Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Эос

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Эос Empty Эос

Сообщение автор Эриния Вс 15 Сен 2019, 22:17

Богиня Эос


Прежде чем появится на небе золотая колесница солнца, с берегов Океана выезжает на легкой колеснице Эос, розовоперстая богиня утренней зори. Красивое лицо молодой богини вспыхивает румянцем зори, и в сером рассвете расцветает шафраном ее одеяние.


     Одного весеннего утра Эос увидела с небесной высоты красивого принца Титона, влюбился в него и захотела жениться на нем. Но он был человеком, и Эос умоляла Зевса даровать ему бессмертие. Проходили годы, пара жила счастливо, но вдруг Эос заметила изменения: плечи у Титона сгорбились, волосы поредели и посидели на висках, прекрасное некогда лицо покрылось морщинами. Титон с каждым днем все больше старел. Молодая богиня горько плакала. Ведь она забыла попросить у Зевса, чтобы вместе с бессмертием он даровал мужу вечную молодость
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Но уже ничего нельзя было изменить. Прожив несколько сотен лет, Титон совсем одряхлел и стал такой маленьких, что женщина клала его в колыбель и от стыда перед богами прятала его за занавесом, откуда слышались его слабые вздохи и скуление. В конце концов Зевс превратил его в сверчка.
     Несчастная в замужестве, Эос не дождалась ничего хорошего и от сына Мемнона. Он был красив, силен, мужественен, но, встретившись с Ахиллесом, погиб от его руки. Богиня, рыдая, упала к ногам Зевса. «Из всех богов,— сказала она,— я самая низшая среди богов, потому что у меня нет собственных храмов на земле. Но я пришла просить не богатых храмов, праздничных дней или жертвоприношений. Мой сын погиб от руки Ахиллеса. Сделай, верховный хозяин богов, чтобы он имел какое-то уважение у людей, и этим уменьши материнские страдания». Зевс выслушал ее просьбу, и когда тело Мемнона положили на огонь, из дыма и пламени вылетели белые птицы, которые, поделившись на две стаи, вернулись и начали битву над телом Мемнона, принося таким образом на его могиле жертву из собственной крови.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Эриния

Эриния

Сообщения : 359
Репутация : 75
Дата регистрации : 2018-11-18
Возраст : 52
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения