покрутится. Конечно, кормщиком Переплут пойдёт, в незнакомых морях без Бога Мореплавателей не обойтись. А боцманом-ватаманом — Свя- тобор. Боцмана службу нести дело'непростое. Характер нужен твёрдый, но справедливый, в команде мир да лад нужно поддерживать, но и хозяйский глаз на всё чтоб был. Поможет в случае чего отобрать нужные товары, да и насчёт деревьев решит, как лучше — взять саженцы или возить древесину. Но кормщик-капи- тан должен быть один — Переплут. Советовать, Боги, можете, но только советовать. За всё отвечает кормщик, за ним и все решения, последнее слово за Переплутом! А связь со мной пусть Чернобог поддерживает. Ему это проще всего сделать.
И снова повернулся к Богам.
— Чур собирает команду из людей, в душе которых ещё хотя бы теплится божья искра. Сварог, тебе я поручаю снарядить лодью со всем необходимым для этого дела. Ты у нас Бог хозяйственный, знаешь, что и зачем потребуется.
— Вопросы есть? — осведомился Род.
— Да! Я, как кормщик, должен знать конечную цель плавания. Не может лодья скитаться по морям, повинуясь попутному ветру! Такое плаванье добром не кончается. Есть какой- то остров, которого мы должны достигнуть и что-то там совершить? — обычно невозмутимый Переплут явно был взволнован.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков Empty Re: Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков

Сообщение автор Veleslava Сб 10 Июн 2017, 06:40

Род улыбнулся.
— Именно от тебя, Переплут, я ожидал такого вопроса. Не зря тебе имя такое дано. Ты всегда находишь прямой путь к Истине. Ответ на твой вопрос содержит, кроме этого, и ответы на те вопросы, что я задавал Богам. Итак, соединяю эти вопросы вместе:
— Какой остров — конечная цель плавания и что там нужно совершить, чтобы в людях снова разжечь божью искру? Начну издалека. Когда я создал Землю, водную гладь и земную твердь, помогали мне в этом Небесная корова Земун и Мировая уточка. Труд был, надо вам сказать, не из лёгких, и я решил немного отдохнуть, прежде чем закончить работу по обустройству Земли. Прилёг на берегу моря-океана да и задремал. А уточка тем временем устроилась у меня под боком да и снесла несколько яичек. Проснулся я как раз ко времени, когда уточка гнездо оставила и уплыла по своим делам, а яйца без пригляда остались. Мне стало очень любопытно, что же там внутри у этих яиц.
Взял я одно, держу в руках, скорлупка трещинами пошла, и вылетела из яичка птица- Сва, которая потом Ладой обернулась, Небесной Матерью. Понравилось мне это. Вот, думаю, супруга будет моему старшенькому сыну Сварогу! Взял второе. А из него птица Алконост вылетела, что зарю возвещает. Тоже одобрил я её появление. Взял третье яйцо. Очень твёрдая была скорлупа, пощёлкать по ней пришлось. После третьего щелчка вылетела птица Сирин, что окончание дня возвещает. Тоже нужная птица.
Оставалось в гнезде ещё два яичка. Только я притронулся к тому, что поближе, как скорлупка разлетелась на кусочки, вылетела вещая птица Гамаюн и прочь улетела. Ловить я её не стал, решил с последним яйцом разо,- браться. Гляжу, а скорлупка-то у него не простая, а золотая. Ну, думаю, точно жар-птица какая-нибудь вылетит!
Взял я его в руки, и вдруг, вместо птицы, которую я ожидал, меня как молния пронзила, и открылась вся истинная правда мне о самом себе. Кто я такой, зачем я здесь и к каким свершениям я способности имею.
Пронзительно ли, знаете, вдруг и сразу узнать такое о себе. Как обжёгся! Я от неожиданности аж вздрогнул, да и отбросил подальше это яйцо. Но взглядом проследил, куда же оно упало.
Приметил этот остров, решил, что позже всё же поищу яичко, в хозяйстве и такое может понадобиться. Но тут прилетела уточка, крик подняла, что разорил её гнездо. Я отвлёкся, занялся другими делами, а вспомнил о нём только сейчас, потому что понял главное — искра божья разгорится только в том, кто познал себя. А помогает в этом яйцо Истины!
Вот в этом состоит и мой ответ на вопрос Велеса — как человек узнает, на что он годен. Нужно вернуть золотое яйцо Истины! Каждый человек, когда выйдет из отроческого возраста, пройдёт обряд познания самого себя. Коснётся яйца, увидит, какие способности даны ему при рождении, что ему нужно преодолеть в самом себе. Тогда и выберет свой путь и принесёт на этом пути пользу себе и всем людям Земли.
Так вот тебе и ответ на твой вопрос, Переплут! Тебе предстоит проложить путь к острову, который я тебе укажу, назначенные тобой люди найдут там яйцо. Найдут и привезут назад. Дело трудное и опасное. Те, кто справятся, будут восхваляться из века в век, пока существуют люди. Истинную цель, причины и всё, что касается этого яйца, пока держать в тайне. Ни жонкам, ни друзьям, никому — ни гугу. Дело слишком серьёзное. Рискуем многим. Для всех объяснение простое — отправляетесь открывать новые земли и новые товары.
А Совет Богов обдумает обряд, как и когда можно будет являть это яйцо людям.
Так Совет Богов, ради спасения рода славянского от вымирания, решил послать лодью с командой из решительных людей на поиск неизвестных земель. Но истинная цель их плаванья была гораздо труднее и опаснее. Нужно было найти яйцо Истины, чтобы с его помощью люди научились разжигать в себе искру божью.
Только не поняли Боги, что Род, Творец Всего Сущего, помимо всего прочего, проверял и Богов, готовы ли они выполнять своё главное предназначение — помогать людям разжигать в себе светлую творческую искру, потому что без искры божьей вымрет весь род славянский.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
И снова цвела черёмуха. Её аромат волнами разливался по всей Яви, кружил головы, заставлял сильнее биться сердца. А белая ночь не скрывала влюблённые пары, прильнувшие друг к другу в любовном угаре. Но счастливы были не все.
Любава, девушка из небольшой рыбацкой деревеньки, что приютилась на берегу Двины, рыдала на груди у своего любимого, а он, неловко обнимая её, бормотал вполголоса: — Ну, будет, будет... ну не на век же ухожу! Вер- : нусь, поженимся!
Но Любава опять захлёбывалась плачем:
— Даааа! А вдруг что случится! Как я буду жить без тебя!
И снова заливалась горючими слезами, а парень опять утешал, прижимал её к груди и гладил по волосам. Влюблённые походили друг на друга, как брат с сестрой. Оба светловолосые, только у него волосы выгорели на солнце, а у неё отливают золотом. Оба сероглазые, но у обоих не обычный серый цвет, что встречается у северян, а такой, который может казаться то тёмно-синим, то серовато- голубым, в зависимости от настроения. Оба высокие, крепкие. В общем, пара подходящая.
Но и горючие слёзы когда-то кончаются. И Любава смогла, наконец, почти спокойно выслушать, что пытался объяснить ей Гудим. Имя это ему дали, а в деревне имена зря не дают, за искусную игру хоть на чём: хоть на тростниковой дудке, хоть на гуслях, хоть на детской свистульке. Даже птицы переставали петь и заслушивались, когда Гудим начинал выводить трели соловьиные.
— Ты понимаешь, Любава! Лодью снаряжают, новые земли открыть хотят, а меня помощником кормщика позвали! Ты представляешь, какая это удача для меня! Ведь я простой рыбак, у берега только ходил, а тут дальнее плаванье, да ещё помощником!
Сколько увижу, чему научусь! Гостинцев тебе заморских привезу целый мешок!
— Дааа! — опять зарыдала Любава. — А меня забудешь!
— Да ты что! — испугался парень.— Разве я могу тебя забыть! Боги этого не допустят, ведь я тебе слово дал, а ты мне ответила. Сварог и Лада-матушка на нас взглянули с Ирия. Мы теперь на всю жизнь вместе связаны. Вот если бы ещё взглядом да словом в разлуке можно было перекинуться!
И влюблённые опять прильнули друг к другу. Вдруг Любава радостно захлопала в ладоши:
— А я знаю! Знаю!
— Что знаешь?
— Знаю, как можно связь между нами держать!
— Это как же? — удивился Гудим.
— А помнишь, я тебе рассказывала про нашу ведунью, бабку Веселину? Я к ней две зимы ходила, она меня узлы-наузы вязать учила. Хвалила, говорила — сила во мне есть, вот только летом матушка запретила ходить, за детьми младшенькими надо было приглядывать, да по хозяйству помогать велела. А жалко! Сильно нравилось учиться у неё! Ой, сколько всего я от неё узнала-то!
— А зачем узлы вязать, для чего?
— А для всего! На лучшее будущее, для вечного союза, для верности и зачатия ребёнка, на исполнение желания, да ещё много всего.
Только я давно не вязала, забывать стала!
— Подожди-ка! — Гудим перебил воспоминания Любавы. — А я ведь тоже кое-какие наши славянские магические узлы знаю. Есть узлы на верную дорогу, на попутный ветер в море, на защиту от оружия и погубления, на мужскую силу...
— Вот! — перебила его Любава. — Ты уже всеми мыслями в море!
И она опять залилась слезами.
Гудим ругнул себя, что неудачно высказался, и попытался отвлечь Любаву:
— Так что ты говорила? Знаешь, как можно связь между нами держать? Что-то не сильно я в это верю.
— Я тоже не очень-то верю, запомнила, что делать, но не проверяла. Мы-то с тобой каждый день тогда виделись да разговаривали, так и узлы вязать не надо было...
Она хотела пустить слезу, но сдержалась.
— Так как это делается? — Гудим, зная верное действие морских узлов, всерьёз заинтересовался возможностью обмениваться мыслями.
А Любава, вспоминая науку бабки Весе- лины, про себя повспоминала заклинание, потом поискала, на чём бы поучить Гудима вязать нужный узел. И решила, что лента из косы подойдёт, лучше не надо.
— Вот, гляди. Нужно вязать вот такой узел. Сумеешь?
Гудим только усмехнулся.
— В море только и делаешь, что узлы вяжешь! Хотя такого не было. Дай-ка я попробую завязать! И привычные пальцы наловчились вязать нужный узел так же быстро, как Любава.
— А дальше что?
— А дальше вот что, — ответила девушка и достала новую красивую опояску. _
— Вот я в подарок тебе сплела, хотела в Купальскую ночь подарить, да ты уже далеко будешь. Бери сейчас.
Она вздохнула, но слёзы сдержала.
— А теперь из старой твоей опояски будем науз вязать. «Верные возлюбленные» зовётся. В опояске этой старой и твоя, и моя сила. Потому что я её плела для тебя, а ты её носил. А узел этот к Мать сырой Земле просьбу пошлёт, тебе на море, на чужбине пригодится её защита.
Гудим слушал внимательно, не перебивая. Сейчас он увидел любимую совершенно по-новому. Казалось, она осветилась какой- то волшебной, силой, глаза засверкали, голос стал звучать иначе, загадочно.
— Бери опояску со своего конца, я с другого. Быстро и вместе вяжем на концах по наузу. Ты на своём конце, я на своём. После этого я прошепчу нужное заклинание, а ты будешь повторять его и после разрежешь опояску посредине. Свой науз отдашь мне, а мой возьмёшь себе. Всё запомнил?
Гудим немного помедлил, вспоминая порядок действий, и кивнул:
— Готов!
— Тогда начинаем!
Они взяли каждый свой конец и начали быстро вязать первый узел.
— Повторяй! Там, где я скажу «Любава», говори «Гудим» и наоборот, понял? — и Любава начала быстрым шепотком на одном дыхании проговаривать волшебный заговор:
— Погляжу под восточну сторону...
Поклонюсь аз, Любава, Земле сырой — Матушке...
Голос Любавы то пел, как натянутая струна, то снижался до глухого шёпота. Гудим старательно повторял все слова за ней, заворожённый всем волшебным действием. А Любава продолжала заклинать дальше, тщательно выговаривая-выпевая:
— Как ты, каждую ночь Земля — Матушка вспоминаешь ясно солнышко,
Так чтобы и Гудим вспоминал меня, Любаву, каждую ночь...
W эта музыка волшебных слов, повторяемых несколько раз, обращённых то к Богам, а то к нему, Гудиму, наполняла парня новым неземным чувством к девушке. Но вот голос Любавы зазвенел необыкновенной силой, заканчивая заклинание:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
— Завязываю на том! Замки и ключи моим словам.
Будь по-моему.
Тако бысть, тако буди, пока узел еси.
Она хлопнула в ладоши, знаком показала, где нужно разрезать опояску и как надо связать её в кольцо, чтобы надеть на шею.
— Всё, готово! А теперь, спроси: «О чём сейчас думает моя Любава?» Крепко сожми узел и прислушайся, ты услышишь мои мысли.
Гудим сделал так и расцвёл улыбкой:
— Ах ты, моя дролечка! Дай я тебя поцелую, волшебница ты моя! Хорошие у тебя мысли! Как же это получается? Я только сейчас вспомнил, моя-то матушка до замужества в вашей деревне жила, тоже к бабке Веселине ходила, та её узлы научила вязать. А потом, как я подрос, мне это знание передавала. Морские-то узлы я крепко помню, а другие подзабыл. Ну- ка давай вместе повспоминаем, какие ты знаешь, какие я. В жизни всё пригодится!
Так и обучали они друг друга, пока не пришло время расставаться.
И хотя ночи на севере белые, но утро все же наступает. Любава опять загрустила.
— Душа душу знает. Душа с душой беседует. Возвращайся скорее! — обняла она Гудима.
Парня ждала новая задача и дальняя дорога.
Любава же, проводив жениха, долго глядела вслед лодье, уносившей любимого, и даже думать — не думала, не догадывалась, какие испытания вскоре им выпадут, с чем им предстоит встретиться!
А лодья уносила’свою команду всё дальше. Оказалось, что лодейщики немного знали друг друга — по рыбацкому делу встречались, а кто-то вообще свойственником был, но были и незнакомые. Капитана никто раньше не знал, и все осторожно приглядывались к нему: кто такой, что можно будет .от него ждать в долгом и трудном плавании.
Видели же они широкоплечего молодого мужчину. Лицо его почернело от морских ветров, грива светлых волос ещё больше выгорела от солнца, серые глаза смотрят прямо и твёрдо, говорит мало и всё по делу. «Этот подойдёт!» — решили моряки.
И никто из них не догадывался, что под этой личиной скрывался сам Бог Мореплавателей, Переплут. Ватаман тоже оказался незнакомым.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков Empty Re: Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков

Сообщение автор Veleslava Сб 10 Июн 2017, 06:42

Команда внимательно изучала его, а он — команду. Зрелый мужчина среднего рост§, но физическая сила чувствуется в развёрЙу- тых плечах, уверенных движениях, а ладони, когда боцман ненароком сжимал их в кулаки, ясно намекали, что под этот кулак лучше не попадать.
Но, когда заканчивался этот поверхностный осмотр, становилось ясно, что не физическая сила делает этого человека надёжным и крепким, как скала. Его взгляд не был жёстким, но возникала уверенность, что боцман знает и видит всех насквозь. Он мастерски управлялся с боцманской дудкой, его сигналы звучали без единой фальшивой ноты, и даже мысль ослушаться не возникала у лодейщиков, привыкших к вольнице. Матросские ноги сами бежали выполнять команду, а руки быстро делали нужную работу. И опять никто не догадывался, что их боцман и не боцман вовсе, а Бог Святобор, которого Род, именно за его умение создавать команду, назначил боцманом.
И вскоре дружина лодьи, собранная из малознакомых артельщиков, стала крепкой, как длань Перуна. Приложил к этому свою руку и лодейный кухарь. Хоть друг познаётся на рати да при беде, известно также, что где щи да каша, там и место наше. За общим столом и дружба крепнет, особенно, если кухарь Бог Квасура с добрыми словами еду на общий стол подаёт.
Повезло Гудиму: с таким кормчим да вата- маном скоро он станет опытным и бывалым моряком. Род всё делал обстоятельно.
А пока всё шло, как обычно. Лодья под парусами очень ходко бежала к югу, ветер дул в нужном направлении, море было спокойно.
И Гудим, в свободное от вахты время, услаждал команду своей игрой на обычной свистульке.
Вдруг вперёдсмотрящий закричал:
— Справа по борту вижу землю!
— Странно, — негромко произнёс капитан.— Этого острова нет на моих картах.
Он вгляделся в поминутно меняющиеся очертания острова.
— Эээ! Так вот оно что! Но, кстати, можно и первую проверочку команде устроить!
А боцман уже отдавал приказ сбавить ход и мерять глубину, чтобы не напороться случайно на подводную скалу.
— Ватаман! — раздалась команда капитана: — Свистать всех наверх!
Под трели боцманской дудки матросы и помощник капитана быстро выстроились на палубе.. Капитан пристально вгляделся в лица моряков.
— У нас по курсу остров. Но это волшебный остров, встретить который, а ещё и побывать на нём не каждому моряку выпадает даже раз в жизни. Те, кто побывал там, помнят о его чудесах всю жизнь. Но таких, кто был на этом острове и вернулся назад, очень мало. Гораздо больше тех, кто или не вернулся совсем, или вернулся, но потерял память и здоровье. Сейчас я ставлю вас перед выбором. Нужны добровольцы, пять — шесть человек, которые добровольно отправятся на остров, обследуют его. Но могут и не вернуться.
Не посылать отряд я не могу, так как задача нашего плавания — обследование неизвестных земель. Ясно? Добровольцы, шаг вперёд! Гудим первый, не раздумывая, шагнул вперёд. Мелькнула было мысль о Любаве, но тут же захлестнул восторг — Неведомое неудержимо манило! Вперёд шагнуло ещё полкоманды.
— Так, — удовлетворённо сказал кормщик: — Всех послать не могу. Отряд возглавит боцман, он же и выберет ещё пятерых. Вата- ман, играй отбой, нужно посоветоваться.
Все разбежались по своим местам, а капитан и боцман уединились в капитанской каюте. А там их уже ожидал Чернобог. Он постоянно следил, что происходит на корабле, носил личину матроса, но мог появиться невидимым в любое время, особенно сейчас, когда создалась непростая обстановка.
— Вам знаком этот остров? — сразу, без приветствий спросил Чернобог, что выдало его тревогу.
— Да, — ответил Святобор. — Знаком не только остров, но и его хозяйка. Можно даже сказать, что через Дыя, то ли с отцовской, то ли с материнской стороны, мы с ней в родстве. Зовут её Моргана. Она дочь Повелителя морских глубин, Черноморца. Живёт она то у отца, то на своём волшебном острове. Ждать от неё можно всякого — и хорошего, и плохого. Плохого — чаще.
Очень часто меняет настроение, а определить его можно по виду острова. В хорошем её настроении — это остров счастья, в плохом — лучше близко не подходить, не то, чтобы высадить команду.
— Мне там лучше и не показываться.— Чернобог действительно был встревожен.— Я в детстве озорник был. И однажды я очень набедокурил у неё в саду. Уверен, не простила до сих пор.
— А ты не уверен, что именно из-за тебя она явила нам свой остров?
— С этой колдуньей я ни в чём не уверен,— ответил Чернобог, горько улыбнувшись.
А Святобор сказал:
— Да, я слышал что-то об этой истории,— и переменил тему: — А как вам этот парень, Гудим, что первый шагнул вперёд, показался?
— На дуде он играет знатно, — ответил Чернобог, но что-то в нём есть, что будет к нему навий привлекать, беззащитность какая-то, хотя с виду парень хоть куда.
— Да, я тоже это заметил, — согласился Святобор.— Будем приглядывать.
Переплут же, по обыкновению, промолчал.
— Хорошо, вернёмся к отряду. Кого берёшь? — обратился Чернобог к Святобору.
Тот перечислил и пошутил:
— Надеюсь, тётушка моя четвероюродная будет в добром настроении.
— Я тоже надеюсь, что о моём присутствии она не догадывается,— хмуро подытожил Чернобог.
Капитан и боцман вышли из каюты, боцман назвал имена тех, кто высаживается на остров и внимательно вгляделся в свой небольшой отряд, задержал взгляд на Гудиме. «Да, прав Чернобог. Уж он-то в навьях разбирается. Не слабинка в парне, а что-то такое, чем навьи захотят завладеть, чего у них нет и никогда не будет, но иметь хочется до бесконечности. Приглядывать надо!» — окончательно решил он и скомандовал отправление. Волшебный остров любовно ждал гостей. В глубине острова виднелись замки неземной красоты, прекрасные дворцы, возле которых шумели фонтаны. Но, приглядевшись, можно было увидеть, что и дворцы, и фонтаны, и цветущие деревья вокруг как бы окутаны каким-то маревом и незаметно, но постоянно меняют своё очертание. Святобор, хотя и был в личине человека, но видел эти изменения очень отчётливо. Мысленно он спросил Чернобога:
— Остров постоянно меняет очертания. Нужно ли рисковать командой?
— Наша цель поставить команду в сложные условия. Не разбив яйца, яичницу не приготовишь. Но гляди в оба и предупреди всех.
— Учту!
Лодка тем временем уткнулась в береговой песок.
— Так, ребята! Слушайте все сюда! Остров волшебный, может внезапно под воду уйти. Двое останутся здесь, лодку на берег не вытаскивать, самим оставаться в лодке. Остальные за мной. Если что со мной случится, командование принимает помощник. Дальше шага ни от кого не отходить, команды выполнять моментально.
— Боцман, а нас уже встречают!
Святобор и сам почувствовал запах магии, но решил пока вида не подавать, может, пронесёт. Но нет! Четверо крепких мужчин спускались к берегу. Они несли на плечах роскошное кресло, на котором, как на троне, восседала изумительно красивая женщина. Святобору она очень напомнила Морену, Богиню Зимы и Смерти, жену Чернобога. Но ничего в ней не напоминало ту Моргану, которую он помнил. «Знает! Она знает, что Чернобог на корабле, поэтому и вид такой приняла. И знает, что я знаю!» Святобор принял решение. Он выступил вперёд и низко поклонился, а выпрямляясь, послал колдунье мысленный образ, предупреждая: «Люди ничего не знают». Моргана кивнула, принимая игру, и вслух сказала:
— Чужеземцы! Что привело вас ко мне на остров?
Боцман снова поклонился и сказал:
— Мы мореплаватели, исследуем моря в поисках неизвестных нам земель, чтобы завязать торговлю с местным населением. Ты позволишь нанести свой остров на наши карты, чтобы мы и другие путешественники могли снова навестить тебя?
— Вряд ли это поможет другим,— усмехнулась колдунья. — Но вам я разрешаю осмотреть мой остров, правда, местного населения нет и торговать будет некому. Пусть команда прогуляется вглубь острова, а с тобой я бы хотела поговорить. Мне кажется, я была знакома с твоей матушкой.
Святобор был в затруднении. Он не хотел оставлять матросов одних, ведь Гудим, помощник капитана, был так молод и неопытен! А тут ещё предупреждение Чернобога,
да и Моргана явно, взяв себе облик Морены, показывала, что знает всё. Но положение обязывает! И он сказал, передавая командование Гудиму:
— Засеки время, через час встречаемся здесь, у лодки.
И, шагая рядом с креслом Морганы, перебрасывался с ней любезными фразами.
А моряки стали бродить по острову, но, к своему удивлению, не смогли определить ни его величину, ни его очертания. И не видели ни одной травы, которая не цвела бы, и ни одного дерева, которое не плодоносило бы.
Они ели плоды, сколько хотели, и пили хрустальной чистоты воду из источников. А потом набрели на пещеру, где в старинных сундуках хранились бесценные сокровища, горели бриллианты, сверкали карбункулы. Тут же были сложены бесчисленные тюки восточных шёлковых тканей, ящики с жемчугом и груды золотых слитков. Стены же пещеры были из драгоценных камней, и все они сверкали в отблесках слабого солнца. Моряки были очарованы невиданной красотой. Некоторые пытались набить карманы драгоценностями, но, как только руки касались камней, они превращались в пыль и просыпались на пол, а там снова становились драгоценными камнями. Время для людей потеряло всякий смысл, и они забыли, кто они и зачем здесь находятся. Между тем туман начинал окутывать остров, и людей стало клонить в сон.
Но вдруг Гудим почувствовал, что узел, что они вязали вместе с Любавой, начал жечь шею нестерпимым огнём, и он ясно услышал голос любимой, звавший его:
— Гудим! Ты где? Мне страшно, я не слышу тебя! Гудим!
Сонное наваждение вмиг покинуло его, он огляделся и увидел, что пещера завалена камнями, обросшими мхом, а по стенам пещеры сочится вода, поблёскивающая в лучах уже заходящего солнца.
— Бегом, к лодке! — скомандовал он, и привыкшие к дисциплине матросы тут же очнулись и помчались к берегу. А остров начал буквально исчезать у них под ногами! У лодки их уже ждал ватаман, а остававшиеся в лодке уже опустили вёсла в воду и ожидали команды. Последние подбежавшие толкнули лодку от берега, на ходу заскочили в неё. Боцман отсчитывал гребки, и лодка вскоре достигла борта лодьи. А там уже гремела якорная цепь — корабль срочно покидал заколдованный остров.
Но как же остров отпустил моряков? А это произошло так.
Святобор вынужден был отправиться к замку, шагая рядом с носилками Морганы. Та взглядом проводила отряд и как-то, вроде бы невзначай, спросила:
— Этот, ваш помощник, здорово насвистывает. На чём это он играет? Я слушала как-то его. Да ты входи, входи, гостем будешь,— и провела Святобора в богато убранную большую комнату. Святобор постарался скрыть панику. Он вдруг вспомнил, что за история была у Чернобога с Морганой! Всё повторяется! Только за спиной у Гудима нет всемогущего Рода, который смог изгнать Моргану и освободить пленённого сына.
— Да, ты прав! — усмехнулась ^Моргана.— Но и я уже не та неопытная девчонка, что была.
Ни тебе, ни Чернобогу со мной теперь не справиться, да и люди твои в моей власти. Думаешь, где они сейчас?
Стены комнаты сделались прозрачными. И Святобор вдруг увт^дел своих матросов в грязной и тёмной пещере, горстями пересыпающих каменную пыль.
— Ну так что? Меняешь жизнь всего отряда и свою собственную на одного парня? Уж больно сладкие трели он выводит на своей дудочке! Будет меня игрой ублажать!
Колдунья даже зажмурилась, предвкушая наслаждение. И в это время Святобор услышал голос Чернобога:
— На « три» ударим разом! Три!
И оба Бога одновременно нанесли сильный магический удар по колдунье, та упала, потеряв сознание. В то же время всё на острове стало терять свои очертания,
волшебство ослабело, Гудим смог услышать призыв Любавы, матросы очнулись от морока, и все рванули к спасительной лодке.
Святобор тоже не стал терять времени, наложил на Моргану сонное заклинание и перенёсся к лодке. Матросы и Гудим уже скатывались с крутого берега, исчезавшего прямо под ногами. Так всё и кончилось благополучно, у моряков остались в памяти все чудеса волшебного острова, они потом долго пересказывали свои впечатления.
Гудим, оказавшись в одиночестве, доложил Любаве, что помнит, любит, а так как был в пещере, поэтому она и не могла до него дозваться.
Оба они, Гудим с Любавой, радуясь, что слышат друг друга, и не догадывались, что это началось испытание на прочность их любви и силы характера. Хотя осторожный парень решил всё же проверить наузы, что он умел вязать. Гудим обнаружил, что многие из них даже без длинных заклинаний могут моментально срабатывать, как только узел завязан. С этих пор он стал несколько шнуров всегда носить с собой. Так, на всякий случай, мало ли для чего могут понадобиться. А Богам стало ясно, что в Гудиме притягивает навий.
— Музыка им нравится! — возмущался весельчак Квасура.
Чернобог печально и серьёзно посоветовал:
— Святобор, ты не вели ему больше играть, пока мы в море. Счастливо ещё отделался парень. Стать прислужником у чёрной колдуньи, играть ей день и ночь по принуждению, счастья мало.
— Но авось всё же пронесёт, пройдёт беда мимо! — так беседовали Боги между собой, но понимали, что Моргана просто так не отступится. Гудиму ведь всего не расскажешь, не объяснишь, что стал парень из-за своего таланта лакомой добычей для тёмных сил.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков Empty Re: Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков

Сообщение автор Veleslava Сб 10 Июн 2017, 06:42

Время шло, дни бежали один за другим, а догоняя их, бежала и лодья по синему морю. Не раз, и не два, а много больше встречались острова, пока неизвестные и не нанесённые на карты капитана, это быстро исправлялось, неисследованных мест становилось всё меньше. Гудим под руководством такого моряка, как Переплут, становился знающим и опытным мореходом. Благодаря амулету с узлом он частенько беседовал с Любавой.
И всё бы ничего, но запрет играть на дудочке очень расстроил Гудима. Видя это, Святобор посчитал нужным объяснить запрет.
И хотя знание причины утешило Гудима, но без любимого занятия было грустно. Зато он больше стал упражняться в мгновенном завязывании волшебных узлов. Чуяло моряцкое сердце, что не раз и не два понадобится ему это умение. Хотя грустить и скучать, по правде говоря, было некогда. Обучение морскому делу и участие в исследовании неизвестных островов занимало всё время.
Но вот однажды на одном из островов случилось вот что. Отряд, который, как обычно возглавлял боцман, высадился на скалистый остров, который казался необитаемым. Цепочкой отряд поднимался по узкой тропинке на плоскую вершину ближайшей к морю горы, чтобы сверху оглядеть остров.
Гудим шёл замыкающим. Там, где тропинка круто поворачивала вправо так, что замыкающий мог увидеть передового, Гудим по привычке пересчитал отряд. Оказалось на одного человека больше. Он не поверил и пересчитал снова, вглядываясь в каждого идущего.
— Кто же лишний? — спрашивал он себя.— Ага! Матрос, который шёл в середине цепочки, никак не мог оказаться в отряде. Гудим точно знал, что он должен был отдыхать от вахты.— Неужели нарушил дисциплину и самовольно примкнул к отряду? Не похоже! — думал Гудим. И тут же вспомнил, что уже замечал, что в отряде не в первый раз оказывался кто-то, кто никак не мог быть в это время на острове.
Гудим был парень осторожный, решил посоветоваться с боцманом, как человеком бывалым. К удивлению Гудима, ватаман отвернулся и буркнул:
— Показалось. Не бери в голову.
Одно дело получить такой совет, другое дело его выполнить. Гудим не стал брать в голову, а решил не спускать глаз с подозрительного матроса, стараясь держаться поблизости. Но всё пошло не так, как планировал Гудим. Матрос сам подошёл к Гудиму и задиристо спросил:
— Всё подсматриваешь?
— Наблюдаю, — степенно ответил тот.
— А почему? — продолжал настаивать матрос. Гудим не стал скрывать подозрений:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
— Уж очень странно, когда человек должен от вахты отдыхать, а он в отряде!
— Ну и что? — не сдавался подозреваемый.— Имею право!
— А то, что я сам проверил, что ты уже спишь, в лодке я тебя не видел, а вдруг вижу, уже шагаешь с нами. Спрашиваю боцмана, а он мне, что не бери, мол, в голову. Но мимо боцмана комар пролетит, он будет знать, куда тот летит, кого укусит. А тут — не бери в голову? Значит, заодно.
Гудим редко говорил много, поэтому напрямик спросил:
— Ты кто?
Матрос помолчал.
— Видишь ли, Гудим... — начал он довольно неохотно.
— Ты говори, говори! — подбодрил парень.— Не стесняйся! После этого волшебного острова меня уже ничем не удивишь и не напугаешь.
— Это хорошо, что не напугаешь. Потому что я — Чернобог!
И не успел он это произнести, как оказался привязан крепкой верёвкой к ближайшему дереву. А Гудим продолжал быстро и шепотком приговаривать:
— Узел крепко мой завязан и надолго мужик связан. Лишь когда я разрешу, быть свободному ему!
Чернобог онемел от изумления. Никогда ещё Повелитель Нави, а это он был в личине матроса, не попадал в такое глупое положение!
— А теперь докажи, что ты Чернобог! — И Гудим отправился разыскивать ватамана. Тот был занят тем, что описывал деревья, незнакомые в Беломорье, а здесь образующие целые лесные массивы.
— Боцман! Пойдём со мной! Нужно кое- что показать!
Тот неохотно оторвался от дела.
— Так срочно?
— Да срочно и побыстрее!
Гудим повёл боцмана так, чтобы тот не сразу увидел пленника — хотел ещё кое-что выяснить. Как парень и ожидал, пленник всё ещё был привязан к дереву.
— Боцман! Честно скажи! Кто это? — и показал на привязанного к дереву матроса. Боцман среагировал неожиданно. Задыхаясь от смеха, он еле выговорил:
— Не видишь, что ли! Это Чернобог! .— и тут же оказался на траве, связанный по рукам и ногам.
— Тогда ты Белобог?
— Нет, я Святобор! — вынужден был сознаться боцман.
— Значит, тоже Бог! А почему же вы, Боги, связаны? — вознегодовал Гудим.
— Ты воспользовался магией Древних.
Редко кто из Богов владеет ей. Макошь точно знает, она же с Бальтасаром дружила... у нас эта магия считается женской. Вот за это пренебрежение мы сейчас и поплатились. Что дальше делать будем? Ведь пока мы связаны, мы не можем показать свой настоящий облик,— Святобор говорил спокойно и убедительно. Гудим верил и не верил. Но тот же боцман убеждал Гудима, что нельзя на дуде играть, потому что кругом много навий, а музыка их привлекает. И осторожность победила.
— Нет! — сказал он твёрдо.— Пока кто-то из Богов, кого я знаю и видел в истинном виде, не подтвердит кто вы, то будете связаны. И без обид!
— А кого ты видел в истинном обличье? — стараясь говорить спокойно, спросил Святобор. Гудим ответил сразу:
— Я же рыбак. Как-то в море Бог Переплут пришёл на помощь. Я его знаю.
— Это хорошо. Сейчас пошли матроса к капитану с запиской и попроси его прибыть на остров.
— А что, капитан тоже с вами заодно?
— Капитан и есть Бог Переплут! — рявкнул Чернобог, теряя терпение.
— Ну и ну! — только и смог выговорить потрясённый Гудим и пошёл отдавать распоряжение. А Боги смотрели друг на друга и не знали, смеяться или негодовать.
— Да, история! Ты можешь представить, какие разговоры пойдут?
— Я-то могу! Но я не Повелитель Нави! С меня что взять!
— Даа... Попали, как кур в ощип!
Л
Вернулся Гудим, разговаривать с пленниками не стал, отошёл в сторонку. Даже мысли никакие не шли в ему голову. О чём тут думать! Или-или. Дело сделано, а там, как Макошь нить спряла, да в узел завязала! Вспомнив Макошь, он покрутил головой: «Скажи на милость! Древняя магия! И Боги бессильны против неё!» В это время на поляне в сопровождении уже другого матроса появился капитан. Он в недоумении остановился, увидев связанных.
— Капитан! — закричал ему Святобор.— Отошли всех матросов на корабль, а сам потом не подходи близко!
Переплут не стал выяснять, что, да почему, характер не тот. Он приказал матросу:
— Передай команду — всем на корабль, сам вернись и с лодкой жди у берега.
Тот побежал выполнять приказ. Капитан обратился к своему помощнику:
— Гудим, как я понимаю, ты почему-то связал боцмана и матроса. Объяснишь?
— Они утверждают, что они Боги. Но я им не верю. Они навьи шпионы!
Переплут оставался спокойным и невозмутимым. — Но, если они Боги, то что мешает им освободиться?
— Вот и я тоже так думаю! — уже не мог сдерживаться Гудим.
— Переплут! Шуточки потом! Отойди подальше от него и прими свой истинный облик! Он нам не верит, а верит только Богу Пере- плуту. Он владеет узелковой магией Древних, как бы и тебя не связал на всякий случай!
И такое отчаяние слышалось в голосах пленных, что Переплут решил дальше не выяснять детали, а сделать, как просят. Он отошёл и сбросил личину капитана, представ в истинном виде Бога Мореплавателей. Гудим был ошеломлён.
— Убедился, что это Переплут? — не выдержал Чернобог. — А теперь освободи нас!
— Пусть подтвердит, что вы — это Боги,— упрямо стоял на своём Гудим. А что ещё ему оставалось делать? Взявшись за гуж, не говори, что не дюж!
— Подтверди, Переплут! Парень упорный, будет долго стоять на своём,— посоветовал Святобор.
— Освободи их, они правду говорят.
— А сколько до этого неправды нагородили, как малого дитя за нос водили, — пробурчал оскорблённый парень, но шепнул что-то, и узлы сами развязались, верёвки упали.
— Теперь поверил? — спросил всё ещё взбешённый Чернобог.
— Нет, не совсем, пока не узнаю, зачем вы все здесь. Ведь и тот матрос, что здесь был, тоже не матрос, а, наверняка, Бог? И как вы объясните, что капитан и боцман, Светлые Боги, а ты — Тёмный, да ещё Повелитель Нави, а вместе с ними? Я люблю, чтобы всё ясно было.
— А я, как бы это объяснить, здесь на лечении по повелению Рода, Отца Всего Сущего,— пояснил Чернобог.
— Ничего себе! На лечении! Хотя, побудь- ка в Нави, у кого хочешь здоровье пошатнётся! — Гудим с сочувствием покачал головой. Чернобог хотел вспылить, не забывайся, мол, парень, с кем разговариваешь! Но, вспомнив, как он
выглядел со стороны связанным, вдруг неудержимо расхохотался:
— Ты прав, парень, прав во всём! Точно, здоровьем ослаб.
И все засмеялись облегчённо и без злобы.
— Ну, а насчёт того, почему мы здесь, то это не наша тайна, а Рода. И разглашать нам её не велено, — посерьёзнев, ответил Переплут.
— А насчёт матроса ты прав. Это Квасура, Бог Веселья, ты ещё с ним познакомишься. Но, как мне кажется, ты всё и сам узнаешь, характер у тебя такой.
Переплут снова принял облик капитана, предложил отправиться на корабль и всё забыть. Так и сделали.
И опять побежали дни. Матросы становилась всё более умелыми мореходами, сами того не замечая, нарабатывали в себе новые качества, а когда высаживались на острова и выполняли там различные задания, то постепенно становились совершенно другими, чем в начале плавания — такими, какими по представлению Богов должны быть творческие личности.
Гудим же взял за правило обучать матросов вязать узлы. Но не простые, которые умеет вязать каждый матрос, а волшебные наузы, что сохранились со времён, когда на Земле жили другие волшебники, получившие после своего ухода имя Древние. Они щедро делились с людьми своими знаниями.
И умение вязать волшебные наузы осталось у людей, как подарок Древних волшебников.
И Переплут посчитал, что пришло время взять курс на тот остров, который показал ему Род. Вскоре желанный остров стал виден на горизонте.
Осторожный Переплут не стал подводить лодью к берегу, а решил выждать. Тем временем Чернобог, которому Род сообщил, как можно обнаружить местонахождение яйца, и Стрибог, который всё это время сопровождал лодью^ оставаясь невидимыми, стали обследовать остров.
Чернобог уловил свечение, которое исходило от яйца Истины, а Стрибог, проникая во все подозрительные места, обнаружил множество различных ловушек на тропинках, ведущих к заветной цели. Это были и замаскированные ямы, и капканы всех видов, и даже самострелы, установленные неизвестно на кого.
Но, что больше всего встревожило Богов, так это большие скопления чудовищ, созданий Хаоса. Весь остров был наводнён ими. Зачем они там были? Охраняли яйцо Истины от чужих посягательств? Сами хотели уничтожить или завладеть им, но по каким-то причинам не могли это сделать? Людей на острове было мало, их домишки ютились вдоль берега моря, видны были лодки, вытащенные на берег, рыбацкие сети висели тут и там, сушились. Нужно было всё подробно выяснить и принимать решение. Но как это сделать?
— Без Велеса, Бога Мудрости и Чародейства, не обойтись, — решил Чернобог.
Он попросил Рода направить к ним Велеса на помощь. Род выслушал Чернобога, смеяться и стыдить его за проявленную слабость не стал, понял, дело серьёзное.
— Ты прав сынок. У Велеса опыт богатый, с Навью дело иметь ему не впервой. Ждите!
Только собрались Боги вместе, а Велес уже тут как тут появился.
— Живе и здраве, братья!
Чернобог сказал ему всё, как есть, Переплут своё добавил, а Стрибог тоже не промолчал.
— А загвоздка в том, Велес, что славу добыть люди должны. Но если послать их как передовой отряд, то погибнут все. С навьями им не справиться. Если мы за навьев возьмёмся, то люди в сторонке остаются, цель же, с которой всё это затевалось, будет не выполнена. Где тут слава и честь человеческого рода? Получается, что всё Боги сделали. Неправильно это.
— Да, конечно. Тут у нас получается, как в детской загадке: медведя поймать и живым в дом вернуться. А что, если мы эту загадку поделим на две части. Первая часть — навьи, наполнившие лес вокруг Яйца Истины! Эту часть решить могут только Боги. Вторая часть — это опасный путь по лесу, полному ловушек. Вот тут-то отряд умельцев и смельчаков, не подозревая, что от главной опасности они уже избавлены, пробирается сквозь всякие препятствия и освобождает яйцо Истины от того мусора, что скрывал его всё это время. Подвиг в наличии, герои со Славой возвращают яйцо Истины Богам. Но, как я понял, имеется ещё и третья часть в этой загадке. Люди, которые очень долго живут здесь. И сведения о чудесном и охраняемом участке леса у них имеются. Что они об этом думают, как отнесутся к нашему вмешательству, надо бы это узнать.
— А как узнать? — спросил Бог Ветра, предпочитающий задавать вопросы, чем самому искать на них ответы.
— Да просто. Пойти и спросить,— ответил Велес. — Ты, конечно, уже знаешь, где вечерами собираются мужики, чтобы за жизнь поговорить?
— На берегу, самая большая изба. Рядом коптильня и сети развешаны.
— Вот вечерком мы, морячки с лодьи, посетим её.
— Помощника с собой возьмите. Не помешает, — это Переплут внёс предложение, не вдаваясь в объяснения. Велес внимательно поглядел на собеседников, ни один не возражал. Велес тоже промолчал, но подумал: «За что же этого смертного так уважают Боги? Нужно к нему приглядеться».
И вскоре вся компания: Велес, Чернобог, Квасура и Гудим, — направлялась к издалека заметному дому. Одеты как простые моряки, Велеса всем представили как нового члена команды и никто не удивился, откуда он взялся посредине моря.
Лишь Гудим, частично посвящённый в тайну их -плавания, вглядывался в новичка, заметив, что и тот тоже приглядывается к нему. Стойкий запах копчёной рыбы встречал гостей далеко от порога корчмы. Гудим, плавая на рыбацких кочах, часто видел такие.
Эта была как все — деревянные почерневшие столы, устойчивые и тоже деревянные скамьи, блестевшие затёртые сиденья, устойчивый рыбный, смешивающийся с кислым запахом местного напитка, который цедили из громадных бочек, возвышавшихся на широкой стойке. В корчме сидело несколько мужиков в рыбацких робах, все подняли глаза на вошедших и равнодушно следили за их действиями.
Чужаков встретили настороженно. Велес прошёл вперёд, кинул на стойку несколько монет, блеснуло золото, этот блеск отразился в загоревшихся глазах хозяина корчмы.
— Налить всем присутствующим угощение от моряков славной лодьи по имени «Ласточка» и повторить желающим,— громко объявил он о своих намерениях.— Для нас хороший ужин. И прошёл к облюбованному столу.
Гудим отметил, что стол выбран не просто так. Стена прикрывала их спины, другие столы не загораживали выход. «Опытный»,— с уважением подумал Гудим. Его не познакомили с новым членом команды, но по поведению знакомых ему Богов и властному поведению незнакомца догадывался о многом, хотя предпочитал помалкивать. Первую кружку местные жители выцедили молча, поглядывая на пришельцев, лишь тихо перего- * вариваясь между собой короткими фразами, но вторая кружка смягчила сердца, потянуло поговорить и поспрашивать.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков Empty Re: Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков

Сообщение автор Veleslava Сб 10 Июн 2017, 12:55

Двое рыбаков, спросив разрешения, подсели к столу приезжих. Велес заказал кувшин местного напитка, долил в кружки гостям.
И пошла, покатилась беседа, ловко руководимая приезжими гостями.
Бесхитростные рыбаки ясно и просто выложили, что, хотя рыба ловится хорошо, но идёт она только для местных нужд, лодьи заходят редко, а в лесу раньше хотя и были деревни, но сейчас там никто не живёт, потому что лес заполонила всякая нечисть, выжила бы людей и отсюда, но рыбий дух не любит, поэтому остерегается. Да, рассказывают старики, что в незапамятные времена, свалилось что-то с небес в болото, да там и застряло, только, говорят, в тёмные ночи сияние какое-то можно видеть.
Но последнее время смельчаков, чтоб проверить, не находится. Не возвращаются смельчаки. Нечисть сжирает, не зверьё. Зверья-то тоже в лесу не осталось, оскудел лес.
— Только рыбой и кормимся, — печально закончил рыбак. Всё стало ясно. Велес кивнул: «Уходим!» Кинул ещё несколько монет корчмарю, распрощался с подобревшими посетителями. Вышли за порог, Гудим заметил странную маленькую фигурку, подававшую им знак зайти за угол из'бы. Не говоря ни слова, Велес повёл за избу своих спутников. Фигурка приблизилась. Это был маленький человечек, одетый в рыбацкую робу.
Он низко поклонился Велесу:
— Добре и здраве, Велес!
«Так это сам Велес!» — осенило Гудима. А Велес доброжелательно похлопал незнакомца по плечу:
— И тебе не болеть! Весть какую принёс или так поздороваться? Это местный Домовой,— объяснил он Гудиму, единственному, кто ещё не имел дела с мелкими духами.
— Леший местный узнал, что сам Бог трёх Миров к нам прибыл, просит разрешения потолковать, — доложил Домовой.
— Неплохо бы и потолковать, но как сделать, чтоб разговор наш тайным был? Вы к шлюпке идите, а я незаметно отойду поближе к лесу. Там и потолкуем. Нечисть там тоже ожидается? — как бы невзначай спросил он Домового, а сам многозначительно глянул на Чернобога.
— Юлит он чего-то и врёт нахально! — Чер- нобогу не привыкать было читать в душах, и уж не какому-то там домовёнку из корчмы было тягаться с Повелителем Нави. Велес сгрёб Домового за шиворот, приподнял, встряхнул:
— Это ты мне врать вздумал? А ну, выкладывай, всё как есть!
Домовёнок сник и съёжился, болтаясь в руке Бога, как безвольная тряпка.
— Давай, давай, выкладывай!
— Я боюсь, — прошептало жалкое существо, трепыхаясь в могучей руке.
— Кого? Меня?
— Тебя тоже боюсь, но и его боюсь,— прошелестело в ответ.
— Интересно, — хмыкнул Бог трёх Миров.
— Хотел бы я увидеть того, кого боятся больше меня!
— Так оглянись! — прогрохотало от леса.
Велес разжал ладонь, и Домовой со всех
ног пустился к корчме. Все оглянулись. Гудиму показалось, что к ним приближается что- то не меньше копны сена, но ещё и ужасное, и мерзкое. Именно эти чувства ощутил Гудим, увидев чудовище. А Велес как-то даже приветливо сказал:
— А, старый знакомый! Барбатос! Как тебя сюда занесло? Ты чего, своему Повелителю в немилость попал, что он тебя в такую даль заслал? Жаль мне тебя!
От этих сочувственно-насмешливых слов ужасный демон, порождение Хаоса, потерял всякую осторожность и выпалил то, что при других обстоятельствах ни за что бы не сказал:
— Мы здесь охраняем от людей то, что им очень нужно, а Род когда-то уронил это в болото! Ха-ха-ха! — засмеялся он жутким смехом.— Ни один человечишко не посмеет приблизиться к этому лесу, не то что войти в него! Сразу же
будет съеден голодными навьями!
И тут его взгляд упал на парня.
— А вот и один имеется, на перекус хватит!
Он протянул руки с крючковатыми пальцами, растянув в улыбке ужасный ртище.
— Вдарь ему! — услышал Гудим голос Чернобога и в ту же секунду вдарил! Чудовище' ошалело от неожиданности. Оно всё оказалось опутано крепкими морскими канатами, да ещё припечатано к столбу с перекладинами для просушки сетей.
— А я ещё для верности столб железным сделаю, да железные цепи сверху накину.
Чудовище взвыло от ужаса:
— Только не это!
— Почему же не это? Съесть мы тебя не захотим, очень уж плохо пахнешь, а полюбоваться можем. А завтра сюда придут ещё такие же молодцы, как этот,— Велес кивнул на Гудима, — да и повяжут всю твою армию!
— Повяжут и на солнышке привесят,— добавил весельчак Квасура, и все засмеялись, представив, как навьи корчатся под жгучими лучами Бога Солнца.
— Велес! Отпусти! Я что хочешь сделаю!
— Барбатос! С каких это пор я с навьями в сговор вступал? Не было и не будет! Правильно Квасура предложил. Оставим тебя погреться на солнышке, и пусть все знают, что пленил тебя человек! А завтра придут люди, такие же как он, и очистят весь лес! Пошли, ребята!
По дороге Велес спросил Гудима: #
— А ты откуда наузы заешь?
Тот чистосердечно признался:
— А матушка научила. Она у бабки Весе- лины училась.
— Я знаю Веселину. Очень мудрая ведунья. Многому может научить.
— А я полкоманды наузам научил. Завтра смело можем выходить с навьями сражаться. Ведь, как я понял, наша цель — добыть то, что когда-то потерял Род?
Велес уважительно сказал:
— Да, парень, ничего мимо тебя не пролетит. Всё замечаешь!
А Чернобог засмеялся и с удовольствием вспомнил, как он со Святобором пленниками оказались. Все доброжелательно посмеялись, а Велес сказал Гудиму:
— Можешь не спрашивать, и так отвечу. Барбатос очень злой и сильный дух. Он может отыскивать, прятать, находить и охранять сокровища. Мы действительно старые знакомые, и, надо тебе сказать, Гудим, что были моменты, когда я предпочитал держаться подальше от него. Ты здорово помог мне, парень.
Гудим ликовал в душе, но сохранял совершенно невозмутимый вид.
А назавтра все готовились к сражению. Наконец-то была открыта настоящая цель их похода.
— Нужно в глухом лесу, полном навий, где-то в болоте найти то, что потерял Род. Неизвестно, правда, как это выглядит. Но вы узнаете это сразу! И, даже не узнавая, почувствуете, что это оно! Ате, кто вернётся домой, будет вечно прославлен, как принёсший славу своему роду! — так закончил свою напутственную речь капитан.
Была отобрана первая группа добровольцев из лодейщиков, к ней примкнули Велес, Чернобог, Святобор и Гудим. Стрибог, Бог Ветра, должен был показывать дорогу, относить в сторону вырубленный кустарник, да и вообще связь держать.
Захватили топоры, верёвки у каждого наготове. Все серьёзные и решительно настроенные. Выгрузились на береги пошли посмотреть, как там Барбатос себя ведёт. Пришли, а вместо Барбатоса грязная лужа и верёвки брошенные валяются. Велес верёвки палкой подцепил, в сторону отбросил и полыхнул на них синим очищающим огнём.
— Всё! — выдохнул он. — Сгубили злого духа простые узлы-наузы да лучи ясного солнышка, Бога Хорса! — А как там его армия такое известие пережила? — Велес глянул в сторону леса и улыбнулся: — А вот сейчас и узнаем! Сам Хозяин леса, дядька Леший, к нам направляется.
Все посмотрели, куда он указывал. К ним направлялся мужик в странной одежде из коры и листьев деревьев, узловатые руки тоже были покрыты корой. Вид у мужика был довольно мрачный. Он поклонился Велесу.
— Будь здрав, дядька Леший! Ты что такой хмурый?
— Да не одумаюсь никак после этих навий. Доконали они и меня, и весь лес загадили. Долго теперь в порядок всё приводить!
— Стоп! Давай-ка по порядку. Почему после?
— Так ты что, не знаешь? После того, как вы главаря этих навий связали, в лесу переполох начался. Собрались было навьи и пошли своего Большака изволять. Но не тут-то было! И он двинуться не может, и эти железа боятся. Так и крутились вокруг до рассвета. А мы в сторонке смотрели. А как Хоре, ясное солнышко, лучи свои на них направил, так начали корчиться и разбежались кто куда. А Большак-то таять начал. Тает и выражается всякими, словами. Тебя, Велес, поминал и парня твоего, Гудима вроде бы, тоже. Потом в лужу превратился и замолчал.
Велес тоже помолчал, потом спросил:
— А те? В лесу попрятались?
— Нет. Мы всё обсмотрели, исчезли, кака и не было их. Только вонь осталась.
— Только вонь осталась.
— Ну вонь быстро выветрится. А то, что они охраняли, с собой прихватили?
Очень небрежно задал вопрос Велес, невозможно было догадаться, что от ответа на этот вопрос зависит многое, в том числе и людские судьбы. Леший ничего не заметил, поэтому тоже равнодушно ответил:
— Да вроде нет, всё ещё поблёскивает из болота. А что, тебе это тоже нужно?
И нотка заинтересованности проскользнула в этих словах.
— Мне нет, нисколько. Я вообще тут случайно оказался. А вот тебе неплохо бы избавиться от этого, пока опять нечисть лес не заполонила. Или тебе нравится, когда они в лесу хозяйничают, а ты у них на побегушках, как домовёнок какой?
— Да нет, что ты! — замахал руками Леший и просительно сказал, заглядывая в глаза Бога трёх Миров: — Может, заберёшь это себе? Выручи, ну что тебе стоит!
Но Велес сделал решительный жест:
— Нет, мне это ни к чему! Куда я с ним!
— Ну, может, Роду подаришь. Я слышал, он это когда-то уронил.
— Ему тоже, видать, не очень-то нужно. Было бы нужно, давно бы подобрал.
— Может, забыл о нём. А ты подаришь, напомнишь...— продолжал уговаривать Леший. Велес сделал вид, что колеблется.
— Это, конечно, так...— помолчал, раздумывая.— Но нет, к чему мне такие хлопоты, оно же в болоте! Попробуй, достань!
Леший усилил нажим.
— Подумаешь, в болоте. Да тётка Шишига, кикимора болотная, что хочешь из болота достанет, только прикажи!
— Ну, разве что тётка достанет, — почти согласился Велес, но припомнил: — Да, а пройти-то туда как? Стрибог говорил, что всё заросло, да ещё и ловушки всякие понаставлены! Не, гиблое дело.
— Велес, да какие ловушки! Мы их все в миг уберём! Кустарник вырубить можно, опять- такй веников наделать. Там есть очень даже пользительные для бани.
— О, для бани, это хорошо! — оживился Велес и обратился к спутникам: — Как считаете, парни? Если для бани на веники?
Гудим степенно ответил:
— Я не очень-то разбираюсь в вениках. Это как ватаман скажет, он мужик хозяйственный.
Святобор, он же ватаман, поддержал Лешего:
— Дядька Леший дело говорит. Веники всегда сгодятся. Навяжем полный трюм. Домой привезём, продадим. Заморские веники хорошо брать будут. Я — за!
— Значит так! — обозначил всё Велес. — Мы дядьку Лешего освобождаем от опасной штуковины, что всякую к нему в лес нечисть приманивает. Может, Роду отдадим, а может, в море кинем, это уж как решим, сейчас обещать ничего не будем.
А он нам эту штуковину из болота достанет, дорогу к ней от ловушек освободит, а наши ребятки, прорубая нам дорогу, веников на продажу навяжут из тех веток, что ватаман укажет.
— А кто эту штуковину назад понесёт, может, она тяжёлая, как тяга земная? Что тогда? А? — это сказал осторожный и хозяйственный Гудим и вопросительно посмотрел на Лешего. Тот, думая, что договор может сорваться, засуетился:
— Я сам чего хочешь отнесу до самого моря! Только избавьте меня от этой штуковины!
Дядька Леший уже представлял, как все обитатели чистят лес, засыпают все следы, оставленные нечистью! Он согласился бы ещё на тысячу условий, лишь бы можно было жить без опасения, что нечисть вернётся! Но вот Велес и Леший ударили по рукам, Леший показал, где лучше начать прорубать тропу, и работа закипела!
Конечно, Боги могли бы этот проход проделать в один миг! Но ведь дело было не в этом! Нужно было, чтобы каждый человек ощутил своё участие в таком важном деле, как возвращение вещи, утерянной Родом, Отцом всего Сущего. Никто не знал, что это такое, как выглядит, знали только, что оно блестит. И вот наконец нужное болото достигнуто. Все столпились на полянке. Грустное это было зрелище
Трава вокруг вся вытоптана, на болоте трава пожухла, птицы не поют, даже мошкары и комаров не чувствуется.
Всю живность повывела окаянная нечисть.
Дядька Леший оглядел своё порушенное хозяйство, горько вздохнул. Но бодро взял себя в руки и позвал:
— Тётка Шишига! Где ты там спряталась? Ну-ка пошарь в болоте, да достань то самое, о чём мы разговаривали.
1
Появилось маленькое существо в одежде из мхов и водорослей. Худая, страшная, измождённая, но необыкновенно быстрая в движениях. Гудим разобрал, как она ворчит под нос, обращаясь, вероятно к Лешему:
— Ишь, чего выдумал! Доставай там чего- то! Знает ведь, поди, не люблю я на людях показываться! Нет, давай доставай! А вдруг оно кусается!
Кикимора быстро пробежала мимо и моментально скрылась в зелёной жиже болота. Но вдруг оттуда раздался отчаянный вопль, вылетело что-то круглое и блестящее, покатилось по траве. За ним с такой же скоростью вылетела тётка Шишига и, не переставая верещать диким голосом, скрылась в лесу. Гудим всем телом упал на вылетевший шар и тоже чуть не заорал диким голосом.
Только то, что он лежал ничком, а шар находился под ним, не позволило ему отшвырнуть находку и пуститься прочь с такой же скоростью, как кикимора. Но когда первое изумление, равное испугу, прошло, он смог глубже заглянуть в то, что ему открылось, изучить и оценить. В целом, увиденное порадовало его, так как было созвучно его мыслям. Он продолжал лежать на извлечённом шаре, потому что понял: не каждому под силу узнать истину о самом себе. Он так и сказал подошедшему Свя- тобору:
— Это яйцо Истины. Кто-то должен взять его и передать Роду. Только он может решать, .что с ним делать.
Святобор мягко сказал:
— Я знаю. Род объяснил нам, почему он выронил яйцо. Даже для него открывшаяся истина была неожиданной. Ты пока полежи на нём, я скажу, что зашибло тебя ненароком, а ребят пошлю веники вязать. Прав был Леший. Целебные веники будут. А я Велеса позову, решим, как лучше. Велес наотрез отказался брать в руки яйцо, Святобор тоже не настаивал. Велес сказал:
— Сделаем так. До корабля несёшь ты, Гудим, тебе уже всё равно. А там передашь его Переплуту, он ведь капитан, пусть он хранит да Роду потом передаст. Ты, значит, Святобор, сумочку приготовил? Вот хозяйственный ты мужик. Давай, Гудим, вот тебе сумка.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков Empty Re: Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков

Сообщение автор Veleslava Сб 10 Июн 2017, 12:55

Святобор, засунь-ка в неё ещё мою куртку, чтоб повнушительней была. Так. Гудим, сумку подсунь под себя, яйцо перекати в сумку, чтобы никто его не увидел, всё же золотое. Готово? Ты ещё полежи, как лежал. Теперь ты встаёшь, отряхиваешься, руки у тебя пустые. Вставай, я тебе помогаю. Как хорошо, что в сумке моя куртка! Яйца можно не касаться. Ты несёшь сумку и идёшь между нами. Так, на всякий случай. Мало ли что.
Велес беспокоился напрасно. Распрощались с Лешим и его помощниками, правда, кикимора никак не могла примириться с открывшейся ей истиной и сердилась на Лешего, но й это прошло. Прибыли на корабль, заветную сумочку едали на хранение Переплуту, а все лодки вышли проводить лодью в море. Всё закончилось благополучно, все были счастливы. Велес как появился внезапно, также и отбыл
незаметно, но сказал Гудиму, прощаясь:
— Ещё встретимся, парень!
И вот наступил день, когда лодья взяла курс домой, о чём Гудим с радостью сообщил своей Любаве. Все новые острова были нанесены на карты, общительный и деловой Квасура был незаменим в переговорах о будущей торговле, трюмы забиты образцами товаров, которые нужны будут в Беломорье.
Задание Рода было выполнено. Особой гордостью Святобора были саженцы диковинных деревьев, которые он надеялся вырастить дома. Но, к огорчению Гудима, Боги, по- прежнему, не советовали ему играть на дудочке. Опасались. И опасались они не зря. Однажды на их пути возник громадный смерч и остановился прямо перед лодьей, как стена, не пропуская её дальше. Напрасно лодья меняла курс, смерч неумолимо передвигался и загораживал дорогу.
— Это Хозяин здешних морских глубин, — тихо пояснил Переплут. — Я встречался как- то с ним, очень зловредный старикашка!
Он вышел вперёд и громко сказал:
— Я капитан. Кто ты и чего ты хочешь?
Смерч загрохотал:
— Вы зашли в эти воды, но не уплатили дань Хозяину подводных глубин.
— Ты ошибаешься! Мы уплатили по десятой части со всех грузов, которые находятся в наших трюмах.
— Этого недостаточно! Хозяин требует ещё!
— Что он хочет?
— Он хочет послушать музыку. Он слышал, как один из вас играл на дудке. Пусть он придёт и поиграет Хозяину.
— Но он же не рыба, как он будет играть подводой?!
— Хозяин устроит. Не согласится, я утоплю всех! И смерч стал увеличиваться в размерах.
Гудим подошел к капитану.
— Я пойду, — твёрдо сказал он.— Зачем губить всю команду и результат нашего плаванья. Нужно даже ценой моей жизни сохранить лодью и её ценный груз. Я сейчас защиту поставлю, знаю нужный узел — науз Перуна от погубления, а потом и договориться с Хозяином будет проще.
Переплут задумался.
— Жаль мне тебя, но почему-то мне кажется, что жив ты останешься. Давай, вяжи свой узел. Сколько времени надо? Я его отвлеку!
Гудим достал кусок верёвки, что была теперь у него всегда наготове. Пальцы сами быстро делают нужное движение, а губы произносят:
— Встану я, Гудим, благословясь, к Родным богам обращась.
Дальше пошло ещё быстрее, не зря часами трудился он, завязывая и развязывая узлы! Вторая петля, третья, а уже выговаривается и окончание заклинания:
— Как град каменный стоит не качается, так и меня, Гудима, ничего не берёт...
Ещё одна петля и ещё одна, последняя! И громко, победительное
— Завязываю на том! Да будет так!
Спрятал науз и крикнул капитану:
— Готово!
Переплут тем временем обратился к смерчу:
— Мы согласны. Но есть условие — сохранить жизнь музыканту! И не только сохранить, но и вернуть его к нам назад! На сколько его забирает Хозяин? Когда
назад ждать?
Смерч колыхнулся в нерешительности:
— Об этом ничего не говорили.
— Так пойди, спроси! — приказал Бог мореплавателей. Смерч, хотя и подчинялся только Черноморцу, Хозяину здешнего моря, не смог ослушаться Бога и исчез. Но тут же вернулся и грозно навис над лодьёй.
— Хозяин сказал: «Забирай или топи! Никаких условий!» Пусть подойдёт, я заберу его.
Гудим вышел вперёд и почувствовал, как его подхватила какая-то сила, закружила, и он стал проваливаться вниз. А перед кораблём снова сияло яркое солнце и расстилалась спокойная гладь моря. Как и не было ничего! Святобор тихо сказал Переплуту:
— Тяжко придётся парню.
На что Переплут ответил, как отрубил:
— Жизнь — жестокая штука, зато уму учит.
И уже мягче добавил:
— Не переживай! Всё хорошо будет, я знаю.
Святобор только вздохнул в ответ.
А Гудим внезапно почувствовал твёрдый пол под ногами и открыл зажмуренные глаза. Он оказался в большом, явно подводном гроте.
Через его прозрачные стены виднелась толща зеленоватой воды, любопытные рыбки и другие обитатели подводного мира подплывали совсем близко и разглядывали, что делается внутри. Всё это Гудим охватил одним взглядом за считанные секунды, потом осмотрелся вокруг. Прямо перед ним на возвышении, удобно устроившись в широком кресле, сидел Хозяин этих мест — старик с бородой из спутанных водорослей, кожа лица и рук сверкала серебряной рыбьей чешуёй, одежда была обильно украшена жемчугом. Гудим поклонился Хозяину.
— Ну, здраве, музыкант! Присаживайся, да доставай-ка свою дудку. Уж очень я музыку уважаю... Сыграй-ка что-нибудь жалостливое. Да погромче! Я плохо слышу! Вижу, пальцами перебираешь,^ чего там играешь, разобрать не могу!
Гудим начал было играть, но после этих слов резко остановился.
— А чего же тогда музыкант понадобился? — прокричал он в ухо Хозяину.
Тот отшатнулся:
— Да не ори! Немножко-то слышу! Дочка пристала. Вынь да положь ей музыканта, да никакого, а не иначе, как Гудима с лодьи. Вот и пришлось посылать за тобой! Да ты, Никак, подколдовал чуток, защиту поставил, только про морскую-то стихию забыл упомянуть! — и старик очень нехорошо засмеялся
Но, отсмеявшись, добавил: — Не боись, парень! Ты моей дочурке живой-здоровый нужен,— и снова захихикал.
А из-за кресла Хозяина вышла Моргана. Гудим сразу узнал её, хотя на этот раз она выглядела уже по-другому: точь-в-точь, как его Любава! Только выражение лица её было совершенно другое, чем у Любавы — злое и насмешливое одновременно. Она усмехалась:
— Вот, спешил к Любаве, а попал ко мне! Это по моей просьбе батюшка потребовал тебя. А я тебе твою Любаву заменю! Чем я хуже деревенской девки? — и она насмешливо спросила Черноморца: — Правда же, я лучше всех?
— Конечно, доченька, конечно,— забормотал старикашка, гладя Моргану по руке.
— Так она его дочь! Вот почему я здесь! — догадался парень. Ярость охватила Гудима, он выкрикнул заклинание, так успешно связавшее Богов, но
заклинание не сработало, а связанным оказался он сам. Моргана злорадно улыбнулась:
— Ты использовал магию и получил ответ.
Колдунья переплела пальцы рук, и у Гудима потемнело в глазах. Мир для него перестал существовать...
Сознание не скоро вернулось к Гудиму. И, даже очнувшись, он не сразу вспомнил, что произошло и где он.
Рука привычно потянулась к наузу, завязанному вместе с Любавой. Оберег исчез! Отчаяние охватило парня. Но мысли замелькали одна за другой: «Что делать? Как выбраться?» Он отвергал одно решение за другим. Всё напрасно! Выхода пока не видно.
Потом постепенно успокоился и принял единственно возможное решение: «Нужно осмотреться, а потом использовать все возможности, какие будут». Не собирается он стать слугой у колдуньи.
И правду говорит пословица: помяни нечистого, а он тут как тут! Словно в ответ на его мысли, в комнату вошла Моргана. На этот раз она приняла обольстительный облик морской царевны. «Какая красавица!» — невольно подумал Гудим. И было чем залюбоваться: волосы отливают нежной зеленью, лицо, как розовый перламутр, глаза призывно блестят и затягивают, как морская глубина, платье из переливающейся ткани, плотно облегает гибкий стан.
— Любимый, — шепнула Моргана, протягивая к нему руки: — Ты видишь, как я красива! А как я богата! Все сокровища океана принадлежат мне. Женись на мне, и все это будет твоим!
Но, как только она подошла ближе, Гудим отшатнулся в омерзении — он всегда недолюбливал жаб, лягушек и змей, а в Моргане он почувствовал их всех сразу!
— Запомни! У меня есть невеста, и я женюсь только на ней! — крикнул ей в лицо. Моргана в гневе скривилась, и вся красота вмиг исчезла:
— Ну, для этого ещё нужно выйти отсюда! А пока я воспользуюсь твоим же колдовством! Не хочешь по-хорошему, будет по-плохому. Про науз Ярилы знаешь? Узнаешь, как страстью ко мне запылаешь! — и она отвратительно захохотала, точь-в-точь, как смеялся её батюшка — мерзко и ехидно.
Но, пока она наслаждалась своим решением, Гудим действовал. Он вспомнил, как перед самым его отъездом Любава показывала ему наузы, а про один сказала, улыбаясь:
— А вот этот особенно тебе нужен будет, когда какая-нибудь девица на тебя глаз положит. Но ты ведь Богам слово давал верным мне быть! Поэтому вот этот узел завяжешь, и любой приворот от тебя отскочит, как с гуся вода.
Вспомнив это, Гудим нащупал в кармане толстую нитку и быстро одной рукой, чтобы не увидела колдунья, начал сплетать науз Морены, а мысленно проговаривал слова заклинания: «Первым разом, первым часом я Морену вызываю ... а пойдите вы все слова наветные за сине море...» — а сам наблюдал, что же собирается ещё сделать колдунья. Та как-то растерянно глянула на своего пленника — науз-то Ярилы у неё никак не вывязывался — потом догадалась и зашипела, как рассерженная змея:
— Ишшшь, волшшшебник доморощиццен- ный! Значит сопротивляешшшься? Тогда прошшщай!
Она, как и в первый раз, переплела пальцы, а Гудим опять провалился в темноту.
А Любава сразу почувствовала, что с Гудимом что-то случилось — узел развязался, оберег упал с шеи. Девушка подхватила его, прижала науз к губам, стала греть его в ладонях, но ничего не получалось. Тишина...
— Гудим! Гудим, откликнись! — плакала над молчавшим амулетом
девушка. Любимый не отзывался, а науз, казалось, ещё больше ослабевал и начал сам развязываться. «Бабка Веселина! — вспомнила Любава,— бегом к ней! Только она поможет!» Дорогу к бабке Веселине знали все в деревне, особенно девушки. С малолетства они бегали к Веселине, а та обучала их всяким женским премудростям. Можно считать, что почти все жонки в деревне были обучены ведуньей — какая больше, какая меньше. У кого к травам душа лежала, какая обереги ловко вышивала. А уж прясть и ткать, то ни в одной деревне лучше тех, кто у Веселины выучился, мастериц не было. Ну и многое ещё, что умела Веселина, только не всем это показывала, не со всеми делилась.
Открыть знание — это полдела, главное, чтобы это знание было кому передать. Таких, способных к тайным знаниям, ведунья выделяла и охотно обучала. А Любава была из всех учениц самая способная. Сильно жалели обе, когда мать Любавы велела ей дома сидеть, младших нянчить. Поэтому-то Любава в панике, не помня себя, и кинулась за помощью к бабке Веселине. Та подхватила зашедшуюся в рыданиях девушку, выслушала её несвязную, прерываемую всхлипываниями речь, усадила на скамью, плеснула в чашку какого-то настоя:
— Выпей! Я всё поняла, сейчас поищем твоего Гудима.
Спокойный и властный голос наставницы успокаивал и вселял надежду. Любава отёрла слёзы, показала развязавшийся науз и уже связно всё объяснила — как мыслями обменивались, как сообщил, что домой плывёт и, вдруг, умолк, а* оберег упал. Ведунья всё выслушала, что-то прикинула, потом сказала:
— Ты побудь здесь, никуда не уходи, дверь не закрывай.
Она открыла берестяную коробочку, достала оттуда что-то и зашла за печку. Через мгновение из-за печного закутка выпорхнула ласточка и вылетела в открытую дверь. Любава всё поняла: бабка Веселина с помощью ласточкиных перьев полетела Гудима искать.
Правду, значит, говорили, что Веселина всё может, только попроси по-хорошему. Любава повеселела немножко и приготовилась ждать, но пригрелась на лавке, да нечаянно так и заснула, прислонившись к стене. Видать, настойка успокаивающая убаюкала, а страх за Гудима немножко ослабел, как с Веселиной поделилась, вот и придремала девушка.
Спит Любава и сон видит, что она уже не в Ве- селининой избушке, а, как будто, у самой Богини Макошь в её хоромах сидит на лавке и всё ей опять про Гудима рассказывает. Та слушает внимательно, но веретено у неё так и крутится, так и жжужит. Две женщины нить с веретена снимают, да в клубки сматывают. Кошка полосатая этими клубками играет, вот один клубок покатился прямо в ноги к Макошь, та его подняла, посмотрела, покрутила, пошептала, узел завязала и Любаве дала:
— Этот науз на исполнение желаний я завязала, не развязывай, держи крепко, в нём вся жизнь твоего Гудима. Как пойдёшь его искать, узелок в руке держи и не выпускай, клубок кинь на дорогу и иди смело за ним. Веселина научит заклинанию на поиск любимого, покажет, как науз вязать, главное — узел крепко держи. И помни: сила в тебе большая, потому что Любовь сильнее всякого колдовства. А ты сама Любавой называешься, вот и поведёт тебя твоя Любовь, она тебе и поможет, Гудима с её помощью освободишь.
Ласково поглядела Макошь на Любаву, прижала к себе и вроде бы подтолкнула — иди, мол. Открыла Любава глаза, а из-за печки бабка Веселина выходит, и кажется всё ещё сонной Любаве, что это и не Веселина вовсе, а сама Макошь вышла к ней. Помотала головой, поморгала: надо же, что наснилось!
Глянула, а в руке-то клубок с узлом на конце нитки! Не знает девка, что и подумать. А Веселина брови хмурит:
— Плохо дело, Любавонька! Всё облетела, всё осмфтрела, еле нашла твоего жениха! Гудим твой в плену у дочери
морского царя Черноморца. Хочет она, чтобы он её в жёны взял, да игрой на своей дудке ублажал бы её днём и ночью. 1
— Да как это так! — прямо взвилась Любава.— Он же мне обещал, и я ему слово дала, мы через костёр в купальскую ночь, взявшись за руки, перепрыгнули, а это нерушимо и крепче любого обещания.
— Вот и он ей это говорит, а она его обольщает и взаперти держит!
— Ну, я ей пооболыцаю! Я ей покажу, как чужих женихов сманивать! — и разгневанная невеста, соскочив с лавки,«аправилась к двери.
— Стой! — приказала ведунья. — Ты куда?
— Как куда? Гудима выручать. Вот, Макошь клубок дала! '
— Верно! Но что ещё она сказала? Вспомни.
Вспомнила? Девушка чуть-чуть остыла от гнева на соперницу.
— Сказала, Веселина научит, что делать.
— Верно, но прежде вспомним, что ты умеешь. Какие узлы ты помнишь?
Любава перечислила: двойной браслет знаю, узел на удачу могу связать, медальон защитный, спираль, чтоб связать накрепко, да узел трёх дорог, чтобы с пути кого сбить, ну и вроде всё.
— Да, маловато! А кто там дорогу охраняет и сколько их, неизвестно. Нужно ещё подучить. Присядь-ка.
— А как же Гудим? Он же там с ней!
— Жизни Гудима пока ничего не угрожает, тебя любит он крепко, слову своему не изменит, вытащить его из плена можешь только ты. Но Моргана очень сильная колдунья. Поэтому я тебя научу кое-чему, что ей, тёмной колдунье, любви не ведающей, знать не дано. Этим ты её и победишь. Так что садись.
Любава послушно села и приготовилась узнавать тайные волшебные приёмы, которые только любящая женщина может применить и не навредить при этом своему любимому. Раз за разом плела и завязывала Любава узлы, добиваясь нужной скорости, заучивала волшебные слова, чтобы без задержки выпалить их в нужный момент. Наконец Веселина сказала:
— Всё! Голова полна, душа готова, сердце трепещет, нога на походе. Теперь оберег — охранитель, самого Рода науз, я тебе на грудь повешу, и в путь. Ведунья взяла крепкую нить и быстро вывязала сложный узел, приговари- вая-выпевая:
— Великий всех РОДитель... чтоб ни урону, ни призороку, никакого переполоху... Да завяжи всё сущее и не сущее... Сойдите все уроки — переполох...— Завязываю на том... Слово моё крепко. Да будет так! — энергично закончила заклинание и, как-то уже по- будничному, сказала Любаве:
— Конец нити с узлом намотай на средний палец левой руки, узел в кулаке зажми. Нить в клубке потихоньку мотай себе на левую руку, как кончится нить, значит, пришла куда надо, на конце нити узел завяжи, в кулаке вместе с первым держи, помни, что жизнь жениха у тебя в кулаке. Руку не разжимай, узлы правой будешь вязать вот на этой верёвочке, держи её близко под рукой. Но бить левой рукой можно,— насмешливо улыбнулась ведунья.— И помни, ты за Любовь будешь биться. Иди, девочка, всё будет хорошо.
Точь-в-точь, как Макошь давеча, прижала девушку к себе и легонько подтолкнула к выходу.
Любава вышла из избушки, намотала нить на палец, узел крепко зажала и бросила клубок наземь.
Он не спеша покатился, подкатился к колодцу, около которого для Макоши требу оставляли, подпрыгнул, как мячик. И упал в колодец.
Любава ухватилась за цепь колодезную, да вместе с бадьёй и загромыхала вниз. Бадья вскоре стукнулась не о воду, как думалось, а о сухую землю.
Любава глянула — клубок дальше катится. Намотала нить на ладонь, догнала клубок, он покатился вперёд, набирая скорость, девушка за ним. Клубок явно торопился, даже подпрыгивал иногда. Любава не могла даже оглядеться, передохнуть.
Мысль одна билась: «Лишь бы успеть, лишь бы не поздно, лишь бы жив был, любимый!» Но вот клубок замедлил ход, покатил г ся ещё немного и остановился. Любава тоже остановилась. Нить закончилась. Неторопливо смотала нить на ладонь, вдумчиво завязала узел, зажала его в кулаке и только тогда решила осмотреться, куда это она попала. И поняла, что попала прямиком в подводное царство.
Перед ней находилась прозрачная стена, сквозь которую ей видна была громадная, богато разукрашенная комната. На пушистом ковре лежал Гудим и был похоже без чувств. Над ним склонилась женщина, лицо которой показалось смутно знакомым.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков Empty Re: Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков

Сообщение автор Veleslava Сб 10 Июн 2017, 12:56

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Девушка вгляделась: «Да это же я сама! Только нарядная, век таких нарядов и украшений у меня не было!» Но тут же пронзила новая мысль: «Так эта жаба морская мной притворяется! Пользуется, что парень без сознания!» Холодная ярость овладела Любавой. «Ну, я ей сейчас покажу, как чужих дролей уводить! Узнает она, как в чужую печь со своим ухватом лезть!» Девушка быстро скороговоркой выпалила заговор, открывающий двери, и тут же быстро завязала недавно разученный науз — разящий кулак.
Стена отъехала в сторону с лёгким шорохом, Моргана обернулась на звук и тут же получила удар, опрокинувший её навзничь. Хотела спросить:
— Ты что тут делаешь? — но не успела закончить фрезу, как получила ещё удар и ещё... Но за плечами у Морганы был немалый магический опыт! Она прошипела сквозь зубы:
— Ах ты, дрянь деревенская! — и метнула в Любаву магический заряд. Оберег — щит, созданный Родом и завязанный самой Ма- кошью, Богиней Судьбы, которая ради великой Любви в обличье Веселины помогала девушке,'завибрировал со страшной силой, отразил удар и вернул его чёрной колдунье. Та упала, но попыталась встать на колени и снова ударить. Девушка, пользуясь небольшой передышкой, быстро завязала узел Древо Жизни и его мощью хлестнула Моргану.
Та опять упала. Тогда Любава связала остаток верёвки в спиральный узел и лишила колдунью способности пользоваться своей силой. Воздух в комнате весь искрился от магических разрядов, сверкали молнии, громыхал гром. Бились не на жизнь, а на смерть тёмные и светлые силы. Но Любаве силы придавала Любовь, её поддерживала Богиня Макошь, исход этой битвы был предрешён.
А Гудим всё ещё пребывал в странном полусне, в который его погрузила Моргана.
Ему казалось, что он слышит голос Любавы, но боялся, что, открыв глаза, опять увидит её двойника, опять узнает, что это не Любава, а колдунья. Но воздух искрился, кожу покалывало, как иголками, сверкали молнии, и Гудим наконец-то смог одолеть дурман и даже открыл глаза.
То, что он увидел, вмиг прояснило ему голову. Недалеко от него лежала колдунья и менялась буквально на глазах. Исчезали черты Любавы, лицо стало другим и старело прямо на глазах. Красавица превращалась в древнюю старуху. Гудим был потрясён.
Но первое, что пришло в голову: «Любава! Я слышал её голос! Что с ней? Неужели эта жаба заколдовала её!» И вдруг он услышал слабый голос:
— Гудим! Ты жив, любимый?
Он кинулся на звук голоса и в сгущающейся темноте увидел Любаву. Она тоже лежала на полу, истратив все силы в сражении с колдуньей. Гудим встал на колени, приподнял голову любимой и нежно поцеловал её. Девушка прошептала:
— Уйдём отсюда!
Парень взял её на руки, огляделся:
— Сейчас, любимая, мы уходим!
А сам подумал: «Но где же здесь выход? Мы же в подводном царстве! Где тут выход найти?»
— Подожди,— остановила его Любава. Она уже немножко пришла в себя и не собиралась бросаться бежать неизвестно куда, не зная, чем это может кончиться. Девушка она была всегда рассудительная, осторожная. Это только когда дело касалось Гудима, то она за него могла и драться, и в неизвестность кинуться. А тут Гудим был рядом, даже на руках её держал, крепко обнимал, что ещё надо? Поэтому и стало ей так спокойно, уютно, что даже и здравый смысл вновь вернулся.
— Подожди,— повторила она.— Давай-ка попросим Богов помочь нам выйти к солнышку. Веселина меня на этот случай научила науз Белобога завязать.
— Правильно, — поддержал её Гудим. — Вот тебе верёвочка, а я посторожу, чтобы никто не помешал.
Любава науз Белобога вяжет, слова нужные говорит, а Гудим головой крутит, со всех сторон неприятностей ждёт. Слышит, Любава уже заклинание договаривает, последние слова произносит:
— Попрошу Белобога Светлога, чтобы мне, Любаве, и милому моему Гудиму всегда светило солнышко, чтобы век нам не видать этого царства подводного! Тако бысть, тако еси, тако буди!
И вдруг краем глаза увидел Гудим в тёмном углу какое-то движение, резко обернулся, даже испуг немножко охватил, а вдруг Моргана очнулась, снова колдовать начнёт! Но нет. Из-за высокого кресла появилось какое-то существо — то ли человек, то ли ещё кто. Парень вгляделся — вроде бы человек, но старый, измождённый, выглядит под стать Моргане в её истинном обличье.
— Ты кто?— спросил Гудим, готовый в случае чего ударить.
— Не бей меня! — правильно понял его намерения неизвестный.
— Я такой же пленник, как и ты, только я так давно тут живу, что всё забыл — кто я, сколько мне лет. Одно только помню, как солнышко там, на Земле, светит... возьми меня с собой!
— А ты знаешь, как выйти?
— Знаю. Я тут все ходы — выходы изучил.
— Веди!
— Нет, ты пообещай, что не бросишь на полпути. Там чудища выход стерегут!
— Обещаю, но и ты поклянись, что не обманешь и не предашь!
Гудим, после знакомства с Морганой, стал осторожно относиться к чужим обещаниям.
— Тебя как зовут?
— Да вроде Иваном я был.
— Так вот, Иван, повторяй за мной: «Клянусь, что я, Иван, покажу выход из подводного мира, иначе век не видать мне ясного солнышка».
— Клянусь, клянусь! — сквозь рыдания выговорил Иван, повторяя клятву.
— А чего слёзы льёшь, время тратишь? — нетерпеливо подтолкнул Гудим.
— Пошли!
И они пошли по каким-то переходам, пролезали между разросшимися водорослями, а те недовольно долго ещё раскачивались. Было темно, сыро, зябко. Иван прихватил с собой рыбку удильщика, на конце его удочки светился крошечный фонарик. Гудим шёл за едва различимым светом, по-прежнему неся Любаву на руках, не в силах отпустить её, расстаться, хоть ненадолго... Вдруг Иван остановился:
— Раньше здесь было открыто,— прошептал он.— Вон там выход, но стерегут его восьминогие чудища. Биться с ними придётся.
У тебя есть какое-нибудь оружие, нож или кинжал? Хотя их двое, и у каждого по восемь ядовитых щупальцев. Я боюсь их, в сторонке буду стоять.
Гудим поставил девушку на ноги.
— Сможешь стоять?
— Смогу.
— Тогда стой в сторонке, держи Ивана за руку, чтобы не убежал. Сама замри и не двигайся. Сделаем вид, что я здесь один.
— Я попытаюсь двери открыть. Поняла?
— Да, поняла,— шепнула Любава. Она ещё очень слабой себя чувствовала, но левую руку, где была нить с жизнью Гудима, держала крепко, да и настроена была решительно.
— Но я умею двери открывать, меня Весе- лина научила!
— Тогда давай открой.
Любава скороговоркой произнесла заклятье, которым она уже однажды воспользовалась, а Гудим достал свой заветный шнур, которым он когда-то связал ватамана и матроса, и, пока дверь со скрипом открывалась, завязал науз, прошептал нужные слова. Потом осторожно заглянул в открывшийся проход. Узел сработал как надо! Чудовища лежали неподвижно, только глаза угрожающе блестели в полумраке. Гудим пошарил по полу, нашёл то ли раковину, то ли камень и бросил в одного из чудовищ, тот остался недвижим.
Ещё пошарил, нашёл что-то, бросил в другого — тот же результат. Тогда он опять поднял на руки Любаву, крикнул Ивану:
— Бежим!
И беглецы, держась в сторонке от неподвижных чудовищ, побежали по тёмному извилистому Тоннелю. Вдруг Гудим резко остановился. Путь им преградил колодец, на дне его тускло поблёскивала вода.
— Дальше куда?
— Это и есть выход, — ответил их проводник.
— Нужно прыгнуть в колодец, а вынырнешь уже в нашем мире.'
— А что же ты раньше не ушёл? Мимо чудищ можно было найти способ, как пройти! — заподозрил Гудим.
— А я плавать не умею, боюсь воды, — простодушно ответил Иван. — Проберусь, постою — и назад. А ты-то умеешь? — вдруг испугался он.
— Я-то умею. А вот что с тобой делать?
— Но ты же, ты же обещал! — взвыл в испуге Иван и крепче ухватился за Любаву. Оказывается, они так и бежали, крепко держась друг за друга — Гудим держал Любаву, Любава держалась за Гудима, а Иван ухватился за Любаву!
— Да, пообещал, теперь ничего не поделаешь. Давайте-ка остановимся, да чуток дух переведём. Иван! Да отцепись ты от Любавы, прилип, как банный лист. Не кинем мы тебя, не бойся! Любава!
На всякий случай, Давайте все вместе положим руки на науз да повторим заклинание. Ты говори, а мы следом повторять будем.
Любава положила науз на ладонь, сверху своей крепкой прикрыл его Гудим и кивнул Ивану, чего, мол, отстаёшь? Тот робко положил сверху свою иссохшую ладошку, заплакал то ли от неизвестности, то ли по какой ещё другой причине. Любава зашептала заклинание, мужчины повторяли за ней. И уверенно прозвучали последние слова:
— Завязываю на том, да будет так!
Гудим облегчённо вздохнул и распорядился:
— Любава! Крепко держи меня за шею, только не придуши, поосторожней, — предупредил парень на всякий случай, одной рукой приподнял Любаву, другой рукой подхватил Ивана, скомандовал:
— Не дышите! — и прыгнул в колодец. Раздался всплеск, и вода сомкнулась над головами беглецов. Любава задержала дыхание, но забыла закрыть глаза, поэтому удивилась, увидев не темноту, что окружала их в тоннеле, а серебристое мерцание. Она так удивилась, что вдохнула в себя это мерцание — и задышала им полной грудью. Но не успела удивиться, как снова всплеск — и они увидели
ё солнце, небо и белые облака. Но сами они находились в воде, и эта вода несла их куда-то ^ очень быстро.
И Иван, и Любава цеплялись за Гудима, а он по-прежнему крепко держал их. Так й плыли они неизвестно где и неизвестно куда.
— Опаньки! — вдруг услышали они чей-то возглас, неведомая сила подхватила их, выудила из воды и поставила на берег. От неожиданности все трое повалились на землю, но быстренько поднялись и подняли глаза на своего спасителя.
— Велес! — узнали они Бога.
— Он самый, — пошутил тот и объяснил:
— Макошь попросила вас встретить и к ней доставить. Хочет расспросить кое о чём. Закройте глаза.
Все трое подчинились. Свежий ветерок пахнул в лицо, а через миг уже женский голос предложил:
— А теперь откройте!
Путешественники между мирами оказались в горнице, увешанной вышивками и кружевами. Жужжало веретено. Статная, красивая женщина в рогатой кичке сидела перед прялкой, веретено крутилось, а женщина смотрела на них ясными зелёными глазами и улыбалась. Полосатая кошка тёрлась вокруг подола хозяйки. «Это же Макошь, а может Ве- селина»,— подумалось Любаве.
— Подойди сюда, — сказала Богиня, обращаясь к девушке. — Что это у тебя в руке?
Любава разжала судорожно сжатый кулак.
— Клубок, — робко прошептала она.
— А в нём, Гудим, твоя жизнь, — продолжила Макошь. — Ну-ка, Доля, возьми этот клубок да положи в надёжное место,— обратилась она к помощнице, — Своей верностью и любовью в сердце заслужил Гудим счастливую долю, теперь, Доля, это твой человек,— и она передала взятый у Любавы клубок своей помощнице, которая наделяет людей счастливой долей и долгой жизнью.
— О тебе, Любава, разговор особый. Сила в тебе великая обнаружилась. Нельзя эту силу на пустяки растрачивать. Пойдёшь к Весе- лине в ученицы? Любава потупилась:
— Я же Гудиму обещала замуж пойти,— прошептала она и с опаской глянула на Макошь, не сердится ли?
— Одно другому не мешает, — засмеялась Богиня Судьбы. — Как, Гудим, отпустишь жену к ведунье выученицы?
— Только после свадьбы! — твёрдо ответил он. Макошь и Велес засмеялись, а Любава облегчённо вздохнула.
— Пусть так и будет, а Гудима куда определим? — обернулась Богиня Судьбы к Велесу, Богу Мудрости.
— Я думаю, он опять к Переплуту в помощники пойдёт, Переплут им очень доволен. Ты как, Гудим, согласен?
Тот долго не раздумывал:
— Согласен, но после свадьбы!
Тут уже и Любава засмеялась — как всё хорошо-то складывалось!
— Ну, а что с этим бедолагой делать будем? — повела взглядом Макошь. — Он ведь заколдован был, его век давно закончился.
Иван упал на колени:
— Матушка наша! Да ведь я и не жил вовсе! Молодым парнем к колдунье попал, все капризы её исполнял, издевалась надо мной, как хотела, отпустить обещала, да так и не отпустила! Позволь хоть годочек обычной жизнью пожить, под ясным солнышком побыть! Богиня глянула на Велеса:
— Что посоветуешь?
Бог Мудрости вгляделся в Ивана:
— Темнота его не коснулась. Трусости — полный кошель, но предательства нет. К тому же доброе дело за ним числится. Выход-то из подводного царства он показал. Дай ему, Макошь, новую судьбу, пусть проживёт её с честью, а когда срок закончится, тогда перед Вием и ответит за всё разом.
— Что же, Иван, Сам Велес за тебя слово замолвил. Это дорогого стоит. Пусть так и будет. Доля, выбери ему клубок, пусть живёт, да солнышку радуется. А там, прав Велес, Вий определит, что заслужил, то и получит. Иван опять бухнулся в ноги Макошь. Она отстранила его:
— Хватит и простого спасибо. Я тебе не Моргана! — и как-то немного брезгливо отодвинулась.
Так всё и свершилось, как Макошь нить спряла, в узел-науз завязала. Получил Иван новую судьбу. Молодые же наши, Гудим с Любавой, что хотели, тоже то и получили — любовь, верность, да долю счастливую на всю жизнь. И на прочный их семейный союз не пришлось и наузы Лады, Небесной Матери, вязать. Всё и так было замечательно!
А спустя какое-то время опять собрался Совет Богов, где Велес докладывал, что прошлый раз Боги решили правильно, люди, принявшие участие в плаванье, научились мыслить творчески, действовать самостоятельно, а в очень трудные моменты им помогали наузы — узелковое волшебство, и что нужно настойчиво обучать людей
пользоваться узелковой магией.
Достал он из кармана нить, показал всем завязанный когда-то на удачу науз и пояснил, что всё кончилось благополучно, все вернулись со Славой, узел требуется развязать, чтобы дать место другим событиям и другим целям.
Так решили Боги, так всё и повелось с тех пор. А яйцо Истины стало храниться у Рода в укромном местечке. И будет оно там до той поры, пока люди не смогут спокойно принять всю правду о себе.
И теперь пришло время учить знанию Древней узелковой магии. Чтобы Знание не исчезло, оно должно быть доступно многим!
СЛАВЯНСКАЯ МАГИЯ ггз*л«°ь
Трудно получить результат, не зная основ славянской северной магии, поэтому здесь, в виде диалога с Ольгой Бояновой, мы обсудим основы и большинство вопросов, которые возникают у тех, кто хочет улучшить свою жизнь, опираясь на древнюю магию наших предков.
— Ольга, откуда Ваши знания?
— Да, это очень важный вопрос. Ведь на протяжении веков тайные, оккультные знания были спрятаны, из поколения в поколение ведающие передавали накопленные знания, магические обряды только «шёпотом», втайне.
А советская власть настолько тяжело «проехалась по суевериям», что почти всё выкорчевала, все остатки, которые не удалось уничтожить христианской церкви. Известно, что у нас на Севере отряды НКВД специально искали потомственных шаманов и уничтожали их.
Вы совершенно правы, книг и учебников по магии, конечно, не было. Но мне повезло, и я об этом писала в предисловии к одной из книг, что бабушка моя была из пинеж- ских и знала очень много. Она увидела мой интерес к её занятиям и кое-чему научила.
А потом, очевидно, Боги, отвели от неё страшную участь, но родителям и мне пришлось срочно покинуть родные края и переехать в Сибирь. Там я свои знания держала в секрете. Но вот что странно: на полевой практике, когда я училась в институте, медицинскую аптечку всегда поручали мне, и я была негласной «скорой помощью». Я тогда об этом даже и не задумывалась, почему именно мне доставалась роль полевого санитара, но, думаю, окружающие интуитивно чувствовали во мне эту силу, что обнаружила бабушка.
А потом ещё через какое-то время жизнь забросила меня в глухую сибирскую деревушку. Там в соседях была маленькая сгорбленная старушонка, которая часто стала забегать к нам по- соседски и кое-что советовать. Дальше — больше. Я от неё-то много ещё чего узнала по так называемой деревенской магии. А уже много позже жизнь опять вывела меня на нужных людей. В сибирской глухомани до сих пор есть люди, спасавшиеся от гонений и сохранившие сокровенные знания своих предков. Вернувшись в Архангельскую область, я уже осознанно искала знания. К счастью, сейчас, кроме непосредственной передачи от человека к человеку, доступны и этнографические источники, записи, которым не одна сотня лет.
Вот так, по кусочкам набрался туесок знаний, но я понимаю, как это мало по сравнению с огромной тайгой славянской магии.
До, что я знаю о давнем прошлом наших предков, я переношу в свои сказки. Такими мне видятся славянские Боги и люди, жившие в древние времена. Человечные Боги и Благородные Люди.
И хотя мир изменился, но человеческие ценности остались прежними — Верность слову, Благородство, Храбрость, способность Любить и Жертвовать.
Что же касается приёмов волхования, то я уже говорила — заклинания заклинаниям рознь. Есть такие, что нельзя нарушить ни порядок слов,
- ни их значение, потому что нарушится вибрационный ряд заклинания, а есть
такие, что можно изменять, упрощать по обстоятельствам. То, что можно озвучить, я привожу в своих книгах, вкладываю нужные слова в уста героев северных сказок. Приёмы волшбы, которые можно передать на расстоянии, описываю в книгах славянской магии.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков Empty Re: Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков

Сообщение автор Veleslava Сб 10 Июн 2017, 12:56

— Что нужно знать для того, чтобы волховать?
— Множество дорог ведёт в царство гипербореев. Ведь ещё древние греки приписывали особенные духовные силы северному небу и землям — как, впрочем, и другие европейские и индоевропейские народы.
Северяне — это современные наследники древних тайн и сокровенных знаний.
Познание северной магии включает в себя всю жизненную мудрость — и представления о мировом порядке и зарождении мира, человечества (это космология), и знания о Богах и Богинях (это теология), и понимание человеческой души и её путей развития (это психология). Также важны сами волшебные приёмы, позволяющие работать с этими представлениями для получения реального конкретного результата. Северная магическая традиция, как вы видите, глубоко корнями уходит в тайны ушедших цивилизаций. То, что досталось нам сейчас, к сожалению, лишь фрагменты когда-то цельной картины.
Вижу одну из целей современных вблхо- вателей — собрать эти фрагменты и сделать северную культуру более целой, а общество — просвещённым в отношении истинных возможностей каждого человека.
— На чём основана славянская магия?
— Есть три составляющих.
Во-первых, вера в Родных Богов и живую силу Природы.
Во-вторых, гадание, вопрошающее Родных Богов.
В-третьих, волхование, в результате которого происходят нужные чудеса.
Вера в Родных Богов основывается на знании мифологии. Гадание, обращённое к ним, наилучшим образом, на мой взгляд, получается через Славянские Резы Рода. Волхование имеет самые разнообразные практики, например, применение Славянских Рез Рода уже как магического средства, а не только гадательного. Другим мощным способом являются наузы, славянская магия узелков.
Несмотря на то, что магия имеет свои законы, которым необходимо подчиняться, это не значит, что вы коренным образом должны что-то менять в своих убеждениях. Всё, что вам нужно — это открыть своё сердце для познания нового.
В северной ведической традиции лежат три закона.
Первый закон: кроме явного мира, в котором мы живём, существуют другие, в обычное время нам невидимые, уровни реальности. Это Правь и Навь.
Второй закон: каждое ваше действие, мысль и чувство создают реальность, в которой живёте именно вы. Именно ваши мысли формируют ваш путь.
Третий закон: глубокая вера в созидающую силу намерения — основа нашей северной магии. Чтобы магия действовала, вам нужны только ваш ум и ваше стремление. Магические атрибуты только помогают, но не являются определяющими.
В основе нашей северной ведической магии лежат естественные законы, и эффективность Ваших действий заключается в следовании этим законам.
Тонкая грань между добром и злом заставляет имеющего силу и знания работать прежде всего над самоконтролем и над своей нравственностью.
Разделение магий, конечно, есть. Для белого воздействия1 (движения, развития,
1 Исповедовать такую религию не означает навязывать другим людям свою точку зрения. Это означает самому изучать историю, культуру, мифологию своих предков и применять эти знания в.форме обрядов, проводимых в особые дни, имеющие символичное значение в Коло Рода, в круге жизни.
преобразования) в глубоком трансе читаются заговоры с обращением к Светлым Богам Прави, для чёрных магических действий (остановка, заморозка) призываются Боги Нави (но не на- вьи, злые духи неправильно живших и ушедших). Для злого воздействия славянская магия не годится, и даже опасна.
В практике же волхвов, на самом деле, нет абсолютно чёткого разграничения. Просто кто-то больше тяготеет к тому или иному виду, чаще его использует, но умеет пользоваться и другими её видами.
В жизни бывает, что свет в каких-то случаях бессилен. Тогда можно обратиться и к чёрной магии. Будем относиться к этому спокойно. В славянской магии даже Боги Нави приносят свою пользу людям, изучайте мифологию.
— Зачем нужно верить в родных Богов?
— Зачем это нужно? Это, прежде всего, нахождение правильного способа действий и существования, обретение гармонии внутри себя и вокруг себя. Это объяснение смысла жизни. .
Такая вера — очень свободная форма религии наших дней. Здесь нет догм, священных текстов, и, следовательно, не существует «ереси». Это свободная форма проявления своей совести. Каждый человек и его семья, каждый род исповедует свою неповторимую веру в высшие силы, покровительствующие людям.
Почему такое, казалось бы, просто познавательное занятие, как изучение мифологии и обычаев, может изменить Вашу жизнь? Приобретая знания об истинных, а не воображаемых ценностях, человек обогащает свою душу. Истинные ценности становятся частью личности и оказывают воздействие на жизнь. И раньше сказки и легенды выполняли ту же роль.
Сейчас у нас расширились возможности получить нужную информацию. Но, должна предупредить, простого изучения недостаточно. Знание, оставшееся без применения, забывается. Чтобы пробудить свои знания, оживить древние мифы и сказки, дать им такую форму, которую мы сами можем передать нашим детям — надо соблюдать обряды и иметь кодекс чести и верности избранному пути.
Издательство «Северная Сказка» даёт много пищи пытливому уму. Это и архаичные мифы, пересказанные языком, понятным современнику, и статьи, посвящённые обычаям, праздникам и обрядам, это и конкретные ведические практики, изложенные в книгах северной магии.
Вера и изучение Родных Богов — это первая составляющая северной ведической традиции. Она необходима и для получения конкретного результата волхования.
Каждый ищущий в северной ведической традиции может найти божественную сущность, к которой может обращаться за знаниями и помощью.
К богам и богиням можно прийти многими путями, но все они требуют раздумий и размышлений. Сложность в том, что дошедшая до нас мифология довольно разрознена.
Издательство «Северная Сказка», пожалуй, единственный источник, который систематично и последовательно представляет сказки, мифы, легенды о Богах славянского пантеона, объясняя их особенности и характеры.
Но с практической стороны ситуация с изучением пантеона славянских Богов не так уж плоха. Можно исповедовать определённое мировоззрение, не погружаясь с головой в старые истории. Так, например, даже ярые христиане вряд ли прочли и запомнили все священные тексты от корки до корки.
— Какой смысл в гадании?
— Второй составляющей славянской магии является гадание, вопрошающее Богов.
Разными способами — обетами, заговорами, наузами, использованием рун или Славянских Рез Рода — выстраивается своё взаимодействие с этими родными высшими сущностями.
Это техники, с помощью которых человек изменяет свой внутренний или внешний мир по собственной воле. Знаки, символы Богов имеют глубокую связь с самой их сущностью. Не зря ведь даже простое ношение подвески со знаком защищает своего владельца от бед и придаёт ему новые силы.
Гадание — это способ спрашивать и слышать ответы.
А после этого — использовать полученные ответы для того, чтобы поступать правильно. Гадающий устанавливает связь через знак, имя и служит проводником для исполнения высшего замысла.
Цель гадания — заставить зазвучать тонкие духовные струны, связывающие человека к Бога, узнать ответ и воплотить знание в нашу Явную жизнь. Гадание — это вторая составляющая, которая сама по себе уже является пра?сгичёским волхованием.
В славянской магии гадающие обращаются к Родным Богам. У нас на Севере сохранился старинный способ узнавать волю Богов — деревянные дощечки с нанесёнными-на них ре- зами — символами, вобравшими в себя энергетику и знания высшего порядка.
— Что надо сделать перед гаданием?
— Открыть свою душу зову родной Природы. С помощью Славянских Рез Рода делаются расклады. Представим, что вам нужно сделать расклад. Вы освободили местечко на столе, всё равно каком — обеденном, письменном, кухонном. Теперь нужно открыть дверь в магическое поле Рода, отца Всего Сущего, который один Зн&гг Будущее.
Можно зажечь свечу. Она очистит помещение от негатива. Задайте вслух ваш вопрос. Теперь этот вопрос нужно переслать Роду.
— Как передать вопрос Богам?
— Не так уж и трудно, если знаешь как. Сначала нужно создать пустоту, убрать все мысли из головы. Для этого начните слушать посторонние звуки за пределами комнаты. Когда вы будете их слышать, ваши мысли покинут вас, значит, момент настал!
Чётко произнесите вопрос и ждите ответ. Вы почувствуете, что ответ готов, тогда достаньте и откройте любую Резу.
Что Вы узнаете и поймёте — зависит от Вашего восприятия и от гадательного инструмента, который вы используете.
— Что такое волхование?
— Магия, волшба, как её понимают славяне, — это выход из реалистичного, явного мира в тонкий мир, установление контакта с определённой божественной сущностью, высказывание просьбы — предложения, получение подтверждения — обещания, возвращение обратно.
Все приёмы волхования, все обряды, заговоры, по сути, и есть такое путешествие духа, знакомое каждому, кто хоть когда-то обращался с просьбой «наверх».
Конечно, это только путешествие духа, а телу в это время, спокойно и расслабленно.
Хотя при гадании волхователь непременно впадает в особое состояние сознания, позволяющее ему установить связь с Родными Богами, всё же при этом он (или она) сохраняет в полной мере сознательный анализ полученных знаков.
Волшба, скорее, непосредственный разговор с другими сущностями, путешествие в иные миры, бессознательное проникновение в структуру мира. При таких видах волхования речь идёт, конечно, о глубокой работе подсознания, при минимальном сознательном контроле.
Волшба, как и гадание, является практикой изменения мира (внутреннего или
внешнего) по воле волхователя.
Но, в отличие от гадания, где неведомое будущее становится осознанным и определённым с точки зрения возможностей управления им, истинная волшба позволяет погрузиться в саму структуру этого мира, слиться с ним и изменяться вместе.
Все формы излечения или изменения жизненных обстоятельств — собственных или чьих-то ещё — в основе имеют именно эту форму ведовства. Излечение или привлечение любви, удачи, денег возможно только на бессознательном уровне.
Именно для того, чтобы настроить правое полушарие своего мозга на такое бессознательное путешествие, используется ритмичная музыка, специальные запахи, темнота, ритуалы, медитативные расслабления, специальные настойки из трав и особая одежда.
Пути гадания и волшбы всегда пересекались. К гадалке ходили не только погадать... но и повлиять на ситуацию. В то же время надо видеть различие между этими практиками, чтобы быть более просвещёнными.
— О чем можно ворожить?
— Есть старинная поговорка: «Проси, да знай о чём». Говорят ещё: «Семь раз отмерь, один раз отрежь»! Эта пословица целиком относится к любым магическим действиям, в том числе и к загадыванию желания.
Но самое главное, даже не это, а то, что ты будешь делать, когда твоё желание исполнится? Прикинь, как это желанное войдёт в твою будущую жизнь, например, через месяц, через год. Желания-то исполняются спустя какое-то время. А у тебя за это время могут появиться такие желания, рядом с которыми то, что вдруг исполнилось, покажется вообще лишним.
Или, к примеру, охота парня приворожить. Дело молодое, понятно желание.
Приворожила, привязала. А у него совсем другая судьба Макошь определена. И что же получилось? Уйти не может, но от тебя его с души воротит. С Макошь не поспоришь! Вот и мучаетесь оба.
Нет, магия — опасное дело. Не игра. Пока семь раз не примеришь, рта не раскрывай, руки не подымай!
Как всё-таки конкретно происходят чудеса? Кому приходит домовой и вручает горшок с золотыми монетами? К кому на белом коне является принц и увозит в высокий замок? А что-то без шума и знамён происходит?
В славянской магии существует прямая зависимость от намерения. Есть пословица: «Как попросишь ты совет, так и ляжет мой ответ!»
Если просишь подарок от судьбы, всё зависит от того образа, что загадан.
Но Боги любят шутить! Загаданный принц . может появиться в облике свинопаса. Тут уж надо к себе прислушиваться! Он это или нет, тебе сердце подскажет. Ну, а когда на деньги загадано, то можно и чужой кошелёк найти. Всяко и по-разному бывает!
— Как давно известны наузы?
— Многие знают о наузах, как о чудодейственном средстве, которое было столь распространено у славян, что существовала отдельная специализация у волхвов-знахарей.
То были «наузники», которые «наузили». «На- узить» до сих пор означает «чародействовать, заговаривать, ворожить».

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков Empty Re: Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков

Сообщение автор Veleslava Сб 10 Июн 2017, 12:57

Костомаров Николай Иванович, историк знаменитый, родившийся в девятнадцатом ^ веке, писал, что «одним из самых обычных способов передачи
волшебной силы были наузы или узлы. Волхвы, наговаривая над завязываемыми узлами определённые образы, связывали их с различными силами (которые должны были предохранять от разных несчастий), а потом отдавали науз желающему».
Да и бабушка моя, большая любительница вязать узелки, говорила, что сама от материной тётки кое-что узнала да записала, думаю, давно это всё началось.
Самый простой науз — это узелок. Сколько мы таких узелков «на память» завязали! Магический славянский науз плетётся из любых натуральных ниток, верёвочек, шнурков. Узлы — разные, каждый для своего случая, над каждым особый заговор нашёптан.
Изначально носили этот науз на шее, как подвеску, на запястье, как браслет, даже на пальце, или подвязывали к поясу под одежду. Мужчины-воины привязывали наузы на оружие и защитную броню. Науз, призванный оберегать дом, подвешивался над входной дверью.
Позже наузами стали считать и ладанки с наполнением (коренья, травы, соль, кости, змеиные головы, кожа животных и т.д.), которые носились как подвески. Я стараюсь помочь современникам прикоснуться к самым древним из известных способов волхования, поэтому в этой книге собраны наузы именно узелковые, как были изначально.
— Вы сами верите в магию?
— Трудно не верить в то, что происходит вокруг каждый день! Привычка объяснять чудеса божьим провидением и считать Природу живой открывает человеку возможности, которые и не снились людям с так называемым «научным мышлением».
С другой стороны, «все дороги ведут к Богу», и большинство учёных с мировым именем, в конце концов, приходят к понятию Бога, заявляя о том, что вселенная настолько сложна и высоко организована, что её невозможно объяснить без существования Создателя.
Очень долгое время науку и религию люди не разделяли, и у славян наукой занимались волхвы, являясь наиболее подготовленными и образованными людьми своего времени. Да и, например, Исаак Ньютон имел богословское образование и любил повторять: «Законы механики я вывожу из законов Божьих».
Наузы, пришедшие из глубин времён, помогут связать наши школьные знания об этом мире с древней верой и славянскими ведическими тайнами, сделать из нас новых могучих заклинателей.
И, увидев результат, поверить в магию.
— Почему наузы работают?
— Узел, сделанный на верёвочке, в нашем явном мире, имея вполне понятную форму, цвет, толщину, фактуру, в тонком сакральном мире является сильнейшим Образом. Богиня Судьбы Макошь, Великая пряха, прядёт разноцветные нити нашей жизни.
Этот Образ Нити как вязи событий, причин, следствий, судьбы, движения от начала до конца передаётся в славянском народе из поколения в поколение. Когда мы, даже не задумываясь, вертим в руках кусочек верёвки, в мыслях всплывают мимоходом поиск её начала и конца, желание выпрямить эту нить или, наоборот, скрутить на ней узелок. Это проявление Образа Нити.
Это общий образ, который живёт где-то в бессознательных глубинах каждого из нас, полученный от наших предков.
Есть такое правило в магии: «Что внизу, то и вверху, что вверху, то и внизу, ради свершения чуда гармонии единства». Изменяя кусочек верёвочки, держа в голове её символ и являясь наследником Образа, мы изменяем будущие события.
— Почему наузы нужно вязать с заговорами?
— Все приёмы славянского волхования образные, основаны на этих,
передаваемых в народе, смыслах. Нашёптывая и представляя эти многозначные Образы, мы поднимаем всю наследственную память высокой волной и на этой волне, подобной девятому валу, воспаряем к божественному миру, где возможно всё.
Каждый заговор — это и помощь заклинателю для вхождения в сакральный мир, и ясное пожелание задачи, которая должна быть исполнена. Магия узора-формы, слова-заговора, действия-плетения, объединяясь и отражаясь друг в друге, усиливается многократно.
Заговаривая, воспаряя мыслью в сакральный мир Богов, мы делаем узел наузом, а всеобщий Образ Нити, хранимый в подсознании нашего народа, и Божественная Воля, отвечая на наше задание, начинают его выполнять. Вот так работает чародейство. Вы верите в силу славянских Богов и открываетесь чудесам, а Боги начинают помогать вам, и начинают происходить чудеса.
— К каким высшим силам обращается славянская магия?
— Ответ в самом вопросе. Конечно, славянские заговоры и наузы обращены исключительно к славянским Богам.
Узел олицетворяет магию славянских Богов и легко входит в резонанс, усиливая волю на- узника. Науз, заговор и вера наузника в славянских Богов — вот три условия, чтобы магия узлов развернулась и стала действенной.
Вот почему науз без заговора, даже самого простого — просто узелок; Вот почему даже науз с заговором, сделанный точно по инструкции, не работает, если Вы не верите в силу божественной защиты.
— Какие наузы и заговоры в этой книге?
— В славянской народной культуре любой узел имел Образ остановки, овладения или скрепления. Его связывание с заговором скрепляло вместе личную энергетику, намерение и божественную волю.
Узлы делались чаще самые простые, иногда и сложные. В узлах-наузах самое важное даже не сам узел (способов завязывания очень много), а то, как его завязывают и к кому обращают свою просьбу-намерение.
В этой книге выбраны узлы, которые при завязывании настраивают наузника на общение с конкретной божественной сущностью и помогают провести обряд за счёт своей традиционной формы.
Из всего многообразия узлов, что сохранила до наших времён славянская культура, к каждому намерению, заговору и обращению к конкретной божественной сущности предлагается узел, более всего подходящий к знаку Бога, к которому обращено прошение.
Обратите внимание, что в книге наузы помечены разным количеством «звёздочек». Чем больше «звёздочек», тем на более долгое время действует науз, тем больше времени нужно ему, чтобы проявить своё влияние.
В то же время наузнику почти не требуется особого мастерства, чтобы связать и заговорить науз с одной «звёздочкой».
Конечно, чтобы уметь связать сильные наузы самого долгосрочного действия, нужно больше умений, знаний, мастерства.
Очень внимательно отнеситесь к заговору. Все заговоры в этой книге написаны на основе этнографических записей подлинных заговоров семнадцатого-восемнадцатого веков, сделанных в наших северных ведических местах.
В них сохранена лексика и фонетика слов, чтобы музыка чародейных заговоров зазвучала вновь, уже в вашем исполнении.
Большинство слов интуитивно понятны, особенно при их проговаривании вслух.
Тем не менее в этой книге есть и словарь устаревших слов, встречающихся в заговорах. Читайте заговоры так, как они написаны в книге, но не пытайтесь полностью скопировать северный диалект, просто проговаривайте так, как удобно.
— Что происходит, когда науз завязывают и развязывают?
— Это легко понять, согласившись с существованием магии состояния. Когда узел завязывается, желание наузника запирается в закрытое пространство. Там сила хранится, но не запертая окончательно, а медленно «протекающая» из узла. Если науз после завязывания предаётся одной из стихий — земле, огню, воздуху или воде, то сила растворяется в стихии и широко распространяет заклинание по всему миру. Это особые обряды, в нашей книге, предназначенной для повседневной практики, их нет.
Здесь обережные наузы, которые надо или носить на себе, или держать в доме. Сила завязанного науза охватывает того, кто носит науз и действует в соответствии с замыслом.
Должен науз защищать — сила оборачивается защитным коконом. Должен науз сделать обладателя привлекательным — сила начинает протекать и на собеседников обладателя науза.
Поэтому науз надо подпитывать повторением обряда с заговором, если Вы считаете, что Вам ещё нужно это действие, Сразу хочу сказать, что вечных наузов не бывает. Воспринимайте их как аккумуляторы, которые можно подзаряжать, но ограниченное количество раз.
Что происходит, когда науз развязывают? Та же самая магия состояния. Если Вы развязываете науз, в котором ещё есть сила, то она рассеивается в пространстве и перестаёт действовать. С наузом, который отработал своё, тоже так и надо поступать. Развязать, сказать: «Развязываю и благодарю» и отдать одной из четырёх стихий. Лучше всего — закопать в земле в месте, где ходит мало людей. Повторное использование той же нитки — верёвки не желательно, даже в бытовых целях.
— Надо ли учиться всем сорока наузам, приведённым в книге?
Освоив все сорок наузов, вы сможете получать конкретный и быстрый результат, используя именно тот вид науза, который предлагается в книге и лучшим способом входит в гармонию с намерением и конкретной бо-- жественной сущностью.
Обучение магии, как вы понимаете, не может произойти мгновенно.
Вы должны иметь представление о последовательности ритуала, о мерах безопасности, и том, как входить в состояние общения с высшими силами.
Если вы хотите получить результат, изучайте родных Богов, потому что трудно просить и получать что-то от того, с кем почти не знаком. Сказания, которые печатает издательство «Северная Сказка» — один из прекрасных способов погрузиться в мир мифологии.
Постижение конкретной практики наузов начинайте с узла Рода. Даже если вы будете пользоваться только этим узлом, меняя своё намерение, у вас всё может получиться, потому-что Род — Творец Всего Сущего, проявленный во всём, что есть в природе. Для того чтобы науз заработал в полную силу, нужно"наивысшее мастерство, но определённые результаты получит и новичок.
Вяжите его и проверяйте, удалось ли активировать узел. Если не удалось, развязывайте со словами: «Развязываю и благодарю» и на той же верёвочке вяжите новый узел. Первый работающий узел Рода оставьте себе, положите его так, чтобы время от времени видеть его, каждый раз проверяйте его активность и, в случае снижения активности, делайте подзарядку, шепчите заговор заново.
После освоения науза Рода «Лучшее будущее» начинайте осваивать наузы, помеченные одной «звёздочкой». Постепенно повышайте уровень силы науза.
Регулярно делайте узел Рода для других людей, для конкретного человека, имя которого будет произноситься в заговоре, и дарите безвозмездно, с добром и любовью. Этим вы получаете обратный поток силы. С подаренным Вами наузом человек может поступать как угодно — носить при себе, или положить в дальний ящик, только предупредите его, что выкидывать связанный науз в мусор недопустимо и небезопасно. Если человеку науз не нужен, пусть сначала развяжет узел со словами: «Развязываю и благодарю». А верёвочку уже можно выкинуть, но лучше закопать в землю в месте, где
ходит мало людей.
Узел надо уметь плести быстро, поэтому нужна тренировка техники завязывания узла. Это не магия, а просто подготовка. У разных людей обучение происходит с разной скоростью.
Поэтому, сохраняя свой радостный настрой, тренируйтесь в завязывании столько, сколько нужно для того, чтобы руки привыкли. Чем быстрее завязан узел, тем больше силы в нём, тем лучше реализуется намерение.
— Как сделать обряд с наузом сильным?
— Всё зависит от Вашего опыта. Знала я на- узников, которые мимоходом, что-то нашёптывая, вязали мощные обереги, например, по пути из дома к речке.
Если вы не совсем уверены в своих чародейных навыках, то вам нужен специальный настрой и, лучше всего, особое место. Если вы будете заниматься магическими практиками в одном и том же месте, оно постепенно само станет вашим чародейным помощником. Некоторые делают специальный алтарь, но я считаю, что для магии науз достаточно только постоянного места.
Конечно, вам надо обеспечить себе покой и отсутствие внешних «отвлечений». Выключить телефон, телевизор, попросить домашних не беспокоить вас. Обдумать свою задачу, прорепетировать чтение заговора и сделать пробный науз на другой верёвочке, не той, которая будет использоваться при обряде.
Заговор необязательно учить наизусть, его можно просто читать, и науз можно вязать, подглядывая в книгу. Важно помнить своё намерение, сохранять веру и радостный настрой, представлять в красках то, что произносится в заклинании. Чем ярче будет «картинка», тем лучше вы сообщите тонкому сакральному миру о своём намерении. Радуйтесь своему изменённому состоянию, пробуждению творческой активности в особой атмосфере чародейства — это непременное условие для получения результата.
Науз вяжется из одной целой нити.
Число нитей в верёвочке — нечётное, для придания силы жизни.
На одной нити — один науз.
За один раз вяжите один науз.
Одно желание — один науз.
Если Вы сделали науз для себя, нельзя вязать какой-то другой для выполнения другого своего желания, пока первый не будет развязан и предан стихиям. Можно только делать науз для других.
— Имеет ли значение цвет нити?
— Да,, конечно. Магия цвета издавна известна в наших северных краях. Вслед за северными вышивальщицами, используйте в наузах три цвета: красный, белый и чёрный.
Красную нить — для магии явной жизни, в деле оживления, движения, придания красоты и здоровья, радости, удачи, силы.
Белый — для магии духовной жизни, применяется в делах поиска верного пути, нахождения суженого или суженой, спокойного сна у ребёнка, получения справедливого суда.
Чёрную нить — для магии остановки ситуации, прекращения, заморозки, от пристрастий и от кровотечения.
В трёх случаях надо, насколько я знаю, использовать нить, сплетённую из трёх нитей красного, чёрного и белого цветов. Это принятие важного решения, получения власти, чести и славы и получение действительно крепкого здоровья. Объединение трёх нитей объединит магию цветов и позволит наузнику получить поддержку во всех трёх сферах.
Магия пронизывает эту книгу и в тонких проявлениях — так наузов с красной нитью и с белой нитью одинаковое количество для создания гармонии (по
четырнадцать штук), девять наузов с чёрной нитью и три — с нитями трёх цветов. Не буду останавливаться здесь на магии чисел, знающие поймут.
— Как читать заговор над наузом?
' — В магии не может быть ничего случайного. И то, как читается заговор над наузом, тоже влияет на окончательный результат. Слышала я как зашёптывали заговоры (тихо и быстро), и заклинали — громко, до крика. Наузы в этой книге зашёптывают, то есть произносят внятным шёпотом.
— Сразу ли начинает действовать науз?
— Шарлатан, наверно, сейчас стал бы уверять потенциальных покупателей книги, что, мол, только купите, только завяжите свой первый науз, и жизнь пойдёт в гору. Сколько я таких пустых обещаний слышала! Разумный человек поймёт, что так не бывает. Закон этой жизни — равновесие. Получил столько, сколько отдал. Понятно желание человека поскорее освоить магию наузов, тем более что такой хорошо составленный самоучитель перед глазами.
И всё же я скажу — наберитесь терпения и отдайте некоторое время на подготовку, изучение, понимание. Для этого нужно читать, думать, практиковаться!
Понятно, что вам хочется получить результат быстро. В некоторых случаях так и будет.
Но иногда требуется несколько повторов, чтобы узелковая магия заработала. Даже у опытных наузников так бывает.
Будьте настойчивы, повторяйте обряд снова и снова, и результат обязательно будет!
— Можно плести науз для себя и для другого?
— Науз для другого человека плести можно, но только в том случае, если вы знаете, что он действует. Научитесь сначала делать науз для себя, а потом, когда станет получаться, для другого.
— Будет ли действовать покупной науз?
— Лучше воспринимать покупной науз как «заготовку», предварительное сплетение в помощь для быстрой последующей зарядки. Попросите того, у кого вы покупаете науз, провести обряд, сообщив ему своё имя и желаемый результат.
В случае, если вы уверены в том, что с наузом действительно проведена предварительная зарядка силой, вам всё равно надо настроить науз на себя, заново нашептав на него заговор (именно тот, который использовался первоначально) и проверив активацию.
В обмен на науз отдайте, не торгуясь, на- узнику то, что тот просит, или не берите науз вообще. Помните, что, чем больше вы отдаёте, тем больше получаете.
— Как подстроиться под Луну?
— Всё живое на Земле находится под действием планеты Луна, и все магические действия обостряются или ослабевают в зависимости от того, в какой фазе она находится. Вот, к примеру, растущая Луна — из новой превращается в полную, набирая свою силу.
Ворожите в это время на увеличение и улучшение чего-то, получения нового энергетического импульса для ситуаций. Например, начать новое дело, встретить новую любовь, а также — увеличить благополучие. То есть вся энергия Луны направлена в этот период на развитие и увеличение.
Время полнолуния очень важно — это три дня, когда лунная энергия самая сильная, и ворожба получается соответствующая.
В эти три дня можно решать самые сложные задачи, получать самую сильную магическую волну. Подскажу, что это наиболее благоприятное время для любовной магии.
После этого наступает период убывающей Луны. Но силы Луны не падают, как
думают многие, а просто меняется их направленность. Теперь лучше всего будет удаваться ворожба, нацеленная на уменьшение, исчезновение, разделение. Всегда удаются магические приёмы, направленные на избавление от вредных привычек, лишнего веса, денежных долгов.
• Тёмная фаза появляется за три до рождения новой Луны.
Это тоже очень сильные дни.
Тёмная Луна прячется на небосводе, излучая свою силу, тем более мощную, что она скрыта от нас. Это время для поиска истины, причин и следствий, предсказаний и предвидения методом медитации, транса, который важен в славянской магической практике.
Это состояние называлось «раж», его активной формой пользовались мужчины в бою, а женщины использовали более мягкие состояния', легко получаемые во время, казалось бы, просто монотонной домашней работы.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков Empty Re: Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков

Сообщение автор Veleslava Сб 10 Июн 2017, 12:57

— Как очистить место?
— К обряду, конечно, надо готовиться — как телесно, так и духовно, и проводить его надо в чистом месте.
Перед обрядом славянской магии надо очистить пространство, в старину место волхования выметали метлой. Если Вы проводите обряд в помещении, примите душ (лучше, конечно, баню). Во время очищения водой представляйте, как всё плохое, серое, в виде противной липкой массы, смывается с вашего тела и уплывает от вас подальше.
Сопровождайте омовение заговором, обращённым к очищающей силе воды, но можно и просто обойтись трижды повторёнными словами: “Анде СподИ, Анде СподИ, Анде СподИ”! Если не получается такое омовение, то просто помойте руки, представляя мысленно, что очищается всё тело.
Очистив тело, займитесь очищением вокруг вас. Большинство жилых помещений накапливают «астральный мусор» и разного вида энергию. Всё это нужно вычистить. Заприте двери, зашторьте окна, отключите телефон, предупредите всех, что будете заняты. Очистку начинают обычно с мытья пола, или можно его пропылесосить.
Но этого недостаточно, нужно воспользоваться магической метлой. Нет необходимости мести в буквальном смысле.
Но энергично представляйте метлу, которая выметает из комнаты всё злое и враждебное.
Представляйте, как метла светится синими и фиолетовыми лучами, превращая в пепел всё накопившееся зло. Активно сами участвуйте в очищении, обходя комнату по часовой стрелке и повторяя: “Анде СподИ!”, что означает: «Ступай, уходи» на языке старообрядцев поморского толка.
Есть и другие способы очищения пространства — рассыпание соли, сжигание трав, а то и можно, обходя комнату по часовой стрелке, играть на музыкальном инструменте.
Когда вы почувствуете, что помещение очищено, можно перейти к очищению духа с помощью счёта в такт дыханию и,- расслабившись, только тогда открыть вход в маги- ческоепространство.
— Как создать магический круг?
— Понятно, что не каждый может волховать на капище, окружённом со всех сторон Чура- ми — изображениями Родных Богов. Но при домашних волхованиях можно сделать и дома магический круг, ХОРО по-старорусски, и призвать на помощь всю силу богов и соединить её со своей.
Сначала нужно очистить вокруг магической метлой, я уже об этом говорила.
Можно ХОРО сделать из камней. Для этого нужны четыре плоских камешка, размер не важен.
Можно взять свечи любого цвета и отметить ими воображаемую границу круга.
Достаточно бывает всего четырёх свечей. Можно очертить вокруг себя круг ритуальным ножом — металлическим или сделанным из кости.
ХОРО обозначает ту поверхность земли и сферу над ней, где будет происходить волхование.
Встаньте внутри ХОРО и обходите его по воображаемой границе, представляя, как вырастает защитная энергетическая стена. Ощутите силу созданного вами магического ХОРО, погрузитесь в свои ощущения на 3-4 минуты.
Теперь можно призывать Богов и приступать к волхованию.
— Как сделать алтарь?
— Для плетения наузов алтаря может и не быть. В некоторых, более сложных, случаях алтарь необходим. Само слово заставляет вспомнить Бел горюч камень Алатырь, сакральный центр мира. Каждый алтарь — это маленькое подобие Центра Мирозданья, камня Алатырь.
Что должно быть на алтаре? Всё сущее состоит из 4 элементов — огонь, земля, вода и воздух. В ком-то больше какого-то из них, в ком — то меньше. Этот же принцип относится и к Богам. Род, Отец Всего Сущего, создавая Богов, использовал в качестве исходного материала тоже 4 элемента.
Сварог, Небесный отец, следовал тому же принципу.
Так Семаргл, Бог огня, возник из огненных искр, разлетавшихся при ударе молота'Сва- рога о волшебный камень Алатырь.
Стрибог возник из дыхания Рода и стал Богом ветра, другие боги возникали то из брызг источника, то были детьми Мать сырой Земли.
Поэтому на алтаре каждого волхва, обращающегося к Родным Богам, обязательно находятся эти 4 элемента — чаша с водой, горстка земли, пустой сосуд, подразумевающий наличие в нём воздуха, и огонь — свеча, зажжённая лучина или ещё что-то, дающее пищу огню.
Каждый элемент связан с тем Богом, который создан из этого элемента и обладает его силой, они едины.
В нашем реальном мире каждый элемент, а, следовательно, и Бог, отвечают за определённую сферу деятельности человека. Огонь — это творчество. Земля — даёт изобилие, вода — создаёт чувства, а ветер — это энергия мысли.
Если у вас есть Чуры — изображения этих четырёх Богов, четырёх стихий — поставьте их по углам.
Остаётся только определить, какой источник силы нужно задействовать, к кому обратиться, чтобы получить желаемое. И тогда — дело техники. Просто нужно выбрать подходящее к теме заклинание и правильно совершить нужный ритуал.
— Почему важно иметь цель?
— Почему магия работает, спросите вы, наблюдая как излечивает мать своего ребёнка простым наложением рук? Каждое намерение по сути является магическим действием, подключающим вас к безбрежному океану силы. Умение управлять своим намерением — это и есть настоящая магия.
Как так получается, что магия работает? Всё, что вокруг нас — это божественно прекрасный мир, который связывает воедино всё существующее.
Малейшее изменение хотя бы в одной части скажется везде — этим и пользуются те, кто умеет творить Магию.
Магия, которая, пожалуй, по силам каждой женщине, основана на северных ведических традициях.
В основе волхования лежит наш разговор с невидимым, духовным миром, обращение к Предкам, Богам, силам природы.
Главное в славянской магии — задаться целью. Предметы, заговоры помогают Вам' собраться с мыслью, но в отличие от вас самих не являются каналом волшебной силы. Вы — канал, протянутый к источнику волшебной силы. А таким источником в
славянской магии, как известно, являются эгрегоры Родных Богов.
Если вы не вкладываете в осуществление поставленной цели всю душу, у вас ничего не выйдет. Сердечный жар, эмоциональный накал, соединённые с волей, направленные в цель — вот рецепт самых невероятных магических успехов.
— Почему желания должны быть конкретными?
— Если славянская магия представляет собой мысли, намерение, выраженные в обрядовых действиях, отточенных поколениями, то возникает вопрос — насколько во время волхования надо быть конкретной. Например, я хочу найти работу. Надо ли мне нацелиться, и волховать на конкретную компанию или должность?
Вспомним мудрые пословицы. Что означает такое выражение: «Человек предполагает, а Бог располагает»?
Чтобы получить исполнение желания, не нужна конкретика, а важно чётко осознанное намерение достичь чего-то важного и доброго — это и является предметом волшебного заклинания.
Не нужно — «хочу занять эту должность!». Лучше — «хочу приносить пользу, работая тем-то».
Обязательно помним о том, что в белой славянской магии может исполниться только то желание, которое полезно миру, людям, и самому волшебнику.
Поэтому думай, что просишь! Ну, а Творец, в чьём ведении и Будущее, и исполнение магических заклинаний, сам разберётся, нужно это тебе, или просто баловством занимаешься!
— Как лучше представить образ желаемого?
— Немногим известно, что наша северная магия построена на ясном представлении образа желаемого. Психологи говорят сейчас «на визуализации».
Представить зримо то, что желаешь, как ведали наши предки — самый короткий путь к исполнению.
Надо сказать, что талант этот — видеть «мысленные картинки» есть у каждого. Бывает ведь вечером перед сном — глаза закрыты, а начинают мелькать картинки, изображения того, чем занимались днём — бесконечные строчки, цифры или части дневных разговоров, происшествий. Мелькают, исчезают, опять появляются. Приятнее, конечно, видеть ягоды или грибочки... Все крупненькие, целенькие, одна к одной, а на грибочке и засохший листик приютился. Милая; успокаивающая картина!
Это и есть наша природная способность видеть цветные картинки с закрытыми глазами.
Правда, пока спонтанная, неуправляемая. А можно ли её сделать управляемой и представлять желаемые образы, а не те, что проецируются спонтанно?
Можно. Но для этого нужно войти в то состояние, между сном и явью, когда вы
видели перед закрытыми глазами «мультики». Как это сделать? Тоже довольно просто. Выберите время, когда вас никто не будет отвлекать, сядьте поудобнее, закройте глаза и начинайте считать от 100 до 1. Считайте и на каждый счёт дышите, а в такт дыханию представляйте, что спускаетесь вниз по лестнице. Например, на 90 вдох, представляете шаг вниз, на восемь — выдох, ещё шаг вниз, глаза закрыты.
Досчитали до единицы...
Вы совершенно расслаблены, вы спокойны, и сейчас вы увидите перед собой яблоко. Любое Яблоко. Вы хотите его увидеть... И вы его видите... Вот это и есть визуализация желаемого образа.
Вместо яблока можно представить лимон, арбуз, да Что угодно. Тренируйтесь, пока свободно не начнёте видеть перед глазами то, что хотите. Это упражнение — первый шаг к овладению визуализацией, а через неё — к славянской магии.
— Что такое «обет Богам»?
— Волхование любого рода начинается с так называемого «обета Богам». Суть договора проста — вы получаете желаемое, а сами в честь Бога или Богини делаете что-то. Вы вслед за нашими предками даёте зарок.
Обет Богам тоже надо уметь давать, он состоит из трёх частей.
Первое: вхождение в состояние «кудесы».
Второе: заключение договора с Богом.
Третье: материализация договора, например, завязывание узла.
— Что такое состояние «кудесы»?
— Это первый шаг обета Богам. Это достижение особого внутреннего настроя, погружение в саму структуру этого мира, слияние и изменение вместе с ним. Это состояние называется «кудесы».
Никакое действие славянской магии не может обойтись без кудес, и этого настроя, без открытости, единения и гармонии с миром. Всё, что делается волхвом или ведуньей, начинается с этого состояния. Все заговоры (хоть на воду, хоть на огонь, хоть на наузы, хоть на какие предметы), все обряды, связанные с календарными праздниками или событиями в роду. То есть все чудеса, доступные славянской магии, начинаются с этого состояния кудес, а заканчиваются результатом — исполнением желания волхва или ведуньи.
Все формы излечения или изменения жизненных обстоятельств — собственных или чьих-то ещё — начинаются с кудес. Люди всегда знали, что излечение или привлечение любви, удачи, денег, в общем, все чудеса возможны, только когда настроишься на разговор с высшими сущностями, воплощёнными древними славянами в образы Родных Богов.
Этот настрой стирает границы между явным и сакральным миром, даёт нам доступ к тонкому уровню, где возможно всё.
Этот настрой достигается в самом начале, сохраняется во время всего волхования, до окончания обряда. В этом состоянии и делаются заговоры, плетутся наузы, осуществляются желания. Так именно этот механизм используется в славянском обряде изменения судьбы, приведённый в книге «Наследие Богини Макошь» (издательство «Северная Сказка»).
С помощью инструментальной музыки успокаиваются разум и тело. Если вы собираетесь волховать «в одиночку», то включите музыку, например, дивную музыку гусляров. Посидите спокойно в удобной позе несколько минут, прикрыв глаза, пусть наступит покой как для тела, так и для ума. Чудеса в славянской магии получаются при обращении к Родным Богам, поэтому в то время, когда ваше тело расслаблено, пусть ваш ум направится в волшебную страну, где живут Боги. Как она выглядит? У каждого она своя, только ваше воображение даст вам яркие, явные образы.
Если Вы на многолюдном обряде (например, проводах Зимы), то в состояние кудес входят с помощью обрядовых песен и хороводов, живой музыки.
Это прекрасный, проверенный тысячелетиями, способ успокоить тело и направить ум на ожидание чудес.
Вот, собственно, и есть этот простой способ, полученный от предков. Когда Вы почувствуете в теле небывалую лёгкость, а в душе — смелую и безрассудную веру в то, что на свете бывают чудеса — значит, вы в нужном состоянии кудес, вы готовы к продолжению волшбы!
— Как заключить договор с Богом?
— Второй частью волхования, после кудес, является встреча с Богом и заключение договора. Вы отправляетесь в мысленное путешествие по мифологическим мирам — Нави, Яви, Пра- ви, каким-то другим мирам, расположенным, как говорится, «за тридевять земель».
Кстати, книга «Трагедия Велеса», вышла в издательстве «Северная Сказка», поможет живо представить иные миры, стоит лишь представить себя спутником Велеса.
Вообразите себя выходящим из собственного дома, попадающего в особое место, где к вам приближается кто-то, божественно сильный и всеобъемлющий, кто способен совершить любое изменение. В случае работы с наузами думайте о Макошь, Богине Судьбы и чародейства.
Разглядите его, попробуйте установить контакт. Иногда Вы можете говорить с ним, а иногда нет. Возможно, между вами будет тонкий обмен образами, звуками, чувствами.
Обратитесь к этой сущности с приветствием. Попросите о своём желании и дайте обет, чётко сообщите, что вы сделаете в честь этого Бога или Богини после того, как ваше желание исполнится. Вы, вслед за нашими предками, даёте зарок. Заканчиваете мысленный договор словами, произнесёнными вслух: «Тако бысть, тако еси, тако буди!»
Обязательно нужно закрепить договор. Самым распространённым способом было завязать узелок, желательно из ниток или ремешков на одежде, суме, оружии, и развязать его после того, как вы исполнили зарок. Если вы готовитесь к завязыванию науза, то в этот момент надо сделать первое перекрестье ниток.
— Как выглядит весь обряд?
— Вот семь шагов магического обряда на- узника, который включает в себя всю накопленную мудрость.
Первый шаг. Время: на утренней или вечерней заре, учитывайте фазу Луны. Место: или на природе, или в проветренной комнате, лицом на восток. Место предварительно очищенное, вымытое.
Сначала вокруг себя очерчивается магический круг, хоро. Можно сделать это металлическим или костяным ритуальным ножом.
Можно в круг включить стул и даже столик, тогда удобно будет делать науз и читать заговор.
Второй шаг. Вам надо, обратившись к Макошь, Богине судьбы и чародейства, спросить, надо ли сегодня делать этот обряд.
Получить ответ вы можете одним из многочисленных способов, который сохранился в народе. Даже простое загадывание «если в течение пяти минут пролетит птица», то ответ «да» может вам подсказать ответ.
Владеющие гаданием на Славянских Резах Рода могут просто выбрать одну Резу, которая ответит: «да», или «нет», или «неизвестно».
Третий шаг. Обет Богине. Несколько минут не двигаясь, с закрытыми глазами, спокойно и ритмично дышать, обдумывать конечную цель вашего чародейства. Войти в особое состояние «кудес», почувствовав в теле небывалую лёгкость, а в душе — смелую И безрассудную веру в то, что бывают на свете чудеса.
Проделав мысленное путешествие из помещения, в котором вы сейчас
находитесь, в иной волшебный мир, настроиться на связь с Макошь, Богиней Судьбы, и заключить с ней договор. Суть договора проста — вы получаете желаемое, а сами в честь Богини делаете что- то. Вы, вслед за нашими предками, даёте зарок.
Заканчиваете йысленный договор словами, произнесёнными вслух: «Тако бысть,тако еси, тако буди!». Завязать первый узел науза, или связать весь науз, направляя силу из рук на узел. . При плетении направляйте именно кончик, острие нити в образовавшееся кольцо. Это простое действие тармонизиру- ет мужскую и женскую энергию. Важно также при завязывании контролировать поток силы, который вы через руки отдаёте наузу. Постоянный ток энергии, который вы берете из окружающего пространства со вздохом и отдаёте энергию наузу через ладони рук с выдохом. Дышите глубоко и ритмично.
Четвёртый шаг. Держа науз в руке, произнести на него заговор. Заговор произносится стоя. Заговор произносится внятно, так, как записан в книге, имена произносятся чётко, не останавливаться, не торопиться.
Наилучший результат получается, когда науз плетётся одновременно с нашёптыванием наизусть заговора. Включите воображение — всё, что произносится в заговоре надо представлять, как действие в кино, помнить о доброй конечной цели заговора и о Боге, к которому обращаетесь. Заговор произносится три раза, или столько, сколько особо указано в тексте.
Пятый шаг. Перед последними словами заговора: «Тако бысть, тако еси, тако буди!» нужно набрать побольше воздуха в лёгкие. Произнести слова прямо на науз, чтобы ваше дыхание окутывало его, и выдохнуть на узел весь воздух, который остался в лёгких (это окончательная активация науза).
Шестой шаг. После окончания заговора и действий с наузом поблагодарите родных Богов искренними, от себя самого, словами. В любом случае обратитесь к Роду, Создателю, Отцу всего Сущего, и к Макошь, Богине Судьбы и Чародейства, чьей волей и существует узелковая магия.
Седьмой шаг. Проверьте результат. Науз должен быть тёплым, это легко проверяется, если поднести его к щеке или носу. Сила, которая заложена в наузе, слегка «пружинит». Положите науз на стол и вытяните по направлению к нему ладонь. Это тёплое пружинистое мягкое сопротивление должно чувствоваться на расстоянии 30-25 сантиметров. Сильные наузы могут «пружинить» до полутора метров. Откройте магический круг. Умойтесь чистой водой.
После исполнения своего желания обязательно выполните зарок, данный Богине.
— Что делать с наузом после обряда?
— Поступайте в соответствии с советом, который даётся к каждому наузу. Общие рекомендации следующие.
Если науз сделан как обережный — или носите его так, чтобы часто к нему прикасаться, или держите в доме, там, где можно его видеть каждый день. Если науз сделан для другого человека — лучше его отдать, чтобы он также носил его близко к телу.
Если это невозможно, один раз в день надо доставать науз, проверять его силу и повторять заклинание, обращённое к этому человеку.
Повторю, что науз надо подпитывать повторением обряда с заговором, если вы считаете, что вам ещё нужно это действие. Вечных наузов не бывает. Воспринимайте их как аккумуляторы, которые можно подзаряжать, но ограниченное количество раз.
Сохраняйте и подпитывайте науз, пока желание так или иначе не исполнится. Если всё же этого не происходит, распустите этот науз, отдайте его земле и из новой верёвочки, тщательно соблюдая правила обряда, сделайте новый.
Ни в коем случае не выкидывать завязанный отработавший науз в мусор. Науз, который отработал своё, надо развязать, сказать: «Развязываю и благодарю» и отдать верёвочку одной из четырёх стихий. Лучше всего — закопать в земле в месте, где ходит
мало людей. Повторное использование той же нитки — верёвки не желательно, даже в бытовых целях.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков Empty Re: Боянова Ольга – Наузы. Славянская магия узелков

Сообщение автор Veleslava Сб 10 Июн 2017, 12:57

— Что делать, если науз развязался или потерялся, пока еще желание не исполнилось?
— Бывает так, что науз необъяснимым образом исчезает. Только что был, и вы уже не можете его найти. Или науз развязывается, хотя был связан очень крепко. Это магия, и это не случайно. Причина - вы сделали что-то не так. Первая причина может быть в том, что ваше желание не правильно сформулировано. Вторая - что вы поторопились сделать обряд, не в полной мере представляя силы, которые за этим стоят, и не вложили в обряд свою силу и огонь Души. Третье - вы не достаточно точно следовали семи шагам магического обряда наузов. Мой совет - примите ситуацию как знак того, что вам надо вернуться к этой книге и еще раз внимательно всё прочитать, а потом сделать всё точнее.
— Есть ли правила безопасности наузника?
— Магия — это сила, поэтому правила безопасности должны соблюдаться.
Три правила, которые надо соблюдать науз- нику неукоснительно, чтобы не повредить себе.
Первое правило. Книгу с заклинаниями не давать в руки никому другому, из неё нельзя ничего списывать* копировать, размножать, пересказывать. Можно самому писать, добавлять, делать пометки.
Второе правило. Заговорённый для себя науз не давать в руки никому. Показывать можно, нельзя давать дотрагиваться. Науз, который больше не работает, развязать со словами: «Развязываю и благодарю» и закопать верёвочку в землю там, где ходит мало людей.
Третье правило. Помнить о силе, которую призываете. Славянские Боги будут помогать только тем, кто творит радость и добро, и накажут использующих силу для причинения вреда другому.
— Как обеспечиь свою безопасность при волховании?
— Как ни крути, в это время люди присоединяются к каким-то другим уровням существования, к другим мирам, наверное. Ведут беседу с Родными Богами. Как не потерять себя, как не раствориться, как вернуться? Чтобы обстоятельно ответить на этот вопрос, потребуется написать ещё одну книгу.
Почему я так говорю? Да очень просто! На каждый вид магии требуются свои техники защиты.
Если это деревенская магия — выкатывание яйцом, отливка воском, снятие негатива огнём, водой, землёй и сквозняком (есть и такой способ) и прочие способы, то достаточно очищения тела, освобождение от эмоций и мыслей. Но и в этом случае желательно выполнить заземление, как своего тела, так и тела того, с кем работаешь.
Делается заземление просто. Нужно представить, что от твоего копчика и копчика второго человека к центру Земли тянется шнур, канат, верёвка, что угодно, лишь бы было из натурального материала. Синтетика исключается.
На первых порах этот шнур будет петлять, извиваться, выворачиваться, но упорно направляйте его вниз к центру Земли. Впоследствии такое заземление будет выполняться автоматически. После выполнения магического действия представьте, что шнур отцепляется от тела и сгорает в магме Земли.
Чем сложнее маг.ия, тем сложнее способы защиты ведающего. Кроме
собственного очищения и очищения пространства применяйте магический круг.
Важны и способы восстановления энергии. Представьте, что у вас в руках большой подковообразный магнит. Приставьте воображаемый магнит острыми концами к груди и представьте, как в вас вливается потерянная вами энергия. Через несколько секунд поверните магнит острыми концами от вас. Если вы прихватили нечаянно чужой энергии, она уйдёт из вашего тела. Таким образом, восстановится энергетическое равновесие в вашем теле. Тогда можно открыть круг, двигаясь противосолонь и убирая ритуальные предметы.
И хочется предупредить всех, увлекающихся магией. Всё сделанное вами, возвратится к вам в тройном размере! Помните о технике безопасности и ответственности за свои деяния!
— Что в заключение Вы, Ольга, можете сказать читателям?
— Как-то один мой ученик очень опасливо спросил: «А вдруг у меня нет способностей и я никогда не стану магом»? Мне же сразу вспомнились слова из песни: «Сделать хотел грозу, а получил козу!» Я искренне смеялась, напомнив и ему эту песню.
А потом пояснила. Почему он стал недоучкой? Не потому что не было способностей! А потому что всё делал кое-как! Чтобы стать Мастером в любом деле, нужно иметь к этому делу интерес.
Раз вы вошли в эту группу, значит, у вас имеется природная тяга к магии, внутренний интерес.
И когда начнёте пробовать что-то, нужно тщательно выполнять обряды. Требуется выучить заклинание наизусть — значит, так выучить, что ночью тебя разбуди, без запинки отчитаешь.
Если требуется, например, 21 день каждое утро делать что-то, значит, делай!
Соблюдайте аккуратность, тщательность и точность в выполнении обрядов, чтении заговоров и заклинаний! Это главное условие.
А сделаешь кое-как, то и результат будет соответствующий. С магией шутки не шутят. Это сила, обладающая высоким напряжением. Баловать запрещается!
Мне хочется, чтобы славянскую магию оценили даже те, кто никогда не интересовался славянской культурой. Мне хочется, чтобы люди почувствовали себя выше обыденной жизни и поверили в то, что мы, как минимум, имеем природную связь с какими-то высшими сферами.
И увидели, что, в силу этого родства, мы имеем возможность разговаривать, просить и получать желаемое. Славянские Резы Рода, наузы, да и другие известные способы установить эту связь могут стать простым практическим способом улучшить свою жизнь.
Я предупреждаю вас об ответственности за свои действия — используйте силу только во благо! Вы можете устанавливать защиту, укреплять любовные отношения, которые уже существуют, просить справедливости. Но обида, месть и желание навредить не получатся средствами светлой божественной славянской магии. Причинение зла и обид вернётся вам обратно в десятикратном размере.
Творите славянскую магию во имя любви, и пусть славянские Боги войдут в вашу жизнь!
продолжение о том как какие наузы завязывать читайте в книге.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения