Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Статья "Мантика и ее Инструменты" Автор NeMeZiDa

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Статья "Мантика и ее Инструменты" Автор NeMeZiDa Empty Статья "Мантика и ее Инструменты" Автор NeMeZiDa

Сообщение автор NeMeZiDa Вс 11 Фев 2018, 13:18

Мантика и ее Инструменты, автор NeMeZiDa
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Эта статья родилась из-за постоянных вопросов начинающих - как лучше делать диагностику и нужна ли она вообще, на чем лучше гадать, мантика это один из видов психологии, чем отличается мантические и магические действия и т.п.

Рассуждать на эту тему можно бесконечно много, но давайте сначала поймем различие между тремя словами - Магия, Мантика, психология. Если обратиться к интернету, к любому поисковику, то мы прочитаем , что:

- Ма́гия (лат. magia, от др.-греч. μᾰγείᾱ -волшебство, колдовство) — символические действия (обряды) или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём. Элементы магии сохранились в наши дни во всех религиях. Культовая практика почти полностью основана на магии (крестное знамение, молитва, поклоны, посты и т.п.). Сохранилась магия и в быту: суеверия, знахарство и т.п.

- Мантика — (от греч. mantike – гадание или прорицание), состояние сознания, в котором проявляется дар пророчества. Мантика также имеет древние корни и многие ее разновидности дожили до наших дней.

- Психология - от греческих слов psyho+logos, то есть "наука о душе". Изучает внутреннее состояние человека, его "душу" и психологическое состояние. Безусловно, знание психологии может помочь во многих вопросах, даже не связанных с магией.

Как уже видно из определений, все три понятия-это разные сферы, хотя они достаточно тесны могут быть связаны. Возможно, некоторые Маги и прорицатели используют в своей работе элементы психологии, но это разные вещи и не стоит их путать. Безусловно магия и мантика тесно связаны друг с другом. Например, вы хотите помочь человеку найти его вторую половинку. Но прежде, чем обращаться к магии - к ритуалам, мы просматриваем ситуацию при помощи мантических инструментов для того, чтобы понять причины сложившейся ситуации и выбрать наиболее верный путь, по которому будете решать проблему человека. Можно, конечно, не использовать диагностику в работе, но представьте себе такую ситуацию. Вы приходите к врачу, говорите о проблемах и врач сразу назначает вам лечение, не сделав предварительно анализов, исследований. К чему это может привести? В лучшем случае, если у вас была не очень сложная ситуация и врач по симптомам смог правильно поставить диагноз и назначить правильное лечение - вам очень и очень повезло. А если нет, как это часто бывает - то ситуация может развиваться не очень радужно для вас. Так и в магии. Для того, чтобы выбрать верный ритуал, нужна диагностика. И тут на помощь приходит Мантика и ее инструменты. Мантика может существовать, как самостоятельно (например, есть гадалки, тарологи, ясновидящие, которые занимаются только просмотром ситуаций, прорицанием), так и в составе Магии (например, маг делает диагностику ритуала или сложившейся проблемы). Еще в древности магия и мантика были тесно связаны.

И мы с вами возвращаемся к нашей основной теме - Мантике, которая позволяет просмотреть, считать наиболее вероятностные линии информационного потока.

Нужно отметить, что любое гадание, прорицание будущего дает именно наиболее вероятный исход события. Любое прорицание дает возможность человеку изменить ход событий, если это необходимо, а иногда это происходит и не осознанно. Поэтому часто бывает, что приходя к тарологу или гадалке вам говорят про будущее одно, но сбывается другое. Люди после такого гадания начинают говорить, что было не верное предсказание, а вопрос лишь в том, что человек сам изменил ситуацию, повлиял на нее, совершив какие-то действия, повлекшие за собой изменение ситуации в другую сторону. Именно поэтому нельзя сказать, что гадание показывает будущее. Оно говорит о наиболее вероятном развитии событий. Поэтому во время гадания можно просмотреть сразу несколько вариантов развития событий, если у вас существует несколько решений проблем. А если просматривается уже свершившийся факт - например, вы не можете выйти замуж или жениться - то тут уже четко можно просмотреть причины сложившейся ситуации, так как это уже свершившийся факт, прошлое. Поэтому так важна диагностика ситуации.

В далекие времена гадания проводились с целью установления воли богов на основании различных ниспосылаемых ими предзнаменований. (К слову, сейчас перед любой магической работой Ведающий спросит разрешение на эту работу у ВС.) При этом использовались различные приемы гадания:

- ауспиции - гадание по крику, полету и поведению птиц; особо вещими считались сова, ворон, сокол, петух и курица;

- гаруспики - гадание по печени жертвенного животного - по ее форме и положению в туше; применялось у вавилонян, этрусков, римлян;

- гадания на костях, бобах, орехах, кофейной гуще и т.п.; известно у многих народов;

- гадания при помощи опускания кольца в воду, литья воска, гадания с зеркалом (применялись часто славянами);

- гадание но звездам, развившееся позже в астрономию;

- гадание на Рунах;

- гадание по картам: карты Ленорман, карты «Таро» - одна из наиболее древних тайных научно-философских систем, изучающих скрытые законы, управляющие Вселенной и жизнью каждого человека;

- хиромантия - гадание по линиям ладони;

- ониромантия - гадание по снам.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Многие виды гаданий пришли из прошлого и в современный мир, и также активно используются. 

Условно мантику можно разделить по способам прорицания. Можно Мантику разделить на следующие методы:

- индуктивный метод исходит из того, что одинаковые причины, как правило, приводят к одинаковым следствиям. К этому разделу можно отнести хиромантию (гадание по линиям руки), графологию (определение характера по почерку), френологию (определение врожденных особенностей поведения по форме черепа),физиогномику (определение характера по лицу).  

- толковательный метод - это умение извлекать информацию из случайных комбинаций гадательных предметов. Например, бросание жребия, китайская «Книга Перемен» («И Цзин»), гадание на картах, бобах, монетах, табличках, кофейной гущей и т.п.

- интуитивный метод строится на сенсорных и моторных реакциях организма. Например, шаманы часто используют для прорицания именно этот метод. К этому методу можно отнести рассматривание кристалла или чернил.



Кроме такого деления сами Мантические инструменты можно условно разделить на два вида - Живые и не живые. К не живым можно отнести инструменты, которые говорят с нами, транслируя нам через ВС понятные нам знаки. Их некоторые называют ретрансляторы. К ретрансляторам можно отнести гадание по книгам, по фразам, по зеркалам, по воде, по спиритическим доскам, по автоматическому письму, по маятнику или рамкам и т.п. Здесь мы получаем знаки ВС через предметы, как проводники, и толкуем их значение. При работе с таким мантическим инструментом очень важна правильная настройка на него и на того, с кем вы будете общаться, от кого будете получать необходимую информацию.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Мантические живые инструменты совсем другие. К ним можно отнести Руны, Таро, Ленорман, Оракулы и т.д. Эти инструменты живые и, если вы наладили с ними связь, ответы будут очень четкие и развернутыми.

Для диагностики можно использовать разные инструменты и методы. Часто используют различные виды карт и оракулов, маятники, рамки, Руны, отливки воска или свинца, зеркала, маятник, воск и т.д. Главное, чтобы вы владели техникой гадания на таком инструменте и научились получать от них необходимую информацию. А диагностику можно проводить несколькими инструментами.

Надеюсь, что эта статья помогла немного понять значение мантики и ее инструментов.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Автор NeMeZiDa

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49246
Репутация : 1270
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения