Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 5 ДЕКАБРЯ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 5 ДЕКАБРЯ Empty ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 5 ДЕКАБРЯ

Сообщение автор NeMeZiDa Ср 08 Фев 2017, 17:28



5 декабря по народному календарю: день Прокопия, Прокоп, Прокопьев день, Прокопий, вехостав.

Традиции. С этого дня устанавливается хороший санный путь, чаще всего выпадало уже довольно снега, чтобы возникала потребность в зимних дорогах, пригодных и для передвижения пешком, и для саней. В Прокопьев день полагалось заниматься именно этим, обычно дороги прокладывали всей деревней, после чего устраивали для всех работавших обильное угощение. Чтобы не заблудиться в метель, вдоль дороги в снег втыкали вехи — колья с паклей, соломой или ветошью наверху. На день Прокопия во многих деревнях отмечали мирской праздник — в складчину накрывали стол, на котором в некоторых областях должен был обязательно быть барашек, а в других — рыба.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49246
Репутация : 1270
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 5 ДЕКАБРЯ Empty Re: ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 5 ДЕКАБРЯ

Сообщение автор NeMeZiDa Ср 08 Фев 2017, 17:28

Заговоры 5 декабря

Заговор, который поможет всегда быть желанной

Для этого произнесите над расческой или другой вещью, которую вы всегда можете носить с собой, такие заговорные слова:
Клад, ты мой клад, любовный заклад,
Кладу тебя не в землю-темницу,
Заговариваю тебя на девицу.
Именем Ангела, именем Архангела,
Тяни женихов ко мне, Божьей рабе (имя).
Была бы я, как заря, румяна,
Как пьяная трава, духмяна,
Любому мужскому сердцу желанна.
Печалились бы по мне, тосковали,
Не видя меня, горевали
В миру, в пиру, на земле и воде – везде!
Будь я как солнце, как ясная луна,
Как легкая теплая волна,
Среди всех подруг-пав такая одна.
Слова мои не забить, не зашептать,
Словом сильным не отчитать.
Как кланяются люди на церковь-мать,
Так чтобы парни могли меня
Любить и уважать,
С улыбкой встречать,
Глазами провожать.
Слово мое первое,
Дело мое крепкое.
Что я не сказала,
Что я недосказала,
Что в мыслях недомыслила,
Все заговор мой доведет.
Аминь.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49246
Репутация : 1270
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 5 ДЕКАБРЯ Empty Re: ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 5 ДЕКАБРЯ

Сообщение автор NeMeZiDa Ср 08 Фев 2017, 17:28

Приметы 5 декабря


  • Пришел Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает — дорогу копает.

  • Прокоп дорожку прокопает, а Екатерина (7 декабря) укатает.

  • Прокоп по снегу ступает — дороги торит


___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49246
Репутация : 1270
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 5 ДЕКАБРЯ Empty Re: ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 5 ДЕКАБРЯ

Сообщение автор Veleslava Ср 08 Фев 2017, 20:52

5 декабря - Прокопьев день

В этот день отмечается память святого Прокопия Чтеца, принявшего мученическую смерть в начале 4 века. Согласно житию, Прокопий родился в Иерусалиме и служил чтецом в Кесарийской церкви, где разъяснял прихожанам Священное Писание и переводил его на сирийский язык. Святой прославился тем, что обладал даром исцелять одержимых бесами. По приказу наместника Палестины чтеца схватили и принуждали принести жертву языческим богам. Отказавшийся сделать это Прокопий был обезглавлен. 
Как считали на Руси, с Прокопия устанавливается хороший, прочный санный путь. «Пришел Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает, дорогу копает», — говорили по этому поводу наши предки. В этот день ставили в снегу зимние вехи, чтобы обозначить путь. Дорога, проложенная на Прокопия, держалась до самой весны. «Прокоп зимний дорогу прокопает, а Прокоп перезимний (12 марта) дорогу порушит», — подмечали люди. Обычно дороги прокладывали всей деревней, а после этого для работников устраивали угощение и затевали мирской праздник. Поселяне вскладчину покупали барашка, жарили его и звали гостей. В некоторых регионах вместо баранины на стол подавали рыбу. Кроме того, начиная с Прокопьева дня мужики, что называется, «санничали» — изготовляли и чинили сани. 
Дети на Прокопа обычно собирались на улице, устраивали шумные гуляния — играли в снежки, катались с гор. Нередко к ребятне присоединялась и деревенская молодежь. Вечером, нагулявшись, загадывали загадки про зимние забавы: про катание с гор («Под гору — коняшка, а в гору — деревяшка»); про детские санки («Два волка бежат, оба в небо глядят»); про лошадей и сани («Побегушки бегут, поползушки ползут»).

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 5 ДЕКАБРЯ Empty Re: ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 5 ДЕКАБРЯ

Сообщение автор Veleslava Ср 08 Фев 2017, 20:52

Говорили, что после Прокопьева дня, 5 декабря, устанавливается санный путь, и можно смело выезжать на санях. В это же время проводились ярмарки, на которых торговали санями. Самым популярным местом их проведения была Лубянка в Москве. На дорогу ставили специальные зимние вехи, которые помогали обозначить путь – столько снега было в это время.
В церкви 5 декабря почитается память святого Прокопия Чтеца, который в IV веке принял мученическую смерть и пострадал за веру. В предании говорится о том, что Прокопия родился и жил на территории Иерусалима, служа чтецом в Кесарийской церкви. В обязанности Прокопи входило еще и разъяснение Священного Писания, а также его перевод на сирийский язык. Прославился Прокопий тем, что за свою праведную жизнь получил дар чудотворения и начал исцелять больных. Наместник Палестины, в свою очередь, проводил активную борьбу с последователями христианской веры. Поэтому, Прокопия арестовали и стали заставлять отречься от Христа. Проповедник отказался сделать это, за что был обезглавлен.
Вехи представляли собой специальные колья с паклей, соломой или ветошью, прикрепленными к верхней части. Это были своеобразные ориентиры, которые устанавливались на льду, чтобы странници не провалились в прорубь или полынью. Дороги обычно прокладывали всем селом, а работники после окончания трудовой деятельности 5 декабря, собирались на общий праздник, где ели, пили, общались между собой. Часто вскладчину покупали барана, жарили его и угощались. Также в некоторых регионах готовили рыбу. Мужчины в это время на Руси санничали – занимались производством саней и чинили их. Дети собирались шумными компаниями и катались с горы. Также к ним могла присоединиться и деревенская молодежь. Вечером 5 декабря загадывали загадки и веселились.
Мужики на Руси в этот день обязательно варили пиво все вместе, а хозяйки могли отправиться в лес за волшебной травой ефилией. Верили, что растет она только в заснеженном лесу и помогает бороться с самыми различными недугами. Также приметы говорили, что ефилия помогает в росте организма, а потому, часто заваривали на ее основе настои специально для детей.
Народные приметы на 5 декабря
[list="margin: 10px 10px 10px 20px; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; font-size: 14px; color: rgb(51, 51, 51); text-align: justify; padding-left: 30px; background-color: rgb(255, 255, 255);"]
[*]Теплая погода на Прокла – зима будет снежной и длинной

[*]Если человек родился в день Прокла, 5 декабря, то он будет хорошо знать свое предназначение

[*]В качестве талисмана человеку, рожденному 5 декабря, стоит носить турмалин

[*]Сажа разгорелась у костра – погода будет снежной и пасмурной

[*]Волки 5 декабря близко подошли к избе – зима будет суровой и морозной, а весна наступит нескоро

[*]В морозный день 5 декабря вода в проруби находится выше уровня льда – примета к тому, что в ближайшие дни будет мокрый снег и оттепель

[/list]

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения