Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

Статья "Поговорим о духовности" Автор NeMeZiDa

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Статья "Поговорим о духовности" Автор NeMeZiDa Empty Статья "Поговорим о духовности" Автор NeMeZiDa

Сообщение автор NeMeZiDa Сб 07 Мар 2020, 12:59

Всем доброго времени!
Сегодня захотелось поговорить с вами про духовность в нашей жизни. Для начала, давайте определимся с понятием – что же такое духовность. И что для каждого из вас означает это слово, когда вы его слышите?


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Если мы обратимся к различным источникам, то можем найти разные толкования этого слова. Во-первых, это нравственно сориентированные - воля и разум человека.
Во-вторых, это также обозначает и высший уровень развития саморегуляции зрелой личности, т.е. мотивом и смыслом жизнедеятельности не являются личные потребности и отношения, а являются высшие человеческие ценности: истина, добро, красота, которые являются ценностными ориентирами для личности.
По Маслоу человек, обладающий духовностью,  освободился от примитивных желаний, грязных мыслей и поступков. Такой человек находится на высоком эволюционном этапе, на котором он создает и распространяет вокруг себя добро и радость. Психология Юнга, возникшая в прошлом столетии, связывает духовность человека с религиозностью. Если мы обратимся к толковому словарю В.И. Даля, то мы прочтем, что духовность – это «устремление человека к тем или иным высшим ценностям и смыслу, идеалу, стремление человека переделать себя, приблизить свою жизнь к этому идеалу и внутренне освободиться от обыденности». 
Проявление духовности в обыденной жизни можно увидеть, когда человек строит свои отношения с окружающим миром, людьми на основе истины, добра, красоты, гармонии. И одним из сильнейших признаков духовности человека можно назвать совесть. Наверное, слышали выражение – «поступай по совести»? И каждый из вас когда-нибудь очень хотел, чтобы с ним поступали именно по совести. Ведь, правда? А как часто это бывает в жизни не так?  А лично вам часто приходится поступать не в гармонии со своей совестью?
Итак, если говорить о признаках духовности, то еще к ним можно отнести гармоничность – умение выстраивать гармоничные отношения, хотя это очень не просто в нашем суматошном и несправедливом мире. Ведь не все готовы быть услышанными и прислушаться к мнению других. Не только слышать, но и гармонично взаимодействовать, находить компромиссы, уметь договариваться друг с другом.
Когда растет духовность, то человек начинает задаваться вопросом о своем предназначении в жизни. Приходит понимание того, что он хочет оставить после себя что-то ощутимое, нужное. И это не попытка сделать себя важным, значимым в глазах других. Это бескорыстное служение, но не до абсурда, конечно.
Наша духовность проявляется, конечно же, в  наших поступках и делах, которые показывают на наше внутреннее совершенствование и высоту духа.
И, соответственно, от того, какая у человека духовность, строится и его духовный мир, который влияет на его окружающий мир, поступки, действия, мысли. Духовный мир напрямую влияет на мировоззрение человека, его убеждения, веру. И этот мир человека постоянно находится в движении, развивается или деградирует, но постоянно меняется в зависимости от самого человека, от развития его духовности.
Вы замечали, как часто возникают какие-либо конфликты? А задумывались ли, что они могут быть  из-за разного уровня духовности? Например, на работе ваш коллега забирает ваш совместный проект или подставляет перед начальством ради своей личной выгоды. Ваша подруга уводит у вас мужа или ваш молодой человек изменяет вам. Или ваш друг совершает нечто такое, от чего волосы у вас на голове начинают шевелиться. А они не понимают вашу негативную реакцию на их поступок. Потому что с их точки зрения все согласуется с их мировоззрением, их внутренними убеждениями и установками. В их мире это считается нормой, обычными возможными вещами. Задайте себе вопрос – а вы сами смогли бы поступить подобным образом в такой ситуации? Если ваш ответ – нет, то у вас иной уровень духовности. Делайте выводы. Но я не буду здесь разбирать ваши ответы. Главное, чтобы вы задумались над вопросами, и нашли для себя на них свой ответ.
Очень часто за нашей спешкой в жизни у нас просто не хватает времени дать себе возможность подумать, проанализировать конкретную ситуацию. Мы должны осознавать, что не меняется человек сразу, в один день. Это достаточно длительный процесс, особенно, если это касается духовного мира человека. И мы его не замечаем либо потому, что сами не готовы принять правду и прячем голову в песок. Либо мы готовы с этим мириться, и допускаем подобное в своей жизни. Либо мы просто спешим с нашими выводами и все далеко не так просто, как кажется. Тут уже важно дать себе время и разобраться, чтобы все понять, если для вас это важно.
Человеку со временем развития его духовности приходит осознание иллюзорности внешнего мира, тех ценностей, которые пытаются навязать нам насильно, в том числе и через средства массовой информации. Он начинает понимать, что вокруг много масок, и, лишь их убрав, можно увидеть истинное лицо человека и окружающего его мир. Человек со временем становится более уравновешенным, гармоничным и духовно крепким. У него проявляется умение быть сдержанным и невозмутимым, а главное – благодарным за то, что имеется. 


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Наверное, вы встречали таких людей, хотя и не часто. Они выделяются среди обычных людей, как белые вороны. Их отличает внутренний свет, исходящий от них, их улыбок и глаз. С такими людьми всегда очень приятно общаться. Они почти никогда не бывают в плохом настроении, и от них идет волна позитива, света и счастья. Они видят радость в каждом дне, в любом его проявлении, в каждом событии, пусть и маленьком. Они очень спокойно относятся к любым невзгодам, говоря, что все проходит и это тоже. А как часто вы поступаете не так, как вам хотелось бы и хватает ли вам сил признать свои ошибки? Находитесь ли в гармонии в своем мире, с собой?
Внешность человека очень обманчива, особенно это касается духовности. Человек может ходить в церковь, читать молитвы, но при этом ненавидеть людей, делать гадости. Духовность – это внутреннее состояние человека, а не внешние атрибуты. Человек делает доброе дело потому, что иначе он не может. Не может пройти мимо замерзающего котенка или мимо старика, которому нужна помощь. 
 «Делай другим то, что хотел бы получить сам» или «Поступай так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой» - это становится основой жизни для человека, у которого развита духовность.


Духовность можно и нужно развивать. А начать можно с простого – с ответов на вопросы. Как часто вы помогаете другим? Не потому, что это будет важно для вашей карьеры или для того, чтобы вас заметили и вы стали объектом позитивного обсуждения. Как часто вы держите в руках книгу? Не ту, которая вам нужна по работе. Как часто ваши дети читают книги и что конкретно они читают, какую литературу? Как часто вы общаетесь с детьми, близкими или друзьями не на бытовые темы? Обсуждаете ли прочитанные книги, делитесь ли своими мыслями, взглядами? Слышите ли вы их, а они вас? Гармоничные ли у вас отношения внутри семьи, с друзьями? Знакомы ли вы с творчеством художников, скульпторов, с произведениями мировой художественно культуры? Занимаетесь ли вы саморазвитием, духовными практиками?
Приведу некоторые примеры высказываний о духовности:
«Не верь тому, что существует давно и распространено во многих странах. Не верь тому, что делают другие, повторяя раз за разом. Не верь тому, что сказал мудрец. Не верь тому, что написано в священном писании. Не верь тому, что кажется возможным. Не верь своим фантазиям и мечтам, ниспосланным вам с небес. Не верь ничему, что сказал учитель или монах. Верь лишь тому, что познал на собственном опыте путем долгих выяснений, тому, что оказалось правильным для тебя, тому, что совпадает с твоим ощущением добра». Будда
«В этом тёмном мире считай истинным только духовное богатство, ибо оно никогда не обесценится». Омар Хайям
 «Душа человека развивается до самой смерти». Гиппократ.
Пока жив человек, у нас есть время все изменить. Изменить не только свой внутренний мир, но и окружающий его. Если каждый из нас будет стремиться к переменам – они будут происходить. 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Будьте гармоничны и честны наедине с собой.  Берегите себя и близких, ваши отношения. Старайтесь быть гармоничными во всем. Помогайте друг другу. Относитесь к себе и к другим с любовью. Развивайтесь! И тогда наш мир будем меняться вместе с нами!


Дорогу осилит идущий!
С уважением, NeMeZiDa
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49246
Репутация : 1270
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения