Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Валькирии

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Валькирии Empty Валькирии

Сообщение автор NeMeZiDa Сб 07 Окт 2017, 19:14

Валькирии – низшие женские божества (дис) в древнескандинавской мифологии. Имя Валькирия происходит от древнеисландского слова valkyrja – «выбирающая мёртвых». Они являются прислужницами главного бога древнескандинавской мифологии – Одина, а их главная задача отвечать за души убитых насильственной смертью бойцов. 
В «Речах Гемнира» («Старшей Эдде») даётся список тринадцати Валькирий, имена некоторых удалось перевести. Так же дюжина Валькирий упоминалась в исландской «Саге о Ньяле», где они пели Песнь Дёррудда (Песнь Смерти) во время знаменитой битвы при Клонтарфе (1014 г.) между ирландскими дружинами и скандинавскими викингами. Со временем Валькирий в народном эпосе стало намного больше; ничто человеческое не было им чуждо: так, именно Валькирия по имени Хельга называлась в качестве возлюбленной знаменитого героя Вёлунда. Так же довольно популярной была легенда о Валькирии Сигрдриве, ставшей прототипом героини древнегерманского сказания о нибелунгах – Брюнхильды. Она гласит, что Один запрещает Сигрдриве участвовать в битвах и погружает её в вечный сон за то, что она, повинуясь сердечному порыву, в схватке между двумя конунгами (вождями викингов) присудила победу не Хьяльм-Гуннару, которому он покровительствовал, а Агнару. Впоследствии эта легенда воплотится в романтической повести «Речи Сигрдривы». 
Кроме перечисленных упомянем еще: 
Гейрахёд; Гейрскёгуль; Радгрид; Рандгрид - Разбивающая щиты; Регинлейв; Свава; Сигрюн; Скеггльёльд; Хьертримуль; Фулона; Ильга; Малара; Хола; Таамаг; Ламина; Хаара; Филомена; Сэнра; Радулга; Бэтла; Гелата; Мельдика (в нынешнее время её сменила Ирка); Хильд - Воительница; Труд – Сила; Христ – Потрясающая; Хлекк - шум боя; Гондук – Волчица; Гель - Кричащая (зовущая); Мист – Туманная; Гейр – Копьё; Скёгуль – Свирепствующая; Херфьетур - Оковы войны; Скульд – Долг (Является одной из Норн.их всего три. Верданди.Скульд и Урд.); Сангрид; Свипуль; Гендуль; Рунн; Рота («Сеющая смятение»); Сванхвит; Гунн – Битва. 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Первоначально валькирии были зловещими духами сражений, ангелами смерти, получавшими удовольствие от вида кровавых ран. В конном строю проносились они над полем боя, словно стервятники, и именем Одина вершили судьбы воинов. Избранных героев валькирии уносили в Вальхаллу - "чертог убитых", небесный лагерь дружинников Одина, где те совершенствовали свое военное искусство. В поздних скандинавских мифах образы валькирий романтизировались, и они превратились в дев-щитоносиц Одина, девственниц с золотыми волосами и белоснежной кожей, которые подавали избранным героям еду и напитки в пиршественном зале Вальхаллы. Они кружили над полем битвы в облике прелестных дев-лебедей или всадниц, скачущих на великолепных жемчужных конях-облаках, чьи дождевые гривы орошали землю плодородным инеем и росой. 
Согласно англо-саксонским легендам, некоторые из валькирий произошли от эльфов, но большинство из них были дочерьми знатных князей, которые стали валькириями-избранницами богов еще при жизни, и могли превращаться в лебедей. 
В то время как культ Одина начинал преобладать над остальными и облик этого бога обретал всё больше человеческих черт, облик других богов соответственно демонизировался. Они уже не решали, кому из воинов выжить, а кому пасть – свою судьбу викинги видели теперь исключительно в руках самого Одина. Необходимость прислуживать на пиру так же отпала: теперь это делали пышногрудые, соблазнительные гурии (от араб. Hur – черноокая), «перекочевавшие» из джанны – рая в представлении первых мусульман. Даже в «доставке» эйнхериев до Вальхаллы Валькириям было отказано: теперь они лишь заботливо принимали в свои объятия души павших, а скакать по радужному мосту до Золотых Врат (они были позаимствованы уже из христианских описаниях загробного мира) будущим однополчанам воинственных богов предстояло верхом на Слейпнире (Sleipnir – др.-исл. «скользящий»), восьминогом коне Одина. 
Девы-воительницы изображаются в шлемах, со щитами и копьями; от блеска их доспехов, согласно поверьям, на небе возникает северное сияние. Валькирии, или девы-воительницы, были либо дочерьми Одина, как Брюнхильд, или отпрысками смертных королей, девами за которыми сохранялась привилегия оставаться бессмертными и неуязвимыми до тех пор, пока они безоговорочно подчиняются Одину и остаются незамужними. В эпоху викингов валькирий изображали как дев-воительниц: сверкая оружием, они мчались на летучих конях над полем брани, верша судьбы войны. Валькирии очень красивые девушки. У валькирий ослепительно яркие голубые глаза и длинные светлые волосы. Но красота не означает, что и внутри они красивы. Как правило, валькирии очень замкнуты и своенравны, никого не слушают кроме себя. У валькирий рождаются только девочки (валькирии), прирождённые воительницы. 
Считается, что во время знаменитой битвы у мыса Клонтарф (1014 г.) между ирландскими дружинами и датчанами (норманнами) двенадцать валькирий ткали ткань из человеческих кишок и пели свою зловещую песнь. 
В качестве охранного символа используется жрецами для сохранности Вед. 

Песнь валькирий 

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]"Соткана ткань 
большая, как туча, 
чтоб возвестить 
воинам гибель. 
Окропим ее кровью, 
накрепко ткань 
стальную от копий 
кровавым утком 
битвы свирепой 
ткать мы должны. 


Сделаем ткань 
Из кишок человечьих; 
вместо грузил 
на станке - черепа, 
а перекладины - 
копья в крови, 
гребень - железный, 
стрелы - колки; 
будем мечами 
ткань подбивать! 

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Хьёртримуль, Хильд. 
Саннгрид и Свипуль, 
мечи обнажив, 
начали ткать; 
сломятся копья, 
треснут щиты, 
если псы шлема 
вцепятся в них. 


Мы ткем, мы ткем 
стяг боевой; 
был он в руках 
у конунга юного: 
выйдем вперед. 
ринемся в бой, 
где наши друзья 
удары наносят! 


Мы ткем. мы ткем 
стяг боевой; 
конунгу вслед 
пора нам скакать! 
Гендуль и Гунн 
за ним помчались, 
кровь на щитах 
увидят они. 

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Мы ткем, мы ткем 
стяг боевой; 
рвутся вперед 
смелые воины. 
Конунга жизнь 
мы защитим,- 
нам выбирать, 
кто в сече погибнет. 


Будут землей 
люди владеть, 
что жили досель 
на дальних мысах; 
Бриану конунгу 
смерть суждена; 
Сигурда ярла 
копья пронзят. 


Ирам готов 
горький удел, 
память о нем 
вечною будет; 
соткана ткань, 
поле боя в крови; 
о мертвых по свету 
молва прошумит. 


Страшно теперь 
оглянуться: смотри! 
По небу мчатся 
багровые тучи; 
воинов кровь 
окрасила воздух.- 
только валькириям 
это воспеть! 

10 
Спели мы славно 
о конунге юном; 
слава поющим! 
Слышавший нас 
песню запомнит, 
людям расскажет 
о том, что слышал 
от жен копьеносных! 

11 
Мечи обнажив, 
на диких конях, 
не знающих седел, 
прочь мы умчимся." 

Песня валькирий есть высший полет воинского духа. В период охоты на ведьм в средневековой Европе выносились приговоры женщинам, обвиняемым, что они валькирии, т. е. колдуньи.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49246
Репутация : 1270
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения