Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Мир ароматов и восточных благовоний

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Мир ароматов и восточных благовоний Empty Мир ароматов и восточных благовоний

Сообщение автор Lady Light Пн 18 Мар 2019, 20:19

Мир ароматов и восточных благовоний



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Мир запахов окружает нас повсюду, и мы сталкиваемся с ним непрерывно. Современные люди привыкли думать, что запахи – это комбинации молекул, которые при попадании в нос раздражают нервные окончания и передают информацию в головной мозг. Но согласно представлениям древних мудрецов, запах является тончайшим проявлением материальной природы и непосредственно связан со стихией Земли. Запахи появились вместе с элементом земли и присутствуют везде, где есть этот элемент.

Древние мудрецы относились к человеку, как к уникальному творению. Которое создано по образу и подобию Бога и способно взаимодействовать со всей Вселенной. Причём человек – это вечно существующая духовная душа, личность, которая является источником энергии в теле. Во Вселенной предусмотрено огромное количество различных механизмов, способных благотворно влиять на наше состояние и на физическом, и на более тонких уровнях.

Одним из таких механизмов является аромат, запах, а наука, изучающая влияние запахов на состояние человека называется ароматерепия.
Ароматерапия – наука очень древняя, и влияние ароматов на психологическое состояние человека было известно ещё с незапамятных времён, о чём свидетельствуют сосуды для благовоний и изображения элементов душистых растений, найденные на раскопках древнейших цивилизаций.
Ароматерапия является одной их наипопулярнейших и быстро развивающихся направлений нетрадиционной медицины, она безвредна и демократична, целительность её средств сочетается с простотой и широким спектром их применения.

Многочасовое сидение за столом, за рулём и перед телевизором, плохая диета, нерегулярный образ жизни, загрязнение окружающей среды вызывают нарушения циркуляции энергетических потоков в теле. Ароматерапия нормализует психическое состояние человека, улучшает циркуляцию крови и лимфатической жидкости, уравновешивает процессы, протекающие в организме, и тем самым повышает его сопротивляемость вредным внешним воздействиям.

Виды благовоний по форме


  1. Палочки.
    Самой распространённой основой является бамбуковая соломка, на которую по специальной технологии наносится угольный порошок, пропитанный эфирными маслами, или смесь трав, масел, мёда и ароматных и лечебных компонентов. Ареал их применения достаточно широк, их предлагают Божествам; ими окуривают помещения для создания приятной атмосферы. Есть ещё одно маленькое правило, касающееся благовоний: лучше не жечь на ночь палочки, а жечь исключительно безосновные благовония. Правило это основано на способности веществ, выделяющихся при горении бамбуковой основы, ухудшать сон и удлинять процесс засыпания. Если вы страдаете аллергией, не отчаивайтесь, попробуйте перейти на безосновные благовония.
  2. «Пластилиновые» .
    Так называемые «пластилиновые» благовония делаются совсем не из пластилина. Основа берётся для них натуральная (смола растений, смесь мёда и топлёного масла, особые виды воска) или химическая. Химические благовония встречаются крайне редко. «Пластилин» - достаточно удобная форма благовоний: их можно прилепить где угодно – подставка для них совсем не обязательна. В мистической практике эти благовония чаще всего предлагают Господу Шиве и Матери Кали. В Индии, на родине этих благовоний, их около тридцати разновидностей.
  3. Пирамидки, бочонки, сигаретки.
    Они удобны тем, что при их горении весь пепел оказывается в одном месте. Виды благовоний-конусов немногим меньше. Именно конусовидные благовония (сандаловые) в средние века проникли в Европу. Они изготавливаются путём прессования ароматных трав, либо с добавлением небольшого количества смолы пихты, можжевельника и пр. Дым, выделяющийся при их горении, обладает большей энергией, чем дым от обычных благовоний.
    Среди сигареток на первом месте находятся тибетские безосновные благовония, они имеют один общий недостаток – чрезвычайную хрупкость и необходимость в специальных подставках. С другой стороны они обладают самыми лучшими медицинскими качествами и не считаются «затмевающими сознание». Их запах лишен искусственности.



Как поддерживать баланс дош при помощи ароматов


Согласно доктору Дипаку Чопре, знатоку древней Аюрведы, причину дисгармонии и болезней можно понять, рассмотрев глубинную суть типов тела человека. Именно там начинают действовать три основных принципа, называемых дошами. Эти доши уникальны и исключительно важны. Именно они позволяют осуществлять диалог между сознанием и телом. Все наши надежды и страхи. Мечты и желания оставляют отпечатки на нашей физиологии, ментальные события непрерывно формируют тело посредством трёх основных качеств, трёх дош. Эти три доши называются Вата, Питта и Капха.

Вата доша контролирует движение в теле. Она позволяет дышать, обеспечивает кровоснабжение. Посылает нервные импульсы в мозг и обратно. Способствует продвижению пищи. От неё исходит главный инстинкт – сохранение равновесия человека. Вата доша балансируется смесью теплых, сладких и кислых влажных ароматов, таких, как апельсин, туласи, герань, лимон, мирра, кокос, амбер, сосна, кедр и др.

Питта доша контролирует обмен веществ и прокачивает через организм пищу, воздух и воду. Она поддерживает в нас инстинкт уверенности и чистоты. Питта доша балансируется смесью сладких и прохладных ароматов, таких, как сандал, мята, жасмин, ладан, лаванда, бергамот, гиацинт, розмарин и т.д.
Капха доша контролирует структуру организма, схему расположения клеток, форму мышц, жировых отложений, костей, сухожилий. Она даёт внутреннюю стабильность и безопасность. Капха доша – тяжёлая, холодная, маслянистая, сладкая, постоянная, медленная, мягкая, липкая. Если она разбалансирована, появляются различные застои, воспаления слизистых оболочек, отёки, сонливость, депрессия. Капха доша балансируется тёплыми ароматами, но с более острыми обертонами, такими, как можжевельник, эвкалипт, корица, камфора, гвоздика, пачоли, опиум, муск и др. кроме указанных выше ароматов, для баланса дош успешно применяются практически все виды тибетских благовоний.

Энергетическое усиление чакр с помощью ароматерапии


Недостаток энергии в чакрах приводит к сбою в работе всех систем организма, поэтому очень важно периодически подпитывать чакры, особенно первую и седьмую. Прекрасную возможность это сделать предоставляет ароматерапия. Запахи служат носителями биоэнергетический информации, и каждый применяемый ароматерапией аромат способен усилить тот или иной центр в теле человека.

Для корневой чакры необходимы сладкие и горячие тонизирующие запахи, такие как роза, можжевельник, камфора, кокос, опиум, муск.
Для хара-чакры нужны горячие, но вяжущие ароматы, так ромашка, пачоли, гвоздика, амбер, корица, миндаль.
Для чакры солнечного сплетения – тёплые запахи, мята, туласи, лотос, ваниль, мирра.

Для активизации сердечной чакры необходимы тонкие шелковистые тонизирующие ароматы. Хорошо подойдёт резеда, герань, орхидея, королева ночи, рододендрон, нероли, фиалка.
Для горловой чакры необходимы ароматы прохладные, подойдёт полынь, гиацинт, розмарин, жасмин, иланг-иланг, лимон.
Для чакр третьего глаза и коронной необходимы холодные, отрезвляющие, успокаивающие запахи, ладан, лаванда, сандал, бергамот.
Чтобы правильно подобрать соответствующий аромат, обратитесь к специалистам в этой сфере. Ароматы могут применяться как экстрасенсорные средства, они подразделяются на стимуляторы, адаптогены, седативные ароматы, защитные ароматы, питающие ароматы, восстанавливающие, реабилитационные, ароматы-барьеры, ароматы для медитаций, «открывающие» ароматы, семейные, «возвращение к себе», ароматы, повышающие коммуникабельность, интеллигентность, обаяние.


Источник: рейки.юа.ком.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Lady Light

Lady Light

Сообщения : 152
Репутация : 68
Дата регистрации : 2019-03-03
Возраст : 142
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения