Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

СОЛНЦЕ.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

СОЛНЦЕ.  Empty СОЛНЦЕ.

Сообщение автор NeMeZiDa Вс 08 Янв 2017, 15:12

СОЛНЦЕ. 
Источник света и жизни в Солнечной системе. Символизирует любовь, увлечение, творчество, наслаждение и детей. В астрологии символизирует жизненную силу, основу личности, человеческое эго. Солнце изображено на картах: Шут, Влюбленные, Смерть и Солнце.

Солнце, являясь источником света и тепла, источником энергии, инициирующей все видимые жизненные процессы, с древних времен стало символом божественного начала, несущего духовный свет. Сам свет, излучаемый светилом, с древности был материальным воплощением символа божественного света. 
Трудно назвать какую то традицию или культуру, которая для передачи своего наследия не использовала бы солнечную символику. Исследуя истоки культа солнца, Альберт Пайк писал: "Творец жизни, тепла и возгорания, оно было для них (древних людей) причиной всего рожденного, потому, что без него не было бы движения, существования и формы. Оно было необъятно, неделимо, вечно и вездесуще. Солнце было потребностью в свете". Активность Солнца ассоциировалась с творческой энергией, живородящая сила солнечных лучей чувствовалась всеми. Солнцем символизировались изначаль-ные, порождающие и инициирующие принципы, благодаря которым обновляется и омолаживается мир. Вечность Солн-ца символизировала вечность жизни. А самым ужасным, что можно было себе представить, было отсутствие Солнца. 
Древнегреческие философы представляли Бога Солнца в момент зимнего солнцестояния маленьким ребенком, таинст-венным образом преодолевшим силы Тьмы, - он еще мал и слаб, но его способность выжить среди Тьмы символизирова-лась маленьким золотым волоском на голове Небесного Дитя. К весеннему равноденствию он становился златокудрым юношей, а его свет проникал во все уголки бесконечности. К моменту летнего солнцестояния он превращался в сильного мужчину, символизировавшего плодородие и жизненную энергию в своем расцвете, зенит духовных, инициирующих и плодородных, рождающих сил. К осеннему равноденствию он становился пожилым мужчиной, вдохновившим и создав-шим многое, с копной белых волос, уходящим после многих трудов на покой. 
Приход солнца радостно приветствуется, – уход его считается периодом печали. Этот полный лучистой, вдохнов-ляющей энергии шар, поднимающий окружающий мир из смертельной тьмы, умирает сам, но подобно Фениксу, таин-ственно сохраняет жизненную силу среди тьмы и воскресает в назначенный срок, обретая снова способность вдохнов-лять и оживлять все сущее. 
В заключение можно привести слова Парацельса: "Имеется земное солнце, которое есть причина всего тепла, и все, кто может его видеть, видят солнце, а те, кто слепы, могут чувствовать его тепло. А есть вечное Солнце, которое являет-ся источником всей мудрости, и те, чьи духовные способности разбужены к жизни, увидят это солнце и будут осозна-вать его существование".

___________________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дорогу осилит идущий...
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49246
Репутация : 1270
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения