Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

КАКОЙ Я? ПОЧЕМУ Я ТАК ПОСТУПАЮ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

КАКОЙ Я? ПОЧЕМУ Я ТАК ПОСТУПАЮ? Empty КАКОЙ Я? ПОЧЕМУ Я ТАК ПОСТУПАЮ?

Сообщение автор NeMeZiDa Вт 30 Июн 2020, 14:33

Следи за своими мыслями — они становятся словами. Следи за своими словами — они становятся поступками. Следи за своими поступками — они становятся привычками. Следи за своими привычками — они становятся характером. Следи за своим характером — он определяет твою судьбу.

“Что со мной, не понимаю… Я не понимаю, что я делаю. Я не понимаю зачем?… Как понять, чего я хочу?… Какой я настоящий? Какой я человек? Каковы реальные причины моих поступков, желаний, интересов, чего я хочу от жизни и что с этим делать дальше?”

Постараемся понять, что же происходит, какие причины влияют на выбор наших поступков, которые мы делаем каждый день, даже не осознавая того. Потому что из суммы этих выборов, а иногда всего одного, зависит судьба человека. Что делать дальше? Что же в наших силах изменить и как?


Очевидно, что люди мало похожи друг на друга, сходства есть, но различий еще больше.

А все потому что разными были условия пренатальной среды (дородовое развитие), наследственность, среда воспитания, личный опыт.

Человек есть сумма его генотипа (наследственности), влияния социальной среды, где он рос и собственного выбора (даже если он сам его не осознает) стиля жизни.

Первое человек изменить не в силах и, думаю, нет необходимости, второе сперва влияет на нас, а потом мы сами оказываем воздействие на социальную среду, ну а самостоятельный, ответственный выбор жизненного пути — это право и обязанность всех счастливых людей.

Наследственность задает темперамент человека, который выражается в чувствительности и силе эмоций; в быстроте движений, общей подвижности. Как вы уже знаете, есть четыре основных темперамента: холерический, сангвинический, меланхолический и флегматический. Кстати, в чистом виде ни один из них практически никогда не встречается.

«Большая пятерка» (Big Five) факторов, определяющих темперамент это:

  • Экстраверсия (extroversion). Задает общительность—застенчивость.

  • Способность к согласию (agreeableness). Задает дружелюбность—враждебность.

  • Добросовестность (conscientiousness).

  • Нейротизм (neuroticism). Задает уровень эмоциональной стабильности.

  • Откровенность, прямота (openness).



Известно, например, что лучше всего передаются от родителей к детям такие свойства личности как экстраверсия и откровенность, а меньше всего способность к согласию и добросовестность.

Темперамент как цвет глаз или форма носа задается раз и на всю жизнь, и он оказывает определенное влияние на формирование черт характера. Характер формируется и проявляется в поведении человека, в его отношении:

  • к себе (степень самокритичности, самооценки);

  • к другим людям (жестокость или доброта, безразличие или чуткость и т. п.);

  • к порученному делу (лень или трудолюбие, инициативность или пассивность, и т. п.);

  • готовность преодолевать препятствия, душевную и физическую боль (степень настойчивости, самостоятельности, решительности).



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Новорожденный мало чем отличается от детеныша животного. Доказано, что если дети с самого раннего возраста растут вне общества, то они остаются на уровне развития животных — у них не формируются речь, сознание, мышление, нет вертикальной походки. Никакой личный опыт человека не может привести к тому, что у него самостоятельно сформируется логическое мышление. Дети, имеющие полноценный здоровый мозг и получившие надлежащий физиологический уход, но воспитанные в детдоме, могут также отличаться умственной отсталостью из-за нехватки социального общения.

В первые пять-шесть лет жизни человек наиболее предрасположен для обучения. Например, в возрасте до пяти лет дети могут запросто выучить несколько языков.

Ранние яркие впечатления детства, называемые импрессингом, могут стать причиной поступков и зададут направление деятельности человека на всю жизнь. Именно в детско-подростково-юношеский этап развития формируются ценности, установки, устремлённость на что-либо.

Многое зависит от этапа развития личности, на котором случается импрессинг. Так, в период трех – шести лет наиболее яркое впечатление оставляет след в области человеческих отношений.

Чарли Чаплин впервые вышел на сцену в возрасте 5 лет. В тот день у его матери-актрисы сорвался голос. Ее освистали, и она ушла за кулисы. Возник неприятный разговор с директором театра, который боялся потерять денежный сбор. Но тут директору пришла в голову мысль вывести на сцену мальчика, который был здесь же с матерью за кулисами. Раньше ему доводилось видеть, как маленький Чарли пел и танцевал, подражая ей. Сказав несколько слов публике, директор ушел, оставив мальчика одного на ярко освещенной сцене. Тот начал петь, ему стали кидать деньги. Он воодушевился, и концерт продолжался с нарастающим успехом. В этот день Чарли испытал яркое эмоциональное потрясение; он понял, что сцена — его призвание.

В другом возрасте – семи–девяти лет на первое место выходит жажда познания. В это время ярким общением можно заложить непреходящий интерес к какой-то области знания, как в свое время это произошло с Софьей Ковалевской, или к самому процессу исследования, что случилось в детстве физика, лауреата Нобелевской премии Комптона.

Однако бывают и деструктивные импрессинги: обида, предательство, оскорбление. Душевные травмы оставляют те же следы, стремления, желания, только негативные, несущие разрушение личности и неприятности окружающим. Так, революционер Лев Мышкин в своих воспоминаниях писал, что непреходящая ненависть к угнетателям в нем зародилась в тот момент, когда он увидел, как избивали крестьян в имении его родителей.

К примеру, психоаналитик Карен Хорни заметила, что ситуации конкуренции за внимание отца между двумя дочками или дочкой и матерью может привести к тому, что, став взрослой, дочь будет следовать стратегии жестких конкурентных отношений с другими женщинами за внимание мужчины.

Установка порождает действие, действие – мотив, мотив – деятельность, а та, в свою очередь, – систему новых отношений. Так, в самой общей форме, человеческие отношения порождают человеческую судьбу.

Известный психолог Альфред Адлер представлял развитие личности как движение от чувства неполноценности, беспомощности в детстве — к стилю жизни взрослого человека. Для понимания жизненного стиля, который образует связное целое, Адлер просил человека привести самые ранние воспоминания или рассказать о наиболее выдающихся событиях его детства. «Не бывает случайных воспоминаний. Память человека выбирает только те, которые, как он — пусть смутно — ощущает, имеют отношение к его нынешней ситуации». И являются подсказкой, как лучше ему поступить на данном этапе жизни. Он был уверен, что подлинное Я — это индивидуальный жизненный стиль. А чтобы понять свой специфический стиль жизни, необходимо понять себя.

Итак, несколько вопросов, чтобы узнать себя лучше.
1. Вспомните двух-трех известных людей, которые вызывают ваше восхищение. Что именно вам в них нравится? То же самое проделайте с героем вашей самой любимой книги и самого любимого фильма. Какие черты характера кажутся наиболее привлекательными у людей, которых вы знаете лично? Ответы на эти вопросы помогут понять наиболее важные для вас ценности и откорректировать свои жизненные цели.

2. Вспомните события вашей жизни, которые периодически повторяются. Какая установка, правило поведения заставляет вас поступать таким образом? Считаете ли вы образцом поведения человека или людей, у кого переняли эту установку? Поведение каких людей в подобной ситуации нравится вам больше? Не противоречит ли оно с вашими ценностями (см. вопрос №1) Какие шаги вы можете предпринять, чтобы включить в свою жизнь новые, более целесообразные стили поведения? Ответы на эти вопросы помогут вам понять, в чем вы ошибаетесь, и позволят осмысленно изменить вашу тактику поведения или отношение к ней в тех сферах жизни, которые вас не устраивают.

3. Вспомните мультфильм или фильм из детства, на героя которого вы считаете или считали себя похожим. О чем вы мечтали в детстве? Что чаще всего вам не разрешалось? Как отзывались о вас родные и близкие, когда вы были ребенком? Как вы можете охарактеризовать себя сами сегодня? Что бы вы хотели, чтобы о вас сказали после вашей смерти? Ответы на эти вопросы помогут вам понять, какие ограничения вас останавливают, и что реально вы хотите от жизни. Напишите свой сценарий жизни.
интернет

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49282
Репутация : 1270
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения