Дороги Магии
Дороги Магии
Доброго времени суток, путник!

Мы рады вас приветствовать на форуме "Дороги Магии"!

К сожалению, гостям видны не все материалы нашего форума "Дороги Магии".
Поэтому предлагаем зарегистрироваться, после этого вам станут доступны скрытые разделы форума.

Для полноценного использования форума войдите в профиль пользователя или зарегистрируйтесь.

ПРИВЫЧКА БЫТЬ НЕСЧАСТНЫМИ... Автор Светлана Олейник

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

ПРИВЫЧКА БЫТЬ НЕСЧАСТНЫМИ...    Автор Светлана Олейник Empty ПРИВЫЧКА БЫТЬ НЕСЧАСТНЫМИ... Автор Светлана Олейник

Сообщение автор NeMeZiDa Вс 26 Мар 2023, 14:25

ПРИВЫЧКА БЫТЬ НЕСЧАСТНЫМИ...


Автор Светлана Олейник

Мало кого из нас с детства учили быть счастливыми. Нас учили быть «хорошим человеком», а вот счастливым человеком не учили. Да и были ли наши учителя (родители, воспитатели, тренеры и так далее) сами в «теме» данного вопроса? Счастье всегда ставили не первым в списке необходимого. Более того, мы боялись всегда счастья больше, чем несчастья. Много будешь смеяться – много будешь плакать. Как будто счастье обязательно потом должно было стоить нам так дорого, что спасибо, не надо, я лучше тихо «доживу», а то еще не рассчитаюсь по тот самый гроб жизни за это счастье. Вот с несчастьем - тут все понятно! Пока я в нем, меня не трогают. Занят же человек – страдает (болеет, вкалывает на работе, мучается - тут много вариантов).

Мы с порога научились говорить, как у нас все плохо, чтобы от нас отстали. И так мы привыкли страдать и все вокруг страдают, и жизнь у нас сложная... у всех. В общем не до счастья нам. Мы даже не приспособлены к переживанию счастливых моментов, не помним, как это, ступор как единственная реакция на радостный поворот событий. Так, подождите, не может все быть хорошо! Чувствую, где-то тут подвох... Негатив всегда лучше продается во всех СМИ, плохие новости всегда более рейтинговые. Вот так и живем. Про счастье у нас только статусы в соцсетях и красивые цитаты...

В нашем менталитете давно уже не принято демонстрировать положительные эмоции - иначе сглазят. Нельзя гордиться своим благосостоянием – или раскулачат или опять же сглазят. Нельзя рассказывать о своих достижениях – тут же осудят за хвастовство. А как это хлестко звучит обвинение – у него/у нее завешенная самооценка! Вот когда она занижена – все отлично, нет вопросов. Молодец даже, в нашем социуме - это скромностью зовется, а скромность возведена в ранг благодетели. И настолько это въелось в наше коллективное бессознательное, что на множество поколений вперед орган восприятия счастья атрофирован. Ну, не чувствуем мы его! Мы его даже боимся. Страх переживания счастливых моментов - один из самых частых запросов в рамках тренингов. Страшно, что все закончится, что все отберут, что недостоин/недостойна. Страшно, что обязательно все должно закончится плохо. А что самого страшного случится, если ты будешь счастлива, спрашиваю я девушек на своих тренингах? И ответы, конечно, откликаются вековой болью: не примут, отвергнут, изменятся все привычные связи с людьми, будут завидовать и вообще в лучшем случае все закончится... расчлененкой. Ну, нельзя у нас быть счастливой безнаказанно!

А есть и еще одно чувство, которое напрямую связано с переживанием счастья - это стыд. Стыд за то, что: "У меня все хорошо". Перед родителями, знакомыми, друзьями, дальними родственниками из села Кукуево, перед детьми в Африке. Счастье – это стыдно! Так же, как после войны, многим стыдно было за то, что вернулись домой, а сосед, например, нет. Извините, что живой.

Как же нам вернуть свое право на счастье? Как это чувство присвоить себе по праву?

1. Разобраться с родительскими установками. Да, мы один род. Да я такой/такая же, как и вы, но немного другой/другая. И это дает мне право на мою жизнь. Я принимаю ваши судьбы за ту полную цену, которую это стоило вам. Это ваши жизни, это ваше достоинство. Уважаю ваш выбор. Уважаю и свой выбор. Отделяю вашу любовь и беспокойство за меня от вашего страха реализации и ваших убеждений о счастье.

2. Осознать, что счастье – это не стыдно. Стыдно лететь в отпуск, если твои родители не могут себе это позволить – вот, например, одна из установок, которая блокирует наше движение к счастью. Но вспомним и другое выражение: «Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь». Мы сами можем выбирать свои убеждения. Может выберем те, которые нас развивают, расширяют и делают счастливыми! Моя жизнь – мои убеждения!

3. Посмотреть в свой страх счастья. Это тоже установка, что за все надо платить. Дорого. Слишком дорого. Да, мы платим единственной валютой – временем своей жизни как за проживание в счастье, так и за проживание в несчастье. А, если признать, что счастье – это естественно?! Естественное

состояние! Чувствовать положительные эмоции, радость, восторг — это НОРМАЛЬНО! И, уж если платить своей энергией жизни, так может тогда за ту жизнь, которая вам в радость?

За счастье тоже же сложно взять на себя ответственность, как и за негативные события нашей жизни. Да – это все Я! Я причина и следствие! Я причина своего Счастья! Счастье нужно присваивать, как и свои достижения, успехи и свою самооценку. Будьте СЧАСТЛИВЫ!

P.S.: Другой жизни в этом теле и с этой личностью у нас не будет :) Поэтому, если не сейчас, то когда?
интернет
NeMeZiDa

NeMeZiDa

Сообщения : 49282
Репутация : 1270
Дата регистрации : 2016-05-01
Откуда : Москва

https://mirmagiirun.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения