Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Заговоры и приметы 3 апреля

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Заговоры и приметы 3 апреля Empty Заговоры и приметы 3 апреля

Сообщение автор Veleslava Пн 03 Апр 2017, 22:07

Заговоры и приметы 3 апреля
3 апреля по народному календарю: Фома, Фомин день.

Традиции 3 апреля

Фома, Фомин день. Традиции. В этот день заканчивались зимние забавы — санки убирали до следующей зимы. Также меняли обувь — по сырому снегу в валенках далеко не уйдешь, поэтому надевали берестяные лапти. К домам вновь приходили лихорадки-лихоманки, которые пользовались любой возможностью проникнуть в дом — могли просочиться в колодец с грязной водой, а затем уж и в дом попасть. В этот день лучшей защитой от лихорадок считались печная зола и угли, которые сохраняли тепло и охранительную силу огня. Надо было взять из печи горячие угли и золу, положить их в платок или полотняную тряпицу и приложить к больному месту. Считали, что испугается жара лихоманка — и вон из дома бросится. Говорили: «Фома лихорадку гонит». Способов избавления от этой напасти было множество, в том числе и заговоров. Были среди них и довольно простые, и очень сложные. Чтобы избавиться от болезни, надо было двенадцать раз подряд утром и вечером говорить такие заговорные слова:

«Вечерняя (утренняя) заря-зарница, красная девица, отгони от раба Божьего (имя) Иродову дочку. Заря-зарница, молодая вдовица, отгони от раба Божьего (имя) Иродову дочку». Считался верным и такой способ. Три вечера надо было парить больного в бане, три дня говеть, три дня ходить по улице с открытою головой. Затем в пустой избе знахарь ставит миску с водой, вокруг нее кладет соль, уголь, золу. Больной должен лизать по очереди эти предметы, а знахарь читает в это время такой заговор: «Соль солена, зола горька, уголь черен. Нашепчите, наговорите мою воду в миске на отогнание лихорадки лихой. Ты, соль, усолоди, ты, зола, огорчи, ты, уголь, очерни! Моя соль крепка, моя зола горька, мой уголь черен. Кто выпьет мою воду, отпадут все недуги!» Потом заговоренной водой поят больного.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Заговоры и приметы 3 апреля Empty Re: Заговоры и приметы 3 апреля

Сообщение автор Veleslava Пн 03 Апр 2017, 22:07

Заговоры 3 апреля

Чтобы заговорить невезение, нужна растущая Луна. Выйдите вечером на улицу и возьмите в правую руку из-под ног своих снег. Когда он от тепла руки начнет таять, нужно сказать:

Снег с Покрова, снег мартовский, снег с апреля.
И какими бы снега ни бывали,
Все они всегда весной убывали,
Таяли и пропадали.
Так бы чтоб и мое невезенье истаяло и пропало
И никогда уже ко мне не пристало. Аминь.

Заговор для уважения среди людей

Прежде чем пойти в люди, встаньте перед зеркалом так, чтобы видеть свое отражение в другом зеркале со спины, и говорите:

На себя любуюсь – не налюбуюсь.
Я спереди, я сзади, я везде,
Пусть всякая почесть и похвала достанется мне.
Я большая среди больших,
Я старшая среди седых.
Я лев, я львица, и никому со мной не сравниться.
Губы, зубы, язык, замок.
Аминь. Аминь. Аминь.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Заговоры и приметы 3 апреля Empty Re: Заговоры и приметы 3 апреля

Сообщение автор Veleslava Пн 03 Апр 2017, 22:07

Приметы 3 апреля

Гром в этот день знаменует урожайный год.
Березовый сок течет обильно — к дождливому лету.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Заговоры и приметы 3 апреля Empty Re: Заговоры и приметы 3 апреля

Сообщение автор Veleslava Пн 03 Апр 2017, 22:08

В этот день церковь чествует епископа Кирилла Катанского, жившего на Сицилии в 1-2 веках. 
Русский народ, как часто бывает, переиначил имя святителя на свой лад, вложив в него новый смысл. Говорили, что день Катаника — последняя возможность прокатиться на санках с гор по тающему снегу. На Кирилла санки чистили и убирали подальше — до следующей зимы они больше не пригодятся. Поэтому детям говорили: «Реви – не реви, Катаник санки унес». Зато у ребятни появлялись новые забавы – например, игра «в кувшинчик». Правила просты: один из играющих берет мяч и бьет его об землю в такт песенке «Я кувшинчик уронил и об пол его разбил; раз-два-три, его, Васенька, лови!». Тот, чье имя называл ведущий, должен был поймать мячик. В этот день уже можно было сменить валенки на берестяные лапти. Впрочем, и та, и другая обувь была плохой защитой от холода и сырости — поэтому к избам вновь начинали приходить лихорадки-лихоманки. Лучшей защитой от них считали печную золу и уголь. Их нужно было взять из печки горячими, завернуть в платок и приложить к больному месту. Импровизированная грелка нередко помогала, и болезнь отступала. Впрочем, существовали и весьма странные способы излечения от лихорадки: в некоторых регионах больным предлагалось целовать зад коровы и пить воду, в которой стирали белье. 
Также считалось, что на Кирилла Катаника (так же, как в день Льва Катаника), нельзя смотреть на небо, чтобы случайно не увидеть падающую звезду. Это предвещало большое несчастье.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Заговоры и приметы 3 апреля Empty Re: Заговоры и приметы 3 апреля

Сообщение автор Veleslava Пн 03 Апр 2017, 22:08

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 3 АПРЕЛЯ – КИРИЛЛ КАТАНИК, КАЧАЛЬНИК
Народные приметы на 3 апреля – Кирилл Катаник, КачальникОбычно на Качальника катались на санях в последний раз, после чего чистили их, высушивали и убирали до следующей зимы. Детям говорили: «Хоть ревом вой, хоть криком кричи, а после Катаника санки не получи». У ребят, в свою очередь, начинались с 3 апреля новые забавы и дворовые игры. Крестьяне меняли обувь с валенок на лапти из бересты.

Качались по пашне и просили добрых духов дать урожай чистого зерна в этом году. Считалось, что 3 апреля нельзя смотреть на ночное небо, поскольку, если увидишь падающую звезду – это сулит несчастья.

Считалось, что в это время к домам людей снова приближается лихорадка-изманка, которая могла проникнуть туда через грязную колодезную воду. Считалось, что от нее можно защититься с помощью золы и печных углей, поскольку именно они хранили в себе тепло и силу пламени. Иногда даже 3 апреля брали из печи уголь или золу, заворачивали в тряпицу и прикладывали к больному месту. Считали, что лихорадка жара испугается и сбежит из дома. Также 3 апреля использовали всевозможные заговоры.

Существовал еще один неплохой способ борьбы с болезнями. Три дня больного парили в бане, трое суток он должен был говеть, следующие три дня ему требовалось ходить по улице, не покрывая голову. После этого знахарь приносил в избу миску, наполненную водой, добавлял в нее горячий уголь и золу. Все эти вещества больному нужно было лизнуть в то время, пока знахарь будет читать заговор. После этого больному необходимо было выпить заговоренной воды.

Народные приметы на 3 апреля

Гроза 3 апреля  – урожайный год будет
Обильное сокодвижение в деревьях березы – примета того, что лето ненастным будет
Цветет мать-и-мачеха – совсем скоро станет еще теплее
Комары появились 3 апреля – жди потепления
Синие облака на небе – примета к тому, что будет тепло, но дождливо
Желтые лучи у восходящего солнца – погода будет хорошей
Синица запела 3 апреля – тепло зазывает

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения