Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

ПРОСТЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ РАБОТЫ МОЗГА

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

ПРОСТЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ РАБОТЫ МОЗГА Empty ПРОСТЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ РАБОТЫ МОЗГА

Сообщение автор NeMeZiDa Пн 06 Июл 2020, 16:32

Простейшая нейронаука: когда падает общий уровень энергии, первым делом организм приносит в жертву свою интеллектуальную производительность. Снижается острота внимания, способность к обработке информации и контролю над эмоциями, теряется возможность принимать адекватные решения.

Каждый день, и даже каждый час, миллиарды нервных клеток мозга вступают в контакт с другими клетками, и из-за постоянно выполнения одних и тех же функций, работоспособность нашего мозга снижается в разы Как и любой компьютер, наш мозг  "устает" и со временем нуждается в апгрейде. Нужно совсем немного времени, чтобы зарядить севшую батарейку.
 


  • Настройтесь на волну благодарности:


Установка на благодарность – это мощный инструмент преодоления трудных эмоциональных ситуаций. Если этим заниматься регулярно, можно серьезно перестроить работу мозга, улучшить общее самочувствие и повысить продуктивность.

Все вполне логично. Когда начинаешь испытывать признательность по отношению к окружающему миру, взгляд проясняется. Легче удается справляться с негативными эмоциями, сосредотачиваться на важных вещах и выбирать способы поведения, позволяющие эффективнее достигать поставленных целей.

Закройте глаза и выберите одну вещь, событие, явление жизни, за которое вы чувствуете благодарность. Сделайте три глубоких вздоха, концентрируясь на образах, звуках, запахах, которые ассоциируются с этим воспоминанием. Даже такого короткого внутреннего «спасибо» достаточно, чтобы кардинально изменить гормональный фон и настроиться на более спокойный и креативный лад.
 

  • Пойдите на микро-контакт:


Чувство общности с живым человеком стимулирует выброс гормонов, повышающих производительность и вызывающих удовольствие. Эмоции заразительны, когда происходит общение лицом к лицу. Исследования показывают, что даже сердечные ритмы двух людей синхронизируются во время насыщенного диалога.

Пойдите и поговорите с кем-нибудь вживую. Фишка в том, чтобы разговор касался значимых тем. Вместо того, чтобы спросить поверхностное «как дела», задайте вопрос о том, чем человек сейчас занимается, что ему интересно. Проявите искреннее любопытство, будьте по-настоящему рядом в этот момент и не отвлекайтесь. Вникните в то, что действительно трогает собеседника в эту минуту. И не стесняйтесь поделиться чем-то важным в ответ.
 

  • Перекройте отток сил:


У мозга ограниченный объем «оперативной памяти». Если он начинает тормозить, пора закрыть лишние активные «приложения». Обилие мыслей о предстоящих встречах, постоянная многозадачность и необходимость распределять внимание между несколькими делами истощают. А значит, качество работы падает.

Слейте все невыполненные задачи из головы в ежедневник, календарь телефона или на бумажку в виде списка дел. Это поможет избежать всплывающих окон в сознании вроде «Ой, а еще надо не забыть сделать вот это!» - а ведь они всегда появляются в самый неподходящий момент.
 

  • «Горизонтальная восьмерка»


При выполнении упражнения «горизонтальная восьмерка» в действие включаются одновременно оба полушария головного мозга.
• «Напишите» в воздухе вытянутой левой рукой «лежащую» восьмерку.
• Движение начинайте с центральной точки пересечения всех линий фигуры, затем против часовой стрелки ведите руку влево, описывая круг и возвращаясь в центральную точку.
• Из нее ведите руку вправо вверх по часовой стрелке и снова возвращайтесь в исходную центральную точку.
• То же самое упражнение проделайте правой рукой.
• В заключение попытайтесь выполнить упражнение обеими руками одновременно.
 
 

  • Переведите эмоции в новое русло:


Наукой доказано, что мы сначала чувствуем, а потом уже думаем. На негативные эмоции тратится больше сил, и поэтому нам труднее концентрироваться и делать дела. Тем не менее, есть способ в корне «перенаправить» работу мозга и более эффективно справляться с этими неугодными и бесполезными переживаниями. Задача – установить баланс между эмоциональным фоном и рациональным мышлением.

Сядьте поудобнее, обратите внимание на дыхание, попробуйте наблюдать со стороны за своими мыслями и чувствами. С каждым выдохом повторяйте вслух одно из слов: «умиротворение», «благодарность» или, например, «сопереживание». Так же, как и в случае с пятисекундной благодарностью, описанной выше, медитация на раз-два поднимет уровень энергии и поможет вернуться к делам насущным.
 

  • Заведите дополнительные источники питания:


Еще со школьной скамьи нас учили тому, что между телом и мозгом существует сильная связь. Давайте вспомним из школьного курса биологии про митохондрии – крохотные силовые установки в клетках организма, в частности, в мышечных тканях. Чем больше митохондрий, тем больше запас сил. Напряженная мышечная ткань содержит в десять раз больше этих микроэлектростанций, чем «мягкие» мышцы. Значит, любым способом надо давать мышцам нагрузку, чтобы пополнять в них запас митохондрий и продуцировать больше энергии.

Выполните простую зарядку, не требующую никакого специального спортивного снаряжения:
• 5 минут разогрева и легкой растяжки
• 30 секунд выпрыгиваний из приседа с вытягиванием рук вверх
• 90 секунд отдыха
Повторите этот цикл пять раз, а потом завершите зарядку легкой растяжкой.
интернет

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49246
Репутация : 1270
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения