Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

1- ое марта - Навий день

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

1- ое марта - Навий день Empty 1- ое марта - Навий день

Сообщение автор Викингтория Чт 28 Фев 2019, 21:33

   Славянские праздники занимали особое место в жизни наших предков, календарь древних славян полон различных праздников, которые до сих пор служат напоминанием о глубинной связи с богами. И сколько бы веков или тысячелетий не прошло, какая бы религия не была главенствующей, славянский календарь будет всегда востребован и интересен потомкам древних славян. Как говориться, не зная своей истории – нация не имеет будущего, это касается и культуры. Одним из самых интересных и мистических праздников славян считается 1 марта, этот праздник считается последним перед тем, как придет долгожданная Весна. В календаре славянских праздников его название – Навий день или день Мары Марены.


                 Что представлял собой День Мары Марены
  По древним сказаниям Мара считается очень могущественным и грозным богом, покровительницей Зимы и Смерти, а также супругой
страшного, но справедливого бога Кощея. Также ее образ связывали с увяданием (умиранием) природы, настоящим воплощением смерти. Стоит отметить, что ей молились, если хотели вызвать дождь (в засуху) или наслать неприятности на людей, но в основном этим занимались старухи-ведуньи, которые прислуживали Чернобогу.

Ее образ является полной противоположностью силам Ярилы и Живы, она воплощение смерти, а точнее «Воли Смерти». Предки верили, что она не убивает человеческую душу, а только освобождает ее, приводит к новому Началу, создает условия для перехода в Иную Жизнь. Ведь такие порядки, установленные в мире, что после зимнего периода, забирающего все неживое, настает новая жизнь, и это касается не только времени года. Смерти невозможно избежать, и на смену горю придет радость, и смерть сменит новая жизнь – в это верили наши прародители, и в этом видится мудрость поколений. Сестрой Мары является богиня людских судеб, Жива, в ее руках и власти сосредоточены все людские доли на земле. Она старается всеми силами сохранять и укреплять так называемые нити судеб, то есть отвечает за человеческую жизнь, Мара же в свою очередь следит за окончанием жизни.


                           День Нави – начало новой жизни
   Календарный славянский праздник День Нави является последним в зимнее время для черных богов. Люди с радостью встречали новую Весну и Лето. В этот день наши предки почитали и восславляли богиню, которая однажды придет за ними и уведет с собой, приведя к неизвестным и пугающим воротам ее владения — мира Нави. Но в праздник богиня открывает и озаряет путь к Светлому и Зореносному Яриле. Одной из традиций в день празднования было сжигание на ритуальном костре, разрывание или даже потопление чучела, которое также носило имя Марена. Это служило символом конца зимы и смерти для природы, наступление радости и счастья. Также наши предки именно в этот день посещали могилы усопших предков и родственников, принося с собой требы. Требами называются различная еда и угощения, которые приносятся на кладбища до сих пор, хотя уже с другим христианским объяснением. На курганах, именно на них древние славяне хоронили умерших, устраивались молебни за успокоение и милость богов к душам, а также просили помощи для ныне живущих.
Викингтория

Викингтория

Сообщения : 172
Репутация : 113
Дата регистрации : 2018-09-08

Вернуться к началу Перейти вниз

1- ое марта - Навий день Empty Re: 1- ое марта - Навий день

Сообщение автор NeMeZiDa Чт 28 Фев 2019, 23:12

1 марта (березола, сухыя) отмечается День Марены или Навий День - праздник воскрешения мертвецов и последний день силы и власти злых Навьих Богов перед приходом Весны. У православных христиан на эту дату приходился день Святой Евдокии, которая руководила приходом Весны. С наступлением марта, у славян начинаются обрядовые посещения могил с приношением треб. В этот день давно умершим людям приносятся требы в воду, приговаривая:


"Свети, свети, Солнышко!

Дам тебе яичко,

Как курочка снесёт в дубраве,

Отнеси его до раю,

Пусть все души радует".


В воду бросают скорлупу освещённого, покрашенного в красный цвет, яйца. Считается, что скорлупа доплывёт до забытых душ умерших (тех, которых давно не поминает) к Русальному дню. В ночь перед Навьим днём навьи (чужие, заброшенные, "заложенные" покойники, закопанные без обряда и вовсе не похороненные мертвецы) встают из могил, отчего на весенние святки люди вновь наряжаются в личины.

Это День Мары-Марены - Великой Богини Зимы и Смерти, жены Кощея и сестры Живы и Лели. В народе она была такое же прозвана Кикиморой одноглазой (вероятно потому что является предводительницей всех кикимор, включая домашних и болотных). Сохранилось присловье, вспоминаемое в этот день: "Вздел Ярило зиму (Марену) на вилы!" В этот день вспоминают и чтят эту грозную богиню, которая проведёт наРОД после смерти к Калинову Мосту. Владения Морены, согласно древним сказам, лежат за чёрной рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь, через которую перекинут Калинов Мост, охраняемый Трехглавым Змеем.

Народные приметы к сему дню: "Если в этот день в полдень видно солнце, весна будет ранняя, если метёт метель - вся неделя метельная", "Чем больше выпадет снега, тем выше урожай зерновых", "Если в мороз вспотели оконницы и рамы - жди потепления", "Вверх поднимаются по стеклу "снежные растения" - морозу продолжаться, наклонились их побеги - к оттепели".


Морана (Мара, Морана, Мара-Морена) - могучее и грозное Божество, Богиня Зимы и Смерти, жена Кощея и дочь Лады, сестра Живы и Лели.


Марана у славян в древности считалась воплощением нечистых сил. Она не имела семьи и странствовала в снегах, время от времени навещая людей, чтобы сделать свое черное дело. Имя Морана (Морена) действительно родственно таким словам, как «мор», «морок», «мрак», «марево», «морочить», «смерть».

Легенды рассказывают, как Морана, со злыми приспешниками, каждое утро пытается подкараулить и погубить Солнце, но всякий раз в ужасе отступает перед его лучезарной мощью и красотой.

Её символы - Черная Луна, груды разбитых черепов и серп, которым она подрезает Нити Жизни.
Владения Морены, согласно Древним Сказам, лежат за черной Рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь, через которую перекинут Калинов Мост, охраняемый Трехглавым Змеем...

В противоположность Живе и Яриле, Марена воплощает собой торжество Мари - «Мертвой Воды» (Воли к Смерти), то есть Силы, противоположной Животворящей Солнечной Яри. Но Смерть, даруемая Мареной, не есть полное прерывание Токов Жизни как таковой, а - лишь переход к Жизни Иной, к новому Началу, ибо так уж положено Родом Вседержителем, что после Зимы, уносящей с собой все отжившее, всегда наступает новая Весна...

Соломенное чучело, которое до сего дня кое-где еще жгут во время праздника древней Масленицы в пору весеннего равноденствия время, несомненно, принадлежит Морене, Богине смерти и холода. И каждую зиму она берет власть.

Но даже после ухода Зимы-Смерти с людьми оставались ее многочисленные слуги - мары. По преданиям древних славян, это злые духи болезней, они носят голову под мышкой, бродят по ночам под окнами домов и шепчут имена домочадцев: кто отзовется на голос мары, тот умрет. Германцы уверены, что маруты - духи неистовых воинов. Шведы и датчане считают их душами умерших, болгары уверены, что мары- души младенцев, умерших некрещеными. Белорусы верили, что Морана передает умерших Бабе-Яге, которая питается душами мертвых. На санскрите слово «ahi» означает змей, змея.

Морана (Мара-Марена, Маржана, Мора) - общеславянская богиня плодородия и жатвы, олицетворявшая также смерть; очевидно, имеет отношение к сезонным обрядам умирания и воскресения природы, ритуалам вызывания дождя. С ней можно сопоставить греческую Персефону (Прозерпину); см. также статью Деметра. Сопоставлялась также с латинским Марсом (изначально - бог плодородия, затем - покровитель воинов); видимо, корни почитания божества смерти и плодородия с именем *Mer-/Mor-, имевшего отношение к стихиям земли и воды, уходят еще в индоевропейскую эпоху. С Мораной сравнивали и кельтских богинь Морриган и Моргану, воительниц и волшебниц. "Марой" также называлось сжигавшееся в праздник летнего солнцестояния (Иван Купала) чучело; вероятно, Марья, упоминавшаяся во многих купальских песнях - та же Мара-Морена . Согласно легенде, Марья-Кострома вступила в кровосмесительную связь с родным братом (не узнав его, т.к. они не виделись с раннего детства), и затем покончила с собой; стоит отметить, что инцест в мифологии нередко имеет отношение к плодородию (индийский бог плодородия Пушан - любовник своей сестры; Осирис и Исида в египетской мифологии - брат и сестра) и смерти (индийский бог смерти Яма и его сестра-близнец Ями).

Маржана (Marzyana) — в западнославянской мифологии божество, отождествляемое польским хронистом XV в. Я. Длугошем с римской Церерой; Морана (старочеш. Morana), отождествляемая в подложных глоссах из «Mater verborum» с Гекатой и Прозерпиной-Персефоной(«Ecate, trivia vel nocticula, Proserpina»), близка и этимология (Мора — сумрак, Геката — закат). Морана — богиня смерти по подложной «Краледворской рукописи» (сфабрикована Вацлавом Ганкой в 1817) и Marzava — то же по средневековому автору Абрахаму Френцелю («De Marzava, Dea Morte, Dea Mortis»). Днем Мары считается 1 марта.

Мара — одно из самых древних, таинственных и «смутных» существ в поверьях русских крестьян. Марой назывался призрачный дух в облике высокой женщины или сгорбленной старухи, но с длинными распущенными волосами. Являлась в образе красивой девушки в белом либо женщины, одетой в рваные черные лохмотья. Предположительно, она - олицетворение смерти, морока (иллюзий, галлюцинаций), болезней (мора) - общеевропейский образ, ср. фр. cauche-mar и англ. night-mare. В Европе мара - злой дух, воплощение ночных кошмаров, насылавший обмороки и душивший спящих, садясь на грудь; английское выражение mare`s nest - буквально "марино гнездо" - означает "иллюзия", "нечто несуществующее" (ср. рус. "морок", "марево"). "Фата-Моргана" ("фея Моргана"; Морганой звали колдунью из легенд о короле Артуре, изначально кельтскую богиню, возможно, связанную с Марой) - необычные видения, миражи, появляющиеся у морских берегов. Мора сербов — домовой, mora, zmora поляков — кошмар. У украинцев мара — призрак, привидение, злой дух.
Маржана - ипостась древнейшей Великой Матери — хозяйки жизни и смерти.
интернет

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49246
Репутация : 1270
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения