Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Как вырастить тую на даче?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Как вырастить тую на даче? Empty Как вырастить тую на даче?

Сообщение автор Veleslava Сб 02 Дек 2017, 09:54

Как вырастить тую на даче?

• Туя не растет в нашей природе в естественных условиях, пришла она к нам из Восточной Азии и Америки. Но вопреки широко распространенному мнению, туя не слишком прихотлива, вырастить ее в наших широтах вполне реально.

Инструкция
1. Любое дерево начинается с семечка. Тую можно размножать как семенами, так и саженцами. Если вы выбрали первый вариант, то имейте ввиду, что саженец туи растет около 5 лет, зато выращенное на местном грунте дерево более устойчиво к неблагоприятным факторам среды. Высевайте стратифицированные семена туи весной, заглубляя на 5 см не более. Сверху накройте посадки слоем хвойных опилок, установите заграждение от солнца. Постоянно разрыхляйте и увлажняйте их. Подкармливать можно навозной жижей, разведенной водой в соотношении 1:20.

2. Если вы решили высадить тую отростком, то подойдет черенок 2-3 годичного побега или полуодревесневший отросток этого года, который отрывают от дерева вместе с пяточкой – кусочком старого дерева. Черенки обработайте гетероауксином. Почвенный состав для укоренения черенка туи состоит из песка (речного), торфа и дерновой земли в равных пропорциях. Заглубите черенки на 1,5-2,5 см. Выращивать саженцы лучше в теплице, где постоянно высокая влажность. Поливать черенки при этом не нужно, только опрыскивать.

3. Укоренившиеся отростки периодически закаливают.

4. Выращиваете ли вы саженцы туи из семян или и черенков, на зиму их надо утеплять. Тую обкладывают листьями, хвойными опилками, ветками еловыми. При морозах свыше 5 градусов ниже нуля, тую укрывают пленкой.

5. Теперь, когда саженец у вас есть, важно выбрать удачное место для посадки туи. Выбирайте полутень (только не сажайте их в тень кроны дерева) и место, хорошо защищенное от ветра. О составе почвы уже выше сказано – это дерн, торф и песок.

6. Расстояния между деревьями не меньше полуметра. При посадке корневая шейка деревца должна быть выше земли. В первый месяц поливайте его 1 раз в неделю из расчета 10 литров на 1 дерево и опрыскивайте. Почву вокруг дерева регулярно рыхлите, но не глубоко. Желательно и замульчировать ее 7-сантиметровым слоем щепок или торфа.

7. Каждую весну удаляйте лишние и сухие ветки, так вы сформируете крону и придадите ей привлекательный вид. Со временем туя не будет нуждаться в укрытии и утеплении, так как она достаточно зимостойка.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения