Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Болезни и вредители клубники

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Болезни и вредители клубники  Empty Болезни и вредители клубники

Сообщение автор Veleslava Пн 06 Ноя 2017, 11:21

Болезни и вредители клубники 

Клубника болезни и вредители 
Здравствуйте уважаемые дачники! Продолжим разговор о клубнике (садовой землянике). В предыдущей статье мы рассмотрели вопросы скашивания листьев, обновление посадок, защиты корневой системы. Сейчас о болезнях и вредителях клубники. Сама ягода довольно нежная. И в дождливое лето легко поражается всевозможными болезнями. Итак, болезни и вредители и способы борьбы с ними. 

Пятнистости. 
При этой болезни листья становятся бурыми, засыхают и опадают. Пораженные листья вы собираете и уничтожаете. Проводите трехкратную обработку растений. Первую - в момент появления бутонов. Следующую - спустя неделю. И третью - после сбора урожая. 
Обрабатываете кустики хлорокисью меди ( 25-30 гр. на 10 л. воды) либо 1%ной бордоской жидкостью. 
Мучнистая роса. 
С нижней стороны листья покрываются белым налетом. Сами листья закручиваются вверх, а ягоды загнивают. Нужно собрать и уничтожить зараженные ягоды и листья. Кустики обрабатываете в период образования бутонов и после сбора урожая кальцинированной содой (раствор: 40 грамм соды на 10 л. воды; в раствор добавляете 25-30 грамм хозяйственного мыла для лучшей прилипаемости). 
Черная гниль. 
Собранные ягоды начинают гнить. На ягодах образуется масса, похожая на плесень, которая в последствие становится серой. Для предотвращения этой напасти, до цветения, посадки клубники обрабатываете хлорокисью меди (10 гр. на 10 литров воды). После сбора урожая процедуру проводите повторно. 
Серая гниль. 
Самое распространенное заболевание в сырую погоду. Созревшие ягоды начинают гнить, покрываясь серым налетом. Естественно, пораженные ягоды собираете и уничтожаете. Посадки обрабатываете до начала цветения 1%ной бордоской жидкостью либо хлорокисью меди (12 грамм на 10 л. воды). 
Земляничная нематода. 
Бутоны, цветки и сами ягоды имеют скрюченную, уродливую форму. Нашла у себя парочку таких кустов. 
Что делать? Пораженные растения собираете и уничтожаете. На этом месте снова сажать клубнику можно только через 5 лет. Сам пораженный участок засаживаете люпином. 

Малиново-земляничный долгоносик. 
Самки повреждают бутоны. Они откладывают в них яйца, а также подгрызают цветоножку. Собираете и сжигаете растительные остатки. За неделю до цветения и сразу после сбора урожая обрабатываете посадки "Децисом" или "Карате" из расчета 6-10 грамм на 10 литров воды. 

земляничный клещ 
Земляничный клещ. 
Один из наиболее опасных вредителей клубники. Чаще всего поражает весной молодые листья, откладывая в них яйца и высасывая из них сок. Листья скручиваются, приобретают желтоватый оттенок. Сами ягоды мельчают, а цветоносы укорачиваются. Зимуют взрослые самки земляничных клещей у основания листовых черешков. Поэтому, как средство борьбы, проводите прополку "зараженной плантации", убирая больные листья вместе с черешками и лишние усы. 

Затем проводите опрыскивание любым из нижеперечисленных настоев. 
Настой чеснока. 
Растереть 0,5 кг чеснока, залить 3 литрами воды. На лейку (8 литров) использовать 300 грамм настоя. 
Настой из лука. 
Измельчаете 100 грамм лука. Помещаете в плотно закрывающуюся тару. Заливаете 10 литрами воды и настаиваете в течение 7 часов. Затем обрабатываете посадки. 
Настой из луковой шелухи. 
200 грамм шелухи заливаете 10 л. теплой воды и настаиваете 4-5 дней. Через 5 дней настой процеживаете и опрыскиваете растения. 

После сбора урожая и скашивания листвы опрыскиваете посадки "Фитовермом", "Фуфаноном"(у "Фуфанона" такой убийственный запах!). Если вы все же решили поменять "место дислокации" клубники, то перед высадкой рассады в грунт проведите тепловое обеззараживание. 

Для этого: отмываете корни от почвы, связываете в пучки и опускаете в воду с температурой +45*С на 10-15 минут. Сразу охлаждаете саженцы в холодной воде и сажаете в грунт. 
В весенний период участок можно обработать отваром картофельной ботвы. 1 -1,3 кг свежей ботвы измельчаете, заливаете 10 литрами теплой воды, настаиваете 4-5 часов. Затем процеживаете и сразу опрыскиваете больные кустики. 

И еще одно средство для борьбы с болезнями клубники - зеленка. Вы, наверно, удивитесь, но она помогает уничтожить возбудителей таких болезней, как мучнистая роса и серая гниль. 

Обработку зеленкой можно проводить прямо по ягодам, что дает возможность побороться тогда, когда другими препаратами работать нельзя. На 10 л. воды разводите 5 мл зеленки и этим составом опрыскиваете посадки клубники после цветения, т.е, когда уже есть завязи. Обработку проводите 1 раз в 2 недели. За 3-5 дней до сбора ягод обработку прекращаете. Я думаю, этот наиболее безопасный способ борьбы с возбудителями болезней. К тому же, зеленка ограничивает образование усов, что способствует более сильному плодоношению. 

И в завершении... Что можно сажать после клубники? Любые корнеплоды (кроме картофеля), тыквенные культуры, лук, чеснок, бобовые культуры.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения