Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

КАК ПОДГОТОВИТЬ КЛУБНИКУ К ЗИМЕ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

КАК ПОДГОТОВИТЬ КЛУБНИКУ К ЗИМЕ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ Empty КАК ПОДГОТОВИТЬ КЛУБНИКУ К ЗИМЕ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ

Сообщение автор Veleslava Ср 25 Окт 2017, 07:53

КАК ПОДГОТОВИТЬ КЛУБНИКУ К ЗИМЕ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ
Сохраните, чтобы не потерять!
- После сбора урожая обязательно нужно удалить все больные, повреждённые вредителями растения. Мульчу тоже нужно удалить с грядки.

- Как известно, лучше всех переносят холода здоровые и сильные растения. В августе обязательно нужно обработать плантацию клубники, удаляя все усы. Они к зиме не успеют дать хорошую розетку, но значительно ослабят материнский куст. Обрезку усов нужно проводить с помощью ножниц, так меньше будет вероятность повредить растение.

- В начале осени нужно провести рыхление и удобрение садовой культуры. При рыхлении могут повредиться поверхностные корни, поэтому процедуру нужно проводить как можно аккуратнее. Осенью под растения вносим суперфосфат, азотосодержащие удобрения лучше всего вносить весной, так как они способствуют увеличению зелёной массы.

- Самый спорный вопрос у садоводов - удалять или не удалять старые листья клубники на зиму. Этот прием ухода за земляникой не является обязательным и проводится только в двух случаях. Первое, это если листья земляники сильно поражены грибковыми болезнями и в следующем году могут стать рассадником болезней. В этом случае листья скашивают на высоте 4-5 см, сразу же собирают, удаляют из сада и сжигают. Второе - если требуется омоложение кустов земляники без пересадки. В этом случае листья скашивать нужно низко, обрезая и сердечко, и рожки, тогда земляника образует новые рожки и свежие корни - омолаживается. Листья скашивают сразу же после уборки урожая, не дожидаясь поздней осени, так как до наступления зимы должно произойти полное восстановление листового аппарата и заложение плодовых почек. 

- Некоторые садоводы, после того, как урожай снят, перестают поливать растения и делают очень большую ошибку. полив осенью необходим, особенно при засухе. Раз в неделю нужно поливать клубнику тёплой водой, этого ей будет достаточно, чтобы набраться сил к зиме.

- С наступлением постоянных холодов можно накрыть грядку лапником или укрывным материалом. Зимой я стараюсь накидать побольше снега на плантацию, чтобы ягоде было теплее.

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Veleslava

Veleslava

Сообщения : 8085
Репутация : 146
Дата регистрации : 2016-02-26
Возраст : 69
Откуда : Россия

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения